Психология и соционика :: Просмотр темы - Признаки рейнина: считать ли равнозначными базовые признаки?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Признаки рейнина: считать ли равнозначными базовые признаки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина
 

Равнозначны ли дихотомии Юнга?
да
25%
 25%  [ 4 ]
нет
75%
 75%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
от того, что вода - это не сок, водой она быть не перестает"
воистину.
ага Smile
Цитата:
В чем разница между аспектом и функцией? Что такое аспект? Почему нельзя обойтись без понятия аспекта?
а какая разница между мясом и мясорубкой Smile ? вроде уже было сказано что есть что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
sdemon72
Цитата:
что такое признак функции?

См. тут.
Хмммм.... логика понятна - применение принципов ТР к психологическим функциям. т.е. три базовых признака, к примеру (можно ведь и по другому)
R1 - активность-пассивность (она же экстроверсия-интроверсия),
R2 - дискретность-целостность (она же рациональность-иррациональность),
R3 - явность-скрытость.
далее:
R4 = R1*R2 - динамика-статика
R5 = R1*R3 - исполнение-целеполагание
R6 = R2*R3 - отвеченность-вовлеченность
R7 = R1*R2*R3 - инерционные-двигательные
Я на эту тему (только на предмет аспектов а не функций, ну вот поведенный на аспектонике я - что делать) грузился перед новым годом в прошлом году, пока не закипела башка, изза чего приостановился.
Узловой вопрос - правомерность деления рациональных(дискретных) и иррациональных(непрерывных) аспектов(функций) "одним ударом топора" - т.е. одной дихотомией "явные-скрытые". Я все-таки склоняюсь к альтернативе считать дихотомии "логика-этика" и "сенсорика-интуиция" независимыми друг от друга, соотвественно принципы ТР к такой модели будут уже неприменимы (исключая R1*R2).
Вопрос номер два, не менее важный - наполнение признаков. Где гарантия что наполнения, предложенные в статье не являются субъективными взглядами обладателя определенного ТИМа? Т.е., например, то, что является скрытым для логика вполне может оказаться явным для этика, и наоборот.
И вопрос номер три, избитый - корреляция признаков функций с признаками аспектов, и признаками ТИМов. Мне кажется это слишком напоминает притчу о четырех слепцах, щупающих слона.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узловой вопрос - правомерность деления рациональных(дискретных) и иррациональных(непрерывных) аспектов(функций) "одним ударом топора" - т.е. одной дихотомией "явные-скрытые". Я все-таки склоняюсь к альтернативе считать дихотомии "логика-этика" и "сенсорика-интуиция" независимыми друг от друга, соотвественно принципы ТР к такой модели будут уже неприменимы (исключая R1*R2).
Вопрос номер два, не менее важный - наполнение признаков. Где гарантия что наполнения, предложенные в статье не являются субъективными взглядами обладателя определенного ТИМа? Т.е., например, то, что является скрытым для логика вполне может оказаться явным для этика, и наоборот.
И вопрос номер три, избитый - корреляция признаков функций с признаками аспектов, и признаками ТИМов. Мне кажется это слишком напоминает притчу о четырех слепцах, щупающих слона.


Вот это все очень интересно. Давайте попробуем перевести это на этический язык?

Можно я скажу то что думаю об аспектах (?). ТИМы себя балансируют по нальности и экстроверсии/интроверсии и по функциям разной вертности (функциональным каналам).
В отношениях экстраверсия/интроверсия большой роли не играют так как один из партнеров берет на себя роль быть более экстравертированым или интровертированным - ну выживать то надо.

Разная нальность это уже хуже но то же может работать. Главное все таки для отношений это иметь тормоз в виде функции противоположной програмной. Этику нужен логику, а сенсорику интуит. Какой вертности эта функция будет (логика или сенсорика или этика) -это уже зависит от содержания -наполнения функций у ТИМов - тормозных порогов. Т.е. модель Таланова в этом смысле права - оставляя только 4 функции. Скажем мой муж Робеспьер не выносит ни многословия (на уши ему садится нельзя) не громких разговоров. Поэтому я Драйзер его устраиваю как нельзя лучше.

Но вот логики чаще всего делают ошибки по этике. Как правило базовые этики разбираются в этике вообще а не только в отдельном ее аспекте. Так же и базовые логики не полнейшие идиоты в логике разных вертностей. Кстати моя модель именно об этом. У меня функции разной вертности располагаются как каналы и каналы эти несут в себе особую сознательную нагрузку- выполняют функцию либо экстравертированного / инровертированного забора/выдачи информации. А эти процессы связаны с изменением сознания как на короткое так и на продолжительное время.

Ну что скажите? Вы хоть как то меня понимаете - или тоже с трудом Smile ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Понимаешь, мы немножко о разном говорим. Я говорю о "материале" - аспектах, а ты - об "инструментах" - функциях. Но в тоже время мы все это поливаем одним соусом. Мы только запутаемся так и запутаем других. Я лично еще не созрел к тому, чтобы переносить мерки, с помощью которых я пытаюсь познать аспекты, на функции. я наоборот о функциях стараюсь не думать покамест, абстрагируюсь от них.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне кажется я говорю сразу обо всем.
Ну хто-нибудь мою мысль ловит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени Вроде ловлю, но я ведь глубоко не втыкался в это - что тут сказать можно?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Разная нальность это уже хуже но то же может работать. Главное все таки для отношений это иметь тормоз в виде функции противоположной програмной. Этику нужен логику, а сенсорику интуит. Какой вертности эта функция будет (логика или сенсорика или этика) -это уже зависит от содержания -наполнения функций у ТИМов - тормозных порогов. Т.е. модель Таланова в этом смысле права - оставляя только 4 функции.
Исходя из этого вытекает что роб и нап - неплохая пара Razz Кстати по опыту общения с драями - лучше держать дистанцию, дабы не биться острыми углами
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sdemon72, а что я Вас где-то задела на повороте? Драйзеры бывают очень разные как впрочем и Робеспьеры. Робы - они как коты в спячке. Главное это не будить в них тигра. А так они очень милые. У них все же больше понимания этики чем у тех же Донов.

Кстати нальность важна: Роб и Драйзер все же лучше чем Роб и Нап.
И что это Вы сразу за крайности: Роб и Нап. В определенном количистве все ТИМы хороши.

Ну хорошо, давайте внесем поправку: нальность важнее чем экстраверсия/интроверися. Так лучше звучит? Кстати оно и по жизни так. Вот в моей модели рационалы объединины в блок Взрослого, а иррционалы в блок Ребенка. Ну это всем ясно что дети чаще предпочитают играть с детьми, взрослые со взрослыми. А вот педафилия -это уже отклонение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени Ну что ты - тебя вовсе не имел ввиду. Smile Просто у меня есть очень хороший друг драйзер, и я поделился с тобой своим опытом общения с ним.
На счет нальности - роб и дюм имхо не хуже чем роб и драй.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знала в глубине души, что мы поймем друг-друга - стоит только захотеть:

Нам реки по калено -нам горы по плечо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Цвет времени Ну что ты - тебя вовсе не имел ввиду. Smile Просто у меня есть очень хороший друг драйзер, и я поделился с тобой своим опытом общения с ним.
На счет нальности - роб и дюм имхо не хуже чем роб и драй.


Это уже будет зависеть от других факторов. Важно то что уравновешивание функций или балансирование по всем признакам Рейнина или Юнга изменяет ТИм в определенной степени. Поэтому одназначно сказать что вот этот тип не подходит этому - нельзя. Возможно сказать что очень тихий и молчаливый человек может найти это невыносимым жить с очень громким и болтливым. Это экстремальные ситуации. Можно предполагать отношения или объяснять уже сложившиеся с помощью соционики, но абсолютно что либо прогнозировать на данном этапе развития соционики и даже психологии -невозможно. Да и стоит ли? Даже если вы живете 2-3 года чудесно а потом расходитесь в силу разных причин то разве Вы жалеете об этом? Это жизнь и значит этот урок был Вам нужен. А уроки в жизни часто переплетаются с удовольствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то, как работают признаки, можно теперь почитать.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Исходя из этого вытекает что роб и нап - неплохая пара

Между прочим, второе название этих ИО - квазидуальность. Конфликтер это почти дуал... и, кстати, такое это почти тоже часто является причиной конфликтов - понадеялся, открылся... а другой не подстраховал, как ожидалось, а скорее даже наоборот... Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Между прочим, второе название этих ИО - квазидуальность. Конфликтер это почти дуал... и, кстати, такое это почти тоже часто является причиной конфликтов - понадеялся, открылся... а другой не подстраховал, как ожидалось, а скорее даже наоборот... Sad
Кроме словесных параллелей за этим высказыванием есть что-нить весомое? Модель взаимодействия сможешь объяснить?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин "квазидуальность" принадлежит Роману Седых, который, к слову, где-то до 2000 г. считал себя Доном, а потом перетипировался в Джеки. Вот где собака порылась.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron