Психология и соционика :: Просмотр темы - Верите ли вы в миф о двух половинках?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Верите ли вы в миф о двух половинках?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Верите ли вы в миф о двух половинках? Ответить с цитатой

Верите? Вот прямо в таком буквальном смысле: что существует на свете один-единственный идеально подходящий нам человек, и в редких случаях кому-то удается его встретить?
По-моему, это как-то слишком уж судьбоносно, и потому неправда Smile
Может, просто каждый любит в меру своей испорченности, и на каждую меру испорченности находится подходящее подмножество "половинок"? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно справедливо, по-моему, про испорченность замечено Laughing

Половинка - это прекрасно, конечно, но чтоб одна-единственная... нееее, вряд ли. Smile
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половинок много и ни одной идеальной. Иначе это были бы не человеческие отношения, а конструктор Lego Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну представьте.... а вдруг и в самом деле? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... конструктор Smile

Согласен с вариантом "подможества", правда надо бы опредилить процентное соотношение испорченности и количеества "половинок"...

Мне в связи с этой темой почему-то следующий анекдот вспомнился:
Сидят две рыбки в аквариуме и о чем-то жарко спорят, вдруг, одна, в чувствах, отплывает, смотрит за стекло, затем возвращается и говорит: "Ну хорошо, предположим, Бога нет, а кто тогда воду в аквариуме меняет?!" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что половинок гораздо больше, чем две. Но с возрастом и мудрением их становится все меньше и меньше.. :/ Хотя они все-таки есть и это радовает! :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
... конструктор :)

Согласен с вариантом "подможества", правда надо бы опредилить процентное соотношение испорченности и количеества "половинок"...


Слушай, а какие у тебя основания соглашаться с вариантом подмножества? ;)
Есть человек, есть окружающий мир, есть то, как человек в этот мир встраивается. Есть взаимовлbяние - человека на среду и среды на человека. Короче, каждый живет как умеет и как удается. Разве это отменяет возможность теоретического существования идеально подходящей и одной-единственной половинки?
Мистика? Но не вижу, почему нет... Что, таксзть, в концепции мироздания исключает такой вариант? Развития не будет при идеальном дополнении? А как насчет соционической модели?

Цитата:
Мне в связи с этой темой почему-то следующий анекдот вспомнился:
Сидят две рыбки в аквариуме и о чем-то жарко спорят, вдруг, одна, в чувствах, отплывает, смотрит за стекло, затем возвращается и говорит: "Ну хорошо, предположим, Бога нет, а кто тогда воду в аквариуме меняет?!" :)


Извините, с позиций меняющего воду я рассуждать все равно не имею возможности, а порассуждать тем не менее хочется %))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Вт Янв 31, 2006 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Я думаю, что половинок гораздо больше, чем две. Но с возрастом и мудрением их становится все меньше и меньше.. :/ Хотя они все-таки есть и это радовает! Smile


А почему не больше? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
irrashine писал(а):
Я думаю, что половинок гораздо больше, чем две. Но с возрастом и мудрением их становится все меньше и меньше.. :/ Хотя они все-таки есть и это радовает! :)


А почему не больше? ;)


Ну, если не брать в расчет, что с возрастом, люди находят друг друга, и к определенному возрасту оказываются уже занятыми отношениями... Даже если не брать это в расчет, то ... Гораздо чаще возраст приходит один (без мудрости).. и если человек не стоит на месте, то со временем на жизненном пути человеческая река все истончается, оставляя людей на берегах, в разных круговоротах, тихих омутах... Дороги расходятся..
И потом человек костенеет, нарабатывает защиты и обрастает цинизмом... Все труднее открыться... А это не облегчает поиска..

Хороших людей много, но все они страшно заняты (с)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Слушай, а какие у тебя основания соглашаться с вариантом подмножества? Wink
Есть человек, есть окружающий мир, есть то, как человек в этот мир встраивается. Есть взаимовлbяние - человека на среду и среды на человека. Короче, каждый живет как умеет и как удается. Разве это отменяет возможность теоретического существования идеально подходящей и одной-единственной половинки?
Мистика? Но не вижу, почему нет... Что, таксзть, в концепции мироздания исключает такой вариант? Развития не будет при идеальном дополнении? А как насчет соционической модели?
Извините, с позиций меняющего воду я рассуждать все равно не имею возможности, а порассуждать тем не менее хочется %))


Мне потому анекдот и вспомнился, что вопрос ставит ответчика в положение, рассуждающего о том есть ли Бог или нет. Доказательств ни за, ни против, как тебе известно, достойных не существует. А теоретически возможно абсолютно все. Соционика (как я люблю тухлые помидоры!), пока еще тоже больше теория...Так что оснований у меня нет никаких, равно как и у тебя, просто мне так кажется, мне так хотелось бы Smile
А к чему ты про взаимовлияние-то? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 6:38 am    Заголовок сообщения: Re: Верите ли вы в миф о двух половинках? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Верите? Вот прямо в таком буквальном смысле: что существует на свете один-единственный идеально подходящий нам человек, и в редких случаях кому-то удается его встретить?
По-моему, это как-то слишком уж судьбоносно, и потому неправда Smile
Может, просто каждый любит в меру своей испорченности, и на каждую меру испорченности находится подходящее подмножество "половинок"? Wink
МЫ - верим! Smile Вне всяких сомнений. Smile И вера это не из области рассуждений, оценок, логики вообще. Ум считает по-другому. Что таких половинок если не много, то не одна. А сердце и организм говорят:"Одна! Единственная!" Smile Такое вот противоречие.. тут теория и практика кардинально различаются. Smile
зы. Ответ Олега понравился. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Greg
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю что таких половинок и вовсе нет

Вот, когда у вас помидоры кончаттся, я договорю Smile

Не бывает так, чтобы люди - ррраз! - и друг другу подошли. Да будь они хоть сотню раз дуалы, со всеми остальными совместимостями тоже.
Оснований так полагать - минимум два:

1) Уж слишком все просто получается, в жизни так не бывает
2) Становится чересчур обидно за себя и за всэ кто ету половинку не нашел. Да и пойди ее найди, на 7 миллиардов-то

Второй довод - бес с ним, эмоциональный шибко

С первым - хуже.
Как ни крути, а для налаживания отношений - нужен труд, большая работа, причем в правильную сторону обрашенная (иначе это биение головой о стенку)

Итак, "Любовь - это труд".
Далее : различия в совместимости упираются всего лишь в различие затрачиваемых усилий, верно? (если считать что чувства уже есть)
Таким образом совместимость из качественной характеристики (есть-нет) перэодит в количественную (с кем-то легче, с кем-ти труднее). Верхняя граница - граница возможного - собственно есть всего лишь граница сил человеческих (причем у каждого она своя, хотя среднее вычислить и можно)

Ну и где тогда граница на этой "кривой совместимости", до которой пара - "половинки" а после которой - нет? Smile


(Не воспринимайте это слишком серьезно. Алгеброй гармонию поверить можно, но если б я в самом деле имел секрет счастья - то был бы счастлив Smile )
_________________
Чем больше тренируюсь, тем больше везет.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reta
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 34
Знак зодиака: Весы
Откуда: Царицын
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому по-разному. Если кто-то верит в это, для него это станет реальностью, кто не верит - пожалуйста.
_________________
По дороге едет ЗИМ
Им я буду задавим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reta писал(а):
Каждому по-разному. Если кто-то верит в это, для него это станет реальностью, кто не верит - пожалуйста.


Это вот товарищ Reta очень метко отметила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот прочла книгу Ньютона "Путешествие души" и теперь абсолютно уверена, что именно только один человек есть, которого встречашье на жизненном пути ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ну, так условлено. Просто РАСПОЗНАЕШЬ его или нет - вот вопрос........
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron