Психология и соционика :: Просмотр темы - Признаки рейнина: считать ли равнозначными базовые признаки?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Признаки рейнина: считать ли равнозначными базовые признаки?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина
 

Равнозначны ли дихотомии Юнга?
да
25%
 25%  [ 4 ]
нет
75%
 75%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что выше написано -не осилила !
Вот у меня такой вопрос, может не в тему Smile


Понимаю, что иррациональность-рациональность, экстраверсия и интроверсия лежат на одной шкале. Преставьте себе ось координат. Плюс и минут.
Шкала- -нальность
Шкала- вертность

Вот я не понимаю по какой шкале.
логика-этика
сенсорика-интуиция

У меня такое чувство возникает, что тут что-то не так Very Happy

Я не знаю поймут ли меня логики Very Happy

___________
звыняюсь за бред, если что Smile В каждом бреде, есть доля не бреда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Кроме словесных параллелей за этим высказыванием есть что-нить весомое? Модель взаимодействия сможешь объяснить?

Обрати внимание на мерности функций - у конфликтера они такие же как и у дуала. И если мы говорим, что дуал привлекает фонтаном своей Базовой, которая падает на Суггестивную, то не следует забывать, что у конфликтера эта же функция Фоновая, которая тоже работает постоянно...
Кроме того реальные наблюдения показывают, что конфликтер на дальней дистанции достаточно часто весьма интересен и привлекатен.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термины сами по себе ничего не объясняют. Квазитождество например это далеко не тождество.Ну конечно если из дуала в конфликтеры перетипиться - тут ко многим мыслям можно прийти.%)
Тем не менее, в ряду симетричных дуальных отношений конфликтные рекомендуют держать самую дальнюю психологическую дистанцию, с этим никто не будет спорить?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот-поумничала не в тему ))) Ну да ладно ! Думаю никто на это не ответит только Аушра, никто не знает.

*******
Расскажу !

Мы подсознательно провоцируем на проявление функций для своей суггестивной и активационной. Но ! Если это не Дуал и не Активатор, а например Родственник.
Что мы получаем взамен?!, - Я умничаю, ничего а в ответ не получаю , и он умничает и тоже самое взамен, т.е ничего !!!.
Отсюда конфликт и не понимание.

***
Он -Гамлет - "Ну ты и дура"
Она - Гюго - "Господи, ну почему он такой тупой." Laughing

***

Мне так кажется, что для меня Бальзак лучше Гамлета. Вот почему конфликтер так привлекает.
Фоновая его работает. Т.е на мой запрос всегда будет Ответ !! И моя Фоновая, если надо, себя покажет.
Правда вот с Интуицией возможностей проблемы. При моем запросе, Бальзак в ответ- Мне надо подумать А думать он может долго. Пишу основываясь на собственных примерах из жизни !!!
Бальзам на суггестивную и потом бац по болевой.
Но лучше уж так, чем никак Гамлет так по болевой заезжает, что куда уж Бальзаку до него

Что скажете?


Один Бальзак очень красиво мне на это ОТВЕТИЛ - " В конфликтере собрано то, чего нам не хватает.
В отличии от дуалов, в которых есть то что нам нужно.
И вот эта разница "нужно" и "не хватает" является камнем преткновения."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Что скажете?


Один Бальзак очень красиво мне на это ОТВЕТИЛ - " В конфликтере собрано то, чего нам не хватает.
В отличии от дуалов, в которых есть то что нам нужно.
И вот эта разница "нужно" и "не хватает" является камнем преткновения."

Скажу, что очень похоже на правду...
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Если на бумаге нарисовать две перпендикулярных оси "нальность" и "вертность", то оси "логика-этика" и "интуиция-сенсорика" будут "протыкать" лист бумаги, при чем ось "логика-этика" проткнут ту половину, где "нальность" "рац", а "интуиция-сенсорика" - где "иррац" Smile где-то так Smile А еще более точно в 4-хмерном пространстве будет, но с представлением 4-хмерного пространства может напряженка получиться Wink

Что до интертипных - я не обладаю в этом богатым опытом, но если вдуматься - каждые отношения это грубо говоря диалог, в котором каждый разворачивает свою картину мира, спроецированную на соответствующие своему тиму аспекты. При этом могут быть следующие варианты:
1.Родственные (и близкие к ним, в том числе тождественные, т.е. совпадение одной или двух функций в блоке эго) - картины мира собеседников проецируются на одни и те же аспекты, в которых каждый из собеседников чувствует себя уверенно. В случае несовпадения взглядов это может привести к довольно горячим спорам, в случае совпадения - думаю что каждый укрепится в правильности своей картины мира.
2.Квазитождество и близкие к нему - сопровождается непониманием друг друга, в силу того что картина мира проецируется на ортогональные плоскости (статика и динамика). Даже если в таком диалоге обсуждается один и тот же вопрос - собеседники говорят совершенно о разных вещах, почти не воспринимая друг друга. Попытка совместно сформулировать описание какого либо явления будет обречена на провал.
3. Дуальность и близкие к ним - взаимоподдержка: партнер слушает партнера "раскрыв рот" - описание картины мира не встречает никакого сопротивления со стороны дуала.
4. Конфликтые и близкие к ним: картина мира собеседника проецируется на те аспекты, в которых другой чувствует себя особенно некомфортно - возникает ощущение угрозы.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось " каждые отношения это грубо говоря диалог, в котором каждый разворачивает свою картину мира, спроецированную на соответствующие своему тиму аспекты"

Именно из-за этой картины мира меня многие и не понимают. Хотят вечно воспитывать. Мы с охранником Гюгом на одном языке разговариваем, и вот , мой муж Робеспьер очень меня хорошо понимает. Извиняюсь за конкретику. Люблю примеры Smile

И вообще всё верно !!

Только вот вопрос у меня возник вдогонку.

Последнее время слышататься такие выражения "Твой дуал" или "Не твой дуал просто".

Раньше читала на Идеале деферамбы , что Дуал самый лучший, лучше его нет. А сейчас совсем другое слышу.
Вывод напрашивается, что Интертипные Отношения, почему то Отношения то и не объясняют !!! И не работают иногда они ! Как Дуалы разводятся, так и Конфликтеры и т.п ))
Я может немного сумбурно написала. Но думаю ты мою мысль поймешь !!

Это я не негативлю. Smile Это мы с мужем Робеспьером об этом вчера ночью лялякали Smile

Последнее время прям провалы в понимании соционики. КАК же тут много не четкого, не отточеного, не понятного, у всех разного, противоречивого.
Сначала мне показалась соционика очень четкой и красивой, а чем дальше в лес, тем больше дров с сучками.

Выговорилась ! Наболело ! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет того что много нечеткого - в точку. Соционика не наука пока а шаманство. За достоверность определения ТИМа я больше 30% не дам. Соответственно достоверность определения дуальных отношений = 0.3*0.3 = 0.09. При таких раскладах я бы к интертипным вообще не апеллировал.
Имхо больше усилий нужно прикладывать к тому, чтобы ориентироваться в аспектах, например почувствовал приятное-неприятное - сразу прикинул по какому аспекту воздействие. Поделился с собеседником, пришел к общему знаменателю. Когда отточим понимание аспектов, т.е. без проблем научимся классифицировать информацию - тогда уже можно догадки относительно ТИМа делать. И то - догадки.
А та ситуация, которая сейчас, тютька в тютьку попадает под предостережение отца-основателя:
"слишком много читателей впадают в одну и ту же ошибку,
думая, что глава X ("Общее описание типов") репрезентирует квинтэссенцию и
цель всей книги в том смысле, что она дает систему классификации и
практическое руководство к достаточному суждению о человеческом характере. В
самом деле, даже в медицинских кругах бытует мнение о том, что мой метод
лечения заключается в подгонке пациентов под мою систему и выдаче им
соответствующего "совета". Это, достойное сожаления, непонимание совершенно
игнорирует тот факт, что подобный вид классификации является не чем иным,
как салонной детской игрой, каждый элемент которой столь же пустячен, как
деление человечества на брахи- и долихоцефалов. Моя типология перво-наперво
представляет критический аппарат, служащий распределению и организации
сумбура эмпирического материала
, но ни в каком смысле не предназначена для
навешивания на людей ярлыков, как это может показаться с первого взгляда."

"Болд" мой. Embarassed Очень уж важным показалось.
С другой стороны, даже дуальные отношения не гарантируют благополучия - если человек дегенерат - неважно какого он ТИМа.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"салонной детской игрой" - в точку ! Smile Сейчас так и есть. Баловаются все )), да и я тоже ! Уже привыкла к соционике Smile
Сначала она меня спасла, а сейчас , как компьютерная игра, затянула !!

В соционике есть "зерно". Это надо чтоб такого же гения, подобный Аушре озарило, и всё бы разгреб, что было и что налепилось после Аушры., чтоб отточил и упорядочил, чтобы наукой стала !


А вот насчет аспектов тоже непонятки большие. У меня во всяком случае.

Особенно с понятиме Логика !!!

Я всё не дотюмкаю чем соционическа логика отличается от обиходного понятия. Например БЛ !
Умение находить противоречие, умение анализировать. Так и я могу ))) А интересно Робеспьер из племени Тумба Юмба имеет логику ?
Какая же у него Логика , если он плохо соображает ?
Я понимаю- говорят-это восприятие мира !!! Но почему ЛОГИКА ?


БЭС "
ЛОГИКА (греч. logike) - наука о способах доказательств и опровержений; совокупность научных теорий, в каждой из которых рассматриваются определенные способы доказательств и опровержений. Основателем логики считается Аристотель. Различают индуктивную и дедуктивную логику, а в последней - классическую, интуиционистскую, конструктивную, модальную и др. Все эти теории объединяет стремление к каталогизации таких способов рассуждений, которые от истинных суждений-посылок приводят к истинным суждениям-следствиям; каталогизация осуществляется, как правило, в рамках логических. исчислений. Особую роль в ускорении научно-технического прогресса играют приложения логики в вычислительной математике, теории автоматов, лингвистике, информатике и др. См. также Математическая логика."

_______________________________
Я ещё не надоела ? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика (соционическая) это способность воспринимать взаимосвязи. Наверное из всех аспектов он имеет наибольшее основание похвастаться названием, отражающим его суть. БЛ - это прежде всего умение разделить предмет на составляющие, и наоборот собрать (мысленно в первую очередь, ну и физически тож конечно Smile ). ЧЛ - умение видеть причинно-следственные связи событий.
А вот аргумент " так и я могу" имеет под собой типичную ошибку - считать что люди неспособны действовать по своим слабым функциям. Человек действует всеми функциями, и воспринимает все аспекты. Другой вопрос в том, на чем чаще всего сосредоточено внимание человека. Соответственно те функции будут сильнее развиты, и в принятии решения он будет руководствоваться данными по этим аспектам.
Например "гюго" чаше будет руководствоваться понятиями "добро-зло" чем "порядок-хаос". Хотя в целом для социума (а соответственно и для каждого индивида) "порядок"="добро", а "хаос"="зло" в большинстве случаев. Интегральное суждение так сказать Smile А вот там где возникают ситуации "порядок=зло, хаос=добро", там при принятии решения проявляются ТИМные особенности.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 спасибо болшьшое ! Получила огромное удовольствие !!Rose
Всё очень красиво !!!

я пока устаканю информацию Wink

sdemon72 , а у тебя нет ссылочек случайно где можно прочитать про аспекты, чтобы ёмко, четко , доходчиво, как у тебя написано !
На Идеале я читала ! не нравится мне там определение их ! Sad Ещё больше запутываюсь (

Спасибо ! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile)))) пасиб за комплимент, ссылочку могу дать на наше обсуждение:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2342
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=3881

Из сторонних трудно что-то сказать - у каждого брал понемножку, но "первый пендаль" получил тут:
http://socioniks.chat.ru/prok/sb_prok.htm
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !!
Я потом начитаю, сейчас пока не готова к разговору.

sdemon72, ты случайно не подумай, что я такая умная Smile
Многие мысли мы обсуждали с моим мужем, но недообсудили Smile

Вот он мне как то сказал "У Юнга функции, а в соционике аспекты из-за этого путаница"
У Юнга было мышление, как функция, в соционике же логика , а потом уже она выполняет какую то функцию (программная. творческая и т.д).

Уже спать хотелось, недорассправшивала его. У него очень много мыслей, но такое чувство, что их больше всего у него в голове. Он высказывая свою мыль , как мне кажется, в голове имеет ещё кучу доводов, но их невозможно сформулировать. А его мысль это выжимка из очень большой кучи информации. Не знаю понял ли ты о чем я. Smile

Как ты думаешь, что он этим хотел сказать? Smile

)))))) Типа загадки Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Понял Smile у меня такая ж фигня Smile картинку общую вижу, а подобрать нужные слова, чтобы сформулировать, не всегда получается. Не говоря уже о том что картинка не всегда четкая, есть много всяких мелочей, которые трудно собрать в один цельный образ. Похоже на собирание пазла.
Я между функциями и аспектами не вижу путаницы. Важно понимать, что функция это совокупность выполняемых задач, а аспект - набор данных с которыми функция работает.
Путаница может быть только в том, что некоторые функцией называют позицию в модели А.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала читать !

Опаньки ! Поняла, что все темы как раз крутяться вокруг этого, но ответ так и не нашла. Информации море, голова пошла кругом Surprised

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2342&postdays=0&postorder=asc&start=135 и дальше странички...
Вот тут у BRR понравились размышления. Всколыхнуло !! Думаю вот таких метаморфоз можно много найти !
Вот и у меня голова пухнет от таких противоречий , непоняток ((

Да я даже вопрос сформулировать не могу (( Прочитала и ещё больше непоняток. Думаю, если б почитать Юнга , то и вопрос бы поняла. Но я его не осилю, голова лопнет Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Признаки Рейнина Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron