Психология и соционика :: Просмотр темы - Введение Основ Православной Культуры в школах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Введение Основ Православной Культуры в школах
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerber
Честная история... скажешь тоже...
Я думала, все мы понимаем, что никакое большое преобразование не обходится без вырубок лесов, осушения болот и прочих повешений и сажаний на кол.
Ни одно. Что насаждение православия, что насаждение коммунизма, что строительство города Питера, нужное подчеркнуть...

Православная культура имеет отношение к религии, но это НЕ религия. Имеет отношение к вере, но это НЕ вера.
Это не религиозные воззрения, а само понятие религии, веры, зачем челоеку нужна вера (а она нужна, хоть в Христа, хоть в Ктулху, хоть в любовь, хоть в деньги).
Чем православие отличается от католицизма и прочих направлений христианства, какую роль играет вера в истории и культуре, что такое секта, что такое государственная религия (церковь-то отделена от государства, но понятие государственная религия существует, нес па?).
Продолжаем.
Почему РПЦ не проводит насильственного обращения в христианство, ознакомление с библейскими сюжетами, для чего нужны храмы, предназначение отдельных частей храма, что такое таинство, каноны, иконопись, символы, принцип расположения икон в иконостасе, прочее религиозное искусство. Жития святых, их роль в истории (попробуйте мне сказать, выиграл бы Дмитрий Донской Куликовскую битву без благословения Сергия Радонежского, называйте это как угодно, хоть психологической поддержкой, я ничего не утверждаю, но "воодушевители" играют не последнюю роль, да)

Где тут криминал?
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю своё скромное мнение + немного флуда.

Цитата:
Я думала, все мы понимаем, что никакое большое преобразование не обходится без вырубок лесов, осушения болот и прочих повешений и сажаний на кол.
Ни одно. Что насаждение православия, что насаждение коммунизма, что строительство города Питера, нужное подчеркнуть...

Ох...Бета...

Цитата:
Это не религиозные воззрения, а само понятие религии, веры, зачем челоеку нужна вера (а она нужна, хоть в Христа, хоть в Ктулху, хоть в любовь, хоть в деньги).

Мне эта гадость (вера т.е.) на фиг не сдалась. Даже за оч большие деньги.

1. Наша школа сейчас в принципе не способна учить никакой культуре. Это могут только некоторые учителя литературы, которых всё меньше.
2. Учить какой-то одной стороне нац. культуры, также как учить только культуре одной нации без учёта других сторон и их взаимовлияния, отношений и места в общей мировой (или хотя бы европейской) культуре - это в любом случае долбёжка мозгов и ничем иным являтся не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Ох...Бета...


А что сразу Бета? Разве не так? Если преобразования растянуты во времени, может быть, и обходится без жертв. Если сжаты - жертвы завсегда будут. Это, по-моему, естественно.

Цитата:

1. Наша школа сейчас в принципе не способна учить никакой культуре. Это могут только некоторые учителя литературы, которых всё меньше.
2. Учить какой-то одной стороне нац. культуры, также как учить только культуре одной нации без учёта других сторон и их взаимовлияния, отношений и места в общей мировой (или хотя бы европейской) культуре - это в любом случае долбёжка мозгов и ничем иным являтся не может.


1. Да ладно! С обучением культуре прекрасно справляются и учителя истории, и учителя физики, и учителя химии. Сама видела и участвовала. Ну это в бытовом плане.
И потом. Если нет учителей, это не значит, что не надо учителей искать. И не значит, что не надо учить.

2. Без учета сторонних влияний не обойтись, да. Но если учитывать все влияния, одной жизни может не хватить на изучение.
А если рассуждать про долбежку мозгов, можно ведь прийти к извечным школьным "на хрена мне эта физика?!", например.

В общем, не в этом суть вопроса, по-моему.

Темка-то скользкая. И многие, по-моему, начинают шуметь потому, что видят в новом предмете посягательство на свободу совести.
Только нет никакого посягательства. Все вопросы сводятся к умению преподавать. А неумелое преподавание что ОПК, что литературы, что той же физики ни к чему хорошему не приведет.[/quote]
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat
Цитата:
А что сразу Бета? Разве не так? Если преобразования растянуты во времени, может быть, и обходится без жертв. Если сжаты - жертвы завсегда будут. Это, по-моему, естественно.

Ну так и называй их "сжатыми", а не "большими". Хотя помимо "кнута" существует ещё "пряник", доказавший не меньшую эффективность в ускорении преобразований. Да и вообще, не всё так однозначно.

Цитата:
2. Без учета сторонних влияний не обойтись, да. Но если учитывать все влияния, одной жизни может не хватить на изучение.
А если рассуждать про долбежку мозгов, можно ведь прийти к извечным школьным "на хрена мне эта физика?!", например.

Вот поэтому вопросами религии занимаются профессионалы и те, кто обратился в веру самостоятельно или под влиянием семьи. Поэтому же не стоит поголовно учить этому детей в школах.
Физика и пр. научные предметы учат (гипотетически по крайней мере) объективному мышлению и адекватному мировосприятию. Предмет, посвящённый вере и религии, этому учить не может. Культурное развитие он также обеспечить не может.
Кроме того этот предмет специально вводится для того, чтобы вызвать у школьников особо уважительное отношение к православию, что автоматом лишает их объективности выбора, увеличивает среди них значимость веры с тучей вытекающих, да и просто является шагом назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):

Ну так и называй их "сжатыми", а не "большими".


"большой" - не только ко времени относится, знаете ли.

Цитата:

Вот поэтому вопросами религии занимаются профессионалы и те, кто обратился в веру самостоятельно или под влиянием семьи. Поэтому же не стоит поголовно учить этому детей в школах.


Вот как раз этим вопросом и интересуются. Поголовно, пожалуй, не стоит. По выбору - вай нот?
Цитата:

Физика и пр. научные предметы учат (гипотетически по крайней мере) объективному мышлению и адекватному мировосприятию. Предмет, посвящённый вере и религии, этому учить не может. Культурное развитие он также обеспечить не может.


А адекватное мировосприятие основывается только на знании "научных предметов"? А я-то, наивная, думала, что есть еще и т. наз "духовные ценности". Не забываем про этику, не забываем.

Да, и почему не может обеспечить культурное развитие? Какие доводы? Если уж церковь сама по себе сыграла большую роль в культурном (а в свое время и научном) развитии не одного государства.

Цитата:
Кроме того этот предмет специально вводится для того, чтобы вызвать у школьников особо уважительное отношение к православию, что автоматом лишает их объективности выбора, увеличивает среди них значимость веры с тучей вытекающих, да и просто является шагом назад.


А что плохого в уважении к православию?
Нет, даже больше, этот предмет может вызвать уважение к религиозному мировоззернию, к личности, к выбору личности (а то встречала я мнения, что верующий человек = отсталый).
У меня есть знакомая семейная пара. Муж - православный, жена - протестантка. Думаете, они не уважают религию друг друга?

И почему лишает объективности выбора? Что помешает человеку, познакомившемуся с православием, понять, что что-то там для него не то и начать поиск другой религии, более ему подходящей. Или отказ от нее, если на то пошло.

И почему вера - это шаг назад? Тоже не понимаю.
Неужели вы всерьез считаете, что она мешает НТП?

И поймите же, наконец, ничто, ничто не может лишить человека выбора, если человек думает головой.

И в данной ситуации, как и везде, важно чувство меры.
У нас, правда, без перекосов никуда, увы.

Еще раз хочу подчеркнуть: сомневаюсь, что реализация сего проекта повсеместно пройдет грамотно и что он в ообще не загнется. Но сама идея не предполагает неэтичность, несвободу и прочая.

И снова: я не ратую ЗА.
И - да: дети - существа хитрые. Если что, они поймут, что надо отвечать. Лена про это написала.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вопросах общественного образования идеализм неуместен. Важна именно конкретная реализация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну таким образом почти любой гуманитарный предмет можно обсуждать.
Реализация преподавания той же литературы в школе тоже не блещет.
*пожимает плечами*
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школьная система преподавания гуманитарных предметов - это вообще провал. Выручает лишь то, что много талантливых учителей. Если в естественных науках есть система преподавания, есть учебники, есть наработанные принципы и подходы - в гуманитарных науках сплошь казенщина.
А с введением ОПК просто будет еще один казенный предмет, в массе ничего людям не дающий - хотя и здесь будут отдельные преподаватели, которые очень много вложат в учеников.

Собственно, чтобы привить человеку основы нравственности, нужно до него достучаться. И проще всего это делать через книги, только нужно помнить, что разным людям нужны разные книги, и это можно учитывать в школьной программе - ориентируя учеников на книги, которые и понравятся, и чему-то научат.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
как-то так, да.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
И снова: я не ратую ЗА.
И - да: дети - существа хитрые. Если что, они поймут, что надо отвечать. Лена про это написала.
странное высказывание. прямо со школы предлагается детям думать одно, говорить другое. Другими словами лицемерить итд итпSmile да еще и со стороны логики странное.абсолютно.
Похоже на следующее(грубая но точная аналогия): да давайте сделаем(дело).говорите не нужно? так какая проблема- (сделаем и)выкинем.вопрос? а зачемтогда делать?
Surprised Surprised Surprised Surprised Surprised

а учить нужно просто культуре или культурологии. а вы(Flying Cat) под маской общих рассуждений(просто вы не против православия, так и скажите, а не прикрывайте это рассуждениями что православие тут не соль) хотите внушить, что симметрия не нарушается и что все окей. Раз уж вводить так введемте и основы мусульманской культуры итд итп Smile
так не проще просто: ввести культурологию!!! ? не очевидно 8)
(а все эти обоснования до того нелепы и детски что просто смеяться хочется. а люди покупаются...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur

1) Делаем не мы. А если мы вдруг попадаем туда, где нам не нравится, всегда можно выкрутиться, вот я о чем. Зачем делать - спросите у того, кто делает.

Далее. По поводу лицемерия.
Детям не предлагается думать одно, делать другое. Но если они так захотят, они так сделают. Если будет иметь место таки насильственное насаждение (опять в этом сомневаюсь). Да, мы всегда имеем выбор. Но если мы не можем ничего изменить физически, мы можем спасти хотя бы свою психику. Это я о возможности дурных перспектив
говорила. По поему мнению такая возможность ничтожна, но исключать ее вовсе нельзя, вероятность - штука такая.

Со стороны логики высказывание, может, и странное, но со стороны этики весьма жизнеспособное.

2) Я не против православия, ислама и проч. Если в той же республике Татарстан (как тут говорилось ранее) введут основы мусульманской культуры, это будет такой же некриминал. Всему свое место.

3) Я никому ничего не пытаюсь внушить. Можете распечатать это и повесить над монитором. Если вдруг позабудете.

4) Ввести культурологию проще. По мне так и МХК вполне должно хватать. Но если вводят ОПК, то стоит задуматься обо всех сторонах сего. И плюсы, несмотря ни на что, проглядываются. Вот я о чем.

5) Смеяться хочется? Смейтесь. Говорят, смех продлевает жизнь.

Да, и еще.
Все это бред, конечно, лучше бы существующей системой образования занялись. Но, видно, делать им больше нечего.
И... у нас этого никогда не было, мы сами вряд ли можем судить, какие перспективы предоставляет ОПК. Вдруг это новый виток... кто знает.
Я представила положительные стороны. Такое будущее имеет право на существование.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
4) Ввести культурологию проще. По мне так и МХК вполне должно хватать. Но если вводят ОПК, то стоит задуматься обо всех сторонах сего. И плюсы, несмотря ни на что, проглядываются. Вот я о чем.
ну так и минусы Smile
даешь просто Культурологию Laughing Laughing Laughing 8)
будем составлять петицию? 8)
давайте проголосуем. кто за кто против и кто неопределилсяSmile
(если есть желание Surprised )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Если в естественных науках есть система преподавания, есть учебники, есть наработанные принципы и подходы - в гуманитарных науках сплошь казенщина.


Абсолютно не понимаю сути фразы, обясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду.

Илья писал(а):
Собственно, чтобы привить человеку основы нравственности, нужно до него достучаться.


Простите меня, но нравственность к православной культуре не имеет ни малейшего отношения, она вобще не имеет отношения к религии.

З.Ы. Ох уж эти Досты, всё бы им воспитывать Very Happy
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж если и вводить в школах предмет, говорящий о религиозной стороне культуры, то нужно в той же мере освещать все остальные мировые религии, и показывать их всех в сравнении друг с другом. А то выйдут из школы люди вроде пары моих знакомых - религиозных не по причине осознанного просветления, и в пику Советскому режиму с его гонениями на церковь. По-моему, именно такие предметы и должны быть наиболее беспристрастными в преподавании, а на это нужна тщательная подготовка учителей и проработка материала.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
sur

1) Делаем не мы. А если мы вдруг попадаем туда, где нам не нравится, всегда можно выкрутиться, вот я о чем. Зачем делать - спросите у того, кто делает.

Далее. По поводу лицемерия.
Детям не предлагается думать одно, делать другое. Но если они так захотят, они так сделают. Если будет иметь место таки насильственное насаждение (опять в этом сомневаюсь). Да, мы всегда имеем выбор. Но если мы не можем ничего изменить физически, мы можем спасти хотя бы свою психику. Это я о возможности дурных перспектив
говорила. По поему мнению такая возможность ничтожна, но исключать ее вовсе нельзя, вероятность - штука такая.

Со стороны логики высказывание, может, и странное, но со стороны этики весьма жизнеспособное.

2) Я не против православия, ислама и проч. Если в той же республике Татарстан (как тут говорилось ранее) введут основы мусульманской культуры, это будет такой же некриминал. Всему свое место.

3) Я никому ничего не пытаюсь внушить. Можете распечатать это и повесить над монитором. Если вдруг позабудете.

4) Ввести культурологию проще. По мне так и МХК вполне должно хватать. Но если вводят ОПК, то стоит задуматься обо всех сторонах сего. И плюсы, несмотря ни на что, проглядываются. Вот я о чем.

5) Смеяться хочется? Смейтесь. Говорят, смех продлевает жизнь.

Да, и еще.
Все это бред, конечно, лучше бы существующей системой образования занялись. Но, видно, делать им больше нечего.
И... у нас этого никогда не было, мы сами вряд ли можем судить, какие перспективы предоставляет ОПК. Вдруг это новый виток... кто знает.
Я представила положительные стороны. Такое будущее имеет право на существование.


Солнце, ты просто обыкновенная современная язычница и хочешь, что бы вокруг тебя было максимальное количество людей далеких от Бога.
В твоей голове просто нет мысли о том, что без православия миллионы душ попадут в ад, а этот факультативный курс даст возможность спасти тысячи душ от вечных мучений.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron