Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое "одиночество"?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое "одиночество"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, одиночество для меня слишком тяжко. К этому можно привыкнуть и смириться, но быть им счастливым - мне ещё не удавалось. При всём разнообразии интересов и богатстве внутреннего мира, простите за нескромность, но этим миром хочется делиться. И более всего это тяжело, когда вокруг множество людей, но это просто телесное присутствие, которое все больше раздражает при отсутствии понимания.
Уединение, жизненно необходимо, конечно. Это как отдых, очень насыщенное общение с собой, рост, потом снова обязательно хочется быть рядом с теми, кто поймёт.

Kisa
Smile +100
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Niutka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 36
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Irkutsk
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет)
Одиночество для меня - это состояние, когда нет того человека, которого можно обнять, когда тебе хочется.
Одиночество со мной дружит))) поэтому я эго заменяю мечтами или общением с друзьями!
_________________
Штирлиц необходим Досту в количестве 1 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wiz
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 84
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
А почему самодостаточность - это проблема?

"Проблема" - несколько не то слово. Зря было сказано мной. "Ограничитель" будет лучше.. Вроде бы, когда самому себя хватает в этом ничего страшного нет, и мысли всякие грустные реже посещают. Но с другой стороны, это "исчерпывание собой" ограничивает в том числе и позитивное. Самодостаточность подразумевает, наверно, большую свободу от внешних зависимостей. Кроме какой-то материальной независимости появляются и другие, в том числе и чувственная, например. В этом случае, думается, пропадает заинтересованность в других людях (поэтому такое навзание).
Если брать серьёзые чувства, то хорошо ли ограничивать кого-то и себя в любви, взамен получая индивидуальную стабильность и некоторую гармонию с собой? Этот вопрос сподвиг на раздумья об отсутствии безусловности относительно пользы обсуждаемого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wiz писал(а):
Если брать серьёзые чувства, то хорошо ли ограничивать кого-то и себя в любви, взамен получая индивидуальную стабильность и некоторую гармонию с собой? Этот вопрос сподвиг на раздумья об отсутствии безусловности относительно пользы обсуждаемого...

Меня тоже этот вопрос в свое время третировал, несмотря на общественное осуждение и попытки привести меня к общему "знаменателю".
Если я люблю кого-то, как я могу его хоть в чем-то ограничивать, а если не люблю, почему я должна с ним жить?
Ответ пришел сам собой. Так и живу. Это осознанный выбор. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Змей

No Да я не про фильм даже. Визуальное восприятие этого ролика - всклоченные волосы, мятая постель, тоска во всей позе... Могу поспорить, что этот человек, на данном промежутке времени, одинок.

Wink И скорее всего проспоришь, потому что ктож такую музыку будет играть для видео одетым во фрак в концерт-холле в окружении многочисленных друзей и подруг?

Kisa писал(а):
Одиночество(имхо) - невозможность найти взаимопонимания с людьми, быть одному в толпе, в общем, что-то типа белой вороны.

Ой не знаю))) Быть белой вороной вовсе не так уж и плохо, тем более, что когда это - просто обычная жизнь. Что же касается _взаимо_понимания, то тут есть некая загвоздка, мне кажется. С пониманием других людей в общем-то (самонадеянно) всё нормально. А с пониманием тебя - тут намного больше сложностей. Но и это тоже лечится общением с правильными людьми Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Но и это тоже лечится общением с правильными людьми Wink

эммм.. ну-ка, ну-ка поподробнее отсюда, если можно Smile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей, Smile
Drinks or Beer
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 3:39 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Змей писал(а):


Wink И скорее всего проспоришь, потому что ктож такую музыку будет играть для видео одетым во фрак в концерт-холле в окружении многочисленных друзей и подруг?


Smile Это было моё видение одиночества. Спорить бессмысленно. T.k. kаждому своё. Razz

Цитата:

Wink Ой не знаю))) Быть белой вороной вовсе не так уж и плохо, тем более, что когда это - просто обычная жизнь.


Это ты по себе судишь? Wink

Цитата:
Что же касается _взаимо_понимания, то тут есть некая загвоздка, мне кажется.


Ну должны же быть хоть какие-то загвоздки. Smile

Цитата:
А с пониманием тебя - тут намного больше сложностей.


Оно тебе надо? )))
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

RON писал(а):
Змей писал(а):
Но и это тоже лечится общением с правильными людьми Wink

эммм.. ну-ка, ну-ка поподробнее отсюда, если можно Smile

Wink знаешь, я вот уже полдня думаю, как же это нормально сформулировать и понимаю, что здесь несколькими словами не обойдёшься и с наскока не сделаешь...
Я попробую это сформулировать скажем, за неделю, и потом дам тебе знать. Мне эта тема самому очень интересна и интересно её обсудить, так что, надеюсь, хоть что-нить асилю.

===========================

Эка писал(а):
Змей, Smile
Drinks or Beer

Совершенно взаимно Friends

===========================

Kisa писал(а):
Змей писал(а):


Wink И скорее всего проспоришь, потому что ктож такую музыку будет играть для видео одетым во фрак в концерт-холле в окружении многочисленных друзей и подруг?


Smile Это было моё видение одиночества. Спорить бессмысленно. T.k. kаждому своё. Razz


Слющай, ты уже определись, да? А то затеяла, понимаешь, ромашку могу поспорить/спорить бессмыслено)))

Kisa писал(а):
Цитата:

Wink Ой не знаю))) Быть белой вороной вовсе не так уж и плохо, тем более, что когда это - просто обычная жизнь.


Это ты по себе судишь? Wink

Да. А что?

Kisa писал(а):
Цитата:
Что же касается _взаимо_понимания, то тут есть некая загвоздка, мне кажется.


Ну должны же быть хоть какие-то загвоздки. Smile

И кому же и с какой целью они должны? Wink

Цитата:
А с пониманием тебя - тут намного больше сложностей.


Kisa писал(а):
Оно тебе надо? )))

Конечно. Иначе бы не писал это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:46 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Змей писал(а):


Слющай, ты уже определись, да? А то затеяла, понимаешь, ромашку могу поспорить/спорить бессмыслено)))


Змей Embarassed Вот такая я загадочная.

Цитата:
Kisa писал(а):
Цитата:

Wink Ой не знаю))) Быть белой вороной вовсе не так уж и плохо, тем более, что когда это - просто обычная жизнь.
С пониманием других людей в общем-то (самонадеянно) всё нормально. А с пониманием тебя - тут намного больше сложностей



Это ты по себе судишь? Wink

Да. А что?


Very Happy Какая ж ты белая ворона, когда понимаешь других людей Question (акромя меня) А муа этаже сафсэм маленькое недоразумение.

Цитата:
Kisa писал(а):
Цитата:
Что же касается _взаимо_понимания, то тут есть некая загвоздка, мне кажется.


Ну должны же быть хоть какие-то загвоздки. Smile

И кому же и с какой целью они должны? Wink


Laughing Коварный!

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А с пониманием тебя - тут намного больше сложностей.


Kisa писал(а):
Оно тебе надо? )))

Конечно. Иначе бы не писал это.


Ну и чё тут непонятного ?arrow_ add
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Змей писал(а):
RON писал(а):
Змей писал(а):
Но и это тоже лечится общением с правильными людьми Wink

эммм.. ну-ка, ну-ка поподробнее отсюда, если можно Smile

Wink знаешь, я вот уже полдня думаю, как же это нормально сформулировать и понимаю, что здесь несколькими словами не обойдёшься и с наскока не сделаешь...
Я попробую это сформулировать скажем, за неделю, и потом дам тебе знать. Мне эта тема самому очень интересна и интересно её обсудить, так что, надеюсь, хоть что-нить асилю.

Ой.. если ты серьезно, то не стоит из-за этого голову так долго ломать..
К тому же, я не правильно понял.. я подумал, что речь идет о понимании СЕБЯ посредством общения с правильными людьми, а ты беседовал с Кисой Smile
Прошу прощения, что влез в ваш.. мм.. разговор Smile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MrGreeN
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 1627
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это когда в определённый момент останавливаешься и понимаешь что никого за тобой нет и никто даже не хочет узнать где ты и что с тобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

RON писал(а):

Ой.. если ты серьезно, то не стоит из-за этого голову так долго ломать..
К тому же, я не правильно понял.. я подумал, что речь идет о понимании СЕБЯ посредством общения с правильными людьми, а ты беседовал с Кисой Smile
Прошу прощения, что влез в ваш.. мм.. разговор Smile

Shocked Гм, нет, Рон, погодь) С Кисой - это отдельно и темы не касается. Просто ответил в одном сообщении, чтобы постов не плодить и только.
Насчёт серьёзно - да, вполне серьёзно. Мне эта тема интересна и важна.

Ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:37 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Shocked Гм, нет, Рон, погодь) ...Насчёт серьёзно - да, вполне серьёзно. Мне эта тема интересна и важна.

Да я никуда и не спешуSmile Думай, думай. Будет интересно почитатьSmile
Главное, чтобы это тебя от основных дел не отвлекалоSmile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Что такое "одиночество"? Ответить с цитатой

RON писал(а):
Змей писал(а):
Shocked Гм, нет, Рон, погодь) ...Насчёт серьёзно - да, вполне серьёзно. Мне эта тема интересна и важна.

Да я никуда и не спешуSmile Думай, думай. Будет интересно почитатьSmile
Главное, чтобы это тебя от основных дел не отвлекалоSmile

Wink
Не отвлечёт. У мя ща основное дело - найти нормальный способ увольнения из того аццкого болота, куда я угодил, и реализовать его... А о жизни тоже думать надо, это полезно бывает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron