Психология и соционика :: Просмотр темы - Право на ярость (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Право на ярость (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да глупо это все, по-моему. Если вся энергия направлена на защиту, на то, как бы дать сдачи, то невозможно ни услышать смысл, скрытый в его словах, ни даже заподозрить, что в чем-то нападающий прав. Может, ты правда неадекватен и смешон? Может, он указывает тебе, хоть и нелицеприятно, на реальнуо существующую проблему?
Я предпочитаю мыслить иначе: очень редко найдется такой нападающий, который мне правда может чем-то навредить. Максимум - испортить настроение. Ну и подумашь, буду в плохом настроении. Делов-то.
Так что мне кажется, лучше всего - представить себя БТР-ом, на которого шипит кошак. Можно тогда спокойно разглядывать кошака, прикидывать, чего он взъелся, раздумывать, вдруг он в чем-то прав...
А если надоест - можно наехать на этого кошака и раздавить. Если не дурак - отпрыгнет и спрячется. Если дурак - экселлент, одним дураком меньше.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Uscita писал(а):
Мне нравится эта игра. ingakess

А мне эта игра совсем не нравится Sad

Значит мы с тобой в нее играть не станем, только и всего. Wink

На самом деле я имела в виду провал маятника, когда нападок избежать невозможно, важно не дать ему завладеть твоей энергией, в том числе не подпитывая его своим гневом и/или страхом, чего он, собственно, и добивается. Урод! add Dance
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
29_02 писал(а):
Uscita писал(а):
Мне нравится эта игра. ingakess

А мне эта игра совсем не нравится Sad

Значит мы с тобой в нее играть не станем, только и всего. Wink

На самом деле я имела в виду провал маятника, когда нападок избежать невозможно, важно не дать ему завладеть твоей энергией, в том числе не подпитывая его своим гневом и/или страхом, чего он, собственно, и добивается. Урод! add Dance


Трансерфинг - лучшая вещь для работы с маятниками.
Если, конечно, это действительно вам нужно - маятники то гасить.

Очень рекомендую http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=3503

Кстати, обратите внимение на тему про "Дуальность маятников". Ничего не напоминает?! Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

На самом деле я имела в виду провал маятника, когда нападок избежать невозможно, важно не дать ему завладеть твоей энергией, в том числе не подпитывая его своим гневом и/или страхом, чего он, собственно, и добивается. Урод! add Dance


Мне кажется, что не фига не проваливается этот маятник. Только энергия толкающая его преобразуется, а результат аналогичный...
Эх, не истинный трансерфер я Razz
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам пример маятника:

1. Исходная ситуация:
- я знаю и практикуют ТС. Скорее он уже стал образом жизни
- 29 02 об этом очень хорошо знает

2. Я даю ссылку на форум ТС, поскольку верю в его методы и искренне делюсь своей уверенностью с вами.

3. 29 02 отвешивает шпильку: "Эх, не истинный трансерфер я Razz"

4. Мои ощущения:
- ударили сокровенным пониже пояса
- вернули подачу совсем в другой тональности
- обидно, блин. Испортили настроение
- ну вас нафиг, уроды. Mad
- ничего-ничего, будет и тебе шпилька....

Стоп!!!

- а оно мне надо, ловиться на этот крючок?
- нет

Отматываю ситуацию назад:

- ударили сокровенным пониже пояса...
- ....
0. Хм, а почему меня это задело?! Если задело, значит это во мне есть... Начинаю искать "это".
1. Ха-ха, классно она тебя пикировала. Красавица!!!!
2. Ничего, крошка, у тебя еще вся жизнь впереди, научишься
3. Так, надо помочь человеку освоить ТС
4. Почему она так написала? Что с ней происходит? Что в ее душе?

И все, ситация себя исчерпала...
Важно успеть поймать себя за ..... и сказать: "Стоп!!!"

В ТС это состояние называется "проснуться"
В Симороне - изменить свою ПКМ
В Соционике - выйти из Эго обусловленности

Razz
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr, насколько я поняла из твоего объяснения, "проснуться" - это заменить восприятие человека как равного себе и свое право на естественную реакцию, на восприятие человека как несмышленого, ведомого, а свою человеческую реакцию - на реакцию "гуру", который имеет право кому-то "помогать".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Вот вам пример маятника:
...
В ТС это состояние называется "проснуться"
В Симороне - изменить свою ПКМ
В Соционике - выйти из Эго обусловленности

Razz


Ну коль у нас пошел анализ уже совсем конкретных реплик (ндя, докатились Surprised ), то вывод абсолютно элементарный:
чужую душу не понять. Она - потемки по определению. Это базовый закон психологии, который на 1м курсе рассказывали Very Happy .
И всякие прочие течения типа ТС, Соционики и Симорона тут вовсе не при чем.
Короче, не было шпильки. Она у тебя в голове Wink. Как и маятники разные. Потому и проваливать их иногда бессмысленно. И ярость вследствие этого неактуальна. Лучше энергию направить в мирное русло. И даже "просыпаться" не нужно. Не обижайся Smile. Пример не в тему Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Так что мне кажется, лучше всего - представить себя БТР-ом, на которого шипит кошак. Можно тогда спокойно разглядывать кошака, прикидывать, чего он взъелся, раздумывать, вдруг он в чем-то прав...
А если надоест - можно наехать на этого кошака и раздавить. Если не дурак - отпрыгнет и спрячется. Если дурак - экселлент, одним дураком меньше.

Кошек люблю. А вот БТРы - нет. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, ППКС. Это именно то, что меня часто раздражает в постах Рината, то, что я обозвала в его темек гордыней. Мне тоже кажется, что это некрасивый прием.
Ринат, это эффективный способ оказаться в белом, оставив собеседника в говне, но совершенно неэффективный способ пробудить в собеседнике желание слушать.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
brr, насколько я поняла из твоего объяснения, "проснуться" - это заменить восприятие человека как равного себе и свое право на естественную реакцию, на восприятие человека как несмышленого, ведомого, а свою человеческую реакцию - на реакцию "гуру", который имеет право кому-то "помогать".


Юля, список реакций после слова "Стоп" состоял не только из "помочь"; более того, "помочь" является в данном списке 1 из 5 возможных вариантов. Но ты увидела и предъявила именно эту - 1/5 часть. Почему?!

Цитата:
0. Хм, а почему меня это задело?! Если задело, значит это во мне есть... Начинаю искать "это".
1. Ха-ха, классно она тебя пикировала. Красавица!!!!
2. Ничего, крошка, у тебя еще вся жизнь впереди, научишься
3. Так, надо помочь человеку освоить ТС
4. Почему она так написала? Что с ней происходит? Что в ее душе?


Это первое.

Второе:

Цитата:
"проснуться" - это заменить восприятие человека как равного себе и свое право на естественную реакцию, на восприятие человека как несмышленого, ведомого, а свою человеческую реакцию - на реакцию "гуру", который имеет право кому-то "помогать".


Здесь не идет речь о принижение другого человека, идет речь о том, что делать с ощущением "уязвленного самолюбия" - имхо, если оно появилось, значит сыграло уязвленное Эго.

Право на "ествественную реакцию" - это право на неосознаваемую, автоматическую реакцию. Право отреагировать привычно. Так?!

Кстати, Юль, а что такое "естественая реакция" в твоем понимании?

Проснуться - это значит, остановить деструктивную цепочку.

Хочешь знать, какой была моя первая реакция на Ленину шпильку ("шпилька" - это я так воспринял ее слова).
- твою мать... Sad как же так... Sad ведь ...

Я не знаю, чем и как обусловлено возникновение такой реакции (скорее всего так сыграло мое Эго). Но я могу различить эту реакцию, дифференцировать ее в себе. И абстрагироваться от нее, отделить свое сознание от этой неконтролируемой, "естественной" реакции. А раз так, то появляется возможность взять ситуацию (реакцию уязвленности) под контроль и не ответить на "шпильку"... Может это вовсе и не "шпилька" была, может человек вложил в эту фразу совершенно иной смысл, чем как я ее услышал.

В итоге: цепной реакции агрпессии нет. Агрессии, со всеми вытекающими из нее последствиями - нет. Ситуация разобрана на части и не тянется дальше. Мой мозг свободен от анализирования "кто прав", а сердце свободно от обиды. Я стал другим человеком. Хотя бы на этот один миг.

Голос души - это и есть тот эмоциональный отклик, возникающий в нас в ответ на внешнее воздействие.

ОК, если этот голос окрашен в позитивные тона, эмоции несут тебе радость - отлично, твой мозг и не захочет цепляться за эту волну. Тебе будет просто хорошо и никаких "просыпаний", полный отдача ходу вещей.

Тут, видимо, надо настроить мозг так, чтобы он отлавливал только плохие, негативные, разрушительные для Психики реакции... Smile

Вот это и есть сотсояние "проснутости". А Гуристость тут не причем, и унижение партнера не при чем.

Все просто, если хочется травиться собственными выхлопными газами -травись на здоровье. Что вы со Светой тут и делали...

Только не надо хватать меня за язык и говорить, что-то типа: "А ты сам то часто просыпаешься, кросавчег?!" Сразу говорю: "Нет, в основной своей массе сплю...." Sad Вот на днях немножко проснулся. Надоело дышать своими внутренними выхлопами. Много душевных сил отнимает. Надолго ли, не знаю...

Юля, все пишу исключительно дружественно. Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
brr писал(а):
Вот вам пример маятника:
...
В ТС это состояние называется "проснуться"
В Симороне - изменить свою ПКМ
В Соционике - выйти из Эго обусловленности

Razz


Ну коль у нас пошел анализ уже совсем конкретных реплик (ндя, докатились Surprised ), то вывод абсолютно элементарный:
чужую душу не понять. Она - потемки по определению. Это базовый закон психологии, который на 1м курсе рассказывали Very Happy .
И всякие прочие течения типа ТС, Соционики и Симорона тут вовсе не при чем.
Короче, не было шпильки. Она у тебя в голове Wink. Как и маятники разные. Потому и проваливать их иногда бессмысленно. И ярость вследствие этого неактуальна. Лучше энергию направить в мирное русло. И даже "просыпаться" не нужно. Не обижайся Smile. Пример не в тему Smile


Ну вот, что я и говорил. (Лена, честно-честно, не читал твой пост)

А Шпильки то и не было... А была моя реакция. Вот ее я и перехватил, то есть "проснулся" и локализовал. А мог бы всяких гадостей наговорить. Обидеть.

Но не факт, что в другой раз получится то же самое сделать.
Это уж совсем надо роботом быть. Sad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.


Последний раз редактировалось: brr (Пт Янв 12, 2007 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике выходит, что ты освобождаешь свое сердце от обиды, обижая собеседника. Очень распространенная схема. Тебе почудилось (или не почудилось, не суть), что тебя кто-то хотел обидеть ("шпилька"). Ты со всей дури выдал обидную для человека реакцию (я - плюс, ты- минус), и самому тебе полегчало, зато у него теперь возникла обида. Офигительно. И ты этим гордишься?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э... Сорри. Наверное, не очень дружественно получилось. попробую еще раз. Ща...
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):


А Шпильки то и не было... А была моя реакция. Вот ее я и перехватил, то есть "проснулся" и локализовал. А мог бы всяких гадостей наговорить. Обидеть.


Коль в теме идет обсуждение уместности агрессии, то, наверное, следует понимать еще один нюанс: последствие собственных слов.
Ярость возможна, мы же свободные люди.
Но ты же кроме ТС еще и прекрасно помнишь, что есть свобода от..и свобода для...
И последняя нам дана все же не агрессии разных форматов, от БТРов до препарирования чужих реплик со скользкими неэтичными эпитетами. Тем более с ложными выводами.
Я-то прокомментировала, что Шпильки не было. Только ты, не поняв этого, успел на самом деле меня заочно раскатать по асфальту.
Ха, мы-то До-добрые. Быстро прощаем обиды Very Happy . Но своим долгом считаю напомнить, что другие могут и не простить. Имей это в виду Smile (абсолютно дружественное заявление)
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, анализ в дружественном режиме.
1. То, что я все это взялась высказать сейчас - некоторая проекция. Может (да наверняка) Лена на тебя вовсе не обижается. Лена психолог, Лена этик, Лена выше этого, стопудово. А я вот - нет, нет, и нет. Но вступаться за другого, во-первых, психологически проще, чем за себя, а во-вторых, Юля своим постом придала мне уверенности. Лена, прошу прощения, что так тебя использовала. Кстати, это сильно неприятно?
2. Та схема переориентации себя с агрессии и злости на конструктив и желание понять - в целом, похвальная штука. Окуда ж тогда такой косяк? Я думаю, вот в чем дело. Ты декларируешь намерение понять, в чем у человека проблема. Ты таким образом сообщаешь ему, что у него есть проблема. Это автоматически ставит тебя в позицию обвинителя, а его - в позицию обвиняемого ("что с ним случилось?" "что с ним не так?" "может, тебе пройти трансерфинг?" и подобные твои фразы). Ежу понятно, что большинство людей ощетиниваются и начинают защищаться. Далее - цепная реакция. А ты потом обиженно думаешь "вот ведь, блин, я ж помочь хотел, чего это они".
Есть такие слова, которые надо говорить себе, но ни в коем случае - не собеседнику. Говорить себе "раз он так реагирует, значит, что-то не так, надо разбираться" - нормальное программирование позитивного анализа. Говорить ту же фразу ему - ставить себя в позицию гуру, которого хочется послать на, но не выслушивать.
Ты уподобляешься человеку, который рассказал анекдот и немедленно начал ржать сам, а все молчат.
Видимо, на тебя произвели большое впечатление возможности трансерфинга. Но вместо того, чтоб их реально использовать, ты все время только про них рассказываешь, что напрочь убивает весь эффект. По крайней мере, насколько я вижу, ты пока научился решать свои проблемы (если верить твоим словам), что немало, но с проблемами других обращаешься неумело, грубо и неэффективно. Для окружающих от твоих познаний в транссерфинге пока один вред, а не польза.
И я, как один из этих окружающих, высказываю свое недовольство тем, что с моей душой так обращаются. Точнее, пытаются обращаться, потому что я, когда чую психолога-недоучку, душу от греха прячу подальше.
Я надеюсь, это проблема - временная. То есть не в том дело, что ты дурак или негодяй, а в том, что ты еще не так уж хорошо научился обращаться с, я полагаю, хорошим и эффективным оружием против проблем. В том, что ты, как экстраверт, да еще и КРАЙНЕ эмоциональный, радостно пытаешься поделиться с окружающими своей находкой, много трогательного и доброго, но, увы, мало полезного.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron