Психология и соционика :: Просмотр темы - Математика
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Математика
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

2.В математике тоже переменные и знаки операций, в принципе, чистые абстракции. Существует множество интерпретаций, отличных от общепринятых.

Вот это точно. Про иные интерпретации известных понятий больше знают по геометрии (Риман, Лобачевский). Однако и алгебры бывают разные. Толку от этих интепретаций никаких, но что существует - факт. Правда, многие гуманитарии об этом не догадываются Very Happy Не вздумай получать второе высшее (техническое), сам бы никогда не узнал, даже мельком.

А уж какое раздолье в определении знаков операций в программировании... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramiro
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Математика Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Для чего психологи изучают математику в ВУЗах? Вроде и педагоги и медики обходятся без нее.




Что будут стоить тысячи слов, когда профессор тебе скажет: "А Покажите мне число?"

Если бы не математика, то любая теория как лист на ветру, менялы бы свое направление....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"А Покажите мне число?"
А что ты предлагаешь измерять числами в психологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramiro
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
"А Покажите мне число?"
А что ты предлагаешь измерять числами в психологии?


Измерить значит приписать число... Оно необходимо когда мы просто уже не сможем руководствоваться здравым смыслом, тогда мы пользуемся научным методом... если мы хотим выйти на уровень объективности нашего знания, а не просто личного мнения... в этом видимо и есть одна из задач науки... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне и интересно, что имеет численные показатели в психологической науке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ramiro
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Вот мне и интересно, что имеет численные показатели в психологической науке?


Потому что психология не имеет своего "математического" (ну или логического) аппарата, поэтому она его заимствует из математики (статистики, теории вероятности). С тем же успехом я могу спросить: "Что делают модели в психологической науке?"... (пусть например даже пирамида Маслоу, я например с ней несогласен!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Re: Математика Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Для чего психологи изучают математику в ВУЗах? Вроде и педагоги и медики обходятся без нее.

Нигилист, на самом деле ответ очень простой. Математика нужна психологам для создания валидных (в отличие от инвалидных) тестов. Открой любое пособие по созданию психологических тестов и ты увидишь там, каков уровень математики. Smile
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Открой любое пособие по созданию психологических тестов
Ссылку не дашь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист
Когда-то я занималась этим (хотела сделать качественные тесты), хотя не психолог, а технарь. Но это было давно. Извини, у меня сейчас очень много всяких дел, чтобы копаться снова и искать.
Попробуй посмотреть А.Анастази "Психологическое тестирование", возможно там найдёшь. Ещё поищи в поисковиках или в реале в библиотеке, если действительно интересно.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этикам эта математика сродни страшному сну. Слава Богу, филологи ее не учат. Насчиталась на всю жизнь вперед в мат. школе, с которой в 8 классе в гуманитарную сбежала. И не страдаю совсем. Cool
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron