Психология и соционика :: Просмотр темы - Работа над собой
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Работа над собой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей, полностью согласна!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Ну что же, попробуем разобраться...
Заранее прошу прощения, но я буду часто упоминать имя Игоря Николаевича Калинаускаса. Это не пиар, не фанатизм, не секта, просто я занимаюсь по его системе, его объяснения из всех эзотерических текстов наиболее понятные, поскольку он европеец и наш современник, а кроме того академик и практический психолог. И еще он принимал участие в работе группы Аушры по разработке соционики и до сих пор разрабатывает это направление, особое внимание уделяя применению соционики для самопознания. По этому опираться на его опыт удобнее всего.
Начать с того, что человек приходит в мир, который уже СТРУКТУРИРОВАН предыдущими поколениями. Человек получает готовую систему ценностей. Человек "сделан из людей, сделан людьми, сделан для людей". Но причудливый синтез множества картин мира окружающих ребенка людей формируют его уникальность, в которую вплетается нечто, что ребенок принес с собой "оттуда". Таким образом в личности любого человека сформированы две системы ценностей. Одна - это то, что человек хочет сам, другая - это то, что ОТ человека хочет социум. В настоящее время большинство людей живут не для себя, а для социума. За счет этого, у них стабильная самооценка, так как социум поощеряет жизнь ДЛЯ НЕГО, а с другой - постоянная внутренняя неудовлетворенность и беспокойство, так как ЛИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ не удовлетворяются и даже не осознаются. БЫТИЕ ДЛЯ СЕБЯ замещается БЫТИЕМ ДЛЯ ДРУГИХ. Человек ТЕРЯЕТ СЕБЯ.
Если эта тема интересна, я попрошу модератора разместить вордовский файл, где очень просто интересно и вместе с тем подробно описан процесс формирования человеческой личности и озвучена роль соционики в работе над собой.
А теперь я бы хотел попросить обратную связь. Я не занудствую? Если да, я сразу перестану!
В чем отличие Вашей концепции от позиции Фрома?

По сути. Ребенок в течении очень длительного времени находится вне социальных целей и ориентиров. Я полагаю, что они проявляются только с половым созреванием, когда на первый план выводится необходимость поиска сексуального партнера. Критерии этого поиска РАДИКАЛЬНО ОТЛИЧАЮТСЯ от любой духовной близости. Как правило, это - успешность, состоятельность, способность "предоставлять блага и удовольствия".

Это потом, когда первая гормональная волна схлынет, оказывается, что с находящимся рядом чселовеком не о чем ПОГОВОРИТЬ. Что его духовный мир находится за тридевять земель от своего. И тогда начинается эпоха разводов и поиска "родственной души". Вот только критерии поиска по традиции остаются прежними - успешность, состоятельность и заботливость.

И лишь когда человек понимает, что не может, руководствуясь этими критериями найти душевного спокойствия, тепла и гармонии, наступает время анализа (не у всех). И появляется шанс отделить зерна от шелухи. Тогда появляется шанс найти духовно близкого человека. И как максимум, найти самого себя.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот! Потребности - ключевое слово. И научиться чувствовать именно свои потребности, а не навязанные извне социомом, очень сложно. Собственно, с этого, по идее, и начинается настоящая работа над собой.

Совершенно точно!
Цитата:
Цитата:
БЫТИЕ ДЛЯ СЕБЯ
Это чего такое?

Это когда я живу как Я ХОЧУ.
БЫТИЕ ДЛЯ ДРУГИХ, это когда я живу так как ОТ МЕНЯ ХОТЯТ.
Жить так как Я ХОЧУ, но при этом не выходить за рамки Уголовных и Административных ограничений, и вообще производить впечатление человека более или менее НОРМАЛЬНОГО человека - это уже профессионализм!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Никаких противоречий. Калинаускас не изобрел велосипед, он опирается на труды предшественников и не скрывает этого. Но в дебри теории влазить как-то не очень хочется, это же весь день постится придется, давайте я все-таки попробую фаил выложить, хорошо?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
burger
Никаких противоречий. Калинаускас не изобрел велосипед, он опирается на труды предшественников и не скрывает этого. Но в дебри теории влазить как-то не очень хочется, это же весь день постится придется, давайте я все-таки попробую фаил выложить, хорошо?
Можно почитать и Калинаускаса... Хотя интереснее послушать понимание предмета конкретным человеком. Мало ли теорий? Мне, как практику, интереснее практические ощущения тех, кто эти теории на себя примерил.

Понимаете, личные ощущения, а не интроецированные постулаты какого-либо автора.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И научиться чувствовать именно свои потребности, а не навязанные извне социомом, очень сложно.
Что же тут сложного? Несоциальная потребность человека- следовать своим инстинктам. Есть, спать, спариваться. Все остальное в той или иной степени навязано социумом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
И научиться чувствовать именно свои потребности, а не навязанные извне социомом, очень сложно.
Что же тут сложного? Несоциальная потребность человека- следовать своим инстинктам. Есть, спать, спариваться. Все остальное в той или иной степени навязано социумом.
Вы о человеке или о животном? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это когда я живу как Я ХОЧУ.
Этого себе даже Робинзон позволить не мог. А человек, живущий в обществе- тем более. Разве что какие панки и хиппи могут жить в некоторой степени по этой формуле.
Кстати, а тебе не кажется, что для тебя "Как я хочу" тождественно "Как учит Калинаускас"? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
БЫТИЕ ДЛЯ ДРУГИХ, это когда я живу так как ОТ МЕНЯ ХОТЯТ.
Что вовсе не говорит, что сам ты этого не хочешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):


Ребенок в течении очень длительного времени находится вне социальных целей и ориентиров. Я полагаю, что они проявляются только с половым созреванием, когда на первый план выводится необходимость поиска сексуального партнера.


burger
Может вы не так поняли Фрома? Ведь ребёнок сразу от рождения попадает в социум , таким образом как он может "в течении очень длительного времени находится вне социальных целей и ориентиров "? Чувствую здесь противоречие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, а тебе не кажется, что для тебя "Как я хочу" тождественно "Как учит Калинаускас"? )))

Калинаускас дает ТЕХНОЛОГИЮ, но не в коем случае не цели и не желания! Он не учит КАК надо жить. Он просто говорит: "Жить надо!"
Цитата:
Несоциальная потребность человека- следовать своим инстинктам.

Открой словарь, посмотри определение слову "Инстинкт".
Цитата:
в той или иной степени навязано социумом.

Потребность может быть Биологической, Социальной и Духовной.
Они все удовлетворяются через СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Но это не означает, что все они навязаны социумом.
Судя по твоему БРУТАЛЬНОМУ определению человечества, твой собственный кризис между двумя ценностнопотребностными сферами в самом разгаре.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
БЫТИЕ ДЛЯ ДРУГИХ, это когда я живу так как ОТ МЕНЯ ХОТЯТ.
Что вовсе не говорит, что сам ты этого не хочешь.

Высший профессионализм, сделать так, чтобы социум захотел от тебя того же, чего ты сам хочешь, но не в коем случае не наоборот!
Цитата:
Может вы не так поняли Фрома? Ведь ребёнок сразу от рождения попадает в социум , таким образом как он может "в течении очень длительного времени находится вне социальных целей и ориентиров "? Чувствую здесь противоречие.

Совершенно верно!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Высший профессионализм, сделать так, чтобы социум захотел от тебя того же, чего ты сам хочешь, но не в коем случае не наоборот!
Ну... Это дело не сложное. Человеку свойственно обманывать себя. Убедить себя в том, что ты что то делаешь потому, что сам захотел, а не потому, что этого от тебя требует социум- совсем не сложно. Ничего высшего в этом нет.
Цитата:
Он не учит КАК надо жить. Он просто говорит: "Жить надо!"
Вот это "надо" и есть навязывание.
Цитата:
Открой словарь, посмотри определение слову "Инстинкт".
"Инстинкт (лат. instinctus побуждение) - целенаправленная приспособительная деятельность, обусловленная врожденными механизмами и характеризующаяся постоянством ответных реакций на действие определенных раздражителей.".
А тебе это зачем? У тебя какое то иное определение инстинкта?
Цитата:
твой собственный кризис между двумя ценностнопотребностными сферами в самом разгаре.
Это ты чего-то непонятное написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):

Жить так как Я ХОЧУ, но при этом не выходить за рамки Уголовных и Административных ограничений, и вообще производить впечатление человека более или менее НОРМАЛЬНОГО человека - это уже профессионализм!


Лицедей Ты думаешь это возможно ?

Вспомнила фильм "Kрасота по американски". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Кстати, а тебе не кажется, что для тебя "Как я хочу" тождественно "Как учит Калинаускас"? )))

Фишка этого самого "Я ХОЧУ" в осознанном выборе. Одно дело, когда я выбираю Калинаускаса, потому что хочу. Это подразумевает, что сосед может выбрать кого-то другого в учителя или не выбирать вообще.
И другое дело: "Калинаускас - это единственная истина" и как это сосед не понимает таких простых вещей! Собственно, большинство людей живет именно по второму сценарию, к сожалению.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron