Психология и соционика :: Просмотр темы - Стадный инстинкт
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стадный инстинкт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror

я не перестала пить коньяк по утрам Smile Хотя прямой связи со своим вопросом Вашего не вижу Smile Видимо, "не всем доступен этот уровень" Laughing
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Я кстати не считаю, что я такой уж нонконформист. Мне с чем-то проще согласиться, пойти на поводу общественного мнения, чем сопротивляться, спорить и что-то кому-то доказывать.

А зачем спорить и доказывать? Зачем биться лбом в бетонную стену? Лучше отойти в сторону и предоставить это дело другим. Время все расставляет на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А как же коллектив? А? Smile))))))

Мист, мне аллегория очень понравилась. Smile Такие вот слова дуала как раз очень помогают. Не встраиваться в системы, коли оно не нужно. Только вот сразу так как Вадик предлагает, у меня ни за что б не получилось. Или бы получилось, но так.. тревожно. А когда дуал уверенно! говорит - пиши поперек, другие возможности сами потом приползают. И уже комфортно. Smile

И вот кстати да.. убери из действия выпендреж, и все по-другому станет..

Какой-такой коллектив? На работе? Временное сборище граждан, которое, в зависимости от твоей позиции в иерархической системе, ведет себя по разному?
В коллективе быть для всех душкой нельзя. Это детская болезнь, болезнь карьерного роста. Свинка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):

А зачем спорить и доказывать? Зачем биться лбом в бетонную стену? Лучше отойти в сторону и предоставить это дело другим. Время все расставляет на свои места.
Отличная мысль! Smile
Я года три её уже активно пользую. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):

Какой-такой коллектив? На работе? Временное сборище граждан, которое, в зависимости от твоей позиции в иерархической системе, ведет себя по разному?


Да везде коллектив. Пусть временное сообщество, но сообщество же. Граждане себя чувствуют к кому-то ближе, от кого-то дальше, кучкуются и вообще среди людей обитают.

Цитата:
В коллективе быть для всех душкой нельзя. Это детская болезнь, болезнь карьерного роста. Свинка. Smile
Smile А для кого можно? Wink
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Mist писал(а):

Какой-такой коллектив? На работе? Временное сборище граждан, которое, в зависимости от твоей позиции в иерархической системе, ведет себя по разному?


Да везде коллектив. Пусть временное сообщество, но сообщество же. Граждане себя чувствуют к кому-то ближе, от кого-то дальше, кучкуются и вообще среди людей обитают.

Цитата:
В коллективе быть для всех душкой нельзя. Это детская болезнь, болезнь карьерного роста. Свинка. Smile
Smile А для кого можно? Wink

Не знаю, как другие, а я в новом коллективе ко всем отношусь одинаково хорошо. Пока какой-нибудь отдельный человек (или группа) не доказали, что я не прав. Smile
И тогда, сорри, отношение к ним меняется. Их я и имел в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
kat

Не пастухи. Вожаки.


"Впереди стада идет круторогий баран с колокольчиком. Овцы уверены, что он знает, куда их ведет. А баран лишь желает быть впереди: непыльно и хороший выбор травы". /В.Савченко/
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадный инстинкт и принадлежность к сообществу - разные вещи.
Стадный инстинкт - это "все пошли, и я пошёл", "все так делают, и я так сделаю", и т.п.
Принадлежность к сообществу - это общение и иногда постановка общих целей с людьми, с которыми сходишься по определённым вопросам, с которыми много общего.
Что самое худшее в человеческом стаде - исчезает чувство индивидуальной ответственности. "А что я? Я - как все!", следовательно, высвобождаются самые худшие, самые животные инстинкты.
Не знаю, что может быть хуже толпы. Всегда стараюсь её избегать.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MMAI писал(а):
Не знаю, что может быть хуже толпы. Всегда стараюсь её избегать.

Все так говорят, но все же опять-таки голосуют за демократию, будь она не ладна. Я еще ни разу не встречала человека, способного отстаивать своё мнение открыто, перед всеми, и не выкриками из толпы. Грустно...
Стадо и толпа - они - да, похожи, общество же или принадлежность к нему - это просто данность, главный вопрос - можешь ли ты проявить себя в обществе, к которому принадлежишь, как личность? да и собственно кем именно ты являешься в этом самом обществе...


Моя заповедь: "Не бойся делать то, чего не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем, профессионалы сделали Титаник."
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
главный вопрос - можешь ли ты проявить себя в обществе, к которому принадлежишь, как личность? да и собственно кем именно ты являешься в этом самом обществе...

Главный?...
Хммм... Think
По-моему, стоит только задаться таким вопросом - и ты уже становишься участником *гонки за лидером*. Что само по себе - неплохо. Если только ты хорошо к этому подготовлен. В смысле *внутренних резервов*, моральной и физической устойчивости.
Однако же, на мой взгляд, на *неокрепшие умы* такая установка может повлиять самым пагубным образом.
И тогда - "сдайся, враг, замри и ляг!" (с)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
главный вопрос - можешь ли ты проявить себя в обществе, к которому принадлежишь, как личность? да и собственно кем именно ты являешься в этом самом обществе...

Главный?...
Хммм... Think
По-моему, стоит только задаться таким вопросом - и ты уже становишься участником *гонки за лидером*. Что само по себе - неплохо. Если только ты хорошо к этому подготовлен. В смысле *внутренних резервов*, моральной и физической устойчивости.
Однако же, на мой взгляд, на *неокрепшие умы* такая установка может повлиять самым пагубным образом.
И тогда - "сдайся, враг, замри и ляг!" (с)
Smile

Я имела в виду, что все разные, индивидуалы, необязательно лидеры Very Happy
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat писал(а):

Я имела в виду, что все разные, индивидуалы, необязательно лидеры Very Happy
"Гонка за лидером" - это такой термин, используемый в лошадиных бегах, на ипподроме.
Смысл таков - есть некий *лидер*, за которым все пристраиваются, ровняя темп и рассчитывая силы.
А там уж - как повезет!
Smile

Получается так, что, задаваясь вопросом:
Цитата:
да и собственно кем именно ты являешься в этом самом обществе...

ты автоматически включаешься в эту *гонку*.
Может, лучше - просто *быть*, не задаваясь подобными вопросами?
Smile
Или - не быть?...
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
[Может, лучше - просто *быть*, не задаваясь подобными вопросами?
Smile
Или - не быть?...
Smile

Шо в переводе на Аглицкий язык означает: "Два пива или не два пива?" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):

Шо в переводе на Аглицкий язык означает: "Два пива или не два пива?" Smile
Какие они, всё-таки, слабаки, эти англичане! 8)
Чо тут думать???!!!
Два сейчас! И ещё два - чутка попозже!
Smile
А под пиво... да мы любую проблему - в два счёта! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, лучше - просто *быть*, не задаваясь подобными вопросами?

Нет, думать надо, под пивко оно, конечно быстрее будет, но вот недавно мы ездили на семинар лидеров, где всех конкретно опустили, где у меня выпить не получилось - душа не лежала, да и ситуация не располагала - холодно, голодно. Так вот, из нас, мнящих себя лидерами, сделали ТАКОЕ СТАДО, думать и вспоминать противно... Хотя за опыт организаторам спасибо.

Кстати пока мы были на этом слете все так возмущались: "да я за три года так много не думал !" ( имелось ввиду с поступления в универ)
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron