Психология и соционика :: Просмотр темы - Как Вы реагируете на шовинизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как Вы реагируете на шовинизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не столь многое, я думаю... чтобы такие механизмы вообще не работали.

Другой вопрос, что культура создала тормоза. И, например, если человек адекватен и умеет хоть немного думать и анализировать - он остановится перед причинением вреда, высказываниями, что целый народ ущербен (умный человек понимает, что это не может быть правдой), и т.п. Что не помешает ему испытывать страх или неприязнь к "чужим".

Мне кажется, этот механизм не видоизменяется, а "перекрывается" гуманистическими понятиями. Как разжигание шовинизма, так и его погашение успешно достигается пропагандой.
Я вот, честно говоря, не знаю, насколько я разумна, чтобы совсем пропаганде не поддаваться...

А антишовинистской пропаганды у нас, кстати, маловато, имхо.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Интересно, а кто-нибудь кроме меня еще считает шовинизм и патриотизм звеньями одной цепи?


С определённой точки зрения можно рассматривать патриотизм как часть линии космополитизм-патриотизм-шовинизм (как "золотая середина" или как ступень на пути к шовинизму - по вкусу).

Но мне такой подход кажется излишне упрощённым.

Сентябрина писал(а):
Maрихуана писал(а):
Интересно, а кто-нибудь кроме меня еще считает шовинизм и патриотизм звеньями одной цепи?

Всегда смутно подозревала, что это одного поля ягоды -- но доказать никак не берусь! Unknown


Maрихуана писал(а):
Silrael писал(а):
Maрихуана
культурный и развитый человек мжет быть патриотом и притом не шовинистом.
А, поняла тебя.
Я по-другому рассуждаю: шовинист не обязательно патриот, патриот не обязательно шовинист, но это одного поля ягоды, природа их *веры* одна и та же и от культуры не зависит.


А какова природа их веры?

Я вижу такую возможную связь: патриот ставит интересы своей страны и/или своего народа выше интересов других стран/народов. Следовательно, в случае конфликта интересов, действительного или воображаемого, он будет отстаивать интересы своей страны/народа в ущерб прочим, что в некоторых ситуациях может быть трактовано как шовинизм.

Вы имели в виду это или нечто другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текст по теме - для анализа и обсуждения.


Продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой (совсем другой) пример патриотизма:

Некоторые биографические сведения о Рахманинове.

И ещё, предпоследний абзац.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
Текст по теме - для анализа и обсуждения.


Продолжение.

О, вот эти тексты Лукьяненко на меня большое впечатление произвели, еще когда я их во френд-ленте читала. И особенно - реакция на них. На самом деле, прав ли он или нет, но я ясно вижу, что требуется большое гражданское мужество, чтобы отстаивать патриотические взгляды в этой стране, в это время, и в "высшем" обществе. Потому как - не модно Confused .
Мне кажется, в человеке настоящий, не квасной и не ура-патриотизм появляется тогда, когда человек встречает свидетельства того, что благополучию его народа угрожает стремление к благополучию другого народа. Конфликт интересов, ага.
Хорошо ли это, что появляется патриотизм, или нет - я не знаю.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
А какова природа их веры?

В делении людей на "своих" и "чужих" по неким объективным признакам.
Кстати, ничего плохого в делении по субъективным признакам я не вижу.

Цитата:
Я вижу такую возможную связь: патриот ставит интересы своей страны и/или своего народа выше интересов других стран/народов. Следовательно, в случае конфликта интересов, действительного или воображаемого, он будет отстаивать интересы своей страны/народа в ущерб прочим, что в некоторых ситуациях может быть трактовано как шовинизм.

Вы имели в виду это или нечто другое?
Я более чем осторожно отношусь к самому понятию "интересы страны, народа".
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо ответа на свой вопрос, от модератора Silrael, я получил предупреждение с толстым намеком на бан.

В общем эта тема создана для того что бы участники форума в едином порыве заклеймили шовинизм. Продолжайте товарищи!

Я осознал всю глубину проблемы шовинизма, для ее успешного разрешения предлагаю принять постановление антишовинистического комитета.
1. Участнику форума публично поинтересовавшемуся национальностью другого участника форума- бан.
2. Участнику форума публично поинтересовавшемуся религионзной принадлежностью другого участника форума- бан.
3. Человек публично озвучивший то , что он русский и православный гетеросексуал- шовинист. Всем шовинистам бан.

Да здравствует толерантность, гуманизм, инакомыслие и терпимость.
УРА ТОВАРИЩИ!
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
Maрихуана писал(а):
Silrael писал(а):
Maрихуана
культурный и развитый человек мжет быть патриотом и притом не шовинистом.
А, поняла тебя.
Я по-другому рассуждаю: шовинист не обязательно патриот, патриот не обязательно шовинист, но это одного поля ягоды, природа их *веры* одна и та же и от культуры не зависит.


А какова природа их веры?


Тяжелый импринт на эмоционально-территориальный контур мозга. Этот "патриотический" контур присутствует у всех позвоночных и имеет возраст от 500 миллионов до миллиарда лет. У современного человека он, по некоторым данным, сосредоточен в таламусе и связан с мышцами. Обучение ходьбе, первое преодоление физических препятствий, овладение методиками политического манипулирования - все это моменты уязвимости, когда происходит импринтирование. Мышцы быстро программируются на выполнение силовых функций, обретая пожизненные рефлексы.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Вот допустим ты русский православный гетеросексуал. Что из этого следует на твой взгляд?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvict
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 414
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(мне как-то странно обсуждение данной теме в данном разделе, а в ветке "Социология")
Мое детство прошло в очень колоритном районе города и такого понасмотрелся Confused ... после этого шовинизм воспринимается гротескным и никаким другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
...тему про шовинизм. По умолчанию под ним подразумевается русский шовинизм.


Более чем странное утверждение.

Шовинизм - крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть (С.И.Ожегов "Словарь русского языка").

Шовинизм - он и в Африке шовинизм.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Алексей
Вот допустим ты русский православный гетеросексуал. Что из этого следует на твой взгляд?


Если я с тобой соглашусь то это будет разжиганим межнациональной розни, поэтому в этой теме у меня нет национальности, веры и определенной половой ориентации так как это может кого нибудь оскорбить. Я решил начать борьбу с шовинизмом, есть наработки? Как можно побороть шовинистов?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что требуется большое гражданское мужество, чтобы отстаивать патриотические взгляды в этой стране, в это время, и в "высшем" обществе. Потому как - не модно .

Laughing Мужество для того, чтобы быть таким же, как и 80% остального населения страны? Да уж. Трусу это не под силу. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек публично озвучивший то , что он русский и православный гетеросексуал
Если он при этом еще и очень недалекого ума, то склонен гордиться своей рускостью, православностью и гетеросексуальностью, кстати. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham писал(а):
Алексей писал(а):
...тему про шовинизм. По умолчанию под ним подразумевается русский шовинизм.


Более чем странное утверждение.

Шовинизм - крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть (С.И.Ожегов "Словарь русского языка").

Шовинизм - он и в Африке шовинизм.


Как видно из текста ниже на территории Р.Ф. под определение шовинистов могут попасть исключительно русские люди так как они составляют большинство населения, поэтому и по умолчанию.

Мне интересно было понять что именно она имеет ввиду под словом "шовинизм"и я в своем посте и спросил, что она подразумевает под этим словом. Ответ превзошел все мои ожидания.

Вот, что о шовинизме пишут в Викпендии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Шовинизм
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Шовини́зм (фр. chauvinisme) — провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата» и т. п.

Понятие шовинизм вошло в европейский обиход после наполеоновской эпохи. Мифический солдат императорской армии Никола Шовен (N. Chauvin), получивший награду за преданную службу от самого Наполеона, был настолько ярым поборником имперского национализма, что в посленаполеоновской Франции стал героем комедии 1831г. братьев И. и Т. Коньяров «Трёхцветная кокарда», а его имя стало с тех пор нарицательным.


Шовинизм и национализм
В отличие от национализма, шовинизм проявляется лишь у доминирующей, господствующей нации. Ранее шовинизм было принято считать формой национализма, но сейчас исследователи национализма проводят грань между национализмом, представляющим из себя амбивалентную самоидентификацию этноса, и шовинизмом, где самоидентификация группы создается «от противного».
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron