Добавлено: Пт Май 11, 2007 5:14 pm Заголовок сообщения:
X-ray555,
Спорно. То, что идея - это то, что не существует. Идея - это то, что не материально. (если взять объективный идеализм для примера: Бог существует)
Или я просто не поняла идею sur))
Добавлено: Пт Май 11, 2007 6:01 pm Заголовок сообщения:
Simoroshka
Материалисты не признают идею даже как абстракную категорию, существующую вне нашей головы, по их мнению идеи - это разновидности наших мыслей. Все. Больше идей не существует нигде ни в каком виде.
Идеализм же подразумевает все-таки... как бы выразиться... некую форму существования, т.е. само понятие существующего - широкое, абстрактное. Абстрактность мышления... что-то меня наталкивает на мысль, что идеализм - это результат интуитивного восприятия. Ведь суть сенсорного восприятия какая? - есть то, что я могу потрогать, увидеть, услышать. Такие суперабстрактные понятия явно не воспринимаются сенсорикой! Поскольку собственные мысли (в т.ч. идеи) могут непосредственно восприниматься человеком, поэтому с точки зрения сенсорики вполне осуществимо принять факт существования идей, как разновидностей мыслей человека.
Добавлено: Пт Май 11, 2007 6:17 pm Заголовок сообщения:
X-ray555
меня уже клинит.. то ли это потому что пятница и вечер, то ли уже системные глюки пошли..
как в программировании: если несколько раз объявить переменную с одним именем (да еще и по-разному!), то комп будет ругаться. Вот и меня в голове сейчас ситуация множественного определения. Каша, одним русским словом.
О чем мы вообще сейчас говорим? Какой вопрос обсуждаем?
Добавлено: Пт Май 11, 2007 6:23 pm Заголовок сообщения:
Simoroshka
Я согласен, это моя вина - я недостаточно системно излагаю.
Короче. Материализм: идея может существовать только в нашей голове.
Объективный идеализм - есть первоначальная идея, из которой произошел мир.
Добавлено: Пт Май 11, 2007 6:50 pm Заголовок сообщения:
X-ray555
Цитата:
Я согласен, это моя вина - я недостаточно системно излагаю.
Короче. Материализм: идея может существовать только в нашей голове.
Объективный идеализм - есть первоначальная идея, из которой произошел мир.
аха. И что? к чему это? мы все еще выясняем понятия? Я лично уже уяснила, что ни одно из них не точно и не отражает сути.
В общем, о чем говорим? О ком говорим? Какова постановка вопроса? _________________ Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Добавлено: Пт Май 11, 2007 8:47 pm Заголовок сообщения:
Материя(равно как и пространство) - проявленная часть бесконечного континуума нереализованных идей. Связь между этим континуумом и материальным миром - человеческий разум.
ИМХО. _________________ В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Добавлено: Пт Май 11, 2007 9:18 pm Заголовок сообщения:
Цитата:
Материя(равно как и пространство) - проявленная часть бесконечного континуума нереализованных идей. Связь между этим континуумом и материальным миром - человеческий разум.
ИМХО.
я так понимаю здесь констатируется формальная опосредованная связь? ибо кто как не человеческий разум может еще связать идею(сначала помыслить идею) вселенной с самой вселенной и ее возможными реализациями ?
Добавлено: Пт Май 11, 2007 9:43 pm Заголовок сообщения:
X-ray555 Я приверженец вселенского пофигизма. =)
Только во Тьме - Свет.
Только в Духе - Материя.
Только в Материи - Дух.
У тебя есть два.
Объедини их в Одно.
Тогда останется Ничто.
Вот что есть Алхимия... _________________ В черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-черной комнате сидит белый-белый интуит в состоянии медитативного транса....(с)
Добавлено: Пт Май 11, 2007 11:17 pm Заголовок сообщения:
X-ray555
какой смелый!
записать можно что угодно, кого угодно и куда угодно.
Но мы же не о материализме, и не о идеализме. (чувствую, что X-ray555 начинает вешаться.. разыгралось воображение)))
Вопрос: что первично?
Ответ: ничто. Или все. Без разницы. Начала не было (нужное подчеркнуть, вариант не имеет особого значения)
Вопрос номер два: что ближе к вашей точке зрения (меньше отклонений), материализм или идеализм?
Ответ: идеализм. Объективно-субъективный. Но больше все-таки субъективный. С боооольшими поправками.
Ты доволен? _________________ Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Добавлено: Сб Май 12, 2007 12:01 am Заголовок сообщения:
Вот и славненько! Не будешь мне больше мозги наизнанку выворачивать? =) _________________ Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах