Психология и соционика :: Просмотр темы - Неочевидные дельтийские ценности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Неочевидные дельтийские ценности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Неочевидные дельтийские ценности Ответить с цитатой

Для затравки - одно из описаний ценностей квадры по Гуленко.

*******************************************************
После критической работы третьей квадры расчищается почва для выхода на арену последней в цикле - четвертой квадры, или квадры "дельта". Ее восприятие мира жестко и реалистично. Оно больше всего соответствует стихии земля. В эту квадру входят социотипы ЛСЭ(ХОЛМС), ЭИИ(ДОСТОЕВСКИЙ), ИЭЭ(ГЕКСЛИ) и СЛИ(ГАБЕН). Земля - наиболее консервативная, но в то же время и самая плодородная стихия. Такова в целом и атмосфера квадры, в которой объединены реалисты, превыше всего ценящие стабильность существования и незыблемость оправдавших себя традиций. Среди них разве что ГЕКСЛИ способен увлекаться необычным, да и тот ориентирован в основном на оборотную сторону привычных вещей в поисках сенсации.

Социотипам этой квадры присущи следующие ценности. Во-первых, +R -хорошие, теплые отношения. Психологический фактор играет у них важнейшую роль. Без этических ценностей позитивного характера, таких как признание религии, индивидуальности и неповторимости каждого, невмешательство во внутренний мир человека, конкретный гуманизм и др., стабильность, которую они всячески поддерживают, вряд ли возможна. Вторая ценность - -S - наличие хороших условий для работы, отсутствие дискомфорта, нежелание менять заведенный порядок существования, исключение вредного влияния внешней среды, - одним словом, минимизация отрицательных ощущений. В этой квадре не могут работать аврально, высоко ценится удобство рабочего места, слаженность коллектива. Важнейшее место отводится экологии и чистым продуктам.

В-третьих, четвертая квадра ориентирована на аспект +Р, под которым подразумевается логика потребления и рационального использования ресурсов. Это наиболее рачительная квадра, умеющая рационально потреблять, предпочитающая качественные и добротные товары. Для социотипов этой квадры несвойственен риск, аврал, экономический хаос, махинации. Общество качественного потребления может быть только стабильным.

И четвертая ценность квадры - аспект -I, означающий альтернативу, необычность, сенсационность. Несмотря на всю свою заземленность, социотипы этой квадры уважают необычных, талантливых людей, предлагающих альтернативу. Во всяком случае, не чинятся препятствия распространению новой информации, какой бы авангардистской она ни была. Поэтому в обществе, находящемся на стадии четвертой квадры, периодически разражаются какие-то сенсации, происходят вспышки интереса к оригинальным людям и тому, что они проповедуют, выдвигаются альтернативные идеи развития.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навскидку сразу хочется сказать - Габены очень любят новое и увлекаться этим новым.
Незыблемость существования - скукотища смертная Surprised
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А обсудить я хочу, как всегда, практику Smile То есть попробовать наполнить абстрактные описания очень конкретным и очень практическим смыслом.

Суть в следующем. Давайте, кому интересно, попробуем вспомнить какие-то очень характерные проявления, встречающиеся в любой дельтийской тусовке и определяющие её атмосферу.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Навскидку сразу хочется сказать - Габены очень любят новое и увлекаться этим новым.
Незыблемость существования - скукотища смертная Surprised


О, я еще не успела сказать, о чем тема - а меня уже правильно поняли ))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне удалось выделить следующее. Подтвердите или опровергните Smile

1. Сплетни - несомненная дельтийская ценность! Smile Любая дружеская дельтийская компания, собираясь вместе, начинает через какое-то время обсуждать людей вообще и общих знакомых. При этом характер сплетен состоит не столько в информации, кто, куда и с кем, а в обсуждении характеров, мотивов поведения и своего отношения к этому. Кайфуют, по моим наблюдениям, все. Логики иногда, в силу внушенных этических установок, могут отвергать "обсуждения за глаза", но потом тоже признают, что это очень интересно, и участвуют на равных.

Хочу заметить, что сплетни - это не обязательно злопыхательство, и уж точно не интриги. Обсуждения - просто для кайфа и имеют самостоятельную ценность.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Суть в следующем. Давайте, кому интересно, попробуем вспомнить какие-то очень характерные проявления, встречающиеся в любой дельтийской тусовке и определяющие её атмосферу.


Знаешь, что сразу вспомнилась? - отсутствие суеты, стёб-чишный, разговоры об отношениях и людях Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бижу - и как тебе нравится такое повторятельство? Very Happy оба поста от 1-43
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Независимость.
Все дельтийцы очень нуждаются в теплых отношениях и дружеских связях. Но при этом свободе выбора человека назначается очень высокий приоритет - выше страсти, любви, иногда даже безопасности. Никто никого не держит насильно, хочешь идти - иди.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это - выше безопасности?мне кажется, всё таки безопасность - важна...если я буду знать, что меня в какой-то момент не удержат от меня же (есть некоторые аспекты) - я буду чувствовать себя плохо.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

отсутствие суеты,


О да. Дельтийцы - очень спокойные люди. По сравнению с другими квадрами - даже инертные. Могут на дружеской встрече целый день сидеть, болтать... не придумывая никаких развлечений специально.

Цитата:
стёб-чишный,


Может, это понятие раскрыть?

Цитата:
разговоры об отношениях и людях Smile


Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Как это - выше безопасности?мне кажется, всё таки безопасность - важна...если я буду знать, что меня в какой-то момент не удержат от меня же (есть некоторые аспекты) - я буду чувствовать себя плохо.


Ммм... ну, подчеркну - иногда. Если опасность не угрожает жизни или здоровью - бывает, что можно предпочесть гордость заботе. Встречала.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, природа - дельтийская ценность? Кто-нибудь из дельты, например, предпочитает урбанистические пейзажи природным?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А вот интересно, природа - дельтийская ценность? Кто-нибудь из дельты, например, предпочитает урбанистические пейзажи природным?


Я мегаполисное дитя Smile мне на природе длительное время, без городских забав - скучно. Но рассматривать саму по себе люблю больше природу, если говорить о фотографиях
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Все дельтийцы очень нуждаются в дружеских связях.

Что Вы понимаете под "дружескими связями"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):
BiJou писал(а):
Все дельтийцы очень нуждаются в дружеских связях.

Что Вы понимаете под "дружескими связями"?


Ну что... дружбу, постоянные отношения.

P.S. Ко мне можно на "ты".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron