Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
я у Никитиных тоже много почерпнула. Но нужно учесть, что не у всех родителей может найтись столько воображения в обращении с детьми.
Опять же, опасные вещи Никитины детям давали пробовать в малых дозах, например, удар электрического тока - тоже больно. Эту рекомендацию ведь можно применять в более широком толковании.
Потом, Никитины, наверное, рационалы - все методы применяли очень последовательно, что иррационалам тяжело, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
Опять же, опасные вещи Никитины детям давали пробовать в малых дозах, например, удар электрического тока - тоже больно. Эту рекомендацию ведь можно применять в более широком толковании.


С этим я не совсем согласна. Если родитель будет позволять ребенку делать то, что окажется больно, что ребенок подумает о родителе ? Другое дело, что я никогда не занималась строгим контролем там, где опасность была невелика. Скажем, хочет ребенок пойти зимой гулять в тапочках. Я предупреждаю, что будет холодно. Ребенок не согласен.

Пошел в тапочках, оказалось холодно, пришлось вернуться домой. В следующий раз одевается с учетом погоды, без всякого вмешательства с моей стороны. Со мной все детство ругались из-за одежды. А "по Никитиным" все уладилось за полчаса. Тут только важно не начать злорадствовать "А что я говорила ???". Просто расценить это, как нормальное приобретение опыта, даже похвалить за поход в тапках по снегу - а то как же жизнь прожить и не попробовать Smile Я еще добавила, что тоже однажды в детстве пошла гулять в тапках, было дело... на то оно и детство
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Simferopol
Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 95
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а я слышала где-то - сама не читала, но вполне адекватные люди говорили, что был материал о том, что дети Никитиных выросли не особо счастливыми людьми..

Сама я очень много читала их до родов, очень сильно увлеклась..
Но потом - я не знаю почему - все прочитанное было больше во вред..я достаточно долго отходила от тяжелых родов, и не могла применять те супер важные вещи первых дней и недель..и сильно мучалась по этому поводу.

Сама смотрю теперь на тех, кто не парится высаживаниями и выгуливаниями детей в раздетом виде..они гораздо спокойнее и счастливее, чем была я в первые месяцы и неделиSmile
Потому что я ОЧЕНЬ поверила в их метод, у меня совсем не получалось, так там написаноSmile - и от этого хорошо не было никому..

Хотя это наверно мне лично метод их не подошел..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil
без ошибок не бывает Sad
я тоже первого ребёнка по книжкам пыталась ... До сих пор не могу забыть, как спать приучала по Споку. Ужас.
Но у меня есть ощущение, что счастье не всегда можно передать по наследству. Такая всеобщая проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина
Цитата:
Хочу встать на защиту Домостроя

Я тоже за "Домострой"!
Ура!
И я тоже его читал, он у меня на компьютерном столе лежит.
К "Домострою", Православию, христианству столько обычно пртензий бывает просто ввиду весьма поверхностного представления о предметах. Плохо относятся как правило не к предмету суждения, а к своему представлению о нём. Smile
Как и положительно относится к атеизму можно только не зная его настоящее лицо. Smile Атеистов последовательных, настоящих на самом деле совсем немного.

Magenta
Цитата:
Но самый лучший подход я вычитала в книге у Никитиных.

У меня тёща и жена Никитинцы. Я довольно осторожно отношусь к их методике. Во многом это связано со статьёй 2000-ых гг., гдн было написано, что дети Никитиных разругались, не общаются друг с другом и у них у всех (кроме одной) разбитые судьбы. Помню как меня шокировала статья (кажется в газете "1-ое сентября").
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
burger
Код:
На самом деле, все "воспитательные методы" родителей направлены на одну цель.

Надеюсь. Вы не считаете что всех родителей? Мои "восп. мет." туда не направлены. Да это вообще стереотип, я полагаю, у Вас своих детей нет.

Вы полагаете, что не имея своих детей нельзя и рассуждать на эту важную тему? Почему интересно? Все родители становятся к взрослению детей опытными педагогами? Не замечал... Стереотипы на ровном месте не появляются. Так же как и социотипы. Все обусловлено статистикой, и жизненным опытом. Скажу еще более крамольную фразу. Многие супруги используют этот метод для того, чтобы управлять другой половиной, не встречали примеров такого стереотипа?
Цитата:

Цитата:
государство, которому выгодно, чтобы все были виноваты

Я бы сказал "правительство". Ну зачем им это нужно, понятно. чтобы загладить свою вину. Так что простим им их слабость.

Э, нет. Не загладить прошлую вину, об этом мало кто думает. А для того, чтобы легче было управлять гражданами в будущем. Отсюда и школы авторитарного типа, отсюда комсомол и т.п. А простить можно все, тут Вы правы.
Цитата:

Цитата:
И церковь, которая ставит в вину человеку все что угодно.

Вы конкретный храм имеете ввиду или Церковь как институт (пишется с прописной буквы)? Ну, не всё что угодно. Благодетель, например, в вину не ставится. А ставить в вину прегрешения против Бога, людей и сомого себя - это верно. Было бы странно, если бы церковь этго не делала. Тогда неясной становится её функция. А так воспитательная (не в Вашем понимании) функция Церкви объяснима.
А мне её (Церкови) функция и так неясна. Может быть объясните? А что еще следует делать церкови? Сжигать на кострах? Охотиться на ведьм? Делала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
burger
У моей мамы в ее "прощении" ясно читалось :

"Бедное дитя ! Ты не виновата, что ты не тот ребенок, которого мне хотелось... Я прощаю тебе муки, в которых рожала тебя - тебя, а не ребенка, которого мне хотелось. Я прощаю тебе то, что ради тебя не ухожу от твоего отца к человеку, которого люблю, и от которого могла бы родить такого ребенка, который сделал бы меня счастливой. Я прощаю тебе то, что из-за забот о тебе я не могу родить второго ребенка, я, ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ БЕЗУМНО ЛЮБИТ ДЕТЕЙ

Я прощаю тебе и то, что ты не можешь оценить моей жертвы - ТЕБЕ не дано понять, что кто-то может жертвовать собой для других.

Я прощаю тебе то, что ты не благодарна мне за это - ты просто неспособна на благодарность. ДРУГОЙ ребенок, тот, который не родился из-за тебя, умел бы быть благодарным. Ты заняла его место. Что ж, радуйся, веселись... А ТОТ ребенок так и не увидит света солнца....

Я прощаю тебе то, что я несчастна из-за тебя. Я не буду объяснять тебе, как ты должна себя вести, чтобы понравиться мне - ты все равно не сможешь. Я не буду ругать тебя - ты не виновата, что ты ТАКАЯ. Я даю тебе право быть счастливой - но посмотрим, посмеешь ли ты, после всего, что ты мне сделала, воспользоваться этим разрешением. "
С такими словами лучше всего провожать на висилицу. умирать не страшно... И это - Мама! Куда катится мир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Magenta
Цитата:
У моей мамы в ее "прощении" ясно читалось

Я понимаю, что это Ваше болезненное (ну, конечно - ТНС! Smile ).
Но это действительно Ваше и это не значит, что у всех так же. Я вырос в семье рабоче-крестьянской, у меня с этим было проще, но я не могу поднять руку на человека, только защищая жизнь, право на личную свободу. И Вы-то этого не переносите на своих детей, я полагаю. А от образования, которым не умеют пользоваться одни беды. Самые несчастные дети - дети учителей.
И этот человек обвинял меня в приверженности стереотипам... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Андриян
Цитата:
Вот "Домострой" предлагал "наказывать" жену и детей за дело, а иногда и профилактически. Это Вы конечно назовёте зверством.

Не зверством, а сексизмом Smile Почему профилактика только для жены ? А как же бедный муж ? Тогда уж лучше баталия на скалках "муж vs жена", в целях профилактики. Например, первое число каждого месяца - профилактическая драка Smile Тогда я только за !!!
О! Свежим ветерком подуло! наш человек. 8) Не пора ли, господа, переходить к дуэлям? Наговорили уже достаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Lena
Цитата:
Опять же, опасные вещи Никитины детям давали пробовать в малых дозах, например, удар электрического тока - тоже больно. Эту рекомендацию ведь можно применять в более широком толковании.


С этим я не совсем согласна. Если родитель будет позволять ребенку делать то, что окажется больно, что ребенок подумает о родителе ? Другое дело, что я никогда не занималась строгим контролем там, где опасность была невелика. Скажем, хочет ребенок пойти зимой гулять в тапочках. Я предупреждаю, что будет холодно. Ребенок не согласен.

Пошел в тапочках, оказалось холодно, пришлось вернуться домой. В следующий раз одевается с учетом погоды, без всякого вмешательства с моей стороны. Со мной все детство ругались из-за одежды. А "по Никитиным" все уладилось за полчаса. Тут только важно не начать злорадствовать "А что я говорила ???". Просто расценить это, как нормальное приобретение опыта, даже похвалить за поход в тапках по снегу - а то как же жизнь прожить и не попробовать Smile Я еще добавила, что тоже однажды в детстве пошла гулять в тапках, было дело... на то оно и детство
Вы наш, дельтийский человек, нет? Извините за ярлык, вырвалось... Smile Мы как-то по рассеянности с сыном вдвоем в тапках зимой вышли. До сих пор вспоминает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, надо бы и свое мнение сформулировать. Я не понимаю, зачем бить ребенка. Я не могу представить ни одного примера, когда, находясь в здравом уме, считал бы целесообразным ударить того, кто, во-первых, меньше меня. Во-вторых, любит меня больше всех на этом дерьмовом свете! Да я лучше кого-нить на стороне побью, если аффект настиг внезапно. Хотелось бы услышать хоть один пример, когда, с точки зрения приводящего без рукоприкладства не обойтись было. Уверен, что можно найти другой путь.

Оставляю в стороне традицию "мой отец сидоров старший лупил меня сидорова младшего как сидорову козу!" Laughing Все-таки Райкин Гений с большой буквы, не находите? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Ах да, надо бы и свое мнение сформулировать. Я не понимаю, зачем бить ребенка. Я не могу представить ни одного примера, когда, находясь в здравом уме, считал бы целесообразным ударить того, кто, во-первых, меньше меня. Во-вторых, любит меня больше всех на этом дерьмовом свете!

Абсолютно солидарен! Если родитель бьёт ребёнка, он расписывается в собственном педагогическом бессилии (и не только педагогическом).
Цитата:
Все-таки Райкин Гений с большой буквы, не находите?

Я признаю его значение, но это не мой юмор. Вот Жванецкий - это мой юмор. А из исполнителей - Филиппенко и Карцев. Райкин породил современных дерьмоедов сцены: всез этих Петросянов, "Аншлаги"..., а это страшно.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Никитиных - мне далеко не все понравилось в их воспитательных методах (и в первую очередь - такое огромное количество детей Smile - УЖОС ! ) Но кое-что дельное было. Кто знает, может они не сами придумали, а вычитали где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Ах да, надо бы и свое мнение сформулировать. Я не понимаю, зачем бить ребенка. Я не могу представить ни одного примера, когда, находясь в здравом уме, считал бы целесообразным ударить того, кто, во-первых, меньше меня. Во-вторых, любит меня больше всех на этом дерьмовом свете!

Good
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано, конечно, господа-гуманисты, особено вот это:
Цитата:
любит меня больше всех на этом дерьмовом свете!

Однако ж в рамках вашей парадигмы "не ударь" таки хочется услышать аргументированный ответ на вопрос, а как же сделать так, чтобы ребенок не вырос в атмосфере вседозволенности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron