Психология и соционика :: Просмотр темы - Материя vs идея.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Материя vs идея.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Что первично: материя или идея?
Я сенсорный логик и считаю, что первична материя.
0%
 0%  [ 0 ]
Я сенсорный этик и считаю, что первична материя.
0%
 0%  [ 0 ]
Я интуитивный логик и считаю, что первична материя.
7%
 7%  [ 1 ]
Я интуитивный этик и считаю, что первична материя.
7%
 7%  [ 1 ]
Я сенсорный логик и считаю, что первична идея.
14%
 14%  [ 2 ]
Я сенсорный этик и считаю, что первична идея.
0%
 0%  [ 0 ]
Я интуитивный логик и считаю, что первична идея.
42%
 42%  [ 6 ]
Я интуитивный этик и считаю, что первична идея.
28%
 28%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 14

Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Материя vs идея. Ответить с цитатой

Вот он, базовый вопрос философии - что первично материя или идея? Но меня больше интересует вопрос с точки зрения психологии - что это, спор философов-сенсориков и философов-интуитов, философов-логиков и философов-этиков или это внеТИМно?

Для справки:

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis - вещественный) - философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление - свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму; их борьба
составляет содержание историко-философского процесса. Термин "материализм" употребляется с 17 в. главным образом в смысле физических представлений о материи, а с нач. 18 в. в философском смысле для противопоставления материализма идеализму. Исторические формы материализма: античный материализм (Демокрит, Эпикур), материализм эпохи Возрождения (Б. Телезио, Дж. Бруно), метафизический (механистический) материализм 17-18 вв. (Г. Галилей, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, П. Гассенди, Дж. Локк, Б. Спиноза; французский материализм 18 в. - Ж. Ламетри, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро), антропологический материализм (Л. Фейербах), диалектический материализм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин).

ИДЕАЛИЗМ (франц. idealisme - от греч. idea - идея), общее обозначение философских учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Основные формы идеализма - объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие какой-либо реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает ее как нечто, полностью определяемое его активностью. Различаются многообразные формы идеализма в зависимости от того, как понимается духовное первоначало: как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистический монизм) или множество духовных первоэлементов (плюрализм), как разумное, логически постигаемое начало (идеалистический рационализм), как чувственное многообразие ощущений (идеалистический эмпиризм и сенсуализм, феноменализм), как незакономерное, алогичное начало, не могущее быть объектом научного познания (иррационализм).
Крупнейшие представители объективного идеализма: в античной философии - Платон, Плотин, Прокл; в новое время - Г. В. Лейбниц, Ф. В. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель. Субъективный идеализм наиболее ярко выражен в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, раннего И. Г. Фихте (18 в.). В обыденном словоупотреблении "идеалист" (от слова "идеал") часто означает бескорыстного человека, стремящегося к возвышенным целям.

ИДЕЯ (греч. idea) - 1) первоначально "то, что видно", "видимое" (как и
эйдос), затем "видимая сущность", прообраз. Платон называл идеей
умопостигаемые прообразы вещей чувственного мира, истинное бытие. По Канту, идеи - понятия разума, которым нет соответствующего предмета в чувственном опыте (свобода, бессмертие, бог)...2) Мысль,
представление...3) Намерение, план.


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Вс Май 06, 2007 11:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то, и другое.
Если уж можно найти подтверждения обеих позиций, то почему бы не принять материю и идею как нечто единое и неделимое?
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka
Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то опрос вяло идет. 29 просмотров и 3 ответа... Неужели настолько личная тема? Shocked Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не все над этим задумывались. Smile
Практической пользы никакой.. =)
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В разделе 1076 сообщений. А задумалось 3 человека. О какой философии вообще идет речь? Very Happy

Последний раз редактировалось: X-ray555 (Вс Май 06, 2007 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минимум 4. Я не голосовала.. Very Happy

а о какой теме ты говоришь?
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединюсь к Simoroshka Smile) в чем вопрос то Smile? что зеленее черное или белое? Smile
а кроме всего нужно определить что есть: материя и что есть идея Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka писал(а):
минимум 4. Я не голосовала.. Very Happy

а о какой теме ты говоришь?

Блин, не в теме, а во всем разделе. Я оговорился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
присоединюсь к Simoroshka Smile) в чем вопрос то Smile? что зеленее черное или белое? Smile
а кроме всего нужно определить что есть: материя и что есть идея Smile

Понятно. Нужно, чтобы я полез в учебник и загрузил тему цитатами, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как можно голосовать когда у каждого свое понятие о хотя бы этих двух словах Smile(не таких уж и простых)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Ок. Погодь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку материя - это такая философская категория, что указывали и материалисты, то чисто формально материя тоже идея. И чисто формально идея получается первичной.

Лично я считаю, что вопрос некорректен. Точнее, на него нельзя удовлетворительно ответить в рамках системы.
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
см. первый пост в новой редакции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки Википедия.. да еще и статьи недоработанные.
В этих определениях я бы выбрала материализм. В других - идеализм.

Что понимать под словом "первично"? Что было раньше? (курица vs яйцо) Или что "на самом деле", а что иллюзия, не существующая вовсе?
В первом случае не исключено, что я выбрала бы идею, хотя тоже вопрос спорный. Ведь неизвестно, было ли начало.
Во втором случае - материя и идея сосуществуют на равных правах.

В общем, сплошные неоднозначности и трудности с расшифровкой формулировок. Smile Требуется пояснить сам вопрос.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron