Психология и соционика :: Просмотр темы - Как Вы реагируете на шовинизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как Вы реагируете на шовинизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Человек публично озвучивший то , что он русский и православный гетеросексуал
Если он при этом еще и очень недалекого ума, то склонен гордиться своей рускостью, православностью и гетеросексуальностью, кстати. Smile


Объясни мне что общего между уровнем интелекта, желанием чем либо гордиться и национальной и религиозной принадлежностью?

Это независимые признаки и из одного совсем не обязательно должно следовать другое.

Или это у тебя такая своеобразная система опознавания "свой-чужой"?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
на территории Р.Ф. под определение шовинистов могут попасть исключительно русские люди так как они составляют большинство населения


Неужели?
Значит, я живу в какой-то другой стране.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Объясни мне что общего между уровнем интелекта, желанием чем либо гордиться и национальной и религиозной принадлежностью?
Прямая зависимость. Только крайне ограниченный человек гордится тем, что не зависит от его усилий и способностей- вроде происхождения, национальности и вероисповедания.
Цитата:
Или это у тебя такая своеобразная система опознавания "свой-чужой"?
Точно. Моя система никак не связана с национальностью и вероисповеданием человека Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели?
Значит, я живу в какой-то другой стране.
Шовинизм- это не то же, что национализм. В России шовинистами могут быть только русские (либо в национальных образованиях- представители титульной нации, В Татарстане- татары, В Удмуртии- удмурты и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть общий термин для проявления нетерпипости к чужим по любому из признаков - половому, национальному, социальному, и т.п.?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Maрихуана писал(а):
Алексей
Вот допустим ты русский православный гетеросексуал. Что из этого следует на твой взгляд?


Если я с тобой соглашусь то это будет разжиганим межнациональной розни, поэтому в этой теме у меня нет национальности, веры и определенной половой ориентации так как это может кого нибудь оскорбить. Я решил начать борьбу с шовинизмом, есть наработки? Как можно побороть шовинистов?
Странно Confused Я просто вопрос задала, а оказывается со мной уже соглашаться надо.
Хорошо, сама отвечу. На мой взгляд, из того что ты русский православный гетеросексуал абсолютно ничего не следует. Собственно, как я поняла, потому Silrael и не ответила на твой вопрос о национальности. Потому что какой в нем смысл?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou Ксенофобией сейчас принято называть подобные явления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А есть общий термин для проявления нетерпипости к чужим по любому из признаков - половому, национальному, социальному, и т.п.?
Я всегда думала, что это и называется шовинизмом.
Собственно, шевалье де Шовен тем и славен, что будучи французом, "недолюбливал" инородцев. Кстати, дело было за пределами Франции, насколько я знаю.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
BiJou Ксенофобией сейчас принято называть подобные явления
Ксенофобия - это как раз по национальному признаку, нет?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Нет. По любому признаку. При чем "ксенофобия" с точки зрения психологии- наиболее корректный термин, на мой взгляд. Ибо почти всегда именно фобии тведут к беспричинной враждебности ( не в обиду Алексею будет сказано Embarassed )


Последний раз редактировалось: Нигилист (Чт Окт 11, 2007 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Maрихуана
Нет. По любому признаку.
Просто я слышала термин "мужской/женский шовинизм", а "ксенофобию" в таком контексте не употребляют.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я умеренный соционический ксенофоб, и еще изредка - социальный.

Других применений ксенофобии не нашла в себе, вроде, хотя... кто знает.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если исходить из более узкого определения шовинизма, приведённого у Алексея, то получится, что, например, в США не может быть шовинистов "по определению", ведь там нет "титульной, коренной, главной, доминирующей или господствующей нации". Но очевидно, что это не так; американский шовинизм как раз широко известен в виде претензий на "высшую" исключительность своей страны (заметьте - не нации!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Если исходить из более узкого определения шовинизма, приведённого у Алексея, то получится, что, например, в США не может быть шовинистов "по определению", ведь там нет "титульной, коренной, главной, доминирующей или господствующей нации". Но очевидно, что это не так; американский шовинизм как раз широко известен в виде претензий на "высшую" исключительность своей страны (заметьте - не нации!).
В США шовинистов и нет практически. Претензии на исключительность своей страны, а не нации- это никак не шовинизм. Это - патриотизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron