Психология и соционика :: Просмотр темы - Эка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Эка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Похоже на то. Вот только насчет медитации...
Я лучше просто опишу.
Забегают мужчины и женщины, с виду - в основном тайцы, ставят свечу или зажигают палочку на курительнице, складывают ладони на груди домиком, и несколько раз быстро мелко кланяются, при этом что-то тихо произнося. И уходят.
А медитация, мне казалось, процесс длительный...
Уж не знаю, что они говорили. Мне почему-то показалось так:
"Ну, спасибо за все, я пошел, завтра еще приду, а ты тут не скучай"
Но скорее всего, это мое полусонное воображение Smile .

Ага.
Вообще, в буддизме существует несколько течений.
Вот тайцы, к примеру, исповедуют тхераваду ("Малую колесницу"), это упрощенный вариант, все "по-быстрому" Very Happy
Бормотали они, наверно, какую-то мантру. У каждого представителя пантеона она своя. Буркнул - и помчался по делам. Smile
А бывает вообще механизация и автоматизация этого дела. Wink
Помнишь, у Олега раньше была аватарка с крутящимся цилиндром?
На нем написана определенная мантра, и если его рукой провернуть, она засчитывается как прочитанная.
Буддисты ленивы до самозабвения. add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Вот тайцы, к примеру, исповедуют тхераваду ("Малую колесницу"), это упрощенный вариант, все "по-быстрому" Very Happy
Бормотали они, наверно, какую-то мантру. У каждого представителя пантеона она своя. Буркнул - и помчался по делам. Smile
А бывает вообще механизация и автоматизация этого дела. Wink
Помнишь, у Олега раньше была аватарка с крутящимся цилиндром?
На нем написана определенная мантра, и если его рукой провернуть, она засчитывается как прочитанная.
Буддисты ленивы до самозабвения. add

Ну, тот учитель, которого мы слушали, явно придерживался другого мнения. Он как раз фыркал по поводу тех, кто хочет добиться понимания и ... (не знаю точно, как оно называется, в общем, того, чего хочет добиться каждый порядочный буддист) исключительно путем умствований. А по его мнению, очень важны практики. "А которые практиками не занимаются, а только книжки читают, те теряют кучу времени! Им понадобится сотня жизней для достижения, а тем, кто не ленится и занимается практиками - всего-то несколько жизней."
Моя БИ икнула в этом месте, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Ну, тот учитель, которого мы слушали, явно придерживался другого мнения. Он как раз фыркал по поводу тех, кто хочет добиться понимания и ... (не знаю точно, как оно называется, в общем, того, чего хочет добиться каждый порядочный буддист) исключительно путем умствований. А по его мнению, очень важны практики. "А которые практиками не занимаются, а только книжки читают, те теряют кучу времени! Им понадобится сотня жизней для достижения, а тем, кто не ленится и занимается практиками - всего-то несколько жизней."

Так практики в буддизме - это же не тяжелый физический труд. Smile
Имеются в виду медитации. Есть еще упражнения, нендро.
В целом, они посильны любому.
Порядочный буддист, должно быть, хочет добиться просветления. Smile
Судя по высказываниям про несколько жизней как минимум, учитель был не из Ваджраянской ветви. Это тибетский буддизм, ответвление, которое, насколько я в курсе, в Штатах представлено очень хило. Вроде есть там несколько сект Гелугпы и Сакьяпы.
А так, преимущественно Махаяна ("Большая колесница"), у них да, все всерьез и надолго. Smile
Цитата:
Моя БИ икнула в этом месте, кстати.

Smile
А что тебя туда понесло-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как что - любопытство... Это моя основная движущая сила. Я про буддизм знаю мало, а тут - такой случай.
Мне очень нравится эта девочка с работы. Очень правильное у нее мировосприятие -красивое, удобное, жизнеутверждающее, честное. И я подумала - вдруг это как-то с ее буддизмом связано?
У меня прежде было некоторое предубеждение против буддизма - моя московская знакомая буддистка исключительно мерсская особа - но потом, по мере знакомства с другими буддистами, я от этого предубеждения избавилась.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Ну как что - любопытство... Это моя основная движущая сила. Я про буддизм знаю мало, а тут - такой случай.


Я бы тоже сходила к буддистам - ведь интересно же! Smile
Тем более что кажется, мне они будут в некотором смысле ближе и понятнее, чем сорри, те же христиане...

Я вот как-то из чистого любопытства сходила на собрание баптистов!
Самое сложное там для меня было не заснуть - вокруг же люди, а я тут засыпаю, кошмар просто! Very Happy Но у них настолько монотонно-заунывные разговоры были, что мне казалось, будто в глаза мне медленно, но верно сыплют песок, и шепчут - спаааать... спаааать! Very Happy

А еще от них потом было сложно откарабкаться - все ходили за мной хвостом и зазывали на следующие собрания...
Вряд ли с буддистами возникают такие проблемы Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Ну как что - любопытство... Это моя основная движущая сила. Я про буддизм знаю мало, а тут - такой случай.

Yamara писал(а):
Я бы тоже сходила к буддистам - ведь интересно же! Smile

Девчонки, я почему спросила? - В буддизме очень много БИ.
Хотя, опять же. Вспоминаю, как несколько лет назад проходила практику Пхова под Питером, на Карельском перешейке.
Она длилась 6 дней, и мы жили в одном помещении с девушкой, которая была очень похожа на Штирлицу. Smile
Эта Лена приезжала на Пхову уже в седьмой или восьмой раз, хотя вполне достаточно было одного.
Меня это тогда очень удивило - зачем?
Вот теперь думаю, может, дозированная малыми порциями инфа, даже частично цепляющая болевую, не становится такой уж вредной?
Ну, по аналогии с гомеопатией. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если продолжать медицинские сравнения, то мне кажется, инфа на болевую - это скорее не ядовитая пища, а балластная, неусваиваемая. Из нее трудно извлекать питательные вещества, это удается только при помощи микрофлоры, или вообще не удается. Но она все равно необходима. Как клетчатка человеку.
... так, я гоню Embarassed . Надеюсь, хотя бы Гамлеты и Джеки на это не наткнутся Very Happy .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Если продолжать медицинские сравнения, то мне кажется, инфа на болевую - это скорее не ядовитая пища, а балластная, неусваиваемая. Из нее трудно извлекать питательные вещества, это удается только при помощи микрофлоры, или вообще не удается. Но она все равно необходима. Как клетчатка человеку.

Да?
Тогда по той же аналогии, у меня от ЧС случается понос. Embarassed
С одной стороны, вместо клизмы, наверно, полезно.
А с другой, живот-то болит. И приключается в самом неудобном месте. Very Happy

Цитата:
... так, я гоню Embarassed . Надеюсь, хотя бы Гамлеты и Джеки на это не наткнутся Very Happy .

Предложим им имодиум. Из гуманистических соображений. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем не в тему, просто только что наткнулась на прикол.
В чикагской газете обьявление: "Продаются гипоаллергенные котята. Редчайшая для Америки порода - сибирские кошки! Котенок 600 долларов."
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Совсем не в тему, просто только что наткнулась на прикол.
В чикагской газете обьявление: "Продаются гипоаллергенные котята. Редчайшая для Америки порода - сибирские кошки! Котенок 600 долларов."

интересно, *гипоаллергенные* написали - это чтобы быстрей и подороже их продать? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

интересно, *гипоаллергенные* написали - это чтобы быстрей и подороже их продать? Smile


Если учитывать запрошенную цену, то в данном случае скорее всего именно так, чтобы побыстрее. Но при этом вряд ли подороже Smile
Потому как если верить интернету, то гипоаллергенные котята действительно выведены, только стоят они не 600, а 4 тыс. долларов Surprised

http://science.compulenta.ru/287674
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс! Yamara, спасибо за ссылку. Я это ной-хау пропустила, а оно занятное Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):


Если учитывать запрошенную цену, то в данном случае скорее всего именно так, чтобы побыстрее. Но при этом вряд ли подороже Smile
Потому как если верить интернету, то гипоаллергенные котята действительно выведены, только стоят они не 600, а 4 тыс. долларов Surprised

http://science.compulenta.ru/287674

да уж.
Есть варианты попроще. На одном из *зоофилических* форумов я вычитала, что гипоаллергенными являются корниш-рексы. И они намного дешевле этих модифицированных специальных котов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметко сенсорного логика.
Изготовясь кромсать свежезакупленные ингредиенты в солянку, я удивленно задумалась - а чой-то у меня маслины без косточек, если я точно помню, что в солянку лучше с косточками? Бес попутал? Shocked Принялась восстанавливать ход мыслей в магазине, и поняла: сумки намечались тяжелее приятного, поэтому на автомате были взяты маслины без косточек, как более легкие Laughing .
Я готовлю (толком, т.е. мрачно замариновать и пожарить мясо - не в счет) раз в неделю, перед выходными, на которые приезжает спутник жизни. Остальную неделю ем в основном на работе, дома обхожусь фруктами и сыром.
Как же я люблю этот вечер хаускиппинга... С ужасом думаю, что то, что сейчас воспринимается как кайфовый отдых, превратится в постылую обязанность, если делать это каждый день.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кайфовый БС-ный дневник....мегаааа.... Smile
Эка, очень интересно про буддизм Smile
Скажи, а почему в солянку лучше с косточками?а в чём ты маринуешь мясо?а если только фрукты с сыром - в голодный обморок не будешь падать?я в детстве падала иногда, так меня мама с бабушкой приучили есть с запасом, на всякий случай.... Sad это нехорошо, потому что стройности не способствует, а что делать как-то пока не пойму.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron