Психология и соционика :: Просмотр темы - Обсудим ЧС?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Обсудим ЧС?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

proud
Цитата:
Если в "интересах дела" он послушает, если нет - скандал закатит, слова не вставишь...


Не, ну кстати, вполне согласна.

Цитата:
Реакция будет соответствовать ситуации. Иногда достаточно просто повторить свое мнение. + Чуть повысить голос (самую малость). + посмотреть на человека прямо. + еще немного повысить голос.


В обчем, я так и поняла первоначальные твои слова насчет *скандала*. Но описанное тобой поведение - поведение Жукова или Макса, в обчем - логиков. А этики действительно и скандалы закатывают, и истерики... Very Happy

А все таки, что насчет моих сображений:
А в итоге - ЧС - жизненная необходимость установления своей позици , мотивируемая желанием (этическая ЧС) либо необходимостью (логическая ЧС) и принятия этой позиции противоположной стороной
Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут в словариках нашла

"СИЛА, силы, ж.

1. Способность живых существ производить физические действие, энергия, порождаемая способностью управлять движениями мышц."

Может быть по аналогии

Силовая Сенсорика- способность человека оказывать влияние, добиваться необходимого результата, посредством управления волей и действиями другого человека.


Virgo может слепим два определения вместе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо попробовать... не щас тольк - у мене настроения чет нет...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
proud
как раз наоборот, как мне кажется.
Болевой ЧСник не станет "затыкать рот" (я правильно понял это твое высказывание?). У него ЧС болевая. ему это просто "технически" сложно сделать.


Цитата:
eshli
А мне кажеться, что с болевой ЧС дейтсвительно мнение не хотят слушать, но не посылают, а сами либо уходят, либо закрываются (это Досты). Робы травят своей логикой, но других слушать и понимать не хотят, ибо по их мнению не логично.
"Затыкать рот" же болевые могут шаблонами из своего опыта, если их вывести, обидеть.
Но это уже как бы крайности я описала.

Здесь вот интересно кстати, потому что реакция с болевой всегда может качаться в обе крайности. Сфера ведь практически неконтролируема, адекватность в ней наименьшая, вот болевые ЧСники могут впадать и в состояние подавленности (в прямом смысле от слова "подавлять"), неспособности сопротивляться давлению и закрываться, уступать, а могут впадать в бесконтрольную ярость, и мама не горюй, чего понатворить Shocked
Даже не знаю чего хуже.. Но думаю что для того, чтобы эти вот реакции были спровоцированы, нужно реальное давление, какое-то прямое воздействие, принуждение, нажим Mad
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Я тут в словариках нашла

"СИЛА, силы, ж.

1. Способность живых существ производить физические действие, энергия, порождаемая способностью управлять движениями мышц."

Может быть по аналогии

Силовая Сенсорика- способность человека оказывать влияние, добиваться необходимого результата, посредством управления волей и действиями другого человека.


Virgo может слепим два определения вместе ?



Такая мысля: я уверен что вовсе не случайно, что такие вот разны вроде бы штуки, как вот эта вот "способность производить физические действия" - поднимать предметы (сила), перемещать что-то (это ведь приложение силы из-вне, "насилие" над объектом); сила с которой давит один предмет на другой (физическое давление); моральное давление; силовое воздействие (на человека, и не обязательно физическое); принуждение человека (тоже ведь "насильственное" его из-вне "перемещение" (с его позиций); сила воли и т.д. - вот все енти вещи описываются одним рядом слов. Вот изначально раздовавшим эти названия было интуитивно ясно, что эти разноплановые явления имеют одинаковую информационную основу. Вот принцип у них один - что-то на что-то принудительно воздействует, будь то психологический план, физический или еще какой-нибудь.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):
proud
Цитата:
Если в "интересах дела" он послушает, если нет - скандал закатит, слова не вставишь...


Не, ну кстати, вполне согласна.

Цитата:
Реакция будет соответствовать ситуации. Иногда достаточно просто повторить свое мнение. + Чуть повысить голос (самую малость). + посмотреть на человека прямо. + еще немного повысить голос.


В обчем, я так и поняла первоначальные твои слова насчет *скандала*. Но описанное тобой поведение - поведение Жукова или Макса, в обчем - логиков. А этики действительно и скандалы закатывают, и истерики... Very Happy

А все таки, что насчет моих сображений:
А в итоге - ЧС - жизненная необходимость установления своей позици , мотивируемая желанием (этическая ЧС) либо необходимостью (логическая ЧС) и принятия этой позиции противоположной стороной
Smile

По моему самые истероиды , как раз логики . Если логик завёлся его уже не остановишь просто так . и уж socionics_function он или socionics_function , или socionics_function тут не столь важно .А этик практически всегда контролирует себя в истериках ( я не беру кнчн в рассчёт клинические случаи) .
Как мне кажется, socionics_function на 1-ой и 2-ой позиции заметно отличается , как впрочем и socionics_function . Первая функция всегда будет более жёсткой и консервативной , а вторая более лояльнаяЮ гибкая, демократичная. Поэтому, елси говорить о socionics_function , то хотелось бы какой то конкретности .Можно кнчн , сказать , что суть socionics_function - заключается в умении правильно применять силу и воздействовать на окружающее тебя . Но это будет оч скомканно и по сути дела не всегда верно .

PS Таня (Вирго) , елси интересно моё мнение о твоём МЧ , мне он показался почти наверняка сенсориком .
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):
Вот принцип у них один - что-то на что-то принудительно воздействует, будь то психологический план, физический или еще какой-нибудь.


А как например насчет эмоционального воздействия. Можно и им принудительно воздействовать.
Вон Гитлер как на всех воздействовал, а ЧС у него маломерная.

Можно принудительно воздействовать и с помощью манипуляциёй человеком, он даже не поймет, что воздействовали. Сделать его руками что то для себя. Есть и такие люди. Это я не знаю какие аспекты. Подумалось, наверное любой функцией можно манипулировать (т.е воздействовать) на человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я не нахожу здесь пока более планомерного определения ЧС, остаюсь при своем мнении, что ЧС - это именно жизенная необходимость установления вовне своей позиции и обязательного ее принятия окружающими.
Соединяя это с положениями, высказанными Вжик и Шелковая делаю вывод: socionics_function - это жизненная принципиальная необходимость распространения вовне своего влияния, а также достижения результата - поставленной цели, посредством прямого волевого-логического или волевого-эмоционального давления, либо посредством непрямого управления волей и действиями других людей. Причем программная ЧС выражает это наиболее сильно, жестко и консервативно, а творческая ЧС способна к приспособляемости, лабильности и демократичности.

ЗЫ: 2 Оля
Интересно )). Мое первое впечатление - Драй, последнее - Роб. Мдяя...
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Espirito Encornado писал(а):
Вот принцип у них один - что-то на что-то принудительно воздействует, будь то психологический план, физический или еще какой-нибудь.


А как например насчет эмоционального воздействия. Можно и им принудительно воздействовать.
Вон Гитлер как на всех воздействовал, а ЧС у него маломерная.

Можно принудительно воздействовать и с помощью манипуляциёй человеком, он даже не поймет, что воздействовали. Сделать его руками что то для себя. Есть и такие люди. Это я не знаю какие аспекты. Подумалось, наверное любой функцией можно манипулировать (т.е воздействовать) на человека.


Ага, согласен. Но есть логическая разница между вещами, о которых мы говорим Think
Я говорю о принципе функционирования аспекта socionics_function , а ты об особенностях воздействия разными инф. аспектами. Ну, здесь каждое слово не выгадаешь Smile , язык не столь разнообразен, так что нужно как-то определяться со смыслом сказанного. Ну вот воздействие socionics_function оно "насильственно", так как "сдвигает" помимо воли, помимо собственного импульса. Ключевые слова: сила, давление, принуждение. Но я еще раз говорю, что речь о функциональной части аспекта. Есть и другие составляющие. Например ЧС связан с формой, предметностью. Т.е. с некоторой "твердостью", "плотностью" (причем на психическом уровне это так же твердость и плотность, просто другая сфера явлености). Связан с "оформленностью" - внешность как форма, "упоковка", это к ЧС. Сюда же понты и отличительные особенности (для сенсорики нет предметов вообще, есть конкретные предметы, отличающиеся своей конкретикой от подобных).
ЧСник может проверить кого-то "на прочность" прямым воздействием (функционально), а может судить о "весомости" (=авторитете) не взаимодействуя.
На функциональном уровне будут такие слова как (силовое) воздействие/противодействие, давление/сопротивление и т.д.
А на организационном уровне (как бы тело аспекта) - весомость (влиятельность), "сильность", прочность, устойчивость (способность сохранять форму и положение (=позицию, статус) под давлением среды) и т.д.

Воздействовать эмоционально - это зажечь, воодушевить.. Т.е. зародить импульс в самом объекте. Это уже вроде как и не принуждение Smile , не наталкиваешься на волевое противодействие.

Через БЭ можно "развести", подбросить человеку мотивы для его действий, через БЛ - убедить и т.д.

Фух Smile
_________________
Socionics-on-Don


Последний раз редактировалось: Espirito Encornado (Ср Сен 19, 2007 1:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo мне понравилось ! Красиво, четко, логично !
Молодчинка !
Friends

Espirito Encornado, а тебе понравилось?

Насчет эмоционального воздействия. ЧЭ можно снести нафик человечка, без применения ЧС. ЧЭ она разная бывает !!!
Не обязательно воодушевить, можно и вогнать в ступор, и заставить пятиться. Это же воздействие , нажим тоже.
Но эмоциональный !!
Я могу не кричать, не истерить, будет четкий, спокойные голос, но попробуй меня не дослушать )))) Будет такая энергия переть из меня, такие глазища будут смотреть, что будет явно не по себе )))
Случаи то разные бывают, приходилось и защищаться, и защищать себя и других !

Хотя может это у меня вкупе с ЧЭ , ЧС прет подсознательная. Very Happy Она ж у меня чисто при защите вылазит )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Ага, на бытовом жаргоне все окей Smile Это я просто схемами расписываю.. пади переведи Very Happy
Базовая socionics_function конечно связана с установлением своей весомости, влиятельности. Жуки всех творческой socionics_function строят в симметричные узоры, а Напки этики добавят, челночной дипломатии и хитромудрости Smile А мотивы в базовой socionics_function полюбому.

На счет возможностей эмоций это тебе виднее Smile Полагаю канешна разное эмоциональное состояние можно навести. Но вот в экстримальных случаях у Гюго там изрядная такая примесь фоновой ЧС подкатывает, не по наслышке знаю Cool
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Virgo мне понравилось ! Красиво, четко, логично !
Молодчинка !
Friends

Espirito Encornado, а тебе понравилось?

Насчет эмоционального воздействия. ЧЭ можно снести нафик человечка, без применения ЧС. ЧЭ она разная бывает !!!
Не обязательно воодушевить, можно и вогнать в ступор, и заставить пятиться. Это же воздействие , нажим тоже.
Но эмоциональный !!
Я могу не кричать, не истерить, будет четкий, спокойные голос, но попробуй меня не дослушать )))) Будет такая энергия переть из меня, такие глазища будут смотреть, что будет явно не по себе )))
Случаи то разные бывают, приходилось и защищаться, и защищать себя и других !

Хотя может это у меня вкупе с ЧЭ , ЧС прет подсознательная. Very Happy Она ж у меня чисто при защите вылазит )))


Паасиб. Старалсю ingakess Very Happy

А вот насчет эмоционального давления ты права. Когда на меня вот так вот давят эмоционально, я сама теряюсь и не знаю, что делать и от этого впадаю в ярость... Получается: на меня наезжают и оскорбляют, а я даж не знаю почему и что вабче происходит.
У моей мамы (Гамлет) эмоционально-волевое воздействие хорошо оч получается - тож бессознательное. Very Happy
И у моей подруги Дюмки хорошая сенсорно-эмоционально-волевая защита и себя и других... Smile
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virgo писал(а):

У моей мамы (Гамлет) эмоционально-волевое воздействие хорошо оч получается - тож бессознательное. Very Happy
И у моей подруги Дюмки хорошая сенсорно-эмоционально-волевая защита и себя и других... Smile

Насколько я Гамлтов в ярости видела, у них неадекватное поведение по ЧС идет. Тому подтверждение у меня сотрясение мозга 2-х недельное ))) Она у них маломерная, думаю поэтому.
Истерят больше, взрыв эмоциональный, и неконтролируемость по ЧС.
Я как то контролирую себя. Ещё никого в жизни не ударила. Стараюсь без физ. воздействия решить вопрос. Я больше на ляля-тополя налегаю )))

Дюмочек не наблюдала ни разу, как то нет в качестве родных. Подруги есть, но от нас с ней ЧС ждать, как с козла молока ))) Когда встречаемся, у нас одно веселье, развлечение и объедаловка )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virgo
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 904
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о ЧС и оперировании пространством: а к чему отнести мою способность упихнуть (вабчет хотела сказать - уместить, - да язык не повернулся! Very Happy ) в маааленькую или относительно маленькую (относительно всех вещей Smile) сумку целый *вагон* вещей да еще и так, что они все аккуратненько там лежат и вроде их там мало - заметно только по весу?!... Cool
_________________
Respect yourself...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron