Психология и соционика :: Просмотр темы - Предложение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предложение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
В каких килобайтах измеряется количество информации


В обычных. Иных нет.
посмотрите определение, если не в лом.

Ну почему, есть еще квантовые биты Very Happy .
Так где фиксируется, скока килобайт от кого принято?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP писал(а):
Ёлочка
Цитата:
Энергоинформационное взаимодействие изучает не соционика а ШГС.

Цитата:
Мне просто интересно стало, как ШГС под всю соционику подписала свою область изучения.
Тут нужно оговориться, что соционикой я все-таки считаю то, что было создано изначально - модель Аушры, ее открытие.
Ёлочка, я вижу ты тоже вступила на скользкий путь под лозунгом "Все, что мне не нравится - не соционика"?
Для того, чтобы решить, является ли что-то соционикой или нет, надо иметь ее (соционики) определение, признанное соционическим сообществом (1), чтобы потом после рассмотрения этого чего-то (2) признать, что оно определению не соответствует (3). Пока де-факто мы не имеем ни (1), ни (2), ни (3). Поэтому каждый, кто утверждает, что что соционика ШГС не соционика вовсе, выражает лишь личное субъективное мнение.

Цитата:
Но вот почему-то уже ШГС не хочет признавать модель Аушры основой соционики
Да я уже объяснял - не "почему-то", а потому, что модель - это инструмент, т.е. средство. Как оно основой может быть? Тогда микроскоп - основа биологии? А колбы - основа химии?

Цитата:
Ага, уже попробовала согласовать термин "информация" http://socionics.kiev.ua/f/index.php?showtopic=392
Ты наверное давно туда не заглядывала, ведь результаты в последних постах явно нельзя назвать нулевыми...


Николай Денисенков
Цитата:
«Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется информацией.
Количество получаемой объектом информации определяется как мера устранения неопределенности по выбору действий ведущих к достижению цели.
Станислав Янковский»
Николай, я Вам сто раз повторял, что это псевдоопределение, а вы без контраргументации сто первый раз его снова постите... Surprised


Проще обратиться к Кемпинскому:
школьник ШГС Павлов считает псевдоопределение........ без контраргументации
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И какова же разница в килобайтах при ИМ между дуалами и конфликтёрами?


Точная величина нехарактерна (нетимна), но вполне измеряема.

А вот спектр используемых значений слов, вообще говоря, характерен. И вполне может послужить и объектом исследования, и, в перспективе, методом типирования. Если это кому-то надо.
Когда, при типировании, мы задем вопросы "что такое для вас свобода, что вы вкладываете в понятие работы и т.п." - то занимаемся именно этим (или вычленяем эти значения в речи). То есть, если этим заниматься, конечно.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так где фиксируется, скока килобайт от кого принято?


А зачем это вам?
Постановка такого эксперимента вполне возможна.
Мы же ищем тип информационного обмена, а не снимаем характеристики каналов связи и скорости переработки информации (хотя последнее, если удастся убедительно развести информацию по аспектам, тоже может быть нелишено интереса).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точная величина нехарактерна (нетимна), но вполне измеряема.

А вот спектр используемых значений слов, вообще говоря, характерен.

Таким образом кибернетическая трактовка в соционике хоть и позволяет оперировать сугубо количественными характеристиками, но бесполезна что в теории, что на практике.

Так почему Вы думаете, что физическая трактовка энергии обязательно должна быть положена в соционике во главу угла??? На мой взгляд такой подход некорректен.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Точная величина нехарактерна (нетимна), но вполне измеряема.
Постановка такого эксперимента вполне возможна.

Жду обоснованное вычисление. А пока его не будет - все дальнейшие рассуждения идут в мусорное ведро.

Цитата:
Мы же ищем тип информационного обмена, а не снимаем характеристики каналов связи и скорости переработки информации (хотя последнее, если удастся убедительно развести информацию по аспектам, тоже может быть нелишено интереса).

А мы ищем ТЭИМ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар
Сколько лет ждать собираетесь?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно, как рассматривается с точки зрения энергии и информации смутное ощущение или предчувствие.


Я вот спрашивала ранее, но мне так никто и не ответил. Имеет ли форму энергия? Информация так или иначе имеет форму и относится к материальному миру. Энергия тоже вероятно материальна иначе мы не могли бы ее никак зафиксировать. А вот имеет ли она форму?

Смену настроений и ощущений мы воспринмаем сначала на ирациональном или энергетическом уровне. Поэтому мы говорим. я чувствую себя плохо, но причины мы можем (полностью или частично) и не осознавать. Это похоже на отношения между энергией и информацией на дихотомию логики и этики. Эмоции могут породить мысли и наоборот. Опять же информация может быть безэмоциональной, приниматься, обрабатываться и передаваться без эмоций. А эмоции могут передаваться и без явного наличия информации. Скажем если кто-то смеется, то можно заразиться смехом и не зная, что послужило поводом для смеха.

Однако, я сомневаюсь в том, что информация может существовать сама по себе или образовывать саму себя без начального наличия энергии. Я веду к тому, что энергия возможно является первоосновой для материи и информации. Какие будут возражения? Просветите, если не очень лениво.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Эдгар
Сколько лет ждать собираетесь?

Чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, Эдгар, Iceman, lemurkin
Предлагаю с обсуждением энергии и информации в соционике перейти в тему Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...).

Николай Денисенков
Цитата:
Проще обратиться к Кемпинскому:
школьник ШГС Павлов считает псевдоопределение........ без контраргументации
Ничего не понял... Объясните, пожалуйста, по сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар

Ждите, ждите...

А что мне за это будет?

Если у вас есть обоснованные предложения - можно заключить контракт. Давайте требуемый формат заявки, и сумму, уплачиваемую по факту формального ей соответсвия. Ну и плюс общий бюджет гранта. В контракт, разумеется, можно включить штрафы за его невыполнение.

PS это тот случай, когда проблема заведомо решаема, но для ее решения нужны немалые ресурсы.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин


Последний раз редактировалось: Peter (Вт Июл 03, 2007 9:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP писал(а):
Peter, Эдгар, Iceman, lemurkin
Предлагаю с обсуждением энергии и информации в соционике перейти в тему Объект, предмет и метод соционики (в очередной раз...).


2ДП

Перейти в другой отдел всегда успеем. Хотелось бы послушать ответы экспертов от ШГС и ШСС вначале.
Разве различие в определениях соционики как направления изучающее информационный или энерго-информационный метаболизм то ли человека\группы то ли психики не относится к различиям в понимании между ШГС и ШСС? Или это все неимеющие значения детали?
На форуме ШГС мне ответил Айсман, что психическая энергия ассоциируется традиционно с либидо и поэтому появилось новое понятие соционической энергии. Была ли в этом необходимость, ведь либидо трактуется как ПЭ только в психодинамике, а традиционное понятие ПЭ гораздо шире.

Опять же, соционическая энергия - это переводится скорее как энергия социона? Если социотип - то социотипная энергия. В общем ....одни буквы. Я не против энерго-информационного метаболизма, но против термина соционической энергии. Еще одна абстракция от ШГС.

В чем различие между метаболизмом человека/группы и психики? Как ШСС трактует термин психика и в то же время пренебрегает энергообменом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таким образом кибернетическая трактовка в соционике хоть и позволяет оперировать сугубо количественными характеристиками, но бесполезна что в теории, что на практике.


Верно, на данный момент, но не в перспективе.

Цитата:
Так почему Вы думаете, что физическая трактовка энергии обязательно должна быть положена в соционике во главу угла??? На мой взгляд такой подход некорректен.


Я думаю совершенно противоположное. Поскольку энергетические характеристики инф. обмена принципиально неизмеримы прямо (без опосредования информационными), я возражаю против включения их в определение предмета соционики.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
А что мне за это будет?

Почти тоже самое, что нам будет за вычесление количества джоулей при взаимодействии социотипов. Wink

Цитата:
Верно, на данный момент, но не в перспективе.

Это можно принять как исходный постулат, но невозможно (на данный момент) доказать. Но лично я пока не вижу необходимости принимать этот постулат (мне мои ближе Wink).

Цитата:
Поскольку энергетические характеристики инф. обмена принципиально неизмеримы прямо (без опосредования информационными), я возражаю против включения их в определение предмета соционики.

Поскольку динамика ЭМ принципиально измерима - например через измерение работы совершенной данным социотипом, то возражение отклоняется.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:
Таким образом кибернетическая трактовка в соционике хоть и позволяет оперировать сугубо количественными характеристиками, но бесполезна что в теории, что на практике.


Верно, на данный момент, но не в перспективе.

Цитата:
Так почему Вы думаете, что физическая трактовка энергии обязательно должна быть положена в соционике во главу угла??? На мой взгляд такой подход некорректен.


Я думаю совершенно противоположное. Поскольку энергетические характеристики инф. обмена принципиально неизмеримы прямо (без опосредования информационными), я возражаю против включения их в определение предмета соционики.


Согласен.
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron