Психология и соционика :: Просмотр темы - Право на ярость (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Право на ярость (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Юля, ППКС. Это именно то, что меня часто раздражает в постах Рината, то, что я обозвала в его темек гордыней. Мне тоже кажется, что это некрасивый прием.
Ринат, это эффективный способ оказаться в белом, оставив собеседника в говне, но совершенно неэффективный способ пробудить в собеседнике желание слушать.


В белом, говоришь... В говне, говоришь... Sad

Катя, давай переложим это на нас с тобой. А то как-тот некрасиво чужой "конфликт" обсасывать, да и картинка не прочувствована.

Я совершенно четко помню свое ощущение, возникшее в ответ на твой каммент в теме про "Погибшую в горах девочку".

Адреналина хватило бы на 100 финишных ускорений. Ненависть к человеку, который полностью извратил суть моей посылки и попрыгал на очень личном. Руки тряслись как у алкоголика. Я встал из-за компа, упал, отжался 20 раз, пошел умылся холодной водой.

Потом вернулся за комп. И стал думать, что ответить. Много вариантов перебрал, много чего стер...

Потом внутри автоматически возник вопрос: "А оно мне надо?!" Оказалось что нет. И все, ситуация остановилась. Я не ответил тебе. Я порвал цепочку, поддержал перед тобой дверь. Осознанно поддержал.

И не потому, что тогда "пакт" заключили. Просто внутренне очень переживаю из-за таких моментов. Иногда до проглоченных слез. И потом с трудом с них соскакиваю, чтобы почти мгновенно запрыгнуть на этот рефлекс в следующей аналогичной ситуации. А остановиться все сложней и сложней.

Я не хочу так жить. Очень тяжело. И пусть в другой раз я не смогу "перехватить" себя. Это не важно. Важно, что в этот конкретный момент я смог порвать цепочку.

А утром написал тему про Свободу.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):

Трансерфинг - лучшая вещь


присоединяюсь к рекомендации Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
[ Я не ответил тебе. Я порвал цепочку, поддержал перед тобой дверь. Осознанно поддержал.

Ну как же - не ответил. Неправда. Ответил, коротко и очень, как я это восприняла, высокомерно. Хотя и гораздо менее резко, чем мог бы. У меня твой ответ все равно вызвал сильнейшее раздражение. Где порванная цепочка? Уж скорее это я ее порвать пыталась, потому что я в ответ на твой последний короткий, но ядовитый пост не написала ничего. Вообще.
Так что... Ты все это видишь только так, как тебе приятно видеть, чтоб чувствовать себя несправедливо обиженным благородным героем. А я это вижу совсем иначе. И глупо спорить, чье видение правильное. Предлагаю просто помнить, что оно каждый раз - только одно из возможных. И по возможности меньше переходить на личности. Если и переходить - так хоть в дружественном режиме.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr, Эка

когда встречается в одном месте ярость двух черных логиков
получается
socionics_function + socionics_function против socionics_function +socionics_function

ИМХО. нужно несколько белых этиков - разнимать.

потому что Штирлицы - хорошо обдумывают все, что они говорят, и уж если делают критическое замечание - оно должно "красиво бить наверняка"
а Джеки реагируют быстро, бурно, не раздумывая, и самое опасное - не замечая, что их высказывания могли кого-то задеть.

Со своей стороны, как белый этик, говорю - вы же оба наотмашь лупите друг друга по болевой socionics_function ... так нельзя Embarassed
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V, "а чего я, он первый начал!!"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

тише, тише... какая тебе разница, кто первый... add Very Happy
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
brr, Эка

когда встречается в одном месте ярость двух черных логиков
получается
socionics_function + socionics_function против socionics_function +socionics_function

ИМХО. нужно несколько белых этиков - разнимать.

потому что Штирлицы - хорошо обдумывают все, что они говорят, и уж если делают критическое замечание - оно должно "красиво бить наверняка"
а Джеки реагируют быстро, бурно, не раздумывая, и самое опасное - не замечая, что их высказывания могли кого-то задеть.

Со своей стороны, как белый этик, говорю - вы же оба наотмашь лупите друг друга по болевой socionics_function ... так нельзя Embarassed

Где ярость?? Это так ты себе ярость представляешь?? Милейшая беседа, познавательная, практически меланхоличная... Very Happy
Просто первая эмоция (по Афанасьеву) Рината попадает на мою эмоцию третью, оттого и сложность во взаимопонимании. Но заинтересованность в цивилизованном обмене мнениями, я надеюсь, обоюдна, и позволит смягчить эту проблему.
И уж БЭ ни у Джека, ни у Штира болевой не является.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка и brr, после обмена колкостями у вас есть возможность встретиться в реале (вы , кажется, живете в одном городе) и восстановить взаимопонимание. Smile Резкие слова легко писать в вирте, когда видишь глаза собеседника интонации становятся мягче. Давайте налаживать мир. Smile (фу, это совсем не мое амплуа. Из чьей роли эти тексты? Very Happy )

Раз уж вмешалась в чужой разговор (потерпите немного), скажу то, что давно хотела сказать.

Эка, искренне спасибо за моральную поддержку в других темах. Эти цветы - Вам * дарю букет белейших роз Smile

brr, Вы не всегда понимаете меня (я порой пишу сумбурно), я - Вас, и разговор не складывается. Я говорю об одном, Вы - о совершенно другом. Я это поняла и предложила Вам премирие, Вы меня недопоняли. Мне жаль. Надеюсь, в следующий раз разговор будет более удачным. Обменяемся дружеским рукопожатием? Smile

Я думаю, что на форуме нет случайных людей. Если и появляются, то быстро уходят. А ссоры возникают большей частью из-за недопонимания собеседника, вирт ограничивает восприятие. Одна и та же фраза реальным и виртуальным собеседниками воспринимается по-разному. Если бы Вы видели выражение глаз и слышали интонации, с которыми произносятся слова, то восприняли бы их совершенно по-другому.
Форум посвящен отношениям людей, эмоции кипят. Smile Какие эмоции у собеседника, можно только догадываться, вот и догадываемся, каждый, как говорится,......(дальше сами знаете, и это нормально). На основе догадок и строим преположения, что имел в виду собеседник. Если бы форум был посвящен осуждению производственных проблем, возможно, обсуждения были бы более...хм.....вялыми. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Эка и brr, после обмена колкостями у вас есть возможность встретиться в реале (вы , кажется, живете в одном городе) и восстановить взаимопонимание.

Уже Smile . Встречались, и еще повстречаемся... Я еще вчера предложила Ринату в одной компании СНГ отметить, он вроде согласен.

Но форум есть форум. Мне кажется, надо не только в реале, но и в виртуале учиться понимать друг друга. И первый шаг к этому - перестать злиться и начать спокойно анализировать - мы, кажется, сделали.
Блин, неужели эта беседа так ужасно выглядит со стороны? Shocked
Подумаешь, эмоции... Вытесненный аспект.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):


Катя, давай переложим это на нас с тобой. А то как-тот некрасиво чужой "конфликт" обсасывать, да и картинка не прочувствована.


Конфликт порождает конфликт. Sad Я сожалею, brr и Эка. Вы оба мне симпатичны. Каждый со своей позицией по-своему. Не только в этой теме, а в других тоже.
Была тема про эмоции. Что стоит показывать, что нет.

Так вот.. конфликт порождает конфликт. Потому я вышла из конфликта. Остановилась. Но конфликт - это еще и повод выяснить то, что было, но осталось в переживаниях каждого.
И штука тут в том, что разные переживания. Каждый воспринимает по-своему. Т.е. напряжения какие-то неизбежны, увы. И если их допустить, то станет проще.

Цитата:
Я совершенно четко помню свое ощущение, возникшее в ответ на твой каммент в теме про "Погибшую в горах девочку".

Адреналина хватило бы на 100 финишных ускорений. Ненависть к человеку, который полностью извратил суть моей посылки и попрыгал на очень личном. Руки тряслись как у алкоголика. Я встал из-за компа, упал, отжался 20 раз, пошел умылся холодной водой.
У меня тоже были сходные переживания как-то. Даже не раз и не два. И не понимали меня зверски просто. Smile Никуда от этих чувств не деться. Но особенно запомнила я однажды.. реакцию девушки (теперь понимаю, что она была Максом) на мою.. ну что-то вроде исповеди. Отправляя написанное я так боялась, что руки тряслись уже при отправке. И получила в ответ разные отклики. Больше положительных. Но вот Макса эта ответила так, что я дико разозлилась. И тоже ей ответила. Но вот через время понимаю ее. Понимаю, что у не другой мир, ценности другие. И мои откровения она восприняла брезгливо, с отвращением, как лягушку выкинула. Для нее мое было непонятно. И я только сейчас это понимаю и воспринимаю спокойно. А тогда.. ооо.. Так вот, к чему это я.. можно слышать разные отклики. Положительные в том конфликте я загородила отрицательным. Но в том, что мне важно, предпочитаю слышать и принимать то, что мне подходит. А другие.. другие имеют право на свою точку зрения. Даже самую убийственную с моей колокольни.

Цитата:
И не потому, что тогда "пакт" заключили. Просто внутренне очень переживаю из-за таких моментов. Иногда до проглоченных слез. И потом с трудом с них соскакиваю, чтобы почти мгновенно запрыгнуть на этот рефлекс в следующей аналогичной ситуации. А остановиться все сложней и сложней.


Это не рефлекс, а ожидание понимания от тех, от кого оно не всегда возможно. Надежда умирает последней.
Я училась реагировать на "мир не всегда говорит мне да". Мир может драться и говорить мне гадости. Экзаменовать и поучать. Брать верх. Бить по самому святому и незащищенному. И остановиться можно таким вот способом - позволить все это по отношению к себе, но и позволить себе выйти из ситуации. Не победителем, а просто выйти. Вот именно что:"Оно мне не надо".

Цитата:
Я не хочу так жить. Очень тяжело. И пусть в другой раз я не смогу "перехватить" себя. Это не важно. Важно, что в этот конкретный момент я смог порвать цепочку.


Для тебя важно смочь.. видимо.. И это тоже своеобразная победа. А как насчет того, чтобы выйти проигравшим? Это другой вид "смог". Более сложный для меня, например.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Блин, неужели эта беседа так ужасно выглядит со стороны? Shocked
Подумаешь, эмоции... Вытесненный аспект.
Для кого-то точно выглядит. Как и наша. Чаще высказываются те, кто согласен/не согласен, а так же те, для кого произошедшее сложно перенести. Им свой опыт отзывается как-то.

Для меня ваша беседа ужасно не выглядит. Наоборот. Мне кажется, вы прояснили то, что осталось бы под спудом. А там и чувства, и некоторвые заблуждения наверняка. Виртуально к человеку дорисовываешь то, что страшнее реальности. Гордыню или что-то еще. За собеседником выстраивается целая очередь образов. Все те, с кем спор был не закончен. Все те, кто похож. Сколько раз я на это виртуально натыкалась..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
ingenue писал(а):
Эка и brr, после обмена колкостями у вас есть возможность встретиться в реале (вы , кажется, живете в одном городе) и восстановить взаимопонимание.

Уже Smile . Встречались, и еще повстречаемся... Я еще вчера предложила Ринату в одной компании СНГ отметить, он вроде согласен.

Но форум есть форум. Мне кажется, надо не только в реале, но и в виртуале учиться понимать друг друга. И первый шаг к этому - перестать злиться и начать спокойно анализировать - мы, кажется, сделали.
Блин, неужели эта беседа так ужасно выглядит со стороны? Shocked
Подумаешь, эмоции... Вытесненный аспект.


Не все в вирте можно передать. Только слова. Одних слов очень мало. Взгляд и интонации гораздо многограннее.
Извините, что я обсуждаю Ваш разговор. Но Вы спросили и я взяла на себя смелость ответить.

Я могу ошибаться, но...То, что было бы наверняка передано взглядом и тоном голоса, в сообщении не было воспринято. Вернее, было пропущено. Ответ слушателя был без учета этой информации (она небольшая по объему и не очень-то относилась к теме разговора, но имеет значения для понимания собеседника и отношений). Собеседник не понял, что информацию слушатель пропустил, и подумал, что слушатель его проигнорировал или осудил. Вот и случился небольшой конфликт. Надеюсь, что об этот камешек Вы больше не споткнетесь. Smile

Намеренно не говорю подробностей, что бы не "переходить на личности". Мне и так уже неловко, что я "нечаянно увидела то, что не предназначено для чужих глаз". Если хотите подробнее, скажите и я напишу Вам лично, а не на форуме.

А я просто расстроилась. Меня расстраивают перепалки друзей. Я уже успокоилась Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А там и чувства, и некоторвые заблуждения наверняка. Виртуально к человеку дорисовываешь то, что страшнее реальности. Гордыню или что-то еще. За собеседником выстраивается целая очередь образов. Все те, с кем спор был не закончен. Все те, кто похож. Сколько раз я на это виртуально натыкалась..

Ну да, в реале мы спорим куда менее остро - больше по деловым вопросам.
В общем, я не знаю, как быть. Наверное, если так неприятен этот виртуальный разговор форумчанам, можно его прикрыть.
А завтра, ЕБЖ, в реале поболтаем. Или еще как-нибудь.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вот видит человек, что его на смех поднимают, подтрунивают, подковыривают, скажем, там... идеальным психологом обзывают, поводырем, или там... погонщиком верблюдов. Ну, чувствует человек, что хочется ему уже надавать хороших... кренделей. И ярость благородная вскипает как волна. И все такое. Ему как это полагается принять? Каким конкретно действием: надавать-таки кренделей или утереться?


А это, Светлана, каждый сам выбирает. Тут "полагается" нет.
Если я вас довела до такого неэкологичного состояния, то первое, что напрашивается - реагировать на меня, а не на Бижу. И ровно тем действием-словом-эмоцией, которая кипит. Бижу предлагаю крайней не делать. Не очень это справедливо. И она-то уж точно за наши с вами разборки отвечать не обязана. А тем более принимать на себя негатив .

Если вас заинтересует моя реакция, то я сделала и то, и другое. И кренделей и утерлась. Smile И утирание считаю большим своим достижением, чем кренделя. А уж как вы - не знаю.

Цитата:
Извините, что тему увожу в сторону. Только, сдается мне, что она, напротив, слишком близко подошла к той самой "точке". Хотя в Вашем же праве поставить в ней и другую точку. Буквальную.
Вот как раз этого мне больше всего и захотелось. Поставить точку. Для меня ситуация была завершена. Для вас, возможно нет. Я это понимаю. Поэтому.. давайте сюда ваши кренделя. Я готова.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
А я просто расстроилась. Меня расстраивают перепалки друзей. Я уже успокоилась Smile
А конфликты бывают весьма полезны. Smile Причем, не только для участников, но и для наблюдателей. У меня вот теплые чувства родились. Smile Мне показалось, что у тебя тоже.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron