Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Илья писал(а):
Вообще, суть в том, что родители должны показывать свои истинные чувства, в том числе, и связанные с проступком ребенка. А вот как это делать - большой вопрос. Бить - значит воспитывать в первую очередь страх.

А может быть так, что страх - это иногда и полезное качество?
Например там, где у ребёнка не срабатывает инстинкт самосохранения?

Тогда возникает вопрос - страх перед чем? Страх свалиться с дерева и больно удариться - это одно, страх, что за попытку залезть на дерево накажут - это другое. Второе - хорошо для самосохранения, удобно для родителей, первое ценно в плане опыта на всю последующую жизнь.
Но мне легко теоретизировать. Я еще не знаю, как я сам буду со всем этим справляться.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Малина писал(а):
Если он может, так почему родители не могут, не применяя мер физического воздействия, воспитывать ребенка. Ведь тренер тоже по сути воспитывает...

Малина, ты не путай воспитание в коллективе и в семье. Это совершенно разные вещи. Многие педагоги попадаются в эту ловушку, воспитывая собственных детей теми методами, которые эффективно работают с классом.
В детском саду детей наказывают отлучением от коллектива - сажают отдельно от всех на стульчик или просто не берут в общие игры. Но некоторые воспитатели бьют детей. Некоторые только выкручивают уши, чтобы следов не оставлять и т.д.


Я под тренером не имела ввиду учителя там и т.п.
Я имела ввиду одного взрослого человека, который тренирует одного ребенка (конкретно в спорте), а не целый класс. Соответственно и подходы у него индивидуальные, а не коллективные.
Я согласна что воспитание тренера это уже не воспитание в семье, что это из другой оперы. Я говорила о возможном заимствовании методов воспитания, подходов к ребенку, я не говорила о том чтобы полностью слизать воспитательный процесс тренера под копирку.
Я это имела ввиду Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, Драйзеры - наверное, самый лучший ТИМ для воспитания проблемных детей. Потому что и с этикой все в порядке, и дозированное силовое воздействия для контроля ситуации могут применить. Причем бить детей им для этого не надо - достаточно сказать как следует.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно ли бить детей Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Сегодня на гештальте мы обсуждали можно ли отцу бить своих детей.

Интересную идею ведущий высказал: если ребенка совсем не бить у мего может возникнуть одна из двух иллюзий:
- Отец слишком слаб для этого.
- Отец настолько силен, что боится его убить.

Кто что думает по этому поводу?

Я, к сожалению, все не прочитал. Наверное, эта простая мысль пришла не мне одному. Я бы ответил ведущему так.

Если никто из аудитории не забрасывает ведущего помидорами, то ведущий может прийти к одной из двух иллюзий:
- аудитория боится ведущего
- аудитория глубоко уважает ведущего.

Smile Почему бы ведущему перед началом занятий не раздать аудитории по паре помидоров - для завершения возможно возникающего гештальта? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Laughing Laughing Laughing
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Тогда возникает вопрос - страх перед чем? Страх свалиться с дерева и больно удариться - это одно, страх, что за попытку залезть на дерево накажут - это другое. Второе - хорошо для самосохранения, удобно для родителей, первое ценно в плане опыта на всю последующую жизнь..

Например, моя маленькая дочь, любила подставлять "подножку" проезжающим машинам Smile . Правда, обошлось без физического наказания, но я поставила команду "стоять", совсем как собаке. Smile
Однажды это ей спасло жизнь, когда она с подружкой хотела перебежать дорогу впереди меня, а из-за поворота на большой скорости выезжала машина.
Младший сын не знает, что такое физическое наказание, кроме одного раза, когда мы отдыхали в месте, где очень много цыган, которые славятся тем, что воруют детей для попрошаечного бизнеса. Он повадился убегать без предупреждения и никакие уговоры и объяснения не действовали. Тогда я его растелила и вмазала. К сожалению, к очень большому сожалению, этот метод работает. Парадоксально, что он лучше всего работает у тех, для кого насилие над детьми не машинальная рутина, а кому это мучительно.
Илья писал(а):
Но мне легко теоретизировать. Я еще не знаю, как я сам буду со всем этим справляться.

Ничего Smile , тренируйся пока в теории Smile
Малина писал(а):

Я под тренером не имела ввиду учителя там и т.п.
Я имела ввиду одного взрослого человека, который тренирует одного ребенка (конкретно в спорте), а не целый класс. Соответственно и подходы у него индивидуальные, а не коллективные.
Я согласна что воспитание тренера это уже не воспитание в семье, что это из другой оперы. Я говорила о возможном заимствовании методов воспитания, подходов к ребенку, я не говорила о том чтобы полностью слизать воспитательный процесс тренера под копирку.
Я это имела ввиду Smile

Всё равно сложно сравнивать, потому что тренер не проводит с ребёнком столько времени, сколько родители, и , по большому счёту, он человек посторонний. Родители часто удивляются насколько некоторые дети стараются и умеют выглядеть в чужих глазах лучше, чем дома. Но ведь это усилие кратковременное. Возьмём тех же приходящих бабушек и дедушек, чьи методы воспитания нам самим так не нравились. Насколько они терпеливы и мудры со своими внуками, что просто диву даёшься.

Вопрос не простой, конечно, но если уметь использовать учителя-тренера, то можно хорошо сбалансировать и домашнее воспитание. К примеру, если авторитетный учитель говорит в русле того, что обычно говорят родители, то эта информация закрепляется лучше, чем если назидает только родитель. Когда такой человек не безупречен в глазах ребёнка, то грамотное оправдание такого человека может помочь объяснить на чужом примере и родительские повадки, вместо того, чтобы оправдываться лично. Я уже не говорю о том, как приятно ребёнку приходить к родителям с уже готовыми достижениями, вместо того, чтобы учиться этому на глазах родитей, которые и так много знают об ошибках ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возьмём тех же приходящих бабушек и дедушек, чьи методы воспитания нам самим так не нравились. Насколько они терпеливы и мудры со своими внуками, что просто диву даёшься.

Это точно!! Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Парадоксально, что он лучше всего работает у тех, для кого насилие над детьми не машинальная рутина, а кому это мучительно.


О! Именно это я заметила.. Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
Возьмём тех же приходящих бабушек и дедушек, чьи методы воспитания нам самим так не нравились. Насколько они терпеливы и мудры со своими внуками, что просто диву даёшься.

Да и не приходящих бабушек-дедушек. Диву даёшься: на своих детях копья ломают, а на своих внуках сплошь Макаренко, Сухомлинские, Амонашвили... Парадокс.

Я шлёпаю своего четырёхлетнего сына по заднице для обозначения проступка, т.к. он не всегда понимаеет словесно неблаговидность своего поведения, приходится "образно" запечатлить. Это срабатывает как якорь: "когда я в прошлый раз делал так, меня шлёпали, значит это нехорошо". Я не могу причинить боль ребёнку, ударив его. Моё "шлёпанье" - просто вид задержки, акцентуации детского внимания. Бить больно нельзя: это бесполезно педагогически и вредно этически.

Я понимаю необходимость физического наказания, но не через избиение. Запреты иногда срабатывают, иногда нет. Самое опасное - это психологическое наказание: лишение дружбы, хорошего отношения, совместного препровождения, дня рождения и т.д. Т.к. мы - родители очень редко хорошие психологи, то методика физического наказания и разумного запрета мне кажется оптимальной. Неразумным мне кажется лишать ребёнка похода, скаутского лагеря, летней деревни, прогулки, футбола с мальчишками. А вот отлучение от дискотеки, компьютера, телевизора, сотового (если он исполняет имиджевую функцию).
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самое ужасное, по моим детским воспоминаниям - это когда тебя ПРОЩАЮТ. Ты пытаешься доказать, что ты ничего плохого не сделала, тебя неправильно поняли, а тебе в ответ : "не надо больше об этом, тебя ПРОСТИЛИ". Но таким голосом, что тебе потом неповадно будет делать не только то, за что тебя "простили", но и вообще не слушаться. Ты предлагаешь сделать что-то, чтобы исправить свою вину, в ответ : "Не будем возвращаться к этому, тебя ПРОСТИЛИ".

Если бы побили, можно было бы хотя бы кому-то пожаловаться, хоть плюшевому мишке поплакаться перед сном. А как жаловаться, когда тебе ничего не сделали, тебя простили. Эта такая родительская абсолютная власть, такое ощущение своего детского бессилия. Родитель взял все страдание на себя, а ты, девочка, забудь, иди, играйся, пой песенки....если тебе совесть позволит.

Песенки петь нет желания, сидишь и думаешь : а почему других детей наказывают, а тебя простили ? Потому что "на дураков не обижаются" ?...

И потом, обиженный простыми методами ребенок может примерить на себя какую-нибудь ситуацию из детсткой книжки, ту же Золушку. Но ситуации, когда прощают и запрещают оправдываться, потому что ОН, родитель, решает, кто прав кто виноват, и кто будет прощать, а кто должен благодарно принять прощение - такого в детских книжках нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
А самое ужасное, по моим детским воспоминаниям - это когда тебя ПРОЩАЮТ.

В общем, хорошо сказали, но позиция Ваша непонятна. Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, все "воспитательные методы" родителей направлены на одну цель. Привить детям чувство вины перед ними. С такими виноватыми легче управляться. И диву даешься каких психологических глубин неосознанно достигают родители в этом процессе! Показателен приведенный пример с "прощением", только бы не дать реально исправить вину.

А потом мы вступаем во взрослую жизнь, в которой такие же психологические опыты ставит государство, которому выгодно, чтобы все были виноваты, или главное, чувствовали свою вину. И церковь, которая ставит в вину человеку все что угодно.

А потом мы удивляемся, насколько несвободно мы себя чувствуем, как многого боимся... А действует простой эффект "маленького альберта". Страх перед родителем распространяется на учителей, затем на любого, кто заявляет на нас право управлять - чиновники, начальники, мужья и жены и т.п. А лечится этот обусловленный рефлекс ой как трудно!

А бабушкам и дедушкам не нужна вина внуков. Отсюда радикальное отличие в воспитании своих детей и чужих детей и своих внуков.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
В общем, хорошо сказали, но позиция Ваша непонятна


А мне она и самой непонятна, и в этом то и вся тяжесть "прощения". Это на всю жизнь невозможность разобраться во всем этом.

С одной стороны, Нормальный Ребенок в тебе кричит : "Она вредина ! Она Сидорова Коза, вот она кто ! Она видит, что мне плохо, она этого и хотела ! "

А Дрессированный Ребенок грустно и осуждающе возражает :
"Как тебе не стыдно ! Она же тебя простила. Ты сделала ей плохо, а она простила тебя.... какая ты глупая.... ты не можешь понять ее, ты меряешь по себе...."

И рассказать это никому нельзя. Те, кого в детстве били или наказывали жесткими способами, скажут возмущенно : "Мне бы твои проблемы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Код:
На самом деле, все "воспитательные методы" родителей направлены на одну цель.

Надеюсь. Вы не считаете что всех родителей? Мои "восп. мет." туда не направлены. Да это вообще стереотип, я полагаю, у Вас своих детей нет.
Цитата:
государство, которому выгодно, чтобы все были виноваты

Я бы сказал "правительство". Ну зачем им это нужно, понятно. чтобы загладить свою вину. Так что простим им их слабость.
Цитата:
И церковь, которая ставит в вину человеку все что угодно.

Вы конкретный храм имеете ввиду или Церковь как институт (пишется с прописной буквы)? Ну, не всё что угодно. Благодетель, например, в вину не ставится. А ставить в вину прегрешения против Бога, людей и сомого себя - это верно. Было бы странно, если бы церковь этго не делала. Тогда неясной становится её функция. А так воспитательная (не в Вашем понимании) функция Церкви объяснима.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
У моей мамы в ее "прощении" ясно читалось :

"Бедное дитя ! Ты не виновата, что ты не тот ребенок, которого мне хотелось... Я прощаю тебе муки, в которых рожала тебя - тебя, а не ребенка, которого мне хотелось. Я прощаю тебе то, что ради тебя не ухожу от твоего отца к человеку, которого люблю, и от которого могла бы родить такого ребенка, который сделал бы меня счастливой. Я прощаю тебе то, что из-за забот о тебе я не могу родить второго ребенка, я, ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ БЕЗУМНО ЛЮБИТ ДЕТЕЙ

Я прощаю тебе и то, что ты не можешь оценить моей жертвы - ТЕБЕ не дано понять, что кто-то может жертвовать собой для других.

Я прощаю тебе то, что ты не благодарна мне за это - ты просто неспособна на благодарность. ДРУГОЙ ребенок, тот, который не родился из-за тебя, умел бы быть благодарным. Ты заняла его место. Что ж, радуйся, веселись... А ТОТ ребенок так и не увидит света солнца....

Я прощаю тебе то, что я несчастна из-за тебя. Я не буду объяснять тебе, как ты должна себя вести, чтобы понравиться мне - ты все равно не сможешь. Я не буду ругать тебя - ты не виновата, что ты ТАКАЯ. Я даю тебе право быть счастливой - но посмотрим, посмеешь ли ты, после всего, что ты мне сделала, воспользоваться этим разрешением. "


Последний раз редактировалось: Magenta (Вт Окт 17, 2006 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron