Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологи, к барьеру! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологи, к барьеру! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

livikas писал(а):
Почему ,прочитав какую-либо личную историю,я должна думать так же,а тем более также поступать? Smile

Потому.что отношение к тому,что сказал врач изначально отличается от отношения к рекламе.
Потому что сомневающийся человек стоит перед выбором.поступить как либо по своему,... или поступить аналогчно проверенному варианту, у которого уже есть оправдательная бирка ,которую повесил не кто нибудь, а психолог... если этот выбор,происходит в момент эмоционального кризиса, то проверенный на других вариант ( да еще под соусом, я не одна такая!), может оказаться более предпочтительным.! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
livikas
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: киев
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 170
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может оказаться,а может и нет.
Врач,психолог...да любой человек получивший сумму знаний не является истиной в последней инстанции.Иначе не было бы врачебных ошибок,ошибок в воспитании,судебных ошибок,катастроф...Самолёт разбился-больше не летать,утонул-больше не плавать,партнёр изменил-больше не любить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

livikas писал(а):
Может оказаться,а может и нет.

далеко не каждый курильщик умирает от курения....прекращаем пропаганду вреда курения?! Smile

livikas писал(а):
Врач,психолог...да любой человек получивший сумму знаний не является истиной в последней инстанции.

то бишь,приходя к врачу с бедой, нет смысла соблюдать назначенный режим лечения? ведь врач, не истина в последней инстанции в вопросе лечения болезни?

livikas писал(а):
...,партнёр изменил-больше не любить!

почему же? Smile,... любить...но однажды преданный человек, независимо от того,что он декларирует публично, подсознательно все равно не сможет исключить возможность повторного предательства..
Предположение о возможности измены женщин в качестве мести за обиду, прозвучавшее от психолога, все равно останется в голове прочитавшего...как заряженное ружье на стене! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)


Последний раз редактировалось: кум (Ср Июл 04, 2007 8:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
livikas
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: киев
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 170
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочери в 3 месяца один невропатолог поставил страшный диагноз,если б не собственный здравый взгляд на ситуацию, да совет фельдшера-кто знает чё б было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

livikas, тем не менее диагноз напугал и поставил тебя в стрессовое состояние....если бы такой диагноз произнес прохожий на улице, ты также реагировала бы?...а тут врач...специалист...
Кстати психологи молчат. Smile
А вопрос для меня остается открытым....сознательное игнорирование моральных и нравственных норм при публичной консультации пациента-это прокрустово ложе профессии психолога или личностные качества консультирующего?...


....ждите ответа....ждите ответа....ждите ответа... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Ну хорошо, вот вам я - психолог. Smile

По моему тут путаются понятия и принципы работы врача и психолога, а они отличаются коренным образом. Психолог не ставит диагнозов, он выдвигает гипотезу, предположение, а уж дело клиента ее проверить и принять или отвергнуть. Если клиент не готов к такой форме работы, то ему стоит обратиться к психиатру и пить таблетки, которые тот назначит, в надежде на то, что они помогут.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
[ Психолог не ставит диагнозов, он выдвигает гипотезу, предположение, а уж дело клиента ее проверить и принять или отвергнуть.

принято.. но выдвигает на основании чего?

Алексей скажи, если бы ты проводил ПУБЛИЧНУЮ консультацию женщины, у которой развилось невротическое состояние вследствии комплекса вины за совершенную ею измену, стал бы ты осознанно занижать важность этого события, подводить под него оправдательную базу что бы помочь пациентке, зная при этом.что твою консультацию будут читать сотни других женщин,для которых твои выводы и аргументы могут послужить в будущем мотивацией для совершения этого проступка? Помогая одной нашкодившей, вмешиваться в мировозрение сотен? Овчинка выделки стоит?
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
На основании чего выдвигается - часто трудно сказать - мои белорусские коллеги смачное слово для этого в своем языке нашли "чуйка". Я например не могу объяснить почему я подходя к постели больного чую, что он умрет в ближайшие дни, если его срочно в реанимацию не перевести. Или чую, что вот этот человек может с собой реально покончить, а этот - мало вероятно. Личный многолетний опыт, проверенный практикой.

Ни какими данными литературы его не заменишь.

А чо случилось то? Чо за публичная консультация такая состоялась, после которой сотни женщин побегут своим мужьям изменять? Может я чего важное пропустил и надо срочно на комп пароль ставить, чтобы моя жена без меня в интернет не лазала? Smile Кинь ссылочку.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor? я в личку ссылку кину...не хочу, что бы речь шла о конкретном психологе,поскольку сталкиваюсь с этим не первый раз...
там, в ответ на нытьё изменившей, психолог озвучила версию,что её измена,это реакция на неосозноваемую пациенткой обиду полученную от постоянного партнера....дальше идет успокоительный коктель фраз...имхо,месть через измену,это реакция несовместимая с понятием Человек....пользуясь таким инструментом.психолог допускает вероятность такого события на основе личного многолетнего опыта .проверенного практикой..отсюда делаю вывод,что женщинам присуща подобная реакция на обиду...о последствиях такого вывода, я уже писал. Вопрос на самом деле глубже...считаю,что слово измена и слово женщина, не должны употребляться вместе , когда это публичная работа профессионала...
возможно более понятная аналогия-если к примеру в церкви перед алтарем, по распоряжению главного попа поставить синие кабинки с буквами "М" и "Ж", в качестве заботы о пастве.
Давая оправдательную базу такому поступку, на основе личного опыта, и не высказывая своего негативного отношения к предательству, психолог по сути пропагандирует возможность такого развития события для женщины в аналогичной ситуации.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Прочел ссылочку. Даже не знаю, что сказать.

С одной стороны, я по нескольким пунктам не согласен с тем, о чем ты пишешь. С другой стороны, твои посты, создают впечатление, что эта тема - женская измена, каким то образом задевает тебя, ты к ней не нейтрален лично и касается то ли твоей истории, то ли религиозных убеждений, то ли взгляда на то, как все в жизни должно происходить правильно, то ли еще чего то. Боюсь написать что-то не то, как тот психолог, чтобы не задеть.

Ограничусь своим представлением о позиции психолога в отношении поступков клиента.
1. Психолог имеет право на отношение к поступку клиента, если этот поступок в системе ценностей психолога является значимо негативно окрашенным.
2. Психолог имеет право сказать - "это плохо". Это имеет смысл делать тогда, когда клиент нуждается в этом, т.е. он не знает, что это плохо, или недооценивает то, насколько это плохо для него. Это касается в первую очередь убийств, педофилии, наркотиков, иногда измен, когда клиент на мой взгляд относится к измене легкомысленно - "а подумаешь".
3. В остальных случаях в ситуации, когда клиент испытывает чувство вины и сожаления за случившееся, не имеет смысла усиливать это, если его и так уже достаточно.
4. В случаях, когда эти чувства слишком интенсивны (токсичны) и нарушают мыслительные способности клиента (не могу понять что произошло, что-то меня дернуло) их стоит попробовать снизить, например предложив интерпретацию, аналогичную использованной психологом.

При этом не снимается вина в этическом смысле, т.е. ответственность за совершенное. Снижается интенсивность переживания чувства вины, что бы можно было более четко соображать. Психолог "пропагандирует" не измену, а осознавание ее причины, что в свою очередь ведет к предотвращению повтора такого поведения, а не наоборот. Если уж измена произошла, то вряд ли имеет смысл рвать на себе волосы, прыгать из окна и т.д., а стоит относительно спокойно сесть и разобраться что произошло и почему, чтобы это хотя бы не повторилось вновь.

Теперь, что касается того, что кто-то из женщин может принять предложение не биться в истерике, а подумать над причинами, "почему я изменила или собираюсь изменить", за призыв "тебя обидели - отомсти". Такое исключить нельзя. Но мне кажется, что если у женщины настолько плохо с логикой, т.е. либо она слабоумна, либо находится уже в аффекте (той же обиды), то ею таким образом могут быть восприняты любые слова, сказанные любым человеком. Мне кажется, что такое состояние психического здоровья женщины, читающей форумы в интернете является предметом ее ответственности, а не того, кто на этих форумах пишет.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor писал(а):
[
1. Психолог имеет право на отношение к поступку клиента, если этот поступок в системе ценностей психолога является значимо негативно окрашенным.
2. Психолог имеет право сказать - "это плохо". Это имеет смысл делать тогда, когда клиент нуждается в этом, т.е. он не знает, что это плохо, или недооценивает то, насколько это плохо для него. Это касается в первую очередь убийств, педофилии, наркотиков, иногда измен, когда клиент на мой взгляд относится к измене легкомысленно - "а подумаешь".
3. В остальных случаях в ситуации, когда клиент испытывает чувство вины и сожаления за случившееся, не имеет смысла усиливать это, если его и так уже достаточно.
4. В случаях, когда эти чувства слишком интенсивны (токсичны) и нарушают мыслительные способности клиента (не могу понять что произошло, что-то меня дернуло) их стоит попробовать снизить, например предложив интерпретацию, аналогичную использованной психологом.

При этом не снимается вина в этическом смысле, т.е. ответственность за совершенное. Снижается интенсивность переживания чувства вины, что бы можно было более четко соображать. Психолог "пропагандирует" не измену, а осознавание ее причины, что в свою очередь ведет к предотвращению повтора такого поведения, а не наоборот.


Позиция понятна. У меня еще пара вопросов.
Если я скажу тебе.что считаю основателей различных российских пирамид не мошенниками, а просто находчивыми авантюристами Smile,... а в потере своих денег виновны сами вкладчики, ты станешь протестовать?....а если я добавлю, что читаю лекции в ВУЗе на экономические темы а также, пытаюсь внести свое видение ситуации в школьные учебники-какова будет твоя реакция?

Разве важно ,что думает психолог об измене, когда он проводит публичную консультацию? Если на законодательном уровне измена не отнесена к преступлению, является ли это основанием для снижения чувства вины за неё при попытке осознания своего проступка пациентом?

И еще, за прошедшие десятилетия опубликованоы тысячи материалов, в которых подробно разбирались причины,приведшие Людей к измене - это знание исключило измену из жизни общества?
На мой взляд, это привело лишь к более гуманному отношению общества к таким представителям двуногих прямоходящих, а напрасно...они этим не преминули воспользоваться. Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Психологи, к барьеру! :) Ответить с цитатой

кум писал(а):

Психолог...специалист по человеческой психике...выясняет причину беспокойства пациента и дает ему установки на избавление от причин беспокойства... одному пациенту говорит одно, а другому?...может сказать прямо противоположное?...руководствуясь тем,что цели оправдывают средства?

Когда дама пишет о том .что изменила своему партнеру, я понимаю, что это поступок именно ЭТОЙ дамы, он индивидуален и носит субъективный характер... но когда психолог,разбирая этот случай, как специалист,говорит что это результат желания дамы отомстить своему партнеру... месть через измену становится объективным фактором, присущим женщинам в целом, либо достаточной их части.
Понимая.что психолог исходит из исследований на среднестатистическом уровне, я прихожу к выводу,что многим женщинам свойственно мстить изменой...исходя из этого, моё отношение к противоположному полу меняется, опуская уровень уважения ниже плинтуса....возникают проблемы в межличностном общении...снижается интерес к жизни и вот я задаю вопрос тому же психологу... убедите меня,что женщина выше того, что бы испольховать измену в качестве мести, причем за обиду,которую даже сама не осознает. Что скажет психолог? Успокоит и скажет,что такой тенденции нет?...что это субъективное предположение психолога в данном конкретном случае? Но ведь предположение специалиста возникло не на пустом месте?
Так кто такой психолог ?...специалист с последовательной логичной
позицией или аварийщик,латающий психические раны из того,что под руку попадется?


У вас не психолог, а "гуру" какой-то получается - то "установки дает", то "убедите меня" Smile))

В той концепции мира, которой придерживаюсь я, центральным положением является то, что все люди разные - в том числе и психологи Smile Одних тока направлений в психологии больше десятка могу перечислить. Не говоря о том, насколько индивидуально преломляются эти философские концепции - "Сколько людей - столько и мнений" Smile

Опять же, есть большая разница - а в нашей стране почти пропасть - между научной психологией (занимающейся статистикой всякой разной анд экспериментами), житейской психологией (это то, что у каждого из людей в голове образуется из собственного частного-личного опыта и опыта товарищей) и психотерапевтической практикой (собственно психологической помощью).
Последнее я считаю более искусством, чем наукой.

Если еще больше интересует, кто такой психолог и каковы правила психотерапии - могу написать подробнее.
(В остальном согласна с предыдущим оратором - Isidor-у респект)

Что касается измен - ИМХО, это в отдельную ветку как более частный вопрос. Тем более, что он сопряжен с такими сильными эмоциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУМ

Лично я так считаю, что психолог это человек, который используя свои знания по психологии людей, действительно хочет помочь. ( если он настоящий человек, а не просто тот, кто слепо делает свою работу и берет за это бешенные деньги) .
И он должен сделать так чтобы человек понял сам свою ошибку, а если человек в силу разных причин не может это сделать, то помог ему в этом….. или просто указал прямо.
И вместе с психологом человек должен решить сам эту проблему. Во-первых, это ему поможет стать уверенней, во–вторых, появится опыт в последующих проблемах (хоть он и небольшой, но всё же опыт). В третьих, будет в следующий раз думать, что да как, перед тем как свершить что-нибудь эдакое. Он должен ей показать первоисточник проблемы, её течение , решение и работу над ошибками.
Ведь обида она просто так не может возникнуть. Либо это один виноват из участников действа, либо другой. Либо общее непонимание. Тогда уж вместе надо идти к психологу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без поллитры не разберешься Razz

Цитата:
Давая оправдательную базу такому поступку, на основе личного опыта, и не высказывая своего негативного отношения к предательству, психолог по сути пропагандирует возможность такого развития события для женщины в аналогичной ситуации.


не оправдательную, а объяснительную. раз. два: на основе поступка одной женщины судить обо всех- то же, что и говорить "все бабы ляди, а мужики козлы". три. не имеет права психолог осуждать пациента, тем более публично. имха. четыре: совсем уж непонятна связь "отсутствие осуждения есть одобрение (тем паче пропаганда)". пять: чтобы изменить стереотипы общества, одной дурацкой передачи по ящику недостаточно.

ууу, забыла добавить: по поведению одного психолога судить обо всех- Razz
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona писал(а):
... все люди разные - в том числе и психологи Smile

согласен...настораживает только то,что я пока не встретил ни одного психолога, с активной нравственно-этической позицией в отношении пациента. А психологи,решающие проблемы пациента.за счет его близких,а также пропагандирующие методы,которые заглушают справедливое чувство вины и совести, вызывают у меня неприятие.

Арудэ Жибсел писал(а):
Он должен ей показать первоисточник проблемы, её течение , решение и работу над ошибками
...Smile...решений проблемы,как правило несколько, я говорю о том,что выбираемое решение должно соответствовать принятым в обществе морально-этическим нормам,хотя бы при публичных консультациях

Irida,претензии в данном случае не к пациентке а к психологу, который на основе своего опыта сделал публичный вывод о мотивах поступка пациента и при этом по сути призвал не беспокоится на этот счет ...обобщив таким образом свой опыт,психолог дал в руки всем читающим эту консультацию,модель объяснения мотивов аналогичного поступка.
Конечно,психолог не имеет права осуждать пациента,но он может подсказать путь устранения невроза через признание партнеру, а не через успокаивающие аргументы из серии "не ты одна такая" или "ничего страшного не произошло"...убирать в этих случаях чувство вины-несправедливо по отношению к постоянному партнеру пациента.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron