Психология и соционика :: Просмотр темы - НЛП Путь к мастерству
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

НЛП Путь к мастерству
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Art
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf
Спасибо, ответ вполне полный и для меня достаточный.
Как мастер, какие центры можете порекомендовать для прохождения обучения (я читал и слышал что сейчас много мягко говоря не компетентных тренеров)? Что должен иметь тренер (документ, опыт или еще что) для проведения квалифицированного тренинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть институт НЛП http://www.institutnlp.ru под руководством Миши Пелехатого, есть НЛП центр http://www.nlpcenter.ru/index.php. В какой то, мере конкурирующие организации, но обе, насколько я знаю, идут по классическому курсу. Рекламировать не буду, Smile там достаточно материала на сайтах.
Хорошо если хотя бы часть будет вести Алексей Каптерев. (рекомендую - при вашем интересе к управлению состояниями. Хотя с ним лучше познакомиться позже, когда уже будете знать основы. Это, все-таки, новый код, а он базируется на классическом.)
Он бывает, ведет часть программы в институте НЛП, еще здесь ведет свой курс http://www.mcnlp.ru/ .
Это так сказать – с чего начать. А уж что выберите для себя – это ваше решение.
Во многих центрах есть открытые семинары. Можете на них определиться.
Единственный совет, если конечно попадете на открытые семинары, выбирайте себе тренера не по регалиям и имени, а по тому насколько он вам ложиться.
Если что вызовет сомнения, я рад буду помочь.
И буду признателен если, начав обучение, поделитесь впечатлениями.
Удачи Вам! Smile
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Art
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь и успехов ВАМ в вашем деле! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kittya
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
2. Установите коммуникацию с частью, ответственной за данное поведение
X.
Обратитесь внутрь себя и спросите: "Хочет ли часть личности,
ответственная за X, общаться со мной на уровне сознания?" Заметьте, какую
реакцию вы получите. Будьте внимательны ко всем своим внутренним каналам
восприятия: картинкам, звукам и ощущениям. Не угадывайте. Получите
определенный сигнал, часто это незначительное ощущение в теле.


Сколько пробовала, не получилось у меня установить коммуникацию с этой частью. Не получаю я никаких сигналов, сколько не прислушиваюсь. Может это означает, что у меня нет этой части, которая занимается проблемным для меня поведением?

Пыталась использовать метод "Оружие", тоже не работает у меня. Просто возможно потому что я не испытываю никаких чувств, когда подрагиваю, ни страха, ничего, просто это навязчивая мысль, про которую я никак не могу забыть. Разве этот метод поможет мне забыть о моей проблеме? Или он поможет по новому реагировать на ситуацию? Тогда, какое состояние мне лучше заякорить?

И ещё, я хотела спросить как правильно якорить?
Я испытываю определённое состояние, и когда оно становится сильным, например трогаю мизинец, привильно?
Потом, через некоторое время, чтобы сделать более мощный якорь, я снова испытываю это состояние, и потом снова тру мизинец. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
С рефреймингом такие вещи изредка бывают. В основном, когда человек старается контролировать ситуацию. Когда вы выполняете эту технику, возникает определенное трансовое состояние. Я так предполагаю что, задействовав контроль вы не даете развиться ситуации. Постарайтесь расслабиться несколько глубже.
Есть еже одна интересная рамка под названием «как будто». Простая, но достаточно действенная. Надо деяствовать так, как будто вы уже «это» имеете, имеете, можете … Понадобиться, конечно немного фантазии … И через некоторое время вы вдруг обнаруживаете что на самом деле все получается. Попробуйте применить такую рамку и посмотреть какой будет результат. В технике есть вопрос «зачем необходимо такое поведение», посмотрите, какой будет ответ.
Что касается техники «оружие», я не понял что не получилось? То что вы написали к этой технике не относиться. Эта техника, позволяет создать ресурсное состояние которое вы можете использовать по своему желанию, в том числе и с помощью якоря, или используя для внедрения нового поведения. В том же рефрейменге общение с творческой частью, это подключение ресурсного состояния. Самый простой вариант этой техники это просто подумать о времени когда вам было хорошо. Попробуйте и увидите как состояние измениться. «Оружие» же более сложная и более узконаправленная техника.
Что касается того как работать с якорями, вы в общем то правы. Якорить лучше на максимальной интенсивности (на подьеме), но не в коем случае не на спаде состояния. И кроме кинестетических якорей существуют и другие визуальные аудиальные, короткие внушения, можно якорь повесить на ситуацию.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kittya
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я вот прочитала в одной книжке, что для рефрейминга можно использовать способ "Поведение", т.е. я решила попробовать заякорить своё состояние именно тогда, когда я чувтвую себя хорошо и не вздрагиваю. Вчера зякорила несколько раз, а сегодня попробовала проверить как это работает. Точно сказать не могу, но вроде оно получилось, только ненадолго, где-то на минуту или ещё меньше. А как усилить продолжительность эффекта? Может ли этот метод например работать полдня?

И я хотела бы ещё попробовать этот метод на другую свою проблему: на невыговаривание "р", я вам уже про это рассказывала:

Цитата:
моя знакомая не выговаривает букву "р" и я заметила, что я стала невольно её копировать, неспециально, у меня началась проблема с выговариванием "Р". Это случилось год назад. Я заметила, что когда я сосредотачиваюсь на произношении буквы "Р", у меня не всегда получается нормально её выговарить. Хотя до этого у меня никогда не было таких проблем с произношением, я всегда говорила нормально. Когда же я забываю про эту свою проблему, и не думаю про то, как скажу "Р", то выговариваю её нормально.


Когда я читаю скороговорки, у меня хорошо получается выговаривать "р", может быть мне попробовать якорить именно тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kittya!
Якорь это инструмент который надо готовить. Это не волшебная палочка. Серьезный, рабочий якорь надо готовить, и использовать по делу и осторожно. Если вы заранее предвидите, что силы якоря не хватит, то не надо его использовать. Сила якоря становиться больше по мере его тренировки и аккуратного использования. Видели профессиональных спортсменов, людей у которых за плечами серьезные занятия танцами, видели, как они себя держат. Это тоже якорь более правда тотальный. Но сколько в него вложено сил.
На самом деле главное, что вы сделали якорь, использовали его, и получили результат. У вас есть вся цепочка, и только от вас зависит, как вы используете то, что вы уже имеете.

Что касается вашей проблемы с «р», то, как я уже говорил, надо понять что происходит. Якорь использовать можно(это всегда можно), но в вашем случае это скорее полумера. Попробуйте заякорить свое состояние когда вы читаете скороговорки, а потом повесить это на ситуацию. На общение с вашей подругой. И попробуйте попроигрывать ваше общение. Я думаю, вы встречали в литературе упражнения с экраном. Садитесь перед экраном на котором показывают заказанный фильм и режиссируете его до тех пор пока не будет все нравиться. Потом ассоциируетесь с той собой, которая в фильме и проигрываете еще раз. (Если незнакома такая напишите распишу подробнее)
По экспериментируйте еще с рефреймингом. И опишите свою подругу? и ваши отношения? У меня есть некоторые предположения, но не буду давать подсказок. Напишите все, что посчитаете важным.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kittya
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как надо готовить серьезный якорь? То есть я его буду использовать и постепенно он станет сильным и его длительность увеличится?
И как это осторожно его использовать? То есть не сильно часто?

Цитата:
Попробуйте заякорить свое состояние когда вы читаете скороговорки, а потом повесить это на ситуацию.


А как это повесить на ситуацию? Это значит использовать его, когда разговариваю с подругой или в уме проиграть общение с подругой и снова заякорить?

Цитата:
Я думаю, вы встречали в литературе упражнения с экраном. Садитесь перед экраном на котором показывают заказанный фильм и режиссируете его до тех пор пока не будет все нравиться. Потом ассоциируетесь с той собой, которая в фильме и проигрываете еще раз. (Если незнакома такая напишите распишу подробнее)


Нет, не знакома. Напишите пожалуйста.

Цитата:
По экспериментируйте еще с рефреймингом.


У меня не получается поймать сигнал от части, с которой я должна разговаривать.

Цитата:
И опишите свою подругу? и ваши отношения?


Подруга - хорошая девочка, но мы с ней сейчас не общаемся, так как я перевелась в другой универ. А проблема с "р" так и осталась.

Может мне лучше пойти к НЛП-консультанту в моем городе, я с Киева.
Как вы думаете много ли сеансов потребуется, чтобы избавиться от проблемы?[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kittya!
Поработать лично это всегда лучше. Консультация какая она бы ни была, требует видеть человека. Для эффективной работы нужна обратная связь. В НЛП это называют калибровкой. Именно по этому консультации в инете не всегда оправдывают те ожидания которые на них возлагают. Много сеансов не потребуется. НЛП вообще не является долгосрочной.
А еще лучше, если пройдете НЛП-практик. В Киеве центров занимающихся НЛП много. Это лучше еще с той стороны, что и проблемы решите, и на будущее получите инструмент. Даже просто описать методики, здесь можно только вкратце. Не говоря о том, что чтобы понять нужна некоторая базовая подготовка. Вот ее то любой курс НЛП и дает.
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gothmog
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Я сейчас пишу курсовую, а потом, по-видимому, и диплом, по общей теме "НЛП в методике преподавания иностранных языков". И мне нужна теоретическая база исследований, то есть, труды по НЛП классиков в этой области, как зарубежных, так и отечественных. А также современные работы авторитетов в данном вопросе. Не могли бы вы порекомендовать мне какие-то конкретные книги, статьи и т.п? Я понимаю, что НЛП в большей степени практическая дисциплина, но в научных работах требуют всегда опору на признанные источники Smile. Есть возможность читать английские тексты в оригинале.

З.Ы. Для ясности - у меня не психологическая специальность, а с НЛП я знаком хоть и давно, но достаточно поверхностно, но, в большой степени, с сугубо практической стороны.
_________________
Fas est et ab hoste doceri.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня!
Если честно я всю тему не прочла, не осилила просто, у меня пара вопросов, если можно то ответьте пожалуйста.

Хотелось бы узнать с чего начать изучение НЛП- на практике желательно.

Сможет ли мне помочь НЛП в обучении. Я студентка, у меня очень плохая память и мне тяжело сдавать экзамены и зачеты- что вы можете мне посоветовать?
_________________
Самопознание путь к победе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Gothmog!
Честно сказать, что то серьезное и однозначно по этой теме в голову не приходит.
На мой взгляд, надо просто брать мастодонтов, в зависимости от контекста. Вы же все равно строите исследование на базовых элементах. Вот и цитировать, что о этих элементах, техниках говорили классики.
Классиков перечислять не буду…
Есть еще две работки наших, но это в приложении к русскому языку.
М.А.Павлова
Интенсивный курс повышения грамотности на основе НЛП
Инна Максименко
НЛП в педагогике
(Это в связи с Плигиным)
Есть еще Джозеф О'Коннор, Джон Сеймор.
Введение в нейролингвистическое программирование.
Там есть кусочек о связи языка с внутренним представлением. Хотя с другой стороны этого везде хватает.
Вот наверное и все на вскидку. Может, если сузите тему, подскажу еще что нить, а пока все
Если что раскопаю, напишу
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BerWolf
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Tarja !
(вообще то я здесь один Smile )
Начинать надо с тренинга. Поскольку разговор идет о практике, читать бесполезно … делать надо…
Сначала НЛП практик, потом, если будет чего то не хватать НЛП мастер
Тренингов сейчас море и везде … Лучше только выбрать какой-нибудь сертифицированный курс. Это что то типа базового образования. Ну а дальше можно и по интересам.
Помочь, конечно, может. Для того и создано.
Обучение это определенная стратегия и ее можно изменить в сторону большей эффективности. И изменить вашу идентичность как человека имеющего плохую память тоже можно. Уже после НЛП практика у вас появиться куча возможностей.
Единственное, что не надо забывать, что не чудеса и определенной работы требует.
Удачи!
_________________
BW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tarja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BerWolf, Спасибо за ответ, попробую найти хорошие курсы.
_________________
Самопознание путь к победе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друг мой!
Ты тут?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron