Психология и соционика :: Просмотр темы - Предложение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предложение
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Рик Делонг
И слава богу, иначе в соционике вообще нечего было бы делать Sad
Но на данном этапе те различия, которые существуют, существенно мешают развитию соционики. Поэтому с этим нужно что-то делать, хотя бы пытаться.

Когда будет создано направление эмпирических исследований, тогда произойдет вожделенное развитие соционики. До тех пор будем вынуждены договариваться о формулировках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Что-то ты меня обламываешь с самого начала Crying or Very sad
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Рик Делонг
Что-то ты меня обламываешь с самого начала Crying or Very sad

Извини, я не хотел!Smile
Может быть, стоит подумать над лучшим форматом для сопоставления позиций разных школ? Здесь очень большой объем работы... Надо, чтобы у участников хватило сил и мотивации.

Можно где-то начать много разных веток типа:
"Что такое аспект информации?", "Что вы понимаете под элементом ИМ socionics_function ?" и т.д.
По крайней мере, так станет ясно, отличается ли понимание этих понятий у разных направлений соционики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
Можно где-то начать много разных веток типа:

Ну, я так и предполагала.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Рик Делонг
Цитата:
Можно где-то начать много разных веток типа:

Ну, я так и предполагала.

Есть и другой подход: выискиваешь описания одних и тех же соционических понятий на сайтах разных школ, ставишь их рядом на форуме и проводишь опрос, отличаются описания существенно или нет и в чём именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг писал(а):
Ёлочка писал(а):
Рик Делонг
Цитата:
Можно где-то начать много разных веток типа:

Ну, я так и предполагала.

Есть и другой подход: выискиваешь описания одних и тех же соционических понятий на сайтах разных школ, ставишь их рядом на форуме и проводишь опрос, отличаются описания существенно или нет и в чём именно.


И что нового даст такое исследование?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
соционика уже на 95% сформирована и работает.

Я и сам был таким наивным триста лет тому назад... Smile почти (с)

М-да... а вообще чем дольше я наблюдаю этот форум, тем больше прихожу к выводуо практически полной неэффективности попыток выработки общего решния в больших группах.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Цитата:
соционика уже на 95% сформирована и работает.

Я и сам был таким наивным триста лет тому назад... Smile почти (с)

А твой вариант соционики работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Рик Делонг
И слава богу, иначе в соционике вообще нечего было бы делать Sad
Но на данном этапе те различия, которые существуют, существенно мешают развитию соционики. Поэтому с этим нужно что-то делать, хотя бы пытаться.


Есть радость познания того, что еще не познано. Делать то, что предлагает Елочка и Рик (+ те кто поддерживает эту идею) нужно не ради определенного результата, а ради процесса. Познание и анализ восприятия других людей есть то, что делает нас социониками. Соционика развивается, когда мы развиваем коллективное сознание. Развивая себя, мы развиваем соционику.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг
Цитата:
Формулировки отличаются больше, чем реальное понимание.
В чем, по-твоему, проявляется реальное понимание?

Цитата:
1) ТИМы у социоников разные
хм, навскидку, понимание соционики Ермаком (считает себя ЛИИ) и Гуленко (считает себя ЛИИ) - очень разное, несмотря на одноТИМность...

Цитата:
2) человек склонен "совершенствовать" свое понимание с возрастом
Это намек на то, что "старые" соционики нагородили лишнего?

Цитата:
3) есть центральные соционики, а есть маргинальные
Какой у тебя критерий центральности/маргинальности?

Цитата:
Потом есть соционики, идеи которых в основном не совместимы с теорией Аушры.
Можешь привести несколько примеров из двух групп, на твой взгляд?

Цитата:
"Нулевое" пересечение - это когда в Эталонном списке знаменитостей нет ни одного человека. А там 160.
Да ладно. Ты можешь мне назвать хоть одного человека, в типе которого все более-менее известные соционики (имеющие несколько опубликованых статей или книгу) сходятся? А хотя бы десяток таких людей? Имею в виду, что для каждого соционика должно быть именно мнение о таком человеке (не буду придираться к тому, откуда оно взялось), а не его отсутствие, которое позволит "выкинуть" такого соционика из списка более-менее известных в этом исследовании.

Цитата:
что общего у всех людей этого типа в списке.
Ты переоцениваешь значимость Эталонного списка. И фактически призываешь создать новое направление соционики.

Цитата:
Информация, получаемая человеком от внешнего и внутреннего мира, может быть разделена на разные виды. В психике человека есть соответствующие элементы или модули, которые воспринимают эти виды информации, но эти модули у разных людей качественно отличаются. Соответственно, разные люди воспринимают разные виды информации по-разному. Способ восприятия человеком информации влияет на его взаимодействие с другими людьми.
Абсолютно согласен, но давай попробуем отбросить умные слова и мы получим:
люди по-разному воспринимают информацию разных сторонах мира, в котором живут, и поэтому неизбежны разная степень (не)понимания и разница в контактах с другими людьми.
Что здесь есть такого, что люди не знали тысячи лет? Этого хватит для образования науки?


Цитата:
На самом деле, есть масса вещей, о которых никто не спорит:
А вот тут я бы не был бы так уверен:

Цитата:
15 или 16 типов?
типов действительно 16, но, например, Таланов считает(л), что границ между типами жестких нет, т.е. кол-во типов стремится к бесконечности. Далее, различные соционики используют понятие "подтипов", при этом, если для них понятие "типа" оказывается невозможно использовать без N подтипов, то такая комбинация (тип+N подтипов) ничем не отличается и эквивалента наличию у автора N*16 типов.

Цитата:
5, 8 или 11 аспектов информации?
У Миронова 140 аспектов. В книге "Семантика инф. аспектов" читаем: существует 8 А-аспектов (стр.17) и 132 N-аспекта (стр. 135).

Цитата:
7 или 8 функций в модели?
ну, аспекты и функции чаще всего вводят одновременно, так что сколько аспектов, столько и функций.

Цитата:
Можно где-то начать много разных веток типа:
"Что такое аспект информации?", "Что вы понимаете под элементом ИМ ?" и т.д. По крайней мере, так станет ясно, отличается ли понимание этих понятий у разных направлений соционики.
Это в идеале. Wink А в реале будет очень мало постов по теме и много оффтопа. И не только потому, что все такие безалаберные. Тут еще дело в неявном знании - проще говоря, ситуации, когда человек, даже когда и умеет чем-то пользоваться, не может объяснить тольком как именно и почему.

Цитата:
Есть и другой подход: выискиваешь описания одних и тех же соционических понятий на сайтах разных школ, ставишь их рядом на форуме и проводишь опрос, отличаются описания существенно или нет и в чём именно.
То же самое - см. выше. Напомню, что у ШГС есть глоссарий. Попробуй вытяни хотя бы половину такой инфы по каждой из других школ.

Нет, не подумай, ято я убежденный пессимист. Просто все это я уже проходил. Лет пять назад...

Алексей
Цитата:
И что нового даст такое исследование?
Сомневаешься? Думаешь, что если положить рядом старое и старое, не может родиться нового? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP писал(а):

Алексей
Цитата:
И что нового даст такое исследование?
Сомневаешься? Думаешь, что если положить рядом старое и старое, не может родиться нового? Wink


Я хочу понять на основании чего одного и того же человека разные школы определяют в разные ТИМы. И важно, что бы это "чего" было максимально осязаемым и однозначным, чем меньше его возможных интерпритаций тем лучше. В соционике огромное количество номинализаций и на мой вгляд, сравнивать их используя в качестве объяснения и пояснения другие номинализации дело безнадежное.

Нужно идти к живому человеку.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:
Спасибо за обстоятельный ответ!

Я такой же пессимист, как и ты, но я не стал бы преувеличивать значение заявленных позиций разных социоников. Культура использования соционики и устойчивые образы типов и соционических понятий, на мой взгляд, отличаются у разных социоников меньше, чем их высказываемые взгляды.

Да, Таланов утверждает, что тип у человека может меняться. Но он продолжает определять тип человека так же, как и те соционики, которые верят в неизменность типа. Если бы он, определяя тип, говорил бы:

"Сейчас тип этого человека находится на стадии перехода от ЛСИ к ЛСЭ, его элементы ИМ перемещаются сейчас так-то и так-то..."

тогда можно было бы говорить о том, что соционическая практика и культура Таланова качественно отличаются от других социоников.

Как показывают опросы, большинство социоников считают социотип неизменной структурой. Ну и что, если некоторый процент социоников с этим не согласны? Это не значит, что соционика не может продвинуться.

Цитата:
Цитата:
1) ТИМы у социоников разные
хм, навскидку, понимание соционики Ермаком (считает себя ЛИИ) и Гуленко (считает себя ЛИИ) - очень разное, несмотря на одноТИМность...


Естественно. Я перечислил лишь три причины существования разных формулировок. Можно добавить еще сколько угодно причин.

Цитата:
Цитата:
2) человек склонен "совершенствовать" свое понимание с возрастом
Это намек на то, что "старые" соционики нагородили лишнего?


Я имел в виду "менять". Человек меняет свое понимание с течением времени, но считает, что "совершенствует" его. Последние свои формулировки человек всегда считает более правильными.

Цитата:
Цитата:
3) есть центральные соционики, а есть маргинальные
Какой у тебя критерий центральности/маргинальности?

Цитата:
Потом есть соционики, идеи которых в основном не совместимы с теорией Аушры.
Можешь привести несколько примеров из двух групп, на твой взгляд?


В любой науке или области работы есть люди, которые придерживаются "странных" взглядов, которые не принимаются остальными. Можно было бы изобразить визуально на карте, насколько соционики близки друг другу по своим взглядам и методам работы. Понятно, что "центр" - это будет там, где людей погуще, и "периферия" - там, где до ближайших социоников далеко.

Выяснить объективно, где примерно лежит граница между центром и периферией, можно с помощью всяких опросов типа "Эталонный список", "Портрет современного соционика" и т.п. Не мне об этом судить.

Цитата:
Цитата:
"Нулевое" пересечение - это когда в Эталонном списке знаменитостей нет ни одного человека. А там 160.
Да ладно. Ты можешь мне назвать хоть одного человека, в типе которого все более-менее известные соционики (имеющие несколько опубликованых статей или книгу) сходятся? А хотя бы десяток таких людей? Имею в виду, что для каждого соционика должно быть именно мнение о таком человеке (не буду придираться к тому, откуда оно взялось), а не его отсутствие, которое позволит "выкинуть" такого соционика из списка более-менее известных в этом исследовании.


Ты хочешь поднять планку до 100%-го консенсуса? Не вижу в этом смысла. 75% - это более информативно.

Цитата:
Цитата:
что общего у всех людей этого типа в списке.
Ты переоцениваешь значимость Эталонного списка. И фактически призываешь создать новое направление соционики.


Да что тут нового? Это просто обратный инжиниринг. Он поможет сделать явными скрытые представления социоников о социотипах. И решить "проблему неявного знания".

Цитата:
Абсолютно согласен, но давай попробуем отбросить умные слова и мы получим:
люди по-разному воспринимают информацию разных сторонах мира, в котором живут, и поэтому неизбежны разная степень (не)понимания и разница в контактах с другими людьми.
Что здесь есть такого, что люди не знали тысячи лет? Этого хватит для образования науки?

Да, если дальше проводить эмпирические исследования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Я хочу понять на основании чего одного и того же человека разные школы определяют в разные ТИМы. И важно, что бы это "чего" было максимально осязаемым и однозначным, чем меньше его возможных интерпритаций тем лучше.
Ну если только это, то у меня есть достаточно понятный ответ: из-за разных эталонных образов типов. Правда, максимально осязаемым его назвать трудно...

Цитата:
Нужно идти к живому человеку.
Конкретнее? в таком виде оно выглядит как пустая декларация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рик Делонг

Цитата:
Культура использования соционики и устойчивые образы типов и соционических понятий, на мой взгляд, отличаются у разных социоников меньше, чем их высказываемые взгляды.

Ненамного... Реально они в каждой школе (что авторской, что региональной) разные.

Сразу отвечу по поводу списков знаменитостей - нет никакой гарантии, что
а) это действительно их собственное мнение, а не "ну все говорят, что он по типу..."
б) что они действительно определяли типы этих людей, а выдали первую попавшуюся версию (уж не с этим ли связано изменение версий? Wink)
Уже этих двух фактов имхо достаточно, чтобы стала очевидной абсурдность идея абсолютизации сходимости "списков знаменитостей".

ЗЫ и вообще - см. СРТ-99 Razz
Цитата:
Но он продолжает определять тип человека

Хм, еще осенью он утверждал, что определяет не тип, а вероятность того, что у человека этот тип... Разница принципиальна т.к. при таком подходе можно быть "ИЛЭ, но немножечко ЭСИ", что с точки зрения теории соционики почто тоже, что писал ты.

Цитата:
Ты хочешь поднять планку до 100%-го консенсуса?

Что такое 100%-й консенсус не знаю, в природе ничего подобного не встречал... консенсус чаще он либо есть, либюо нету... Если уж охота вводить дифференциацию, то то можно четыре основные варианта (ессно отображаемых тремя попарно ортогональными дихотомиями - консенсус (согласие)/дисенсус (разброд) и мнимый/реальный Wink):
- истинный консенсус - все придерживаются одинаковых взглядов;
- мнимый дисенсус - все говорят разное, но это связано с несовпадением словарей, проблема решается при помощи одного или нескольких круглых столов;
- мнимый консенсус - все вроде бы говорят одинаковые слова и декларируют одинаковые идеи, но при этом получают несовместимые результаты и если чуть копнуть, то окажется, что в одниковые слова все вкладывают разные смыслы;
- явный дисенсус - полный разброд и шатание, причем это очевидно всем.

Если вернуться к соционике, то за все мои наблюдения таких "круглых столов" Surprised (в т.ч. и с участием мэтров-основоположников) консесуса я, увы, так ни разу и не увидел... Sad

ЗЫ вобщем оставляю на вас Диму Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рик Делонг
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 120
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы представляете себе, что было бы, если бы в соционике был консенсус? Very Happy Слава богу, что его нету.

Самое занимательное, что концептуальный разброд среди так называемых мэтров больше, чем среди любителей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron