Психология и соционика :: Просмотр темы - Материя vs идея.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Материя vs идея.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Что первично: материя или идея?
Я сенсорный логик и считаю, что первична материя.
0%
 0%  [ 0 ]
Я сенсорный этик и считаю, что первична материя.
0%
 0%  [ 0 ]
Я интуитивный логик и считаю, что первична материя.
7%
 7%  [ 1 ]
Я интуитивный этик и считаю, что первична материя.
7%
 7%  [ 1 ]
Я сенсорный логик и считаю, что первична идея.
14%
 14%  [ 2 ]
Я сенсорный этик и считаю, что первична идея.
0%
 0%  [ 0 ]
Я интуитивный логик и считаю, что первична идея.
42%
 42%  [ 6 ]
Я интуитивный этик и считаю, что первична идея.
28%
 28%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я теории дуализма, монизма, логического бихевиоризма и пр. И пришел к такому выводу: чем сложнее теория, а значит, чем больше в ней различных "но", условий, тем меньше шансов (по закону вероятности), что она близка к истине. Простые варианты, типа теорий монизма - хоть и обобщают, огрубляют истину, тем не менее позволяют хотя бы получать направления, в которых можно двигаться. А усложнение ради усложнения я не считаю достойным для разума занятием.
Или же стоит согласиться со скептицизмом - что понять, что такое сознание в принципе невозможно?
Кстати, есть плюс в пользу материалистического монизма - продвижение в области нейробиологии, соединение психологии и физилогии. Вот так вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
я тебя не убеждаю. Материализм и ладно.

Но есть и другие точки зрения, которые могут разделять другие люди. Вот и всё.

ЗЫ. Где же сложность дуализма? По мне так сложнее вычленить идеи материализма и идеализма и понять, где начинается одно и заканчивается другое. Гораздо проще принять мир с обеих сторон. На мой взгляд.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF:

Shocked
я только что выяснила, что у препод по философии Гамлет... о ужас, как же мне сдать экзамен? Подеремся, точно... на словах хотя бы.
*бьёццо головой об стол*
Very Happy
X-ray555
ты бы поставил мне нормальную оценку с такими рассуждениями, нэ?
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗЫ. Где же сложность дуализма? По мне так сложнее вычленить идеи материализма и идеализма и понять, где начинается одно и заканчивается другое. Гораздо проще принять мир с обеих сторон. На мой взгляд.

Есть такое понятие, как категоричность мышления, наверно, у меня она более развито, чем у тебя (удивительно, правда - вроде логик не я... Very Happy ).

Цитата:
ты бы поставил мне нормальную оценку с такими рассуждениями, нэ?

Ну если бы ты пришла на экзамен вся такая секси, то я бы конечно написал в зачетке "хороша". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Цитата:
Есть такое понятие, как категоричность мышления, наверно, у меня она более развито, чем у тебя (удивительно, правда - вроде логик не я... ).

ага, я тоже это заметила..
мне всё больше хочется примирить разные точки зрения, найти общее.. =) Чтобы спорить было не о чем - не очень люблю это дело.

Цитата:
Ну если бы ты пришла на экзамен вся такая секси, то я бы конечно написал в зачетке "хороша".

Very Happy ну, мне того и надо! На большее не претендую, это же не математика и не программирование.
Да.. к экзамену надо будет подготовиться.. Very Happy
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ага, я тоже это заметила..
мне всё больше хочется примирить разные точки зрения, найти общее.. =) Чтобы спорить было не о чем - не очень люблю это дело.

Вот видишь, какой мы сделали прорыв в философии - оказывается, половина проблем в разнице категоричности мышления. Smile

Цитата:
Да.. к экзамену надо будет подготовиться..

Ага, сходить в парикмахерскую, купить новое платье с глубоким декольте, отработать "пожирающий" взгляд... add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
фигня это - определения таким вещам давать. Надо с теориями знакомиться.

Изучить как можно больше теорий - не решение задачи само по себе. Я за время получения высшего образования столько теорий наслушался и начитался, что понял, насколько многие из них узко рассматривают поставленные вопросы. Я же предлагаю, если и использовать эти теории, то для выведения максимально универсальных определений, чтобы можно было в конце концов решить вопрос, а не запутать его.
Драссссси Smile
Вопрос и так запутан - и без хотя бы поверхностного знания теорий тут и выдумывать нечего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu
Солнце, ну так сходи в библиотечку, возьми учебничек. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
А что, опрос только для меня? Smile
Тогда я поднапрягусь да и так вспомню, из курса лекций Smile Я была лучшей на потоке по философии ingakess
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я была лучшей на потоке по философии

Ничего себе! Фсамом деле??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Ага Cool
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люди, которые голосуют за идею или дуализм должны допускать влияние мысли на пространство-время Smile
в любом другом понимании никакого идеализма существовать не может Smile

хотя в таком понимании все равно все это будет материальным Smile так что ответ всегда будет материя, что не придумывай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron