Психология и соционика :: Просмотр темы - Выбор Штирлица
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Выбор Штирлица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы просто предупредила о возможных опасных перспективах. Где "салон" - там и криминальный бизнес. А где криминальный бизнес - там круговая порука. Потом захочет уйти - проблемы возникнут. Ради каких-таких материальных ценностей можно потерять свою свободу и безопасность?

Не знаю, как штирлица, по-моему, это любого человека заставило бы задуматься. И никакой никому не нужной достовской этики Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угум-с. Зачем нужна такая нестабильность...
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня вопрос: если эта штирка такой хороший специалист, неужели для нее нет перспектив повышения зп на текущем месте работы?

кроме всего прочего, меня бы лично отпугнуло от такого приглашения (кроме аморальности) именно постоянное давление со стороны начальства (этой настырной мадамы). самым большим аргументом был бы постоянный прессинг и внутренний дискомфорт, что лично для меня создает колоссальную утечку энергии. т.е. денег больше, а радости от них нет, потому что сил ни на что нет.

кроме всего прочего, сдается мне, что мадама интуитивный экстраверт (они очень хорошо умеют уговаривать и много всего обещать), потому и язык к небу прилипает.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хымм.....
Из личного опыта. Три года назад был какой-то период моих прыжков по разным работам. Так вот, сейчас я работаю в месте, может, и не с самыми большими деньгами из возможных, но зато в нормальном коллективе, где меня ценят, поддерживают и вообще мне там хорошо. И по этике, и по сенсорике. причем этика не только поотношению к работникам, но и к пациентам.
ИМХО, аргументы для Штирки: socionics_function безусловная неоспоримая ценность, а напряженные отношения в коллективе работать мешают. Конфликты с законом, пусть и закрышеванные, репутацию испортят напрочь.
Т.е. ЧТО - очевидно. А вот КАК - это к Достам. Но аргументы должны быть убойными, уровня запрета от врача.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не знаю, как штирлица, по-моему, это любого человека заставило бы задуматься. И никакой никому не нужной достовской этики Smile

Юль, помнишь разговор про пинки по суггестивной?
Я думаю, что она созрела для решения отказать мадаме, т.к. в бизнесе разбирается гораздо лучше меня, но ей нужен был тот самый осязаемый пинок по БЭ в контексте отношений в нынешнем коллективе и с возможной будущей работодательницей.
Суть же ее проблемы свелась в конечном итоге к тому, как "правильно" отказать, чтобы вопрос закрылся и был окончательно похоронен, а не всплывал вновь и вновь.
Короче, Штирлицу нужен был совет от Доста по технологии отказа. Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
а у меня вопрос: если эта штирка такой хороший специалист, неужели для нее нет перспектив повышения зп на текущем месте работы?

Есть, причем вполне конкретные и в короткие сроки.
Цитата:
кроме всего прочего, меня бы лично отпугнуло от такого приглашения (кроме аморальности) именно постоянное давление со стороны начальства (этой настырной мадамы). самым большим аргументом был бы постоянный прессинг и внутренний дискомфорт, что лично для меня создает колоссальную утечку энергии. т.е. денег больше, а радости от них нет, потому что сил ни на что нет.

Угу, ей это тоже против шерсти.
Цитата:
кроме всего прочего, сдается мне, что мадама интуитивный экстраверт (они очень хорошо умеют уговаривать и много всего обещать), потому и язык к небу прилипает.

Не могу утверждать, т.к. знаю мадаму весьма поверхностно.
Предположительно, она может быть Гамкой. Ее влиятельный супруг совершенно четкий Жук.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
Цитата:
И все же, мне лично (подчеркиваю, без обобщений) кажется, что аргумент про продажную женщину содержит в себе не только логический смысл, но и изрядную долю негативной этической оценки, которой я бы желала избегать.
Можно рассматривать это как моих персональных тараканов.


Ушита, ты напрасно опасаешься этических оценок.
Во-первых, обращаясь к Досту Штирлиц часто ждет именно этических оценок от него. Он может логикой все вдоль и впоперек просчитать, но колебаться, не зная какое у него к ситуации отношение, какая у ситуации этическая окраска. Перспектива тоже интересует.

Знаешь, насколько гипнотизирует Достовское: "Эта девочка хорошая." Smile
Я при всем том, что я знаю о девочке, и негативном в том числе, ничего не могу сделать с этим Достовским резюме "Она хорошая", что бы там девочка не сделала, я знаю что она хорошая.

Так что твоя оценка моральных качеств рассматриваемой мадамы, очень ценна и ожидаема Штирлицем. Достаточно в корректной форме отметить все, что ты уже писала выше о работодательнице о ее моральных качествах, репутации и перспективах замазаться работой у нее. Этой информации будет достаточно, для того, что бы Штирке самой не захотелось у нее работать, т.е. что бы она приняла решение.

Второй вопрос, который Штирка тебе задала - как отказать - не менее важен. (я тоже часто парюсь если есть время) Тебе стоит прикинуть перспективы ее отказа, предложить сто пятьдесят вариантов как этично сказать "нет" и соответствующие последствия каждого из этих вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Короче, Штирлицу нужен был совет от Доста по технологии отказа. Very Happy

Если вопрос еще остается, то отказать можно исходя из вот этих слов:
Цитата:
Она работает в коллективе, где сложились, не без ее участия, довольно теплые и доверительные отношения. Работа ее полностью устраивает, начальство ценит, всегда идут навстречу. Зарплата по нашенским меркам вполне достойная.

А сформулировать можно не так подробно, сделав акцент на то, что пока менять ничего не хочет, потому что все устраивает. Если потребуются еще аргументы, то распространиться на то, что перемена работы - всегда большая затрата нервных ресурсов. И что на данный момент этот дискомфорт терпеть не видит смысла.
Может так..
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
Ушита, ты напрасно опасаешься этических оценок.
Во-первых, обращаясь к Досту Штирлиц часто ждет именно этических оценок от него. Он может логикой все вдоль и впоперек просчитать, но колебаться, не зная какое у него к ситуации отношение, какая у ситуации этическая окраска. Перспектива тоже интересует.

Знаешь, насколько гипнотизирует Достовское: "Эта девочка хорошая." Smile
Я при всем том, что я знаю о девочке, и негативном в том числе, ничего не могу сделать с этим Достовским резюме "Она хорошая", что бы там девочка не сделала, я знаю что она хорошая.

Угу. Я знаю как минимум одну девочку, отношение к которой у меня изменили только так. И этическую оценку от Достов я действительно ожидаю. Правда, это не значит, что я не буду спорить Smile .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Суть же ее проблемы свелась в конечном итоге к тому, как "правильно" отказать, чтобы вопрос закрылся и был окончательно похоронен, а не всплывал вновь и вновь.


с такими людьми не бывает "правильно" в смысле "красиво и чтобы никого не обидеть". должно быть жесткое "НЕТ! и это мое заднее слово!" Very Happy если человек откзываясь, приводит аргументацию своего отказа, он тем самым создает возможность себя переубедить.
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с такими людьми не бывает "правильно" в смысле "красиво и чтобы никого не обидеть". должно быть жесткое "НЕТ! и это мое заднее слово!" если человек откзываясь, приводит аргументацию своего отказа, он тем самым создает возможность себя переубедить.

Жечь мосты я бы не стала... Мало ли когда ещё кто кому пригодится.... Желательно "Нет на данный момент", чтобы сохранить пути к отступлению. В жизни всякое бывает....
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы, наверное, сказала что-то вроде: "Знаешь, всё бы ничего, но личные обстоятельства никак не позволяют мне сейчас уйти с этой работы. А как только - так сразу." Настаивать на выделенном. А личные - они на то и личные, что про них можно не распространяться Wink
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка
Цитата:
личные обстоятельства никак не позволяют мне сейчас уйти с этой работы


это повод, чтобы зацепиться и начать диалог. я не за грубую форму, а за принципиальный отказ. на нет и суда нет.

мосты мостами, но с услугами пободных людей никогда нестоит пользоваться, потому что за это всю жизнь отрабатывать будешь. сама отказывалась от разных "заманчивых предложений" потому, что они поступали именно от таких людей. я знала, что помощь бескорыстной не будет (все равно что душу продать...).
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это повод, чтобы зацепиться и начать диалог.

А что она может спросить? Какие именно обстоятельства? Прости, не могу говорить, и всё. Личные, и точка. Сейчас нет возможности. А как выглядит принципиальный отказ в негрубой форме? Вот если мне, напирмер, скажут "нет" в категоричной форме без всяких объяснений, я обижусь, приму на личный счёт.
Цитата:
мосты мостами, но с услугами пободных людей никогда нестоит пользоваться, потому что за это всю жизнь отрабатывать будешь.

Откуда ты знаешь, что будет впереди? Жизнь может так повернуть, что больше и обратиться-то будет не к кому...
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
Ушита, ты напрасно опасаешься этических оценок.
Во-первых, обращаясь к Досту Штирлиц часто ждет именно этических оценок от него. Он может логикой все вдоль и впоперек просчитать, но колебаться, не зная какое у него к ситуации отношение, какая у ситуации этическая окраска.

Я, наверно, в том посте, на который ты отвечала, недостаточно ясно выразила свою мысль.
Имела в виду, что вербализация своей оценки в отношении этической составляющей работы подруги мне далась бы нелегко... Embarassed
Цитата:
Знаешь, насколько гипнотизирует Достовское: "Эта девочка хорошая." Smile
Я при всем том, что я знаю о девочке, и негативном в том числе, ничего не могу сделать с этим Достовским резюме "Она хорошая", что бы там девочка не сделала, я знаю что она хорошая.

Да, понятно.
Просто знаю за собой такую фишку - я склонна оценивать людей как хороших иногда на пустом месте, авансом, пока они не докажут, причем со всей убедительностью, обратное.
Цитата:
Так что твоя оценка моральных качеств рассматриваемой мадамы, очень ценна и ожидаема Штирлицем. Достаточно в корректной форме отметить все, что ты уже писала выше о работодательнице о ее моральных качествах, репутации и перспективах замазаться работой у нее. Этой информации будет достаточно, для того, что бы Штирке самой не захотелось у нее работать, т.е. что бы она приняла решение.

Да, я высказала свое мнение по этому вопросу, то, которое у меня уже сложилось ранее и только укрепилось, благодаря разговору со Штиркой. Сказала, что не стала бы доверять мадаме ни при каких обстоятельствах.
Цитата:
Второй вопрос, который Штирка тебе задала - как отказать - не менее важен. (я тоже часто парюсь если есть время) Тебе стоит прикинуть перспективы ее отказа, предложить сто пятьдесят вариантов как этично сказать "нет" и соответствующие последствия каждого из этих вариантов.

Тут сложнее.
Мне самой это "нет" дается с огромным трудом, даже когда в голове я репетирую отказ неимоверно долго и с просчетом разнообразных реакций на него. Чувствую себя виноватой, независимо от того, в чем именно заключается отказ, ведь человек-то просит. Sad
К тому же, я поняла, что Штирке требуется не "заучить" удачные слова, а самой постигнуть целесообразность такого решения, чтобы оно было органичным.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron