Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваши любимые символы?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваши любимые символы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга
 
Автор Сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to smart_kitten:
Про слонов:
Слон часто является символом ума и долголетия. В Индии белый слон считается инкарнацией Ганеши, бога мудрости, и символизирует укрощение страстей (Ганеша держит в руках собственный хобот).
Символизирует качества: умеренность, сострадание, верховная власть, вечность.
Я бы сказала, что человек, собирающий слонов, ценит стабильность, надежность и благосостояние, если речь идет о мужчине, я бы добавила о бессознательной поддержке собственной уверенности и силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет
ежа
осьминога
и Чебурашки
предлагаю использовать ассоциативный метод.

То есть написать, с какими качествами у вас они ассоциируются, символом чего бы они точно могли бы быть, по вашему мнению, символом чего - не могли бы.

Поскольку здесь исследуется не столько личное, сколько общекультурное значение этих слов,
важно, чтобы было вариантов как можно больше -
хозяева сами отыщут личное значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Спасибо. Очень интересно было почитать. С нетерпением жду продолжения Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
(От себя я бы еще добавила версию про потребность в уединении, дополнительной защите, возможно, в регрессе, или в отдалении от реальности, - например, с помощью слова, которое вы выбрали своим ником, можно достигнуть подобного же состояния).
Йййййес! Yahoo!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Да. Спасибо. Очень интересно было почитать. С нетерпением жду продолжения Smile

+1
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
Насчет
ежа
осьминога
и Чебурашки
предлагаю использовать ассоциативный метод.

То есть написать, с какими качествами у вас они ассоциируются, символом чего бы они точно могли бы быть, по вашему мнению, символом чего - не могли бы.

Поскольку здесь исследуется не столько личное, сколько общекультурное значение этих слов,
важно, чтобы было вариантов как можно больше -
хозяева сами отыщут личное значение.


Ёжик -- герой мультика "Ёжик в тумане" и персонаж анекдотов. Смешное существо, немножко нелепое, больше ощущающее нити собственной судьбы, чем реальную почву под ногами; существо, смотрящее в небо и думающее о лошади. Smile
Другой, более абстрактный ёжик: существо, ощетинившееся на весь мир; тот, кто из страха колет ласкающую руку; символ вечной превентивной самозащиты.

Чебурашка: тоже несуразное существо неопределённого пола -- но дружелюбное, хотя и несколько стеснительное; к тому же, наивное и доверчивое.
Кроме того: уродец с большими ушами; неизвестный науке зверь (в некотором смысле пожизненный гадкий утёнок). Тоже герой всяческих анекдотов ("Ты, Орёл, лети, а у меня уши устали".)
В отношении половой принадлежности: официально считается, всё-таки мальчиком и "настоящим другом Крокодила Гены" -- неофициально же подозревается в гомосексуальной с ним связи.

По осьминогу ассоциаций маловато. Первое, что приходит на ум, -- тоже мультик: о том, как папа осьминог целый день в отсутствие супруги мучился с полуторадесятком осьминогов-детей, беспрестанно шаливших и менявших цвет, чтобы запутать растерянного отца.
Другая ассоциация -- морепродукты.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Он ведь тож по книгам алхимическим и прочим (поправьте, если ошибаюсь) символы изучал, разве нет?!
Нет. Он их не изучал по алхимическим книгам, но лишь исследовал приписываемое символам значение на разных этапах развития общества. Дабы дать хоть какое-то обоснование теории архетипов.

А скажи ко мне тогда разницу между *изучал* и *исследовал* применительно к данному обсуждению?... (зачем за слова чипляешьсь, разве суть сказанного не важнее?!... Wink ) А исследовал он значение не по книгам?... Smile

Цитата:
Цитата:
Нельзя и утверждать, что символ вообще не имеет конкретного значения, а трактуется исключительно по ситуации, иначе вообще неясно было бы как символ понимать и скакой стороны на него смотреть.
Зато можно утверждать, что трактовка символа без учета ситуации бессмысленна изначально.

Можно, согласна Smile Только ты упускаешь один момент: от чего мы будем исходить, трактуя символ в конкретной ситуации, не зная даж придлизительного его значения?!... add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А скажи ко мне тогда разницу между *изучал* и *исследовал* применительно к данному обсуждению?...
Ну вот ты можешь ИЗУЧАТЬ психологию по работам Юнга, а можешь исследовать подходы различных психологов к проблеме. Smile Хотя, может, я неправильно истолковал твое замечание Embarassed
Цитата:
Можно, согласна Только ты упускаешь один момент: от чего мы будем исходить, трактуя символ в конкретной ситуации, не зная даж придлизительного его значения?!...
Ничего я не упускаю. Мы говорим о конкретной книге, имеющей научное значение на уровне любого сонника. Что вовсе не отрицает в принципе, что те или иные символы могут иметь похожее значение в схожих ситуациях. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
А скажи ко мне тогда разницу между *изучал* и *исследовал* применительно к данному обсуждению?...
Ну вот ты можешь ИЗУЧАТЬ психологию по работам Юнга, а можешь исследовать подходы различных психологов к проблеме. Smile Хотя, может, я неправильно истолковал твое замечание Embarassed

Ну, в обчем, действительно неправильно... Smile Я говорила об использовании книг для *исследования* или *изучения*. Pardon

Цитата:
Цитата:
Можно, согласна Только ты упускаешь один момент: от чего мы будем исходить, трактуя символ в конкретной ситуации, не зная даж придлизительного его значения?!...
Ничего я не упускаю. Мы говорим о конкретной книге, имеющей научное значение на уровне любого сонника. Что вовсе не отрицает в принципе, что те или иные символы могут иметь похожее значение в схожих ситуациях. Smile

Возможно, тут я не поняла твоей критики конкретной книги. Просто я исхожу из того, что человек, применяющий данную книгу, достаточно грамотен для правильной интерпретации указанного там значения символа... Хотя, зная твое нежелание признавать закономерности (и даже в значениях символов), я не буду больш об этом спорить add
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я исхожу из того, что человек, применяющий данную книгу, достаточно грамотен для правильной интерпретации указанного там значения символа...
Если он ДОСТАТОЧНО грамотен, то подобную книгу и в руки не возьмет. Сонники пишут для неграмотных. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Просто я исхожу из того, что человек, применяющий данную книгу, достаточно грамотен для правильной интерпретации указанного там значения символа...
Если он ДОСТАТОЧНО грамотен, то подобную книгу и в руки не возьмет. Сонники пишут для неграмотных. Sad


Я не о сонниках, а о словаре символов... ingakess Если ты достаточно грамотен в каком-то вопросе, то можешь найти полезную информацию по данному вопросу практически в любом... эээ... в общем, в любом месте... Very Happy
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не о сонниках, а о словаре символов...
Сонник- это тоже словарь символов. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Я не о сонниках, а о словаре символов...
Сонник- это тоже словарь символов. Embarassed


Не, не, не! Не надо путать,... ну,... сам знаешь че... Embarassed Wink
Сонник - это не словарь символов, хотяб патаму, чта относится исключительно к области сновидений Луди думають, что в снах символы имеють какойто особое, дуругое значение Pardon Crazy

На мой взгляд - сонник - это полная отсебячина, призванная закопать, а не вывести на свет божий, истинное значение сна... Surprised (что низзя сказать о книгах, рассматривающих значения символов как таковое). Ну, можа ты енту разницу не считаишь достоиной внимания?... Pardon
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В буддизме матсья, или золотые рыбы, симвоизировали свободу от принуждения, которой пользуются те, кто достигает степени Будды.
Увиденная во сне рыба может символизировать посредницу между глубинными слоями психики и доступной разуму стороной подсознания.


Всегда актуальные для меня темы. Что-то есть в анализе символов. Будем развивать эту тему! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сонник - это не словарь символов, хотяб патаму, чта относится исключительно к области сновидений
И что? Словарь символов, относящихся к сновидениям. Но, все же, словарь символов, а не что то иное.
Цитата:
что низзя сказать о книгах, рассматривающих значения символов как таковое).
Почему низзя? Ты же сама признала, что Юнг "изучал" значение символов по таким вот средневековым сонникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Аналитическая психология Юнга Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron