Психология и соционика :: Просмотр темы - Введение Основ Православной Культуры в школах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Введение Основ Православной Культуры в школах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


Из твоего поста я вынес, что ты ненавидишь православие и активно (вербально) с ним борешься.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


упырям лучше не верить Smile


К какой ветке антиправославного движения ты относишься?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Не так страшен чёрт, как его малюют Smile
В Молдавии этот урок уже несколько лет "практикуют", только называется "Духовно нравственное воспитание". Я смотрела программу. Составлено по принципу "я его слепила, из того, что было". Преподавать обязывают самих учителей. Ну совсем настырные учителя приглашают лекторов со стороны. Выглядит комично. Моя дочь прибежала и спросила:
-А ты веришь в Бога?
- Нет
- А Вера Семёновна верит, и я хочу!
- Ну верь
А потом им принесли ящик Нового Завета карманного формата и раздали в подарок. Моя по своему экземпляру отрабатывала технику чтения. Качество преподавания никакое и это до некоторой степени обидно, потому что в Библии есть очень красивые и содержательные тексты. Доходило до того, что на вопрос «почему Бог не уберёт Дьявола, если он такой всемогущий», отвечали, что Бог боится, что о нём плохо подумают – ведь он не только всемогущий, но и милосердный.
По предмету дочь получала только отличные оценки, так как быстро поняла, какие ответы от неё ожидаются. Там ведь требования банальные на самом деле: смирись, возлюби и положись на Бога.
На мой взгляд, такой способ привлечения к христианской культуре нежизнеспособен и к настоящей вере тоже вряд ли будет иметь какое-то отношение. Даром потраченное время.


Форма рано или поздно наполнится содержанием. Только вера может остановить деградацию и разрушение нашего социума.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


упырям лучше не верить Smile


К какой ветке антиправославного движения ты относишься?


Формально, моя фраза сказана про упырей Smile
К какой ветке... Фиг знает, надо видимо на все дерево смотреть Smile
Кто там как поделил и как класифицировал людей по их неприятию или принятию ими христианских идей. я особо этим не заморачиваюсь как-то Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Форма рано или поздно наполнится содержанием. Только вера может остановить деградацию и разрушение нашего социума.


Вера во что? Smile Вера она ведь разная бывает Smile В бога, в мудрого президента, в любовь народа к партии, во всесилие денег, в сатану вот модно верить Smile Так что , необходимо уточнение вера в кого и во что остановит деградацию и разрушение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):

И почему лишает объективности выбора? Что помешает человеку, познакомившемуся с православием, понять, что что-то там для него не то и начать поиск другой религии, более ему подходящей. Или отказ от нее, если на то пошло.


Потому что внедряется как можно раньше. В школе, когда еще личность человека не сформирована, и не в состоянии сделать сознательный выбор в таких тонких материях как духовное развитие. Тут то ему и стараются по быстрому просунутьв мозг необходимую прошивку, чтобы застолбить территорию от конкурентов, вдруг потом выберет альтернативную религию или будет агностиком. А пока ребенок еще верит в сказки и деда мороза, тут можно ему втюхать и закрепить мировоззрение, выгодное конкретным людям, но не факт что полезное для самого ребенка. Кстати, крещение ребенка, который еще ничего не соображает - из той же оперы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Потому что внедряется как можно раньше. В школе, когда еще личность человека не сформирована, и не в состоянии сделать сознательный выбор в таких тонких материях как духовное развитие. Тут то ему и стараются по быстрому просунутьв мозг необходимую прошивку, чтобы застолбить территорию от конкурентов, вдруг потом выберет альтернативную религию или будет агностиком. А пока ребенок еще верит в сказки и деда мороза, тут можно ему втюхать и закрепить мировоззрение, выгодное конкретным людям, но не факт что полезное для самого ребенка. Кстати, крещение ребенка, который еще ничего не соображает - из той же оперы.

+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Форма рано или поздно наполнится содержанием. Только вера может остановить деградацию и разрушение нашего социума.

Звучит, как поминальная Very Happy
АМИНЬ 8) 8) 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


упырям лучше не верить Smile


К какой ветке антиправославного движения ты относишься?


Формально, моя фраза сказана про упырей Smile
К какой ветке... Фиг знает, надо видимо на все дерево смотреть Smile
Кто там как поделил и как класифицировал людей по их неприятию или принятию ими христианских идей. я особо этим не заморачиваюсь как-то Smile


По факту твоя фраза относится к Алексию 2.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Flying Cat писал(а):

И почему лишает объективности выбора? Что помешает человеку, познакомившемуся с православием, понять, что что-то там для него не то и начать поиск другой религии, более ему подходящей. Или отказ от нее, если на то пошло.


Потому что внедряется как можно раньше. В школе, когда еще личность человека не сформирована, и не в состоянии сделать сознательный выбор в таких тонких материях как духовное развитие. Тут то ему и стараются по быстрому просунутьв мозг необходимую прошивку, чтобы застолбить территорию от конкурентов, вдруг потом выберет альтернативную религию или будет агностиком. А пока ребенок еще верит в сказки и деда мороза, тут можно ему втюхать и закрепить мировоззрение, выгодное конкретным людям, но не факт что полезное для самого ребенка. Кстати, крещение ребенка, который еще ничего не соображает - из той же оперы.


Православную страну должны населять православные люди. Все остальное от лукавого.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Алексей писал(а):
Форма рано или поздно наполнится содержанием. Только вера может остановить деградацию и разрушение нашего социума.

Звучит, как поминальная Very Happy
АМИНЬ 8) 8) 8)


К сожалению наша элита насаживает в стране языческие порядки и культ поклонения золотому тельцу. Население на это ответило отказом размножаться.

Вывод, впереди нас ждет еще одна полоса потрясений.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Алексей писал(а):

Форма рано или поздно наполнится содержанием. Только вера может остановить деградацию и разрушение нашего социума.


Вера во что? Smile Вера она ведь разная бывает Smile В бога, в мудрого президента, в любовь народа к партии, во всесилие денег, в сатану вот модно верить Smile Так что , необходимо уточнение вера в кого и во что остановит деградацию и разрушение Smile


Я пишу о нашей православной вере.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
А что сразу Бета? Разве не так? Если преобразования растянуты во времени, может быть, и обходится без жертв. Если сжаты - жертвы завсегда будут. Это, по-моему, естественно..

Жертвы всегда будут, будешь ли ты вводить преобразования или нет. Необходимость в преобразовании возникает как раз тогда, когда есть возможность перейти в режим с меньшими жертвоприношениями, а не наоборот. И хотелось бы идти на преобразования не ради смены впечатлений, а ради мало-мальски позитивных сдвигов.
Flying Cat писал(а):
1. Да ладно! С обучением культуре прекрасно справляются и учителя истории, и учителя физики, и учителя химии. Сама видела и участвовала. Ну это в бытовом плане.
И потом. Если нет учителей, это не значит, что не надо учителей искать. И не значит, что не надо учить..

Это неправда. Уровень преподавания падает из года в год со времён перестройки. Это очевидная тенденция. Причин много и это для отдельной темы.
Меня бы больше устроило, если бы преподаватели предметники занимались своими непосредственными обязанностями, а не внедряли культуру в школьников в своём личном понимании. Мракобесие среди учителей тоже встречается. Кроме того, не надо забывать, что сейчас очень сильное расслоение качества преподавания в зависимости от степени престижности самого учебного заведения.
Flying Cat писал(а):
2. Без учета сторонних влияний не обойтись, да. Но если учитывать все влияния, одной жизни может не хватить на изучение.
А если рассуждать про долбежку мозгов, можно ведь прийти к извечным школьным "на хрена мне эта физика?!", например.

Размеры мозгов небезграничны и я бы предпочла лишний час физики в школьной программе, чем лишний час эстетики, на котором подрабатывают случайные люди. У моего сына в лицее по физике ставят оценки за почерк, но другого физика на копеечную зарплату найти трудно, а халтурщика на преподавание нравственного воспитания найти легко.
Flying Cat писал(а):
Темка-то скользкая. И многие, по-моему, начинают шуметь потому, что видят в новом предмете посягательство на свободу совести..

Это и есть посягательство. Церковь должна быть отделена от государства. Если твои религиозные пристрастия случайно совпали с политикой государства, то это не значит , что другие люди не имеют права на некоторое разнообразие.
Flying Cat писал(а):
Только нет никакого посягательства. Все вопросы сводятся к умению преподавать..

В вопросах веры умение преподавать не самое главное. И если нет официального разрешение на принудительное посещение таких уроков, то это не значит, что на местах учителя не будут применять явные и неявные методы принуждения. Противостоять в таких случаях предстоит не родителям даже, а детям. Из детей вымогают это «хочу посещать».
Flying Cat писал(а):
А адекватное мировосприятие основывается только на знании "научных предметов"? А я-то, наивная, думала, что есть еще и т. наз "духовные ценности". Не забываем про этику, не забываем.

К сожалению, учителей, которым можно доверить формирование «духовных ценностей» наших детей по пальцам пересчитать.
Flying Cat писал(а):
Да, и почему не может обеспечить культурное развитие? Какие доводы? Если уж церковь сама по себе сыграла большую роль в культурном (а в свое время и научном) развитии не одного государства.

Потому что в настоящий момент церковь не успевает за развитием реальности и не способна дать работающие рекомендации по повышению адаптации наших детей в окружающей среде.
Flying Cat писал(а):
А что плохого в уважении к православию?
Нет, даже больше, этот предмет может вызвать уважение к религиозному мировоззернию, к личности, к выбору личности (а то встречала я мнения, что верующий человек = отсталый) .

Ничего плохого в уважении к Православию нет. В том то и дело, что такие методы религиозного просвещения работают против церкви.
Flying Cat писал(а):
И поймите же, наконец, ничто, ничто не может лишить человека выбора, если человек думает головой..

Ты не забывай, что речь идёт о детях.
Flying Cat писал(а):
.И в данной ситуации, как и везде, важно чувство меры.
У нас, правда, без перекосов никуда, увы.

Когда сама идея родом из перекосов, её никакое чувство меры не спасёт.
Flying Cat писал(а):
И снова: я не ратую ЗА.
И - да: дети - существа хитрые. Если что, они поймут, что надо отвечать. Лена про это написала..

Дети тоже разные на самом деле. Кто приспосабливается, кто-то нет.
У моего младшего в дневнике запись: "отказался участвовать в обсуждении темы о прекрасном". Не эстет, млин Very Happy .
Flying Cat писал(а):
.Я представила положительные стороны. Такое будущее имеет право на существование.

а что, выбирать совсем не из чего? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Flying Cat"]

Почитал твои посты и окончательно запутался. У тебя все очень противоречиво, поэтому может я в своем предыдущем посте по отношению к тебе погорячился.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Введение Основ Православной Культуры в школах Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Cerber писал(а):
Что за бред творится! Мракобесы! Как можно после ТАКОГО поверить хоть единому слову этого упыря-Алексия2 про терпимость? про этику? про свободу? Как после этого предательства можно верить всей церкви?


упырям лучше не верить Smile


К какой ветке антиправославного движения ты относишься?


Формально, моя фраза сказана про упырей Smile
К какой ветке... Фиг знает, надо видимо на все дерево смотреть Smile
Кто там как поделил и как класифицировал людей по их неприятию или принятию ими христианских идей. я особо этим не заморачиваюсь как-то Smile


По факту твоя фраза относится к Алексию 2.


моя фраза относится к упырям Smile все додуманное тобой от лукавого Smile

"
- Товарищ Жюков, ви сказали: "вот черт усатый!". Кого ви имели ввиду?
- Гитлера конечно, товарищ Сталин!
- Хм.. а кого тогда имели ви ввиду, товарищ Берия?" (С) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron