Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
А что, Светлана, исходно Штиры говорили тебе "ты мне должна"?
Shocked
Где вы берете таких Штиров...

Дык нигде не берем. Сами откуда-то берутся. Кто прямым текстом говорит какую-нибудь ерунду типа: "женщина (жена, мать, домохозяйка - нужное подчеркнуть) должна..." (список долженствований). Кто более витиевато:
Цитата:
Ну тогда можно и дальше уподобляться страусам, и изобретать кучу способов манипуляции словами и здравым смыслом, чтоб только прикрыть свою ТНС от осознания, что слово "должен" может к вам относиться и тогда, когда вы не заключали никаких договоров.

Вроде как слово "должен" вплетено через слово "может", а осадок все равно остается. Как будто силой голову в бетон заколачивают. Извините, сугубо личные впечатления.

Лучше скажите, откуда Вы берете таких Достов, которым надо так вот вбивать в голову, что такое ответственность? У большинства Достов есть более тонкий (на мой вкус) инструмент - совесть. С ней как-то вступить в союз не пробовали?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто прямым текстом говорит какую-нибудь ерунду типа: "женщина (жена, мать, домохозяйка - нужное подчеркнуть) должна..." (список долженствований).

Да, узнаю своего Штирлица Very Happy
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
В общем, все это баян, в смысле - сколько можно наступать на те же грабли/топтаться Достам по болевой (ИМХО, все про "должен" - ЧС, я как-то об этом писала).
Но Достам я все же предлагаю рассмотреть такой вариант долженствования: вы должны! вы должны не Штирам и не другим ТИМам что-то согласно таблице ИО, вы должны - дедушке Юнгу! То бишь - собирательному образу автора теории ИО. А теперь убейте сибя ап стенку, потому что не вернуть вам этот долг никогда Razz .
А еще вы должны куче прочих исследователей природы и человека, которые осмелились вывести хоть единый закон мироздания или человеческих взаимоотношений.
Страшно?
Ну тогда можно и дальше уподобляться страусам, и изобретать кучу способов манипуляции словами и здравым смыслом, чтоб только прикрыть свою ТНС от осознания, что слово "должен" может к вам относиться и тогда, когда вы не заключали никаких договоров.

"Страусов не пугать - пол бетонный!"


Не знаю уж, болевая там у меня или что... чувствую себя хорошо Smile
Только, по-моему, любые законы мироздания никаких долженствований не предполагают. Они описывают некую данность. Можно посмотреть с другой стороны или описать по-другому. Или взять другую данность. То есть и с этой стороны я не вижу, кому я и что должна. По-моему, "должна соответствовать моим представлениям" и "должна соответствовать научным представлениям" - разница небольшая. Ничего я никому не должна. Я могу соответствовать или не соответствовать. И тогда буду разбираться, в чем причина. Или не буду Smile

А то с таким подходом только реки вспять поворачивать. "Должна течь сюда". Природа другая? Не волнует! Laughing
Спасибо, меня так уже убеждали, что я - это не я. Что я должна быть другой согласно чьим-то представлениям. Тоже представители тима штирлиц, кстати. Заканчивается это обычно плачевно.

Кто назовет мне хоть один долг, который я смогу признать (за исключением долгов перед собой, которые - мое личное дело) - дарб килограмм конфет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пн Фев 26, 2007 11:20 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кто назовет мне хоть один долг, который я смогу признать (за исключением долгов перед собой, которые - мое личное дело) - дарю килограмм конфет Smile

Я уже вижу один. Ты должна килограмм конфет тому, кто назовет тебе хотя бы один долг, который ты сможешь признать. Килограмм конфет в студию!!!
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Пойдет, Светлана, куда высылать? Very Happy

(на такие долги я согласна, дешево, можно сказать, отделалась)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э, не, не пойдет. Это мой долг перед собой. Я сама первая обещала!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
В общем, все это баян, в смысле - сколько можно наступать на те же грабли/топтаться Достам по болевой (ИМХО, все про "должен" - ЧС, я как-то об этом писала).
Но Достам я все же предлагаю рассмотреть такой вариант долженствования: вы должны! вы должны не Штирам и не другим ТИМам что-то согласно таблице ИО, вы должны - дедушке Юнгу! То бишь - собирательному образу автора теории ИО. А теперь убейте сибя ап стенку, потому что не вернуть вам этот долг никогда Razz .
А еще вы должны куче прочих исследователей природы и человека, которые осмелились вывести хоть единый закон мироздания или человеческих взаимоотношений.
Страшно?
Ну тогда можно и дальше уподобляться страусам, и изобретать кучу способов манипуляции словами и здравым смыслом, чтоб только прикрыть свою ТНС от осознания, что слово "должен" может к вам относиться и тогда, когда вы не заключали никаких договоров.

"Страусов не пугать - пол бетонный!"


В сад, девочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
фраза "ты должен отдать свои деньги, иначе мы сделаем в твоей голове дырку" (вольный перевод на русский оригинала. прим переводчика) сказанное возникшей в темном переулке мрачного вида троицей парней уже является ультиматумом. Ты никакого договора с этими приятными ребятами не заключал, однако они уверены, что ты должен. Это, так сказать, крайняя степень манипуляции - силовая. Когда не нужно напрягать извиины и хитрость для убеждений "должника", а можно просто отобрать. Именно о силе подобной формы манипуляции говорил один известный практический психолог Аль Капоне, утверждавший, что с помощью пистолета и доброго слова можно добиться от людей гораздо большего чем при помощи просто доброго слова. И был во многом прав. Для тех же у кого нет пистолета, или нет решимости его применять, но хочется что-то получить от ближнего своего, есть способ номер 4, он же обычная родная манипуляция


Shocked это тоже по-вашему манипуляция? Я вот полагала, что манипуляция имеет место, когда человек не может получить желаемое прямым путем. Что может быть более прямолинейным чем дуло пистолета Very Happy
Цитата:
ingenue писал(а):

4. Понятия "долга" в природе действительно нет. Оно возникло с возникновением государственности. Так как для обеспечения выполнения "долга" необходимо государственное принуждение.


Государство громко сказано. Социум - будет точнее. В разных социальных группах может существовать свое понятие о долге, часто кардинально противоположное существующему в государстве. Но суть его появления всегда одна - стабилизация структуры социума за счет урезания степеней свободы составляющих его субьектов. То есть, ограничение свободного выбора человека во имя целей возникшей социальной структуры.


В своем сообщении я подразумевала, что государственное принуждение есть разновидность получения обществом желаемого эффекта наиболее прямым путем и не является манипуляцией. Все, что не поддерживается таким прямым путем - нормы морали, которые могут реализовываться путем манипуляций. Smile
Цитата:
ingenue писал(а):

3. Напоминаю, что слово "должен" употребляется в значении "наибольшая вероятность, уверенное предположение".



С какого момента данной переписки данная терминологическая подстановка вступает в действие? Опишите границы ее применимости. С ланного письма? Относится только к вашим письмам или заявлениям Ichi-chan тоже?


К слову сказать, что у слова "должен" есть несколько значений. Вы используете одно или два. Но это не значит, что и другие люди используют слово "должен" в этих значениях. Думаю, что стоит уточнять в каком смысле это слово было использовано собеседником. Тогда и разногласий будет возникать меньше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Э, не, не пойдет. Это мой долг перед собой. Я сама первая обещала!

Минуточку-минуточку! На долг перед собой никто не претендует (нам чужого не надо!). Нам, пожалуйста, только конфеты. В аферте было четко оговорено: обязуюсь выдать килограмм конфет тому, кто покажет мне долг, который я признаю. Так вот обязательство выдать конфеты - это долг перед другим человеком (если он справится с заданием). А обязательство выполнить это обязательство - это уже долг перед собой. Что написано пером, то не вырубишь топором.

P.S. Я люблю шоколадные. Smile (Пошла ставить чайник).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
jedi
нда... бегите от тех кто лучше вас знает что для вас лучше, так? а как тогда суггестироваться по socionics_function Sad ?


Уходить надо от навязываемого влияния. От того, против чего лежит ваша душа. При нормальном суггестировании помощь принимается на ура и с благодарностью. Но помощь советом или делом ЧЛ, объясняя как починить какой-то механизм, это одно. А вот навязывать кем тебе быть и как жить - это уже не из этой области пример. Вообще же, принцип очень прост по сути - слушай свою душу, свою интуицию. Если душа к чему-то лежит, не перепутаешь, если душа сопротивляется - дискомфорт будет постоянным. Надо уметь это слышать. Свою душу. Проблема еще со всеми этими "должен" в том, что голос твоей души теряется в хоре всех этих внутренних сторожей чужих интересов. И шепот души, которая тихо говорит "это не мое, я здесь не для этого, я не хочу", тонет в хриплом хоре "ты должна!" чужих троянов. По мере расчистки своего сознания от этих встроенных сторожей, душу слышать все легче. И это настоящий подарок самому себе - слышать ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):

Shocked это тоже по-вашему манипуляция? Я вот полагала, что манипуляция имеет место, когда человек не может получить желаемое прямым путем. Что может быть более прямолинейным чем дуло пистолета Very Happy


Я привел пример с пистолетом скорее для иллюстрации в обратную сторону. Манипуляция возникает тогда, когда прямым силовым вариантом воспользоваться не позволяют различные факторы. Но суть и у манипуляции и у силового принуждения одна - заставить сделать человека то, что выгодно принудителю и невыгодно исполнителю. Разные только формы.

ingenue писал(а):

В своем сообщении я подразумевала, что государственное принуждение есть разновидность получения обществом желаемого эффекта наиболее прямым путем и не является манипуляцией.


да, я как-раз чуть выше уточнил. смысл примера - в обратную сторону. Манипуляция - это скрытое принуждение, выдаваемое под более благовидным соусом (в котором обычно замешаны такие позитивные слова как "патриотизм", "благодарность", "любовь" и т. д.)

ingenue писал(а):

Все, что не поддерживается таким прямым путем - нормы морали, которые могут реализовываться путем манипуляций. Smile


согласен есть нормы морали, в большинстве случаев манипулятивно навязываемые. Но акцент немножко не так поставлен. Не манипуляторы манипулируют чтобы соблюдались нормы морали, а наоорот, манипуляторы используют нормы морали (в том числе) для того чтобы добиться чего-то от своей жертвы.
Как показывает совсем недавний опыт, в качестве обоснования для манипуляции могут применяться не только принятые в обществе моральные нормы, но и, например, соционическая теория. Все что угодно может быть использовано манипулятором для того чтобы добиться своей цели. Именно потому что цель манипулятора - получить свое с жертвы, а не в том, чтобы соблюдать нормы общества.

ingenue писал(а):

К слову сказать, что у слова "должен" есть несколько значений. Вы используете одно или два. Но это не значит, что и другие люди используют слово "должен" в этих значениях. Думаю, что стоит уточнять в каком смысле это слово было использовано собеседником. Тогда и разногласий будет возникать меньше. Smile


Согласен. я об этом и писал вчера, все зависит от контектса данного слова. На мой взгляд, контекст использования этого слова был задан с самого начала дискуссии. Контекст был такой "один человек говорит другому, что другой должен кому-то что-то по факту своего рождения". Видимо этот контекст по мере дискуссии смазался. я только о таком контексте говорю, и пытаюсь вернуть разговор из более общих контекстов именно в него.
К самому слову "должен" у меня нет притензий, я для себя часто использую это слово. Но это означает что я должен самому себе, своему пониманию моего долга перед другими людьми. В контексте же навязывания мне кем-то без моего согласия долговых обязательств - ответ один "в сад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Эка писал(а):
А что, Светлана, исходно Штиры говорили тебе "ты мне должна"?
Shocked
Где вы берете таких Штиров...

Дык нигде не берем. Сами откуда-то берутся. Кто прямым текстом говорит какую-нибудь ерунду типа: "женщина (жена, мать, домохозяйка - нужное подчеркнуть) должна..." (список долженствований). Кто более витиевато:
Цитата:
Ну тогда можно и дальше уподобляться страусам, и изобретать кучу способов манипуляции словами и здравым смыслом, чтоб только прикрыть свою ТНС от осознания, что слово "должен" может к вам относиться и тогда, когда вы не заключали никаких договоров.

Вроде как слово "должен" вплетено через слово "может", а осадок все равно остается. Как будто силой голову в бетон заколачивают. Извините, сугубо личные впечатления.

Лучше скажите, откуда Вы берете таких Достов, которым надо так вот вбивать в голову, что такое ответственность? У большинства Достов есть более тонкий (на мой вкус) инструмент - совесть. С ней как-то вступить в союз не пробовали?

А я их и не беру.
Я не вступаю в союзы с совестью - ни со своей, ни с чужой. Я всегда апеллирую к разуму, к логике, к пониманию. А когда человек отключает разум и живет "на эмоциях" - он для меня все равно что глухой, я не смогу до него достучаться. И я давно на это забила. На длинной дистанции и так сойдет, а для общения на короткой я придирчиво выбираю таких Достов, которые не закомплексованы по ЧС. Таких, кстати, множество. Ведь болевая - не обязательно болезненная, чаще она просто слабая и беспокойная. Это меня не смущает, я спокойно и охотно беру на себя решение вопросов, в которых разбираюсь лучше, чем партнер. Но вот становиться ловцом чужих тараканов не по мне. Потому что дуализация - это не психотерапия, дуал - не врач и не сиделка.
Что такое ответственность, люди понимают или не понимают в зависимости от своей порядочности, а не ТИМа. Непорядочных Достов я знаю так же мало, как и непорядочных прочих (мне вообще везет на хороших людей).
Вообще, это все разговоры в пользу бедных. На практике все получается проще. Я ведь вижу, кто чего стоит. Мне как-то один Жук впаривал, провожая вечером меня и мою подругу, что это все не защита, потому что напади на нас кто - вовсе он не стал бы нас защищать, а тут же сбежал бы. Обосновывал еще так хорошо. Подружка была в шоке. А я даже не прислушивалась - мне видней, как он поступит, меня вся эта лапша не обманывает.
Но понимаете, хоть это и пустой треп, и видно, что на деле человек хороший и порядочный, но все равно противно, когда он такую пургу гонит, особенно, если в порядке гиперкомпенсации еще и хамит.
И будучи человеком придирчивым, я стараюсь общаться с теми, кто не только ведет себя достойно, но и от чьих речей уши не вянут. Поэтому хоть "Достов, которым надо так вот вбивать в голову, что такое ответственность", вы правы, почти не существует, но Достов, зарывающих голову в песок и фантазирующих о своей исключительности, способности к левитации, развитой ЧС и прочей лабуде - дохренища. Говорят, им очень показаны отношения тождества, в них им комфортно. И отлично. Поголовная дуализация - не мой идеал.
jedi писал(а):

В сад, девочка.

Ты кем-нибудь другим поруководи. Кто-нить и поведется. Инфантилы там, виктимы... даже выбор есть.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Ты кем-нибудь другим поруководи.


Руковожу, руковожу, не стоит беспокоиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Я не вступаю в союзы с совестью - ни со своей, ни с чужой.

Дело вкуса, Эка. Но союз с совестью – это далеко не то же самое, что сделка с совестью. Как говорится, почувствуйте разницу.

Что до слабой и беспокойной болевой, все правильно, разные бывают болевые. Но на моей памяти есть-таки пара примеров, когда Досты (мужчины) бросались в драку защищать более слабого и беззащитного. В одном случае, кстати, Дост вообще драться не умел, просто взял огонь на себя, пока милиция не приехала. И девчонка, за которую он вступился, потом к нему в больницу ходила, плюшки собственного приготовления носила. А в остальном - нормальный Дост, фантазирует и левитирует лишь время от времени.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще-то изначально это ты в шутку или не в шутку навешивал чувство долга в этой теме на burger я вот на это и возбудился


Jedi, я не навешивал чувство долга. Процитируй меня, если я не прав.

Цитата:
Это я попытался обьяснить почему я часто делаю стойку на навешивание кем-то чувства долга. Это порочная практика и для того кто навешивает и для того, на кого навешивают.

Гексли не любят навешивать чувство долга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron