Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое "одиночество"?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое "одиночество"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Zet писал(а):
Экзистенциальное самое тяжёлое, т.к. преодолеть его невозможно в принципе - ответственность за собственную жизнь и осознание космического безразличия вселенной.

Хыыыыы, знаешь, а мне лично вот это - совершенно по барабану и ничуть не тяготит. Может быть даже чуть больше - я немного рад этому, потому что... Вот, не знаю, как сформулировать... Просто от этого как бы дышится легче и проще.

Ага. Smile
Я тоже подумала, что космическое безразличие вселенной меня нисколько не напрягает, а, пожалуй, даже доставляет удобство.
Ведь в таком случае, у нее и претензий ко мне не возникнет. Twisted Evil
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 58
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Змей писал(а):
Хыы, даа... В принципе, от этого есть работа, - одна, другая, третья... Иногда, правда, от особо прозорливых можно услышать слова, что дескать: "вот ты всё бежишь и бежишь и будешь так всё время бежать, а зачем? от пустоты внутри своей бежишь"... Нда. Не знаю, зачем это сказал, просто по ассоцииации кое-что всплыло опять в памяти Wink

Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...


Как и алкоголь....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Змей писал(а):

Хыыыыы, знаешь, а мне лично вот это - совершенно по барабану и ничуть не тяготит. Может быть даже чуть больше - я немного рад этому, потому что... Вот, не знаю, как сформулировать... Просто от этого как бы дышится легче и проще.

Ага. Smile
Я тоже подумала, что космическое безразличие вселенной меня нисколько не напрягает, а, пожалуй, даже доставляет удобство.
Ведь в таком случае, у нее и претензий ко мне не возникнет. Twisted Evil

Прочитать не значит осознать, к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация и конфронтация со смертью и свободой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
...к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация...

Ну что же.
Давай считать, что у меня толстая душевная организация. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...

Ахха. А большего и не надо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet писал(а):
Прочитать не значит осознать, к экзистенциальной изоляции приводят тонкая душевная организация и конфронтация со смертью и свободой.

Ой....))))
Это вам, батенька, видимо, на три строчки в списке форумов выше)
Назовусь ка я толстокожЫм бронтозавром, довольным своим положением, в этом случае, дабы лишних вопросов и определений не возникло))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Lussie писал(а):
Нет, работа не спасет от одиночества. Она лишь может помочь об этом не задумываться какое-то время...

Ахха. А большего и не надо. Wink

там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки Wink

Лезут, конечно. Но зато в другое время меньше лезут, уже хорошо)
Есть рецепт получше? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Lussie писал(а):
там мысли ж все равно в голову лезут... по дороге с работы, в дУше, перед сном... гадюки Wink

Лезут, конечно. Но зато в другое время меньше лезут, уже хорошо)
Есть рецепт получше? Smile

Нет, рецепта нет. Найдешь - расскажи, плиз Wink

Точнее, рецепт есть, но словами он как-то не формулируется у меня Smile Слишком много условий и нет доказательства на практике Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает Smile

Есть конечно. Не знаю, какой антоним есть у слова "одинокий" (ну не вспоминается), но если по аналогии с антонимами горячий/холодный, считать, что "нехолодный" - это не необязательно горячий, но может быть и "тёплый", и "прохладный", и "жаркий" - то я, например, - определённо не одинокий Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я имела в виду все-таки "горячий", а не "нехолодный". Антоним тоже не смогла подобрать.

Правда, я уже нашла ответ на свой вопрос. Как всегда, крайние степени чего-то встречаются крайне редко. Обычно все-таки что-то промежуточное. Smile

"Life is like a good black and white photograph, there's black, there's white, and lots of shades in between" (с) Karl Heiner
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, я считаю, что чувство одиночества - это всего лишь ощущение, зависящее от того, как относиться к наличию или отсутствию окружения, а также к его качеству.
Ох, ну и наворотила, самой аж дурно... Fool
Ну вот смотрите. У буддистов существует такая духовная практика как ритрит, наподобие отшельничества, когда они уединяются в глухом месте, ни с кем не контактируют вообще, только сидят себе, да медитируют втихаря. Smile
И все это безобразие длится обычно подолгу, в идеале - 3 года.
Но они себя в это время одинокими, в смысле - ущербными, не ощущают.
Наверняка существуют и эквиваленты этого состояния в мирской жизни. Почему бы и нет?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю одиночество дефицитом принятия.
Это определение позволяет не удивляться тому, что человек не чувствует одиночества, когда он один. Это значит, что он либо
- принимает себя сам настолько полно, что этого достаточно, либо
- клал он на принятие; так что и дефицита у него нет.
Lussie писал(а):
А у меня вдруг вопрос возник. Есть люди, которые считают себя неодинокими? Мне кажется, что это как и со счастливыми. Никто себя такими не считает Smile

Есть такая партия Wink
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... "и ощутить сиротство как блаженство"... Smile

Есть чувство одиночества, экзистенциальное или не очень, а есть оно, одиночество, как объективный факт. Это банально... когда просто некому подать воды.

Мне рассказали о женщине. Упала у себя в квартире очень неудачно - и сломала позвоночник. Встать не может, ни до чего дотянуться не может. Даже входную дверь открыть наружу - и то не может. И надежды, что кто-нибудь когда-нибудь придет - никакой. Она одна.
В конце концов где-то часа за 3 неимоверными усилиями ей удалось доползти до телефона и за провод стянуть его на пол. Вызвала скорую... и встал вопрос - к кому ей обратиться, чтобы открыли дверь? Ни у одного человека в мире нет второго комплекта ключей. Обратилась в службу спасения. Всё кончилось хорошо.

Вот почему-то никакие духовные аспекты одиночества меня особо не пугают. А такое - пугает, хотя понимаю, что случай просто, который может быть и с неодиноким Sad Но иметь какую-то другую социальную модель - например, когда каждый человек является членом семейной общины и обязательно поддерживает родственные связи, независимо от того, кто эти люди, - тоже не хочу. В экзистенциальном смысле меня разобщенность людей, возможность уединения и выбора своих по духу - устраивает. А в бытовом - не очень Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron