Психология и соционика :: Просмотр темы - Стадный инстинкт
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стадный инстинкт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так старательно пытался быть счастливым,
Что едва не пропал зря...

Супер!!!
Good
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):

Shocked А что во Франции?! *...


Ну.. я про беспорядки арабов...

Mirror писал(а):

У меня были другие представления...
Я думала, толпа без лидера и возникнуть-то не может.
Нужен всё же некий *центр кристаллизации*...


Центром является общее стремление этой толпы, то, что она хочет сделать, лидер появляется, когда нужно либо двигаться дальше, либо отвечать за сделанное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Джим писал(а):
Цитата:
Кто мне ответит? На кой *человеку прямоходящему* стадо?


Инстинкты. Люди - стадные животные, это необходимый механизм выживания.
Smile Хороший ответ.
А главное - ведь всё проясняет! 8)
Как же мне самой-то это не было очевидно? Smile
Smile Дополню Джима. Very Happy
У человека есть важная потребность - потребность в принадлежности. И она потребна по-разному, кому-то больше, кому-то меньше, но потребна практически всем. Разве что за исключением злостных мизантропов. Smile
Связана эта потребность с тем, что мир большой. Огромен мир. Smile Освоить его целиком и полностью самостоятельно и самодостаточно - задачка невероятная. Поэтому мы полагаемся на других, их знания, восприятие, мнения. Они для нас - безопасный кусочек мира. Комфортный и знакомый, похожий на нас или обещающий выполнения наших чаяний.
Человеку по самой сущностиего необходимо жить согласно с кем-то. В согласии, в договоренности, в понимании, в принятии. Это дает состояние душевного комфорта и равновесия.
Это то, что лежит в основе не биологической (как выживания в среде), а психологической "механики" человека.
Но оно может быть здоровым и удовлетиворительным, а может быть с перекосами. Стадность - это именно перекос. Принадлежность при стадности осуществляется посредством черезчур резкого деления мира на МЫ и ОНИ. Недооценки ОНИ. И идеи про то, что ОНИ хотят нам причинить вред или уничтожить наши ценности.
Не менее важен другой аспект стадности - передоверие ответственности за свою жизнь лидеру или вожакам. Такой ценой тоже достигается комфорт и безопасность. Потому что быть одиночным, самостоятельным, автономным слишком страшно. Но это один полюс страха. Второй полюс - быть привязанным (в отличие от принадлежащим, связанным с) и несвободным.
Бытие человека на втором полюсе часто влечет за собой излишнюю тягу к уникальности и самодостаточности, а так же разнообразные бунтарские порывы за свободой через рарушение и революционность.

И как совершенно верно заметил Юнг, жизнь в обоих крайностях очень схожа. Одиночки-бунтари не менее стадны, если присмотреться. Только размер стада меньше. Smile

А спасает от бытия в стаде наличие у человека внутренней свободы (вне зависимости от среды, он является самим собой и это комфортно, даже если напряжно относительно конкретной ситуации). И разрешение одного из парадоксов человеческого бытия - размещения в себе уникальности, автономности и единение с другими людьми, связанность, со_причастность.
Внешне оно выражается в динамической (т.е. не зафиксированной. не замороженной) толерантности (негатив в адрес противоположностей возможен и должен быть, но целостно, фоново человек оценивает различия положительно) . И в позволении другим существовать так, как им нравится. А так же в позволении себе не существовать рядом с теми, кто не нравится.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
Джим писал(а):


Инстинкты. Люди - стадные животные, это необходимый механизм выживания.


К этому еще можно добавить (я правда не знаю подтекста данной темы) стадо, как толпа, как свора возникает там, где никто не хочет брать на себя ответственность, но все хотят решительных действий...
Или есть масса энергии, готовой к выбросу, но нет цели, или направления, или идеи - куда, на что. Ответственность за это тоже на вожаках.
Кстати, вожаки выполняют в этом смысле важную социальную функцию..они хоть как-то упорядочивают и направляют потоки энергии. И их становится можно либо принимать, либо бороться с ними.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yeti писал(а):
1) Потому что надо (инстинкт, человек - существо биосоциальное...). В конце концов, всё чего человечество достигло, появилось благодаря тому, что мы вместе
2) Для обмена информацией, формирования своего мнения, приятного времяпровождения.

Вот читают, например, люди со *зверькового* форума эту беседу и думают: "Фууу... Гонят муть какую-то... То ли дело мы: у нас есть синие и фиолетовые, у нас весело." Разные все. (это к вопросу о разделении на лагеря)
Smile А суровая правда жизни в том, что на форуме Зверька и действительно есть свое хорошее и нужное людям. Возможно, ДРУГИМ людям, но оно есть.
Насколько я знаю, наш форум многим кажется заумным. Smile А заумность - это нехватка легкости, непринужденности, игры. Что важно людям. Тем более если хочется отдохнуть, а не погружаться в развитие и не нагружаться еще плюс к нагрузкам жизни.

Цитата:
А вообще, в чём разница между "быть свободным среди свободных" и тем, кто разделяет всех на "они и мы"? Почему это несовместимо?
Об этом я выше написала. Это совместима. Но совмещение не просто, не автоматично, а требует работы души и многия осмысления и чувствования. По сути это выбор комфортного для себя бытия внутри и снаружи.
Особная сложность в том, что "среди свободных" - это некоторая утопия. Хотя лично для меня весьма и весьма привлекательная. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Mirror писал(а):
Человек, который входит в группу *мы*, несвободен постольку, поскольку не может войти в группу *они*.
Человек, входящий в группу *они*, также несвободен. Правила игры запрещают ему даже помыслить о том, чтобы стать кем-то в группе *мы*. Smile

Классно сказано! Good
Именно так я почему-то воспринимаю дуализацию и прочее гнездовое оквадривание... Rolling Eyes
Laughing Laughing Laughing Хоршо сказано..
А вообще-то принадлежность к типу или сообществу может вызывать довольно резкое споротивление. Как здоровое, так и нездоровое.
У каждого свои принадлежности - так можно сказать.
Вот как ты воспринимаешь свою принадлежность к полу, к виду гомо сапиенс, к нации своей, к семье, к истории своей страны?
Это я намекаю присутствующим с этой дискуссии, что уникальность имеет свои пределы. А в индивидуальности, столь присущей нашим квадренным интровертам, есть свои сложности. Smile

Насчет дуализации я смотрю довольно просто и легко: не хочется - не надо. Осваивайте свои принадлежности. Smile

Мне лично принадлежность к ссоему тиму и к квадре (в особенности) дала очень многое. Образно говоря, это тот мир, о котором мечталось. Наличие которого ожидалось интуитивно. Для мня это был результат поиска. И потому я удовлетворена принадлежностью к квадре. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Стадный инстинкт... Сложно мне все это. С детства вбил сам себе в голову две вещи. В разное время.
1. Если тебе дали разлинованый лист бумаги - пиши поперек. (с)
Р. Бредбери
2. Я с детских лет не приучен стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг. (с) Башлачев.
В стадах не участвовал, кроме раннего детства.
Smile Это можно сказать. что визитная карточка Габенов.. Как тебе в такой группе трудящихся? Smile

И такая особенная индивидуалистичность, доходящая порой до каких-то странных мне пределов, поначалу очень и очень! привлекает в СЛИ. Проблемы начинаются потом.. Smile Вот у нас сейчас некоторые проблемы с стремлением мужа "писать поперек". Если сюда добавить еще и гекслную уникальность, то получится примерно так: Зюка и Зяка, которым никак не связаться друг с другом.
"Здравствуй, Марсианин!" Laughing
Но в целом я не устаю удивляться хорошо спрятанной инаковости Габенов..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yeti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 35
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Для обмена информацией... в стаде?!
формирования своего мнения... в стаде?!
приятного времяпровождения.... там же???!!!

Есть вещи, которых я не в силах понять… В стаде что, все молчат и скучают? Тогда стадо – это очередь или, там, принудительный субботник…
Я хотела сказать, что каждый человек – индивидуальность, со своим уникальным набором черт. Но бывает, что человек встречает другую индивидуальность с какими-либо одинаковыми чертами. А потом они начинают по этим чертам оценивать остальных. Почему? Потому что так удобнее. С такими людьми будет хоть одна общая тема.
Mirror писал(а):
Цитата:
человек - существо биосоциальное..

%) Это какое-то новое слово в науке *о человеке*.
Не развернёте свою мысль? Smile

Я тут не при чём. Это нам на обществознании объясняли, когда мы тему об общении проходили…
В общем, если я всё правильно поняла:
Биосоциальная экология – наука, занимающаяся выявление биологических основ социального поведения живых организмов.
Человеку, чтобы выжить, понадобилось собираться в стада (вместе мы непобедимы и т.д.). Для более эффективной работы было необходимо распределить обязанности (ну, например, кто у огня дежурит). А для этого нужно было как-то оповещать друг друга.
Mirror писал(а):
А чего именно достигло человечество?

Современного уровня цивилизации… Собираются стада учёных и разрабатывают всевозможные вещи начиная от миниатюрного плеера и заканчивая водородными бомбами.
Mirror писал(а):
Человек, который входит в группу *мы*, несвободен постольку, поскольку не может войти в группу *они*.

Вот вы поделили данный форум и 2 других. Теперь Вы, получается, несвободны, ибо в другую группу войти не сможете… И, возможно, часть стада (тут вот непонятно… в вопросе это как-то странно слито)
Циля писал(а):
А суровая правда жизни в том, что на форуме Зверька и действительно есть свое хорошее и нужное людям. Возможно, ДРУГИМ людям, но оно есть.

Я никого не пыталась оскорбить или задеть. Я как раз и сказала, что все люди разные и на том форуме собрались те, кому хорошо вместе… (не, надо что-то с этим делать… я правда так погано свои мысли формулирую?)

З.Ы. Извините, что такой длинный пост получился. Предупреждаю: я высказывала своё мнение, не преследую цели над кем-либо глумиться или кого-либо оскорблять.
_________________
Любимый город может спать спокойно и мирно зеленеть среди зимы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Mist писал(а):
Стадный инстинкт... Сложно мне все это. С детства вбил сам себе в голову две вещи. В разное время.
1. Если тебе дали разлинованый лист бумаги - пиши поперек. (с)
Р. Бредбери
2. Я с детских лет не приучен стоять в строю.
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг. (с) Башлачев.
В стадах не участвовал, кроме раннего детства.
Smile Это можно сказать. что визитная карточка Габенов.. Как тебе в такой группе трудящихся? Smile

И такая особенная индивидуалистичность, доходящая порой до каких-то странных мне пределов, поначалу очень и очень! привлекает в СЛИ. Проблемы начинаются потом.. Smile Вот у нас сейчас некоторые проблемы с стремлением мужа "писать поперек". Если сюда добавить еще и гекслную уникальность, то получится примерно так: Зюка и Зяка, которым никак не связаться друг с другом.
"Здравствуй, Марсианин!" Laughing
Но в целом я не устаю удивляться хорошо спрятанной инаковости Габенов..

Surprised а как не прятать? стадо видишь - понимаешь, что с ними никак, однако, спорить со стадом? а смысл?
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

...сдается мне что искать надо не дуала и даже не одноквадренника, а интересного человека.. с которым захочется делить радости и горести.. растить детей и умереть в один (это важно! ) день... а окажется этот человек дуалом.. конфликтором или ревизором.. это уже зависит от жизненных установок и задач, стоящих перед личностью...

Спаси-ибо.. Smile Smile
Циля писал(а):

...А спасает от бытия в стаде наличие у человека внутренней свободы (вне зависимости от среды, он является самим собой и это комфортно, даже если напряжно относительно конкретной ситуации). И разрешение одного из парадоксов человеческого бытия - размещения в себе уникальности, автономности и единение с другими людьми, связанность, со_причастность.
Внешне оно выражается в динамической (т.е. не зафиксированной. не замороженной) толерантности (негатив в адрес противоположностей возможен и должен быть, но целостно, фоново человек оценивает различия положительно) . И в позволении другим существовать так, как им нравится. А так же в позволении себе не существовать рядом с теми, кто не нравится.

Ох, Циля!.. Спасибо тебе: какая же это была нужная мне мысль!.. Smile
(А ты прямо... демократ!.. Rolling Eyes )
Циля писал(а):

Насколько я знаю, наш форум многим кажется заумным. А заумность - это нехватка легкости, непринужденности, игры...

Верно подмечено...
Идея: надо нам сюда побольше "весёлых" альфа-бета квадралов зазвать! Very Happy
Только таких: чтобы было и весело - и умно; сделаем?.. Wink
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
а как не прятать? стадо видишь - понимаешь, что с ними никак, однако, спорить со стадом? а смысл?

Ну вот как раз, как Циля говорит: внутренняя свобода. Главное, ты сам знаешь, что не верблюд - и довольно. Что-то тебя с этой группой связало, пусть временно; какая-то у тебя здесь задача.
Сохранять индивидуальность в стаде довольно сложно; не спорю. Это всегда личный выбор, постоянная душевная работа: надо пройти по тонкой грани между состоянием стадности и бунтарства, не соскользнув ни в то, ни в другое...
Think ...Да и ты, ведь - тоже как раз об этом говоришь. Rose
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik
Клуб "Квадра"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
1. Если тебе дали разлинованый лист бумаги - пиши поперек. (с)
Р. Бредбери

Хочется позанудствовать после выходных. Если тебе дали разлинованый лист бумаги - пиши как писал, иначе это будет та же привязка к линейкам.
_________________
www.shineone.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стаду нужен либо пастух, готорый погонит, либо вожак, который скажет куда, координатор.

Я согласна, что он нужен - вопрос, кто им должен быть! Лидер от природы или достаточно умный человек?
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стаде, на мой взгляд, вовсе не обязательно участвовать как в толпе - есть сам факт существования как стадного животного Sad
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
В стадах не участвовал, кроме раннего детства.

Mist, но ведь - наблюдал же?
Невозможно обойти вниманием это явление...
Ни разу ничего не задевало?
Smile

Ох как задевало! Тем более, что приходилось сталкиваться с очень большими стадами! 8)
Вчера они кричали: "Мы за Вас (имярек) будем стоять горой, до последнего патрона!"
Сегодня: "Где эта сволочь! Куда он дел наши деньги?"
Денег, их денег, он, кста, никуда не девал... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron