Психология и соционика :: Просмотр темы - Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кто кому и сколько должен (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Svetlana писал(а):
Эка писал(а):
Я не вступаю в союзы с совестью - ни со своей, ни с чужой.

Дело вкуса, Эка. Но союз с совестью – это далеко не то же самое, что сделка с совестью. Как говорится, почувствуйте разницу.

Я чувствую, Светлана. И все равно не хочу. Потому что, вступив в союз, совесть теряет независимость.

А ещё (мне лично) совершенно не ясно, как в этом случае провести границу - где оканчивается "союз" и где начинается "сделка". Оба же вроде бы как взаимовыгодные, да окраска очень разная. Где критерий разделения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
А про гиперкомпенсацию. Мм, я думаю, что это только на форуме. Ты же не можешь узнать, как наши любимые досты будут вести себя в жизни. Т.е. на форуме они одни, а в жизни чуть-чуть более скромные.

Тоже думал об этом и... Не факт, мне кажется. Сказать-то в жизни, может и не скажут, но что мешает подумать? А раз так, то лучше уж хоть так обсудить, чем вообще никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Ichi-chan писал(а):

jedi, а чо так грубо, ня? У вас тут войнушка?


той же мерой отсЫпал

Ichi-chan писал(а):

А досты говорили, что как нехорошо быть должным Smile


Очень вольная интертрепация сказанного достами, полностью меняющая смысл сказанного.

Досты говорили, что должны они кому либо только те обязательства, на которые соглашались сами. А нехорошо как-раз не "быть должным", а навешивать долг другому в одностороннем порядке.

Или для тебя между твоей фразой и тем, что говорили досты нет разницы?


Не судите, и не... эээ... а то по башке получите Very Happy (вольно перефразировал, это я пошутил-пошутил)

А по-моему очень правильная интерпретация. Чо интуитивно понял, то и написал, не обессудь Smile. Вот видишь, ты меня поправил - и то уже хорошо.

Да, нехорошо навешивать долг в одностороннем порядке. Надо чтобы обмен был долгами Smile ты мне - я тебе. И чтобы полюбовно было и не обидно. Верно ведь? А на самом деле ничего не стоит для хорошего человека и конфеток отсыпать, и там рубашку чтоли погладить Smile. Дело ведь в отношении.


====
Кстати, я не понимаю, как вы умудряетесь так долго спорить? Smile Я наверное глупый Smile, быстро забиваю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Ichi-chan писал(а):
А про гиперкомпенсацию. Мм, я думаю, что это только на форуме. Ты же не можешь узнать, как наши любимые досты будут вести себя в жизни. Т.е. на форуме они одни, а в жизни чуть-чуть более скромные.

Тоже думал об этом и... Не факт, мне кажется. Сказать-то в жизни, может и не скажут, но что мешает подумать? А раз так, то лучше уж хоть так обсудить, чем вообще никак.

Человек несовершенен. Согласись, что много чего бывает надумаешь плохого и нехорошего. Не знаю, даже чего написать, уже 10 раз мысль приходила и убегала. Остается одна. Главное не то, что подумали, а то, как поступили. Судить то по поступкам надо. А если грех в уме - это твой грех, и каждый несет за него крест самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):

А на самом деле ничего не стоит для хорошего человека и конфеток отсыпать, и там рубашку чтоли погладить Smile. Дело ведь в отношении.

В том-то и дело, что ничего не стоит сделать доброе дело для хорошего человека. Но делать я это буду не потому что должна! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В библии написано "И прости грехи наши как и мы прощаем должникам нашим".

Не означает ли это предложение отменить само представление о долге? Какой смысл говорить, что человек мне что-то должен, если я априори прощаю ему его долг?

Не является ли это лицемерием и самолюбованием? "Я в очередной раз напоминаю тебе, что ты мне должен! И в очередной раз напоминаю, что я прощаю тебе твой долг" Smile А может быть, это тренинг такой - научиться прощать?

И еще. Означает ли эта мудрость предложение не мерить всех одной мерой, ктобы не предложил этот измерительный инструмент - дедушка Юнг или дедушка Ленин?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Человек несовершенен. Согласись, что много чего бывает надумаешь плохого и нехорошего. Не знаю, даже чего написать, уже 10 раз мысль приходила и убегала. Остается одна. Главное не то, что подумали, а то, как поступили. Судить то по поступкам надо. А если грех в уме - это твой грех, и каждый несет за него крест самостоятельно.

Этта.... Ты вот сейчас с кем разговаривал?Smile))))))))))
Я врод бы как ничего против-то не имел, скорее даже ровно наоборот))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, блина, сражен логикой ня. *Слезы счастья*.

Змей, да я как всегда, половину не так понял Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО:
расстановка сил следующая.

Штирлицы ДОЛГОМ размахивают
Достоевские с ДОЛГОМ борются
Гексли ДОЛГ игнорируют
Габены ДОЛГ прощают.

В общем, отдавать его так никто и не будет.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поставим вопрос ребром. Штирлицы хотят быть должными? Насколько вам это помогает жить?

А по поводу гекслей и долга - не игнорируем Sad Кстати, вот лично меня очень можно проманипулировать, что я что-то должен. Мне сложно сопротивлятся этому. Правда гекслифизм не дает этот долг как надо выполнять, но это другой вопрос Very Happy


Последний раз редактировалось: Ichi-chan (Пн Фев 26, 2007 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan, поддерживает. Как оглобли уставшую лошадь
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправочка. Я его не игнорирую, я искренне не понимаю что это такое. Может кто и настропалися в этом деле, а у меня беда. Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО:
расстановка сил следующая.

Штирлицы ДОЛГОМ размахивают
Достоевские с ДОЛГОМ борются
Гексли ДОЛГ игнорируют
Габены ДОЛГ прощают.

В общем, отдавать его так никто и не будет.


Вот хоть в чем-то поступаю в точности как Гексли! Laughing
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
Ichi-chan писал(а):

А на самом деле ничего не стоит для хорошего человека и конфеток отсыпать, и там рубашку чтоли погладить Smile. Дело ведь в отношении.

В том-то и дело, что ничего не стоит сделать доброе дело для хорошего человека. Но делать я это буду не потому что должна! Razz


+1

и кстати, лучший способ убить во мне желание сделать это доброе дело - это сказать мне что я должен его сделать Smile (Дуалам на заметку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Поправочка. Я его не игнорирую, я искренне не понимаю что это такое. Может кто и настропалися в этом деле, а у меня беда. Smile


А с тем, что не понимают, что делают? В скобочки (от такие[]) берут
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron