Психология и соционика :: Просмотр темы - Восприятие книги.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Восприятие книги.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Книга по-Вашему это:
1. Источник информации (справочник).
2%
 2%  [ 1 ]
2. Источник знаний (учебник).
4%
 4%  [ 2 ]
3. Источник мыслей.
36%
 36%  [ 16 ]
4. Источник образов.
27%
 27%  [ 12 ]
5. Эстетический феномен.
6%
 6%  [ 3 ]
6. Один из источников самопознания.
6%
 6%  [ 3 ]
7. Фундамент Вашего внутреннего мира.
4%
 4%  [ 2 ]
8. Ваш вариант.
11%
 11%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 44

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Восприятие книги. Ответить с цитатой

Книга для меня - один из источников самопознания.
Это приоритетное. Уже потом книга - фундамент моего внутреннего мира. И только потом - эстетический феномен.

Один мой друг - Горький (мужчина 33 лет) воспринимает книгу как источник информации и в принципе не читает художественную литературу - "мало полезной информации". Зато любит стихи, называет их "эти милые штучки" и сам слегка пописывает... Закончил ЛГУ, физмат, работает в мэрии.

Не вижу в мире места серьёзным писателям в поколении, родившимся в век интернета. Уже последних нобелевских лауреатов можно только с натяжкой к серьёзной литературе отнести.
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В первую очередь, источник мыслей - всяких разных Smile ; самопознание инициируется как следствие. На третьем месте - источник информации, прежде всего этической - о человеческих характерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художественная литература:
- источник мыслей (философские моменты в нефилософских литературных произведениях, знакомство с чужимии взглядами на что-либо),
- источник образов,
- источник сюжетов Smile,
- ну и эстетическое, конечно, если книга написана хорошо - просто читать приятно Smile.

Остальное:
- источник мыслей, идей;
- источник информации и знаний (научно-популярная литература, учебники и справочники; но если в учебники и справочники залезаю в основном по мере необходимости или если вдруг возникнет желание чему-то научиться, то научно-популярную литературу просто очень люблю читать).

Самопознание и внутренний мир - они вообще-то скорее сами по себе Smile. То есть, конечно, учитывается то, что было прочитано, но только после того, как оно будет пропущено через себя, установлены соотношения с тем, что я до этого думала о тех или иных вещах и т.д.; то есть связь есть, но очень косвенная. Непосредственно из книг я никогда такое не беру Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё годится, кроме последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приоритеты меняются, в зависимости от цели чтения. Если в данный момент мне не нужно приобретать какие-то фактические знания, то иерархия предпочтений такая же как у Сирени. + эстетический феномен - бывают такие прелестные штучки по форме без особого содержания.
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Восприятие книги. Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Книга для меня - один из источников самопознания.
Это приоритетное. Уже потом книга - фундамент моего внутреннего мира. И только потом - эстетический феномен.



Интравертированно, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосила за "эстетический феномен". Для меня как и для Алисы из Страны Чудес "книжка без картинок и разговоров - книжка не интересная". В смысле, там должно быть что-то еще, кроме просто информации. Особенно сейчас, когда информация ищется в первую очередь в интернете, черпается из телевизора, а уж новые мысли и идеи вообще приходят отовсюду. Хорошая книга - это роскошь, которая становится все недоступнее...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего понемногу.
Pardon Могу воспринимать книгу как источник информации - причём совсем не обязательно будет справочник.
Pardon Могу как источник мыслей (и это тоже информация: знать, какие существуют мысли по тому или иному вопросу, кроме твоих собственных, доморощенных).
Pardon Могу как источник образов (и это тоже информация: образная! Razz).
Pardon Эстетический феномен - да! (если информация изложена неэстетично, то грош ей цена, особенно в художественном произведении - хотя и учебник должен быть написан красивым языком!).
Pardon Один из источников самопознания - да, разумеется: понимая художественных персонажей - понимаешь себя (про философские и психологические работы молчу).
Pardon Фундамент моего внутреннего мира - да; туда же.

Мой вариант: собеседник. Smile
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "Книгой" я подразумевал нечто большее, чем просто конкретную книгу. Книга как явление, "идея книги". Книжность как чашность Платона.

Кстати, про источник мыслей. Так же считал Шопенгауэр, только добавлял, что в связи с этим, самостоятельно мыслящему человеку нельзя читать книг, чтобы "не украсть" чужую мысль.

Мне важна именно "идея книги". Так вот для меня она - инструмент самопознания. Через книги происходит во мне процесс узнавания своего опыта о себе.

Идея справочника и есть - источник информации. Справочник больше ни для чего не нужен.

Под эстетическим феноменом я ещё подразумевал и "книгу как хорошую вещь". Ну, то есть для меня важны "вкусные странички", нежный переплёт, запах полиграфии. Можно и без этого, хотя уже что-то неуловимое теряется...

Джим, а разве можно к книге экстравертированно подойти? По-моему как раз, это такое глубоко личное, индивидуальное инициирование, что уж какая тут экстраверсия!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Кстати, про источник мыслей. Так же считал Шопенгауэр, только добавлял, что в связи с этим, самостоятельно мыслящему человеку нельзя читать книг, чтобы "не украсть" чужую мысль.

Не согласна я с Шопенгауэром. Если чужая мысль пропущенна через себя, обдумана и встроена в сознание, она уже не чужая, а своя собственная, готовая к дальнейшему употреблению и рефлексии. А самостоятельно мыслящий человек просто найдет ей достойное употребление, а не будет повторять как попугай однажды услышанную фразу Smile

Андриян писал(а):

Под эстетическим феноменом я ещё подразумевал и "книгу как хорошую вещь". Ну, то есть для меня важны "вкусные странички", нежный переплёт, запах полиграфии. Можно и без этого, хотя уже что-то неуловимое теряется...

Ага, обожаю книги, которые просто приятно брать в руки и перелистывать страницы. У меня есть книги на языках, которых я не знаю. Привожу их из всяких поездок как сувениры, что ли. Хотя сувенир - это бесполезная безделушка, а книга - красивый и эффективый допинг для сознания Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Maрихуана
Не согласна я с Шопенгауэром. Если чужая мысль пропущенна через себя, обдумана и встроена в сознание, она уже не чужая, а своя собственная, готовая к дальнейшему употреблению и рефлексии. А самостоятельно мыслящий человек просто найдет ей достойное употребление...

Всё верно. Чужих мыслей не бывает. Если в твоём мышлении произошло узнавание книжной мысли - это стопроцентно твоя мысль. Феномен плагиата - это просто другая плоскость рассмотрения.
Цитата:

Maрихуана
Ага, обожаю книги, которые просто приятно брать в руки и перелистывать страницы. У меня есть книги на языках, которых я не знаю.

А представляете, у меня есть книга, где всё прекрасно: и содержание, и оформление, и потрогать мягко, и запах...[/quote]
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):

Джим, а разве можно к книге экстравертированно подойти? По-моему как раз, это такое глубоко личное, индивидуальное инициирование, что уж какая тут экстраверсия!


Конечно можно. Вот для тебя книга - источник самопознания в первую очередь. Это интровертный подход. Если бы это был источник информации, это была бы экстраверсия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0din
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему список вариантов не полный (если не считать, что последний включает в себя все), только не спрашвайте чего не хватает, я не знаю
_________________
враг должен завидовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне книга - другая жизнь, я утопаю в ней и никогда не жалею...
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat
И это тоже верно, так иногда хочется спрятаться в любимой книге...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron