Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП Путь к мастерству
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП Путь к мастерству
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей еще мне например во это нравится

Всё лучшее, что делается нами
Весенней созидательной порой,
Творится не тяжёлыми трудами,
А лёгкою искрящейся игрой!..

/И. Губерман/
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Вот такой информации в книгах нет, очень важно и полезно!
Цитата:
Я тут на «ты» сполз, надеюсь, не страшно?

Как раз хотел об этом попросить.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть, беда в другом, видеть ее начинаешь лишь после того как на грабли наступишь. Smile Карта то у каждого своя

Вот и ладненько. Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf, у нас тут щас в инсте идет предмет - психотерапия. так вот мы там НЛП изучали. правда вскользь. Раппорты и рефрейминг в основном. Зато пореккомендовали как раз Гиппенрейтер почитать по этому поводу. кстати сказать, гештальт тоже изучали минут 30, а вот психодраму 2 пары. Sad
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хоть есть, Викс хоть не ставят в один ряд с магами и волшебниками. Smile
Да к том уже, что б рассказать, кому то надо сначала самому пройти, хотя бы часть этого пути. НЛП да и гештальт ориентированы на практику. А преподаватели тоже люди они, зачастую, за те 300 рублей за лекцию, не очень то хотят горбатится, перерабатывая весь материал.
На мой взгляд психотерапию надо проходить по направлениям (ну основным, разумеется), и большой кусок должна занимать практическая работа, хотя бы клиентская. Иначе получается, что НЛП – это как с помощью раппорта облапошить своего ближнего, а гештальт – что-то там про чувства, короче как правильно обрыдаться. Smile
А вообще нужен хороший учебник, в котором каждую главу писал бы человек, который этим занимается. Но увы, увы …
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf в издательстве когито-центр в этом году вышел учебник "Основы психотерапии". вот там так и построено. Главу про гештальт написал Данила Хломов, про НЛП Гиппенрейтер и т.д. Правда объем страниц 7-15 по каждому направлению. Но уже что-то.
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Вопрос на засыпку. А от частого применения не произойдет обратного эффекта? Состояние на якоре не сотрется? Не поблекнет, не заменится на другое, негативное?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен Викс.
Ну что Данила Хломов написал я еще могу представить, а вот, что же Гиппенрейтер там написала даже интересно.
Да все конечно будет, тем более, что сейчас и западных авторов печатают.
Мне тут недавно попалась одна, там уникальные в своем роде вещи, сравнительные таблицы эффективности различных видов терапии в лечении различных синдромов.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Цитата:
что же Гиппенрейтер там написала даже интересно.

захвачу как-нить на группу. покажу. я пока сама еще только на днях купила. Не читала
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей
Цитата:
А от частого применения не произойдет обратного эффекта? Состояние на якоре не сотрется? Не поблекнет, не заменится на другое, негативное?

Можно я влезу, если не против? Embarassed Очень уж опытом поделиться хочется Smile Есть у меня один якорек на мизинчике. Ставила его на позитив еще года 4 назад в пору изучения НЛП. Пользуюсь им 1 раз в неделю в среднем. Работает! Да еще и модифицировался. Раньше дотронуться надо было (на кинестетике держался), теперь одного взгляда достаточно (как истинному визуалу) icon_salut
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СпасибоВикс, в кассу … хороший пример того, как это работает. Да еже с демонстрацией того, что о якорях не часто пишут. Smile
Вообще якоря достойны отдельного разговора. Конечно, есть и правила установки, и правила использования, и точно обозначено место на кривой когда надо ставить, есть и стирание якорей и их интеграция, и цепочки есть (в Викином примере самоорганизовывающаяся цепочка) … все это есть. Причем, и не изобретение это НЛП, больше всего сюда Павлов вложил. Потихонечку, я надеюсь, всего коснемся.
И первое, что надо понять это, то что якоря это не что то особенное, все мы ими пользуемся. И слава богу. Тот же светофор, не что иное как якорь. Тех у кого он стерся можно увидеть на кладбище.
Я милую узнаю по походке … не топочи так любимая только полы перестелили … Smile
Так что, якоря, могут быть какие угодно. Я думаю, занимаясь той же медитацией ты встречался с рекомендацией заниматься в одно и тоже время, в одном и том же месте, в одной и той же позе (причем за счет различных асан, можно разделять медитации) это все тоже якоря.
Лицедей короче просто так с якорями ничего не случается.
Немного об установке:
Ставятся якоря соответственно на то, что нужно, т.е. если состояние не пошло, то нечего и ставить. Можно сначала сделать состояние, и уж когда есть понимание того, что это то что я хотел, можно якорить. Мы правда пошли немного другим путем, поскольку «трудно добиться состояния». В нашем случае каждый положительный опыт вешается на якорь и так на одном якоре набирается цела гирлянда состояний. Потом, когда состояние будет сформировано, можно будет повесить это, уже целостное состояние, на новый якорь или
Еще якорь лучше ставить в момент так сказать наивысшего расцвета, на пике данного состояния или по дороге к пику. Когда состояние пошло на убыль не надо ничего ставить, надо просто отметить для себя точку когда интенсивность уменьшается и использовать эту информацию в следующий раз.
«Лучшими» считаются кинестетические якоря, но на самом деле каждому свое. У Вики вон якорь сдрейфовал сам. На мой взгляд, лучший тот якорь, который тебе подкинет подсознание. Просто надо задаться вопросом – а что бы могло символизировать это мое состояние и подсознание обычно чего-нибудь подкидывает. Причем с таким якорем –символом можно еще отдельно поработать.
Ну разумеется реальные якоря надо придумывать, которые реально выполнить в той обстановке для которой они предназначены. Что б не получилось так, что якорь на смелость поставили как «сильно топнуть ногой о землю», а потом взяли парашют и попробовали применить в прыжке.
Самое главное по установке вроде все.
Лицедей, не беспокойся, сейчас можно хоть в сторону отойти, хоть начать с начала. Это когда гробиться старый добрый, и любимый якорь тогда жалко. Да и в конце концов, мы же якорим просто хорошее рабочее состояние пока (у меня их кстати несколько), а не боевой транс.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще к вопросу о якорях …
Лицедей, я правда хотел это позже сделать, ну да раз разговор зашел о якорях, можешь поискать триггер своей ситуации (может сразу найдется, чем черт не шутит), то есть тот якорь который запускает весь негатив. Ведь, насколько я понял, не всегда же ты реагируешь на людей паникой. И высота, до определенного момента, не мешает. Попробуй поискать, что запускает ситуацию. Поскольку работа на осознавание была, может сразу найдешь
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викс спасибо состыкуемся
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викс
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 401
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Angel
_________________
загляните на мой персональный сайт www.treneruem.ru звоните и записывайтесь на консультацию по тел.8 (499) 502 26 41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf писал(а):
И еще к вопросу о якорях …
Лицедей, я правда хотел это позже сделать, ну да раз разговор зашел о якорях, можешь поискать триггер своей ситуации (может сразу найдется, чем черт не шутит), то есть тот якорь который запускает весь негатив. Ведь, насколько я понял, не всегда же ты реагируешь на людей паникой. И высота, до определенного момента, не мешает. Попробуй поискать, что запускает ситуацию. Поскольку работа на осознавание была, может сразу найдешь

А, чтоб я знал!
Два года пытаюсь, пока не идет. Гипотезы есть, но инсайт не пробил еще ни разу.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron