Психология и соционика :: Просмотр темы - Цирк как социальное зло. ТИМное восприятие.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Цирк как социальное зло. ТИМное восприятие.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Как Вы относитесь к цирку:
1. Восторженно. Цирк – это сказка.
1%
 1%  [ 1 ]
2. Положительно. Цирк – это полноправное искусство.
12%
 12%  [ 7 ]
3. Нейтрально. Каждый зарабатывает деньги как умеет.
22%
 22%  [ 12 ]
4. Отрицательно. Цирк – это не для меня, но другим вполне может нравится.
42%
 42%  [ 23 ]
5. Сугубо отрицательно. Цирк – это искусство плебеев.
20%
 20%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 54

Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara

Шофер работает чтобы отвозить людей, которые без него не смогут попасть в нужное время в нужное место. Дизайнер проектирует самолеты, дома (что еще?) - тоже полезным делом занимается. Шахты и заводы - это вообще промышленные отрасли, которые обеспечивают жизнедеятельность человека. Да, эти виды деятельности имеют свой профессиональный риск, но эту работу необходимо делать для общего блага - чтобы людям было где жить и что кушать. К тому же, на вредных производствах постоянно внедряется механизация, дабы избавить людей от необходимости гробить свое здоровье. Тяжелую и опасную работу могут делать машины, а не люди.
А ради чего так издеваются над собой циркачи? Других развлечений для детей нельзя придумать?

Цитата:
И вообще - а жизнь собственно, ради чего? Все равно от нее умирают...

Я думаю, на этот вопрос каждый отвечает для себя сам. Я лично могу понять тех, кто рискует жизнью, работая врачем или журналистом в "горячей точке". Но вот понять, ради чего рискуют воздушные акробаты... нет, этого мне не дано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, тут все путают идею и её реализацию. Никто же не станет говорить, что школа - это плохо, там над детьми издеваются, плохо кормят, заражают болезнями, работают злые неумелые учителя? Хотя есть и такие школы.

Так и идея цирка, как представления способностей людей к жонглированию, эквилибристике, прыжкам, силовым упражнениям, умению дрессировать животных, фокусам, умению смешить людей и т.п. - очень хорошая идея! И в хороших цирках она классно воплощается. Сколько ходил на представления получал удовольствие. Но есть и плохие цирки, но это выхолащивание идеи.

Ведь если пьяница сидит с собакой у перехода, собирая деньги якобы ей на еду, это не значит, что все люди морят домашних животных голодом.

Вопрос о том, зачем это надо артистам, сам по себе забавен. Наверное, во-первых, это им нравится, во-вторых, они умеют это делать и тем самым зарабатывать себе на жизнь. Работа ничем не хуже, чем у журналиста в "горячей точке". Надо же понимать мотивацию. Журналист может гоняться за сенсацией ради карьеры и денег, а не ради гипотетической "справедливости". Вспомните тех, кто преследовал принцессу Диану. Какого .... им от неё надо было? По моему те еще твари....

А цирк, это действительно интересно, он также как выступление фигуристов, теннисистов, футболистов. и других кроме эстетического удовольствия несет заряд удивления "могут же люди!".

А если не нравится. то ведь можно и не ходить. правда?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

+1

Sveta_M

Вы думаете, что шофер, работая, думает, что вот он молодец, отвозит людей, которые без него не попадут в нужное место в нужное время? Shocked Да не думает он об этом. Он думает, что вот, день закончится, и он принесет домой денежку. Накормит семью, купит то-то и то-то, выпьет то-то и то-то, развлечется так-то и так-то. То есть все та же карьерно-денежная мотивация.
Вы думаете, что шахтер лезет в шахту, думая о том, что вот, без его труда остановится жизнедеятельность общества? Не думает! Лезет, потому что платят сравнительно больше, чем в других областях, а еще - потому что некоторые кроме этого ничего не умеют... Ради идеи никто бы в шахту не лез.
И в большинстве случаев когда человек выбирает себе работу, он не думает о том, что без его труда людям будет "негде жить и нечего кушать"... Выбирают работу такую, которую умеют делать и которая давала бы заработок на жизнь. А если еще она и будет нравится - вообще хорошо. Никто специально не задумывается, насколько эта работа полезна для социума.
Так что артист в этом смысле мало чем отличается от всех остальных. ИМХО. Smile

А еще - сорри - меня коробит определение общего блага в виде "чтобы людям было где жить и что кушать"... Sad Что это за благо-то такое? Общее? Sad Sad Sad
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что артист в этом смысле мало чем отличается от всех остальных. ИМХО

А мне кажется, что очень сильно отличается. Всё-таки творческая работа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, Yamara
Я говорю не о личных мотивациях шофера, шахтера и т.п. Я говорю о том, что их труд приносит пользу обществу. Вот вы лично со своего огорода питаетесь? Живете в доме, который сами построили, отапливаете его дровами, которые сами же нарубили? Если нет - это значит, что вам лично, как и любому человеку, который живет в социуме, а не на необитаемом острове, жизненно необходима работа шахтера, водителя, строителя и т.д.
Если в нашем обществе не будет, например, водителей - некому будет привозить продукты или врачей скорой помощи к пациентам.
А если у нас не будет цирков - от этого кому-то будет плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А если у нас не будет цирков - от этого кому-то будет плохо?

Света, мне кажется, что цирк, как явление, это разновидность театрального представления. Если не будет таких халтурных цирков, о которых идёт речь, то мы ничего не потеряем. Но если мы откажемся от цирка как явления, то да, мне этого будет нехватать, хотя я и не являюсь активным поклонником цирка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Не знаю, то что я видела - это на уровне "Аншлага" Sad Что называется, "пипл хавает"...
Наверное, если из животных оставить только собак и лошадей - т.е. одомашенных, убрать тупых клоунов, которые кидают в друг друга тортами и молотят дубинами... Если вообще больше сделать акцент на зрелищность - лезерное шоу, например...
Наверное дело в том, что если посредственный театр вызывает скуку, то посредственный цирк - отвращение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
А что делать? Расслоение по качеству неизбежно. У любого явления будет пена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Хочу выразить мнение, что цирк - не худщее место по обращению с животными. Далеко не худшее. Там их, во всяком случае не растят на мясо и не убивают тысячами молодыми, чтобы попотчивать гостей свежей "телятинкой", "индюшатинкой", "паросеночком под хреном" и "цыпленком табака". Где логика-то, дамы и господа? Типа, чего нам не показывают, то не вредит? Можно порассуждать о грубом обращении с животными в цирковой неволе, накладывая в тарелку колбаску из говядины с кониной? Сплошное лицемерие.
какое лицемерие Smile одно дело для еды, а другое из развлечения да еще и ходить смотреть на это Crying or Very sad (то же что и ходить на казни[чего любили делать в прежние века])
Razz
вот она и логика Embarassed
тогда поставь на выбор смотреть на забитых для твоей еды животных или не есть мясо Smile[будет куда правильней аналогия]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Так и идея цирка, как представления способностей людей к жонглированию, эквилибристике, прыжкам, силовым упражнениям, умению дрессировать животных, фокусам, умению смешить людей и т.п. - очень хорошая идея!
а ты животных спросил Smile надоли им это Smile они и ответить то не смогут Smile дети они хоть тот же вид гомо сапиенс то Smile[пусть не сразу в полной мере но могут ответить Laughing ]
burger писал(а):
Журналист может гоняться за сенсацией ради карьеры и денег, а не ради гипотетической "справедливости". Вспомните тех, кто преследовал принцессу Диану. Какого .... им от неё надо было? По моему те еще твари....
так журналисты разные наверное Smile
Цитата:
А цирк, это действительно интересно, он также как выступление фигуристов, теннисистов, футболистов. и других кроме эстетического удовольствия несет заряд удивления "могут же люди!".
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, вот она явная разница между ЧЛ и БЛ 2 и 4 квадрами Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):

Я говорю о том, что их труд приносит пользу обществу.
...
А если у нас не будет цирков - от этого кому-то будет плохо?


Ничего себе, до чего мы договорились! Sad
Позвольте спросить - а кто вправе определять, что приносит пользу обществу, а что - нет? Давайте отменим тогда художников, поэтов... Разве в результате их деятельности решается вопрос "где жить и что кушать"???
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
burger писал(а):
Хочу выразить мнение, что цирк - не худщее место по обращению с животными. Далеко не худшее. Там их, во всяком случае не растят на мясо и не убивают тысячами молодыми, чтобы попотчивать гостей свежей "телятинкой", "индюшатинкой", "паросеночком под хреном" и "цыпленком табака". Где логика-то, дамы и господа? Типа, чего нам не показывают, то не вредит? Можно порассуждать о грубом обращении с животными в цирковой неволе, накладывая в тарелку колбаску из говядины с кониной? Сплошное лицемерие.
какое лицемерие Smile одно дело для еды, а другое из развлечения да еще и ходить смотреть на это Crying or Very sad (то же что и ходить на казни[чего любили делать в прежние века])
Razz
вот она и логика Embarassed
тогда поставь на выбор смотреть на забитых для твоей еды животных или не есть мясо Smile[будет куда правильней аналогия]

Отвечу. Смысл Вашей мысли состоит в том, что есть необходимо, а следовательно убийство животных ради пищи оправдано и не может осуждаться. Только бы нам его не демонстрировали! "Чего не знаешь, то не ранит". А Цирк - это совсем не обязательно. Это так сказать избыточное издевательство над животными, без которого вполне можно обойтись.

Ответ состоит в том, что человек вполне может прожить без животной пищи. Особенно, если он озабочен "несчастными животными". Я не представляю, как иначе чем лицемерием, можно назвать выступление в защиту скажем цирковых петухов в процессе поедания куриных окорочков! Осталось сказать стандартные наборы "отмазок" мясоедов "животные предназначены для того, чтобы быть нам пищей". Ну тогда, кто запрещает сказать, что "животные предназначены, чтобы быть нам развлечением"? На лошадках кататься многие любят, между прочим. А кто их спрашивает? А лекарства и кремы, "опробированные на специально зараженных животных" не смущают мораль? И в зоопарки с детьми наведываемся, нет?

В свое время я беседовал с одной дамой, которая в своей позиции дошла до логического завершения. Она считала, что то, чего она не может изменить, её не заботит. И не собиралась смотреть вокруг, чтобы увидеть имеющиеся проблемы. Вполне логично - "меньше знаешь, крепче спишь".
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
burger писал(а):
Так и идея цирка, как представления способностей людей к жонглированию, эквилибристике, прыжкам, силовым упражнениям, умению дрессировать животных, фокусам, умению смешить людей и т.п. - очень хорошая идея!
а ты животных спросил Smile надоли им это Smile они и ответить то не смогут Smile дети они хоть тот же вид гомо сапиенс то Smile[пусть не сразу в полной мере но могут ответить Laughing ]

А у коров, телят, свиней, куриц и прочих несчастных на бойне спрашивают, "надо ли им это?" Как Вы думаете, что бы они ответили?
Цитата:

burger писал(а):
Журналист может гоняться за сенсацией ради карьеры и денег, а не ради гипотетической "справедливости". Вспомните тех, кто преследовал принцессу Диану. Какого .... им от неё надо было? По моему те еще твари....
так журналисты разные наверное Smile

Видите, понимаете же. Так и дрессировщики разные. Вы попробуйте научить чему-либо домашнюю кошку. Ни при какой жестокости у Вас ничего не получится. Нужны специальные техники в сочетании с обязательной любовью к животным. Попадающиеся уроды не делают картины.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Lena
Не знаю, то что я видела - это на уровне "Аншлага" Sad Что называется, "пипл хавает"...
Наверное, если из животных оставить только собак и лошадей - т.е. одомашенных, убрать тупых клоунов, которые кидают в друг друга тортами и молотят дубинами... Если вообще больше сделать акцент на зрелищность - лезерное шоу, например...
Наверное дело в том, что если посредственный театр вызывает скуку, то посредственный цирк - отвращение...
Простите, а телевизор Вы смотрите? Он у Вас отвращения не вызывает? Вот где все расчитано на то, что "пипл хавает"! Причем на самых низменных инстинктах. Одни ток шоу типа "Дом" чего стоят! В качестве образца для подростков показывают ничем не интересующихся, кроме секса и денег уродов, которые даже по русски говорить не умеют. А с них берут пример! А юмористические передачи? Куда там клоунам, которые работают традиционно. Тут высмеивают все подряд, только что пальчик не показывают. А аудитория несопоставима! Да и вспомните талантливых клоунов - Карандаш, Олег Попов, Юрий Никулин. Язык не повернется сказать, что они тупые. У меня лично.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron