Психология и соционика :: Просмотр темы - Предложение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Предложение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте ШГС нет поиска, мне нравится что много статей, но захотела найти информацию о темпераментах и не знала куда сунуться. Мне не очень понравилоськ как организован сайт, я люблю быстрый доступ к короткой и четкой информации.

На сайте ШСС я не нашла определения информации Ермака.

На форуме ШГС почитала тему и разочаровалась - много букв и мало смысла. Нехорошо критиковать Елочку за неправильные определения когда правильных похоже и нету в помине. Есть субъективные определения информации-кто как видит и понимает. Если так дело пойдет и со всеми другими терминами, то нет смысла валить на несостоятельность оппонента. Надо сразу оговорить, что нет намеренной цели выработать одинаковый взгляд на вещи или единую терминологию, а есть цель услышать друг друга, поделиться пониманием и восприятием сути проблемы, без каких-либо претензий на доминирование той или иной позиции. И таким образом продвинуться хоть на несколько шагов в понимании позиций друг друга. Заметьте, что соционика это не только те, кто дискутирует и те от имени кого они дискутируют. Я говорю о том, что значение происходящего трудно оценить в полном объеме. Та школа, которая сможет наиболее четко выразить и объяснить свою позицию выигрывает сама по себе. Судьи те, кто читают тему и не всегда победа бывает явной. Надо продолжать диалог, но с учетом ошибок, чтобы их не повторять.

Не забывайте и о том, что Елочка пока в единственном числе, следите за расстановкой сил.

Нашла о темпераментах в Глоссарии - случайно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
На сайте ШГС нет поиска

Внизу слева (под копирайтом). Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторяю, что понятием информации "as is" занимается информатика и философия, но не соционика, для соционики это понятие является внешним, а следовательно, согласно научным нормам, она должна не придумывать трактовку сама, а брать извне.

Вопрос простой: какое именно определение вы взяли "извне". И еще интересно, почему выбрали то или иное.

Цитата:
Кстати, это не абсолютный критерий, а относительный - т.е. устойчивость/неустойчивость группы это шкала, а не двоичный признак.
Но используется в определении как двоичный признак: изучаются только устойчивые группы. Поэтому требуется либо формальное определение того, какая группа является устойчивой в достатосной мере, либо надежная экспериментальная методика определения этого.
Цитата:
Способность группы сохранять свою целостность и идентичность при изменении внешней среды.

Для малых групп понятие идентичности вообще не является обязательно применимым и не факт, что оно имеет отношение к делу. Да и хотелось бы уточнить, в чем (или каким образом) измеряется интенсивность воздействия внешной среды.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запостила кое-что об информации на форум ШГС. вот интересные статьи на английском, может они помогут прийти к некоему общему определению информации, от которого мы могли бы оттолкнуться и выработать для соционики свое частное определение информации или согласиться с глобальным определением информации:

Предлагаю привести разные примеры определения информации и энергии и посмотреть к какому примеру(ам) та или иная школа ближе. Я не видела в теме упомянутых определений информации от Ермака и Букалова. Было бы интересно услышать мнение и других известных социоников и школ, но их вероятно на данном форуме нет.

Например:

а.(от лат. информации — разъяснение, изложение) — 1) любые сведения, которые можно хранить, перерабатывать и передавать (например ге-нетическая информация); 2) количественная мера ус-транения неопределенности (беспорядка), мера орга-низованности системы (математич.).

Я нашла интересные статьи об определении информации, но они на английском:

http://www.ils.unc.edu/~losee/b5/node2.html

http://www.ils.unc.edu/~losee/b5/node3.html

Автор статьи Bob Losee рассматривает разные определения информации в разных областях знаний и указывает на то, что при наличии различных определений необходимо иметь глобальное определение информации, которое бы устраивало всех в той или иной степени, признавая право отдельных наук иметь свои определения более частного характера.

Когда я дошла до параграфа о том, как понимают информацию инженеры, я сразу вспомнила Елочку. Они ее измеряют, то есть их прежде всего интересует количество и чистота передаваемой информации, не вдаваясь глубоко в смысл и значение того, что передается.

В статье описано и отношение между информацией и системой и много еще чего, но я не поняла некоторые моменты.

Лози предлагает такое общее определение информации:

"information is produced by all processes and it is the values (?) of characteristics in the processes' output that are information".

"информация производится всеми процессами и является оценкой характеристик в выходе процессов"

Оценка характеристик может быть как качественная так и количественная - это я так поняла определение, возможно, Вы иначе. Возникает вопрос, не сводится ли данная дискуссия к вопросу о качестве и количестве?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Цитата:
изучаются только устойчивые группы

Немного не так - изучаются закономерности в этих группах. И чем более устойчива эта группа, тем четче эти закономерности будут проявляться. В случае слабосплоченной группы несоционические закономерности могут настолько "вносить помехи" в общую картину, что собственно соционические закономерности могут быть неразличимы. Т.е., например, роли есть, но определить их нельзя. Smile
Поэтому и говорится только об устойчивый, потому как с практической точки зрения разница между "есть, но его невозможно обнаружить никаким способом" и "нету" минимальна.

Цитата:
Вопрос простой: какое именно определение вы взяли "извне".

См. тему на которую дала ссылку Ёлочка.

Цитата:
Для малых групп понятие идентичности вообще не является обязательно применимым

Откуда такая информация?

Цитата:
не факт, что оно имеет отношение к делу

Действительно, не факт. А есть основания полагать, что она к делу отношения не имеет?

Цитата:
в чем (или каким образом) измеряется интенсивность воздействия внешной среды.

Ну и вопросы у вас, однако...
Измеряется, во-первых, разноообразием изменений, а во-вторых
1. Простой вероятностью распада группы в результате воздействия. Т.е. если после некотого воздействия 95% групп распадутся - значит это воздействие высокой степени, а если всего 3% - низкой интенсивности.
2. Соотношением вероятности распада в результате воздействия данной группы к группе образованной из случайных элементво.
А к чему вообще был вопрос?
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Энергоинформационное взаимодействие изучает не соционика а ШГС.

Цитата:
Мне просто интересно стало, как ШГС под всю соционику подписала свою область изучения.
Тут нужно оговориться, что соционикой я все-таки считаю то, что было создано изначально - модель Аушры, ее открытие.
Ёлочка, я вижу ты тоже вступила на скользкий путь под лозунгом "Все, что мне не нравится - не соционика"?
Для того, чтобы решить, является ли что-то соционикой или нет, надо иметь ее (соционики) определение, признанное соционическим сообществом (1), чтобы потом после рассмотрения этого чего-то (2) признать, что оно определению не соответствует (3). Пока де-факто мы не имеем ни (1), ни (2), ни (3). Поэтому каждый, кто утверждает, что что соционика ШГС не соционика вовсе, выражает лишь личное субъективное мнение.

Цитата:
Но вот почему-то уже ШГС не хочет признавать модель Аушры основой соционики
Да я уже объяснял - не "почему-то", а потому, что модель - это инструмент, т.е. средство. Как оно основой может быть? Тогда микроскоп - основа биологии? А колбы - основа химии?

Цитата:
Ага, уже попробовала согласовать термин "информация" http://socionics.kiev.ua/f/index.php?showtopic=392
Ты наверное давно туда не заглядывала, ведь результаты в последних постах явно нельзя назвать нулевыми...


Николай Денисенков
Цитата:
«Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется информацией.
Количество получаемой объектом информации определяется как мера устранения неопределенности по выбору действий ведущих к достижению цели.
Станислав Янковский»
Николай, я Вам сто раз повторял, что это псевдоопределение, а вы без контраргументации сто первый раз его снова постите... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DP
Цитата:
Поэтому каждый, кто утверждает, что что соционика ШГС не соционика вовсе, выражает лишь личное субъективное мнение

Совершенно верно, я выражаю свое личное субъективное мнение.

Но пока нет этих пунктов 1.2.3, то кто может сказать, что соционика именно это изучает? Никто. Значит школа и писать должна ШГС изучает....энергоинформационное взаимодействие... и т.д.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
DP
Цитата:
Поэтому каждый, кто утверждает, что что соционика ШГС не соционика вовсе, выражает лишь личное субъективное мнение

Совершенно верно, я выражаю свое личное субъективное мнение.

Но пока нет этих пунктов 1.2.3, то кто может сказать, что соционика именно это изучает? Никто. Значит школа и писать должна ШГС изучает....энергоинформационное взаимодействие... и т.д.

Господа ШССовцы, ну когда вы уже наконец научитесь читать??? Surprised
Обращаю внимание на тот факт, что полное название статьи с глоссарием звучит как "Глоссарий некоторых соционических терминов в трактовке школы гуманитарной соционики".

Ну чесслово... когда меня обвиняют в том, что я "просто не хочу слушать", то еще ладно, но когда меня в этом обвиняют те, кто сам делает выводы не разобравшись толком ситуации... имхо это уже перебор... Я конечно понимаю, что соринка в чужом глазу гораздо заметней, чем бревно в своем, но ведь вы так вроде бы как боретесь за соблюдение научных норм, так может сами тоже будете их соблюдать??? Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman
Цитата:
Обращаю внимание на тот факт, что полное название статьи с глоссарием звучит как "Глоссарий некоторых соционических терминов в трактовке школы гуманитарной соционики".

Ну и что, что это трактовка ШГС?
Вы же определяете ВСЮ науку соционику, а не ту часть, которой занимается ШГС. Вот и получается, что ВСЯ соционика изучает энергоиформационным обмен, так считает ШГС.
В чем неправильность моего понимания?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*В недоумении, почему Ёлочка хочет определения информации, изучением которой ШГС не занимается, но когда ШГС даёт своё определение соционики тут же возникают претезии.* dontknow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Вот и получается, что ВСЯ соционика изучает энергоиформационным обмен, так считает ШГС.

Совершенно верно. Таким образом с нашей точки зрения социотип имеет двойственную природу, а те, кто сводит всю соционику к сугубо информационному обмену с нашей точки зрения занимается редукционизмом оставляя за бортом ряд важных закономерностей, без учета которых с нашей точки зрения нормально развивать соционику не получится. Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman

Я сейчас буду зверстовать.

"энергоинформационный обмен" без попытки измерения энергии - меня достал.

Пока вы не скажите, сколько джоулей передается при коммуникации (обоснованное вычисление) - все дальнейшие рассуждения идут в мусорное ведро.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
"энергоинформационный обмен" без попытки измерения энергии - меня достал.
Пока вы не скажите, сколько джоулей передается при коммуникации (обоснованное вычисление) - все дальнейшие рассуждения идут в мусорное ведро.

В каких килобайтах измеряется количество информации, передающееся при коммуникации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каких килобайтах измеряется количество информации


В обычных. Иных нет.
посмотрите определение, если не в лом.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
В обычных. Иных нет.
посмотрите определение, если не в лом.

И какова же разница в килобайтах при ИМ между дуалами и конфликтёрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron