Психология и соционика :: Просмотр темы - Стадный инстинкт
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стадный инстинкт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - да, и вожаки есть. Их больше чем пастухов.
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):


Инстинкты. Люди - стадные животные, это необходимый механизм выживания.


К этому еще можно добавить (я правда не знаю подтекста данной темы) стадо, как толпа, как свора возникает там, где никто не хочет брать на себя ответственность, но все хотят решительных действий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
стадо, как толпа, как свора возникает там, где никто не хочет брать на себя ответственность, но все хотят решительных действий...
Ёмко. Good
Степень тяжести *решительных действий* при этом может быть различна.
От лёгкого *попугивания* до мародёрства и погромов.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, от сравнительно мирной травли в узком коллективе офиса, учебного класса, даже семьи, до местечковых революций, войн... или вот как во Франции...
Однако, долго толпа/стадо без лидера не может, начинает путаться, спотыкаться,захлебывается, рано или поздно он появится, либо сам вылезет, в борьбе за власть и лавры, либо толпа его самого выпихнет вперед. Стаду нужен либо пастух, готорый погонит, либо вожак, который скажет куда, координатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
или вот как во Франции...

Shocked А что во Франции?!
Цитата:
Однако, долго толпа/стадо без лидера не может
У меня были другие представления...
Я думала, толпа без лидера и возникнуть-то не может.
Нужен всё же некий *центр кристаллизации*...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yeti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 35
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Потому что надо (инстинкт, человек - существо биосоциальное...). В конце концов, всё чего человечество достигло, появилось благодаря тому, что мы вместе
2) Для обмена информацией, формирования своего мнения, приятного времяпровождения.

Вот читают, например, люди со *зверькового* форума эту беседу и думают: "Фууу... Гонят муть какую-то... То ли дело мы: у нас есть синие и фиолетовые, у нас весело." Разные все. (это к вопросу о разделении на лагеря)

А вообще, в чём разница между "быть свободным среди свободных" и тем, кто разделяет всех на "они и мы"? Почему это несовместимо?
_________________
Любимый город может спать спокойно и мирно зеленеть среди зимы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек - существо биосоциальное..

%) Это какое-то новое слово в науке *о человеке*.
Не развернёте свою мысль? Smile
Цитата:
всё чего человечество достигло, появилось благодаря тому, что мы вместе
А чего именно достигло человечество? Smile
Цитата:
Для обмена информацией, формирования своего мнения, приятного времяпровождения.

Для обмена информацией... в стаде?!
формирования своего мнения... в стаде?!
приятного времяпровождения.... там же???!!!
Вы, уважаемый Yeti, просто глумитесь над нами.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, в чём разница между "быть свободным среди свободных" и тем, кто разделяет всех на "они и мы"? Почему это несовместимо?
Да потому что! 8)
Человек, который входит в группу *мы*, несвободен постольку, поскольку не может войти в группу *они*.
Человек, входящий в группу *они*, также несвободен. Правила игры запрещают ему даже помыслить о том, чтобы стать кем-то в группе *мы*.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Человек, который входит в группу *мы*, несвободен постольку, поскольку не может войти в группу *они*.
Человек, входящий в группу *они*, также несвободен. Правила игры запрещают ему даже помыслить о том, чтобы стать кем-то в группе *мы*. Smile

Классно сказано! Good
Именно так я почему-то воспринимаю дуализацию и прочее гнездовое оквадривание... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Mirror писал(а):
Человек, который входит в группу *мы*, несвободен постольку, поскольку не может войти в группу *они*.
Человек, входящий в группу *они*, также несвободен. Правила игры запрещают ему даже помыслить о том, чтобы стать кем-то в группе *мы*. Smile

Классно сказано! Good
Именно так я почему-то воспринимаю дуализацию и прочее гнездовое оквадривание... Rolling Eyes


Если идет противопоставление, то да.
А еще мне удивительно, когда ищут дуалов (для жини/любви/отношений) Мне это удивительно.. Может я не правильно соционутая.. Embarassed но сдается мне что искать надо не дуала и даже не одноквадренника, а интересного человека.. с которым захочется делить радости и горести.. растить детей и умереть в один (это важно! Smile ) день... а окажется этот человек дуалом.. конфликтором или ревизором.. это уже зависит от жизненных установок и задач, стоящих перед личностью, которые к соционике имеют оооочень опосредованное отношение.. А колбасится от того, что вокруг нет дуалов или все они не такие как должны быть.. по-моему это.. бред. 8) Мне интресно общаться с людьми.. а дуал он или нет.. дело десятое.. Мне очень нравится один знакомый горький... восхищаюсь гамлетом.. отдаю должное уму и логике роба.. мне с ними интересно.. и то, что я знаю их тим не влияет на наше общение.. хотя да.. влияет, но чем? тем, что помогает проще относится к особенностям людей.. Дык и до знания соционики было понимание, что люди разные.. а сейчас эта разность объясняется очередными разноцветными штанами.. Но люди-то из штанов никуда не деваются.. а штаны, если что и сменить можно.. У меня вон знакомая очень классно классифицирует людей по знакам зодиака и группе крови.. и мастерски это делает, надо сказать.. очень коррелирует ее градация с соционической.. И ее штаны в полосочку помогают ей понимать людей не хуже, чем соционические разноцветные штаны.. по-моему так.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


А еще мне удивительно, когда ищут дуалов (для жини/любви/отношений) Мне это удивительно.. Может я не правильно соционутая.. Embarassed

Браво, Ирина! Applause Applause Applause Think
Чем - то и мне поиски дуалов напоминают извечные поиски прынецов/прынцесс на белой кобыле. А на самом деле это просто бред той же кобылы в лунную ночь. И шо выходит, в сухом остатке? Дуализация с кобылой? Раз чел ее мысли читает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
А еще мне удивительно, когда ищут дуалов (для жини/любви/отношений) Мне это удивительно..

Это поиск защиты, предполагающий наличие врагов. Как у Маяковского "А если в партию сгрудились малые, сдайся враг, замри и ляг!" Mad
ИМХО, конечно, да еще какое... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стадный инстинкт... Сложно мне все это. С детства вбил сам себе в голову две вещи. В разное время.
1. Если тебе дали разлинованый лист бумаги - пиши поперек. (с)
Р. Бредбери
2. Я с детских лет не приучен стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг. (с) Башлачев.
В стадах не участвовал, кроме раннего детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Я с детских лет не приучен стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг. (с) Башлачев.

Сегодня я включен в сеть,
Сегодня день, когда мне хочется петь,
А если скажут, что теперь поют иначе -
Я в курсе, но куда меня деть?
И это похоже на прогулки во сне
Или на летнюю тоску по весне.
А я всю жизнь спокойно шел в упряжке,
Но отныне и навеки я вне

За мной следит мое "Я",
А также вся его братва и семья -
Я так старательно пытался быть счастливым,
Что едва не пропал зря...

И мне до лампы, чем кончится бой.
Мне скучно жить под пулеметной звездой...

etc 8)

/Б.Г./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В стадах не участвовал, кроме раннего детства.

Mist, но ведь - наблюдал же?
Невозможно обойти вниманием это явление...
Ни разу ничего не задевало?
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron