Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП Путь к мастерству
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП Путь к мастерству
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf, я когда-то у Плигина училась. Бз особого восторга. Практика достаточно. А вот гипноз...
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А курс Викс был по НЛП или гипнозу. Насколько мне помниться, он НЛП в большей степени занимается.
А что не понравилось ?
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Соответственно, с паттернами в НЛП все в порядке, но я не совсем понял Лицедей, что имелось ввиду под «снятием паттернов». Готов пояснить? Может что предложу или сконструирую.

Давай попробуем.
Когда-то лет 8 назад я проходил службу в оперативном подразделении МВД. Работа была очень нервная, у меня было много неприятностей. На это наложились неприятности дома, а моя гамлетовская нервная система особой прочностью не отличается. Короче, я запил и после хорошего недельного запоя у меня случилось то, что психотерапевты называют синдромом паники или тревожно-фобическим синдромом. За тем он трансформировался в очень интересный симптом. В момент волнения у меня пропадают ощущения в руке или ноге. И эта потеря ощущения ввергает меня в панику. Получается замкнутый круг. Волнение обычно бывает в транспорте или в толпе, но не суть важно.
А самое противное, что у меня развился жуткий страх высоты. В 11 классе я получил 3 разряд по парашютному спорту, а сейчас с 5 этажа на балкон боюсь выйти.
Я начал с этим работать по йоговской системе, т.е. максимально осознавая симптом пытаясь выйти на его причину. Но у меня есть подозрение, что причина уже устранена, остался только стереотип реагирования. Осознавать его очень тяжело, требует колоссального напряжения, потом рубашку хоть выжимай (и носки то же). Кроме того очень мешает на тренировках и на отдыхе.
Я думаю, что как раз здесь НЛП сможет мне помочь.
Ваше мнение, коллега?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да … Очень откликается … Smile
Я опускаю, обсуждения того момента, что эффективность очной работы выше и в формате форума можно дать … Это все уже обсуждалось, да и как психолог вы имеете свои наблюдения на этот счет и знаете что только откровенность с собой ведет к результату.

Давайте начнем с начала, со старого доброго НЛП, хотя, ваша задача скорее для Нового Кода. Но для этого необходима база.
Есть небольшая техника. С одной стороны простая до одури, с другой я не разу не видел, чтоб эффекта не было вообще. Технику опишу чуть позже, а пока подготовочка.

Создаем ресурсное состояние.
(Дальше читаем с чувством с толком, с расстановкой и стараясь попутно в это все вжиться и отобразить на себе)

Прежде всего обратите свое драгоценное внимание на себя. Почувствуйте себя здесь, как именно сейчас вы себя чувствуете? По исследуйте немного это свое состояние. После того как вы начнете свое исследование постарайтесь заметьте момент когда ваши глаза слегка расфокусируются и исследуйте дальше ничего не желая, ничего не меняя.
Теперь вспомните случай из своей жизни когда у вас было ощущения полной открытости, по другому это состояние еще называют «воссоединение» с природой, миром. Когда есть абсолютный контакт со всем что тебя окружает, интуитивное понимания всего, что вокруг происходит и уверенность, что мир отвечает тем же. Постарайтесь пережить воспоминание об этом моменте сейчас, почувствуйте, что вы ощущаете, последите за изменениями которые происходят по мере того как вы все более погружаетесь в это состояние, по мере того как оно становится все ярче и ярче, почувствуйте как изменилось положение тела, изменилось дыхание, восприятие мира. После того как вы насладитесь этим своим состоянием … постарайтесь усильте это состояние открытости. Постарайтесь сделать это ощущение открытости максимально полным и задержитесь немного что бы прочувствовать все нюансы.
Посторайтесь не отпускать от себя это состояние, состояние ОТКРЫТОСТИ, и напрягите свое тело изо всех сил, а потом отпустите … почувствуйте как расслабляются мышцы, как расслабляются мышцы шеи, плеч, спины, как расслабляются руки , как расслабляются пальцы, почувствуйте как расслабляются мышцы ног. Почувствуйте, как напряжение уходит из тела, как с каждым выдохом становится все более легко и свободно.
А теперь сохраняя ощущение ОТКРЫТОСТИ, РАССЛАБЛЕННОСТИ вспомните … когда вы были очень уверены в себе, когда вашу уверенность не могло поколебать ничего. Вспомните, что тогда было вокруг вас, что вы тогда видели, слышали, вернитесь к этому своему ощущению уверенности.
Задержитесь немного в состоянии которое получилось … когда вы ОТКРЫТЫ, РАССЛАБЛЕННЫ, УВЕРЕНЫ В СЕБЕ и … и добавьте сюда ощущение энергии, жизненной силы. Почувствуйте, как с каждым вдохом из окружающего мира к вам стекается энергия, представьте, что вот уже вы сами становитесь этой энергией, как жизненная сила переполняет вас … не забывая, что вы расслаблены. Задержитесь на этих двух состояниях … расслабленности и переполняющей вас жизненной силы.
Добавьте теперь к этому своему состоянию ОТКРЫТОСТИ, РАССЛАБЛЕННОСТИ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, ЖИЗНЕНОЙ ЭНЕРГИИ, ощущение игры … ощущение свободы, вовлеченности, легкости которое дает хорошая игра. Почувствуйте, тот настрой который дает игра, вы можете пробовать все что захотите. Представьте как это ощущение игры отражается у вас внутри.

И еще раз
ОТКРЫТОСТЬ полное принятие
РАССЛАБЛЕННОСТЬ полная расслабленность
УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ тотальная уверенность
ЖИЗНЕНАЯ ЭНЕРГИЯ переполняет вас
ИГРА свобода пробовать все, что вы захотите

А теперь почувствуйте все это сразу, как единое состояние … почувствуйте ЕДИНСТВО всех ощущений и усильте это состояние и еще больше и еще … на сколько сможете.
И последнее сохраняя это свое ЕДИНОЕ состояние представьте то, что могло бы это состояние символизировать для вас. Это может быть что угодно знак, пиктограмма которые появляются у вас перед глазами, особое положение пальцев, мотив, волшебное слово, а может вы сможете придумать для себя что то особенное. Что это в конце концов не столь важно, а ВАЖНО то что этот знак, когда в будущем вы о нем подумаете снова этот ЗНАК вернет вас в ваше состояние ЕДИНСТВА (ОТКРЫТОСТИ, РАССЛАБЛЕННОСТИ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, ЖИЗНЕНОЙ ЭНЕРГИИ, ИГРЫ)

Проделав, эту небольшую технику вы получили новый опыт, который теперь всегда будет с вами, и вы всегда сможете получить доступ к этому своему ЕДИНОМУ состоянию ОТКРЫТОСТИ, РАССЛАБЛЕННОСТИ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, ЖИЗНЕНОЙ ЭНЕРГИИ, ИГРЫ

Перейдите на другое место. Представьте ЗНАК, который вы выбрали для себя и просто наблюдайте, как меняться ваше состояние … состояние ЕДИНСТВА (ОТКРЫТОСТИ, РАССЛАБЛЕННОСТИ, УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, ЖИЗНЕНОЙ ЭНЕРГИИ, ИГРЫ) усильте его еще. Так работает ваш ЗНАК.

***
Вот такой небольшой «кирпичик в нашу постройку». Smile
Техника эта Нового Кода, называется О.Р.У.Ж.И.Е. (понятно) и спасибо за нее надо сказать Неокоду и лично Алексею Каптереву. (прекрасный надо сказать тренер)
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой комментарий
(к тому, что же это было?) Smile
Есть в НЛП такое понятие как неспецифические ресурсы – это все ресурсы, которые нельзя количественно измерить, и их оценка всегда субьективна (уверенность, доброта или наоборот агрессивность список у каждого свой). Когда мы говорим вот если бы я (ты)был поувереннее (повнимательнее, более открытым …) в этой ситуации, то …. Это как раз об этом. Зачастую, достаточно внести нужный ресурс в ситуацию (вооружить им человека) и в следующий раз все становиться совсем по другому. Собственно, техника О.Р.У.Ж.И.Е. и есть набор таких неспецифических ресурсов, а заодно и методика их формирования (достаточно добавить фантазии, то в общем тоже является неспецифическим ресурсом).
В вашей ситуации с балконом, например, таких ресурсов не хватает. Эта техника, конечно не единственный вариант, а лишь начало цепочки. Надо же с чего-то начинать. Дорогу, как известно, осилить может только идущий и при этом не важно ползет он или бежит, по тому, что у стоящего шансов вообще нет.
Я пока не спрашиваю о нюансах вашей ситуации, до них дело дойдет. Хотя за что мне еще нравится НЛП, так это за то что можно зачастую вообще не вдаваться, что у человека случилось.

Лицедей напишите тогда, что получилось. Если, что не понятно было тоже. Сюда, в личку как удобнее. Буду рад слышать.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf, мы тут чтобы не пугать клиентов, которые просят расшифровать аббревитуру НЛП, перевели его как наука личного профессионализма. Народу нравится. Я имею ввиде бизнес-консультирование
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Цитата:
А курс Викс был по НЛП или гипнозу. Насколько мне помниться, он НЛП в большей степени занимается.
А что не понравилось ?
по НЛП, ну так... без особых эмоций..
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Цитата:
Создаем ресурсное состояние.
(Дальше читаем с чувством с толком, с расстановкой и стараясь попутно в это все вжиться и отобразить на себе)

здоровсккая техника! я раньше с ней не сталкивалась.С похожими - да, но эта мне хорошо легла
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf, а знак - это якорь?
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс я уж на все оптом, с твоего позволения Smile
Спасибо за расшифровку. Обязательно возьму на вооружение. А то, «что бы не пугать клиентов» - это действительно проблема. Причем, откуда у этой проблемы растут ноги, я до сих пор для себя не совсем понимаю. Ну, это ладно, со временем все на место встанет.

То, что не встречалась оно не странно, это техника нового кода, а он у нас не так что бы в ходу.
Конечно якорь, простой банальный якорь. Который потом также просто можно привязать к любой ситуации или сделать с ним интеграцию или … да раз легла техника все дальше в твоей власти. Делай что хочешь, он же ТВОЙ. Собственно я эту технику и вывел, исключительно, для дальнейшего использования. Единственное, не торопись использовать. Сначала укрепи, можно со сменой позиций восприятия(или просто с интегрировав несколько якорей, да мало, что ли в НЛП ентих забавных чудес), а уж потом … Ну это так небольшой совет, что б очарование не рассеялось как дым. По моим наблюдениям, частенько, с техниками НЛП слишком торопятся и эффект быстро испаряется, ну это плата за популярность и внешнею простату использования.
Короче понравилось бери на вооружение. Я только рад буду. Да и Алексей, я думаю, тоже. Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Цитата:
откуда у этой проблемы растут ноги, я до сих пор для себя не совсем понимаю

книги, сми и нерадивые псевдопсихологи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
НЛП-Практик-Интенсив 9-19 июля
НЛП-Практик в горах Хакасии. Как манипулировать другими (и собой).
www.nlp-sibir.ru одно это чего стоит!!!
Для многих НЛП и манипулирование - слова синонимы. Вот и отношение соответствующее Sad
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Спасибо, понял. Техника очень похожа на Норбековскую. Испробую прямо сегодня. Но сразу опишу свое затруднение при применении подобных технологий. У меня почему-то состаяние плохо формируется и когда идет команда его еще усилить, у меня начинается внутреннее сопротивление и подымаются отрицательные эмоции. И тем не менее я начну тренировки прямо сегодня. О результатах сообщю в ближайшее время!
Еще раз спасибо!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс так то оно так, но этим явно не ограничивается. Вот посмотри, сколько психоаналитикам формируют образ шарлатанов и придурков, что ни фильм, что ни литературное произведении, то и смеяться и плакать хочется. А всех мастей колдуны, гадалки, ведьмы и т.д., на этих и СМИ работает и церковью они «особо» любимы, а нет такого отторжения, которое зачастую вызывает НЛП. Причем та же картина и среди профессиональных психологов (есть конечно исключения, Гиппенрейтер еще в начале 90-х курс НЛП вела), а казалось бы вот кто мог оценить по достоинству, особенно те кто занимается практической психологией. Но нет этого. Sad
Знаешь, мне кажется здесь все несколько сложнее, как вариант обьяснения -
Большинстве своем люди не готовы ни к своим изменениям ни к изменениям соседа, это страшно, нарушает безопасность, (то бишь из базовых потребностей). А НЛП дает такую возможность. Даже, если посмотреть что востребовано из самого НЛП, ведь это вовсе не моделирование и конструирование, что собственно является целью и вершиной НЛП.
Еще можно посмотреть с точки зрения такого чувства как зависть. Кто то меняется, а я не могу, я слишком инертен, какими бы легкими не были техники в них все равно надо вкладываться, я боюсь,а вдруг что случится… (к успешным людям у нас тоже, в большинстве своем, относятся так себе)
Короче здесь, что-то легло на очень хорошую почву и это что-то в каждом из нас. (ну или почти) (считай хорошая задачка по снятию модели) Smile

PS Приглашаю, к этому разговору всех желающих. Проблемка действительно интересная
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э нет, так не пойдет Лицедей. Тормози!
Против себя точно идти не надо. Или по крайней мере, это не тот случай.
(нюансы заочной работы, нормальная калибровка не доступна) Sad

Один вариант:
Работаешь по одному с каждым из ощущений, без усилений без всяких травмирующих вариантов. Как получится, в этот раз. В следующий раз, воспроизводишь якорь (то что знаком было обозначено) состояние как бы начинает возвращаться и дальше просто наслаждаешься, попутно стараясь увидеть, услышать, почувствовать как больше различных нюансов в этой ситуации (только не старайся найти, просто отмечай про себя … о оказывается у нас тогда … когда мне было так хорошо и я чувствовал себя таким … еще и чай на столе стоял ). Короче не бери с боем, дай себе немного попривыкнуть. Что то из разряда того, как лежишь и вспоминаешь как этим летом … на море … лежал на пляже …. (нужное подчеркнуть, не нужное вычеркнуть, остальное добавить по вкусу)
Дальше находишь себе новую ситуацию воспроизводишь и насладившись вешаешь на тот же якорь. Вот здесь последи за своими ощущениями очень внимательно. Безумно интересно Smile Дальше еще раз, еще … не торопясь столько сколько будет нужно, что бы мог сказать – есть у меня такое состояние и могу я его вызвать как джина из бутылки.
Другой вариант
Пойти от йоги, поскольку ты практиковал, с медитацией все вопросы уже выяснил. Попробуй устроить медитацию на состояние. Есть же медитации на «слияние с мировым разумом», «вселенскую доброту»…
Есть еще один … но давай сначала это .


Я тут на «ты» сполз, надеюсь, не страшно?
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron