Психология и соционика :: Просмотр темы - Интеллектуальное воровство - как с этим бороться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интеллектуальное воровство - как с этим бороться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 
Автор Сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):

Меня просто всегда задевают вот такие моралисты, которые как вы
готовы воровать сами и не в коем случае не готовы, что кто-то
украдет у них.


А Вы знаете, что впервые панель задач появилась в UNIX CDE? А потом Макинтош выпустил операционную систему с графической оболочкой? И только потом она появилась в Виндоуз, авторы которой столь трепетно борются за распространение исключительно лицензионных версий своей продукции? И если копнуть поглубже, окажется, что достаточно много элементов Виндоуз заимствованы у других авторов без оплаты их труда?

Почему же в таком случае Вас не задевает то, что они сами "ни в коем случае не готовы, что кто-то украдет у них"?
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Вот если будут продавать мои - то будет беспокоить. Потому как несправедливо Smile
А что именно несправедливо? Что с тобой не поделились прибылью? Very Happy


Нет, что меня использовали для получения своей прибыли, хотя я не заключала никаких соглашений о партнерстве, и вообще не собиралась в этом участвовать.
По сути это нарушение моей свободы: я действала в рамках определенных соглашений в обществе, а кто-то включил меня в качестве ресурса в какие-то свои махинации.

Цитата:
Или что кто-то додумался до того, до чего не додумалась ты сама? Very Happy Или ещё какая-то грань несправедливости?


Додуматься можно до чего угодно. Но полагаться при этом надо на себя и на тех, кто согласен в этом участвовать. Остальное - махинации разной степени тяжести.

Цитата:
А ведь если посмотреть на проблему более широко, то несправедливо как раз скрывать от общества твой талант!


Почему это? Это моё неотъемлемое право - краспоряжаться СВОИМ талантом, как мне угодно. Законы справедливости устанавливают лишь правила распоряжения чужим. А то, что моё - в моей воле.

Цитата:
Почему люди должны быть лишены удовольствия лицезреть твои замечательные открытки лишь потому, что ты способна их создать, но неспособна донести до широкой аудитории. Несправедливо! Razz


Иные люди, может, найдут удовольствие в том, чтобы кишки мои лицезреть, но доставлять ли мне им это удовольствие - это уж моё личное дело.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):

Перечитайте еще раз пост Марихуанны с текстом:

"Но если ты далёк от коммерции и творишь просто так, то какая разница, кто и что потом с твоими работами делает. Даже если выставляет под своим именем, ну и что? Сам же ты все равно не станешь с выставкой хлопотать."

По-моему, логика достаточно четкая.
Откуда вы знаете, стала бы я или нет хлопотать с выставкой, если бы у меня были на это средства?

Yamara, Лично я этого не знаю. Перечитай мой пост, который ты тут процитировала, еще раз. Я написала собственное мнение относительно обсуждаемой ситуации, а не о тебе конкретно. Кроме того, в каждом посте я не перестаю повторять, что речь идет именно о непрофессиональном творчестве. Если ты профессиональный фотограф и фотография - твой заработок, то напиши это и я сотру все свои посты в этой теме.

Цитата:
Значит, человек, у которого средства есть, и он согласен хлопотать с выставкой, по логике Марихуанны - и Вашей, поскольку Вы с ней согласились - может легко присвоить себе мое творчество и выставить его на выставку от своего имени. Только потому, что у него нашлись средства это сделать.
По логике Марихуаны такого человека надо преследовать по закону об авторском праве, а не причитать о мировой несправедливости.

Цитата:
То есть выходит, если у него есть на это средства, воровство оправданно.

(Кстати, я не говорю, что человек со средствами будет обязательно воровать. Я говорю, что вы с Марихуанной оправдываете и считаете допустимым воровство в подобной ситуации. )
Какой странный вывод. При чем тут оправдания? Я просто предложила спуститься с небес на землю и реально взглянуть на существующую ситуацию. А реальность такова, что если ты сама не занимаешься своей собственностью,то ей займется кто-то другой. И не важно, интеллектуальная она или просто материальная. Поэтому самый простой способ избежать воровства - ничего не иметь Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Выходит, тебя расстраивает тот факт, что лишние 29859 пар глаз (как минимум) полюбовались твоей фотографией? Или всё-таки тебя расстраивает то, что ты на этом не заработала.


Количество экземпляров было приведено как доказательство того, что фотография была использована именно с целью наживы. То есть украдена. Что здесь непонятного?

Змей, спасибо!
Обязательно поищу. И обязательно потрындим Wink

И про вот это, как я уже поняла, ты тоже очень правильно сказал:

Цитата:
не трать здесь время, доказывая что ты не верблюд, пустое это дело, только расстроишься лишний раз и всё без толку


Так что всем спокойной ночи.
И еще. Кроме всего прочего, тема-то была создана с целью выяснения, КАК нужно бороться с интеллектуальным воровством. А совсем не для того, чтобы устраивать разборки по поводу того, НУЖНО ли бороться с интеллектуальным воровством в принципе.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А реальность такова, что если ты сама не занимаешься своей собственностью,то ей займется кто-то другой.


Ну, я бы не утверждала, что это - реальность. У тебя это звучит как некая естественная закономерность, а я не уверена, что все люди естественно расположены к воровству или к тому, чтобы использовать других.

Поэтому, когда говорят об "абстрактной" справедливости - говорят по сути об ожиданиях от людей. И хорошо, имхо, что ожидания бывают выше, чем то, что иногда предлагает реальность. Потому что это вполне может значить, что ожидания основаны на закономерностях, а проявления "реальности" - это исключения.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Автору важно признание, и ничего плохого в этом нет.
Вот! С этого и надо было начинать! А то справедливо-несправедливо Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
Фотография действительно была украдена. Кто спорит? Просто твои возмущения по этому поводу мне кажутся бессмысленными. Если она тебе так дорога, зачем ты ее в инете вывесила? (Ой, я кажется уже это спрашивала Embarassed )
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):

Автору важно признание, и ничего плохого в этом нет.
Вот! С этого и надо было начинать! А то справедливо-несправедливо Very Happy


А разве одно исключает другое?

Автору важно признание, поэтому заниматься воровством интеллектуального продукта - не только незаконно, но и несправедливо по отношению к автору.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara

1. Занимаясь компами с 1973 года я примерно представляю,
что и как происходило ...

2. А я нигде не декларировал, что я - Шарапов!!!

Я считаю, что тот кто, вывешивает в сети инфу
и не тратит денег на ее серьезную защиту - вывешивает
ее для свободного использования.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):
А реальность такова, что если ты сама не занимаешься своей собственностью,то ей займется кто-то другой.


Ну, я бы не утверждала, что это - реальность. У тебя это звучит как некая естественная закономерность, а я не уверена, что все люди естественно расположены к воровству или к тому, чтобы использовать других.
Нет, конечно. Просто и к такому повороту событий надо быть морально готовым. А еще лучше и физически: регистрации там всякие, цифровые подписи и прочая ерунда. Ну а если прохлопал, то винить нужно только себя в собственной беспечности. Ну и извлечь урок на будущее. А справедливость - это хорошо, но слишком абстрактно Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):

Автору важно признание, и ничего плохого в этом нет.
Вот! С этого и надо было начинать! А то справедливо-несправедливо Very Happy


А разве одно исключает другое?
Кому как. Одним важно признание, другим справедливость, а третьим просто по кайфу, что их творчество востребовано. Все люди разные, знаешь ли...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

... я не перестаю повторять, что речь идет именно о непрофессиональном творчестве. Если ты профессиональный фотограф и фотография - твой заработок, то напиши это и я сотру все свои посты в этой теме.


Забавная логика.
А если профессиональный фотограф в качестве заработка снимает моделей для журнала, а в свободное от работы время - пейзажи и котов, потому что в этом видит выход своему творчеству? Тогда как? Украденная у него фотография с котами - воровство или нет?

Странный дуализм какой-то.

И еще. По ходу своего жизненного пути человек может поменять род своей профессиональной деятельности. Так что же, с какого момента в таком случае считать, что присваивание результатов его труда является воровством? После какой по счету заработанной копейки?

Цитата:
А реальность такова, что если ты сама не занимаешься своей собственностью, то ей займется кто-то другой. И не важно, интеллектуальная она или просто материальная. Поэтому самый простой способ избежать воровства - ничего не иметь Very Happy


То есть чтобы избежать воровства своей интеллектуальной собственности, в данном случае мне нужно спрятать фотографии у себя на компе и никому не показывать, я правильно понимаю? А как же быть в таком случае с вот этим вот?

Цитата:
несправедливо как раз скрывать от общества твой талант!


Razz

(У меня такое чувство, что происходит движение по кругу Sad Змей, как ты прав, давно пора перестать тратить свое время!!! Very Happy )
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/


Последний раз редактировалось: Yamara (Чт Окт 04, 2007 11:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):


Я считаю, что тот кто, вывешивает в сети инфу
и не тратит денег на ее серьезную защиту - вывешивает
ее для свободного использования.
Я тоже так считаю.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, но если такой подход довести до абсурда - то вообще можно упразднить любую уголовную ответственность за что угодно, потому как жертва сама виновата в том, что не защитила себя от этого.

При таком подходе жить станет невозможно, это будет не жизнь, а война всех против всех.

У нас все-таки нормой считается не превентивная защита от любого потенциального преступления, какое только можно вообразить, а несовершение преступлений. А если совершил - то можешь понести наказание. Как говорится, "ты не знал, что это моё, но зато ты знал, что это не твоё". И пофиг, открыта ли была сумочка или закрыта на три замка Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю, и не пойму как такой чернологичный вопрос вызвал такие реакции.
И при чем тут этика, при чем тут истерики и "рассуждения о морали", все это к данному вопросу, на мой взгляд, не относится.
Просто Yamara надо понять самой для себя, то что она делает - это увлечение, хобби, дружеское общение и свободный обмен?
Или то, что она делает, она делает на профессиональном уровне, приемлемом к коммерческой реализации, тогда да, надо думать об авторских правах, бренде, имени,защите этого всего, причем думать заранее, а не потом, когда уже своровали. На суды в таких вопросах надежды не много. И думать о том, где она размешает свои работы.
А призывами к морали, запретами еще никому иникогда не удавалось искоренить воровство. Человек так устроен, если есть возможность своровать - сворует, а уж интеллектуальную собственность и подавно. И возмущаться этим бесполезно, хотя, согласна, это возмутительно, когда под твоей работой подписывается другой. Но как говорится, никто в этом не виноват, кроме тебя самого.
Да - я тоже пользуюсь нелицензионными программами и дисками иногда - позор мне. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron