Психология и соционика :: Просмотр темы - Как Вы реагируете на шовинизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как Вы реагируете на шовинизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль

Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/


Последний раз редактировалось: Шахразада (Ср Окт 10, 2007 5:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):

Если человек станет публично заявлять: "Я самый умный (сильный, красивый, и т.п.)" - это вызовет только смех. Если же аналогичное говорят о своей стране - это называется патриотизмом и одобряется.


Тут, что называется, восток – дело тонкое (С). Моралью, которой мы сопротивляемся гротескной фразой «сам себя не похвалишь, и никто тебя не похвалит!» строго с детства заложено – хвастаться неприлично. Надо именно добиться, что тебя похвалят другие, и вот тогда ты имеешь полное право на самоуважение.. Но самооценка у всех разная, кому-то искренняя похвала кажется грубой лестью, а кому-то отсутствие похвалы – чудовищной несправедливостью.. Можно добиваться похвалы любыми неявными способами, а можно прибегнув к крылатой фразе «а судьи кто?!», унизить тех, кто рядом, возвышаясь за их счет.. Это они, сволочи, глупые, ограниченные, бесчувственные, грязные, невоспитанные, - ну выбирайте по вкусу… Например: блондинка становится синонимом дурочки, цыгане грязные, евреи за копейку удавятся, азербайджанцы – бандиты, Наполеоны – беспринципные, Габены – бесчувственные, Гамлеты – навязчивые, скорпионы – вообще звери зодиака, так всех и мочат.. Смотрите, как оно получается, если я не блондинко, не цыган, не еврей, не Нап, не Габ, не Гам, не скорпион – у, так я могу себя уважать не за то, что я чего-то достиг, а за то, что я не принадлежу к неуважаемой группе! Вот они корни шовинизма – в собственной ограниченности.. Шовинизм есть у всех, просто некоторые его скрывают, а некоторые бравируют им.. Мне многое не нравится в устройстве и законах моей страны, но это МОЯ страна. Поэтому настораживает, когда другие говорят о ней недостаточно уважительно. То же самое о религии, семье, квадре, школе, профессии...
Патриотизм, как форма шовинизма, тоже имеет место: это наша страна и нефиг тут свои порядки наводить! В принципе, верно, но что ж мы за нация такая, что кто-нибудь у нас без нашего желания будет порядки ломать и безобразия нарушать? Если вспомнить историю, Рюрика и иже с ним пригласили именно потому, что «порядка в ней нет». А еще истовый, луддисткий шовинизм – крушить машины, потому что они отбирают наши рабочие места, ф топку технический прогресс! А все потому, что если каким-либо органом долго не пользоваться – он атрофируется. Если я механически из года в год выполняю одну и ту же работу руками, зачем мне развивать восприимчивость мозга к новому? Так же и с этикой. Если я буду твердо знать, как надо правильно себя вести, этика будет не гибкой, ограниченной, не учитывающей нюансы.. Вот и получается, что «они не такие, как мы, они ведут себя иначе (иначе выглядят, пользуются другими машинами)» - срабатывает подобно отсроченному приговору.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Где-то слышал определение, что патриот - тот, кто любит свою страну, а националист (шовинист) - тот, кто ненавидит другие.

Вспомним самого ярого шовиниста всех времён и народов - Гитлера. Будь он патриотом, он бы делал только добро жителям своей страны. А на деле никто и никогда из немцев не сделал столько зла жителям Германии, хотя на словах для него основным лозунгом было: "Дойчланд юбер аллес" (не знаю, как правильно по-немецки писать). То есть в шовинизме всегда очень большая доля демагогии; обмана и самообмана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Re: Как Вы реагируете на шовинизм? Ответить с цитатой

Повтор.
_________________
Типирую по фотографиям.


Последний раз редактировалось: Алексей (Ср Окт 10, 2007 8:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Re: Как Вы реагируете на шовинизм? Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Любой: нацинальный, религиозный......
и так делее.
Интересны мнения. Спасибо.


Можешь озвучить свою национальную и религиозную принадлежность?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silrael
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 3385
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
а Вы с какой челью интересуетесь? Или это обыкновенный 2развод" на слабо и провокация.

PS С такими вопросами - в личку.
_________________
I didn't know that
You were so cold and
You needed someone to show you the way

What meant to be will always find its way

"Водить Гамлета в театр - все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром" (с) Алексище

Клуб "Сеня и Силя". Friends Только для "узкого круга ограниченных людей" Drinks or Beer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
MMAI писал(а):
Где-то слышал определение, что патриот - тот, кто любит свою страну, а националист (шовинист) - тот, кто ненавидит другие.

Вспомним самого ярого шовиниста всех времён и народов - Гитлера. Будь он патриотом, он бы делал только добро жителям своей страны. А на деле никто и никогда из немцев не сделал столько зла жителям Германии, хотя на словах для него основным лозунгом было: "Дойчланд юбер аллес" (не знаю, как правильно по-немецки писать). То есть в шовинизме всегда очень большая доля демагогии; обмана и самообмана.

Насчёт Гитлера - спорный вопрос. Мне кажется, что он хотел немцам, арийцам (и только им) добра, но понятия о добре были у него настолько извращённые, что он довёл свою нацию до катастрофы.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Насчёт Гитлера - спорный вопрос. Мне кажется, что он хотел немцам, арийцам (и только им) добра, но понятия о добре были у него настолько извращённые, что он довёл свою нацию до катастрофы.

"Хотеть не вредно". Smile
Дело в том, что обычно сужу о человеке скорее не по тому, как он выглядит, что он заявляет, или чего он хочет, а по тому, что он делает, какими средствами он это делает, и к чему приводит то, что он это делает именно так, а не иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silrael писал(а):
Алексей
а Вы с какой челью интересуетесь? Или это обыкновенный 2развод" на слабо и провокация.

PS С такими вопросами - в личку.


Ты завела тему про шовинизм. По умолчанию под ним подразумевается русский шовинизм. Поэтому мне интересно кто именно с точки зрения национальности и вероисповедания завел эту тему.

Судя по твоей реакции
1. Ты относишься к национальным меньшинствам.
2. Считаешь важным скрывать свои религиозные взгляды.
3. Возможно ты еще к каким то меньшинствам относишься которые находятся за границами моего вопроса.

Теперь если тебя не затруднит ответь на вопрос, что ты в этой теме подразумеваешь по словом "шовинизм" какой смысл в него вкладываешь, буду благодарен если ты приведешь парочку конкретных примеров его проявления из твоей жизни.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
"Все мы немножко лошади.." Pardon
А тот, кто это отрицает, просто очень ограниченный человек
(в силу чего даже самого себя видит только с одного боку).
Cool
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но это МОЯ страна. Поэтому настораживает, когда другие говорят о ней недостаточно уважительно. То же самое о религии, семье, квадре, школе, профессии...
Согласен здесь с Фроммом. Чем ничтожнее личность, тем большего уважения она требует к своей стране, религии, семье, квадре и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
Алексей
"Все мы немножко лошади.." Pardon
А тот, кто это отрицает, просто очень ограниченный человек
(в силу чего даже самого себя видит только с одного боку).
Cool


Красивая метафора.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Интересно, а кто-нибудь кроме меня еще считает шовинизм и патриотизм звеньями одной цепи?


Я считаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Я по-другому рассуждаю: шовинист не обязательно патриот, патриот не обязательно шовинист, но это одного поля ягоды, природа их *веры* одна и та же и от культуры не зависит.

Моя тётя (царство ей небесное) была исключительно образованным, культурным и очень светлым человеком, преподавателем русского языка и литературы, причем от бога. Дети её боготворили и т.д., и т.п. И когда под конец её жизни я услышала от неё "эти черные на рынке", я чуть в обморок не грохнулась, когда поняла, что она не о неграх.


Тогда природа этой "веры" еще более общая - стремление обобщать опыт, сталкиваясь с определенными пугающими явлениями, и искать внешнего врага.

Если бы шовинизм был чем-то противным природе человека - под знамя шовинизма нельзя было бы сгонять целый народ, как это в фашистской германии было, например. Есть просто определенный психологический механизм, и его можно использовать с определенной целью.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Если бы шовинизм был чем-то противным природе человека - под знамя шовинизма нельзя было бы сгонять целый народ, как это в фашистской германии было, например. Есть просто определенный психологический механизм, и его можно использовать с определенной целью.

Ну да, корни шовинизма в первобытном обществе, когда надо было охранять свою стаю от чужаков. Но с тех пор многое изменилось.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron