Психология и соционика :: Просмотр темы - Дневник, как друг и собеседник...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дневник, как друг и собеседник...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Сережа, здравствуй. Спасибо, за добрые слова, я, правда удивлена, что кто-то еще мою писанину тут читает…
Да, мне кажется, я тебя понимаю…
Знаешь, когда я читала Достоевского «Идиот» (давно, правда, это было), мне говорили, что вот несчастный князь, разве можно так непосредственно проявлять себя в обществе, действительно ведь дурачок… А я всегда считала, что дело не в том, что он непривычно (и неприлично) для окружающих такой непосредственный, а в том что он воспринимает мир иначе чем другие. Он его не столько осмысляет, сколько чувствует. И чувства его сильнее и глубже, чем у «нормальных» людей. Настолько сильнее, что он не может их не выражать. И он отнюдь не дурачок, нет! Благодаря этой своей особенности, он видит и понимает то, в чем другие беспросветно слепы. К чему это я? Когда мне говорят, что тот или иной человек ненормален, я не спешу записывать его в психбольные, в том смысле, что может быть, этого человека не всегда непременно надо лечить. Может быть, особенности его психики таковы, что это скорее «нормальные» люди… лишены чего-то по сравнению с ним, ущербны в своей «правильной» прагматичности, ущербны в понимании чего-то…
Я понимаю, что значит, всегда молчать. У моего мужа есть такие стихи:
Ну, вот и все, не хочешь ты, ни слов моих, ни обещаний
Храня в себе свои мечты, махну рукою на прощанье…

Но должен быть такой островок у человека, где не нужно будет молчать. Где он может быть самим собой и свободно выражать свои чувства, не боясь показаться смешным или ненужным, неуместным… Не надо молчать. Во всяком случае, у меня в дневнике точно не надо Smile . Я если и не пойму чего-то до конца, из-за ограниченности ума или из-за своей вечной замотанности, но постараюсь понять, это точно. Я, в общем, тоже считаю, что это нормально – сочувствие, соучастие в чьих-то проблемах, желание что-то для человека сделать, чем-то помочь. Сопереживание, в конце концов. Это нормально.
Спасибо тебе за поддержку.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что психически больные люди (те, кто находится на стационарном лечении долгое время и с точки зрения обычных людей совсем неадекватны) тоже не больны, а просто видят те грани мира, которые "нормальным" недоступны. И что доктора -психиатры со временем становятся похожими на своих пациентов, якобы проникаются их видением. Smile
Сергей, не принимай на свой счет, это я после рассуждений NVitori об "Идиоте" вдруг вспомнила.
А дневники для того и существуют. чтобы говорить обо всем, о чем в реальной жизни некому или страшно или неловко и т.п., разве нет? Когда расказываешь о своей жизни, особенно в письменном варианте, то как бы проживаешь ее заново, заодно оценивая свои ошибки и удачи, осмысливая события, которые привели именно к этому результату, делая какие-то выводы для себя.
Кстати, я тоже часто молчу - боюсь, что все, что я могу сказать. сплошные банальности, неуместные и глупые. Embarassed
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lomi

Цитата:
Кстати, я тоже часто молчу - боюсь, что все, что я могу сказать. сплошные банальности, неуместные и глупые.


Как я рад за тебя, Lomi! Спасибо тебе за это! Сам стараюсь поступать также. Только не переусердствуй. То же самое, сказанное одним человеком и в одном контексте, может оказаться пошлостью, банальностью, а другим в другом контексте звучать по-другому, нести серьезное и оригинальное содержание. И потом, сказать действительно что-то сверхоригинальное очень трудно. Мне кажется, на это ведутся особенно художники. Но они пыжатся, пыжатся и в своем тщеславии выдают на гора то, что скорее можно охарактеризовать как оригинальничание, не не оригинальность. Г. Гессе, например, говорил о себе, что он не говорил ничего нового, просто находил новую, свежую форму для того, что было сказано уже до него. Но именно эта новая форма так импонировала молодым людям и делала доступными для них вечные истины. Смиренная позиция великого гуманиста. К несчастью для немецкой нации и всего человечества, о чем писатель чрезвычайно переживал, немецкая молодежь тогда в своей массе пошла за Гитлером. Мальчики выросли и пошли воевать.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала, сегодня отдохну. Ага, счас… Спать легла в шестом часу утра, в девять вскочила, как ошпаренная – сегодня завершение суда по Валиной проблеме. И как это можно, чтоб адвокат проспала?! Да процесс, по сути, ведут адвокаты… Вообще-то все еще вчера можно было закончить, да судья пожелала уйти на перерыв. Ну, думаю, к обеду должны уже завершить, а там отдохну.
Надо было сразу из суда домой ехать… Нет, ведь, патриотка я эдакая, понесло меня в офис. А там…
Короче, пришла женщина, Алексу нашему что-то так возмущенно рассказывает, а тот мыслями весь уже в своей уголовке, он человек азартный, для него перехитрить прокурора высший кайф. И только я вошла, он сразу ко мне
- Томилина, не будь жопой…
Эта фраза произносится всей нашей конторой с поразительной регулярностью – как что не нравится, стараются спихнуть коллеге.
Хотела послать подальше, да не вышло – ретировавшись, Алекс развил такую скорость, что только пятки сверкали…
А клиентка уже перед моим столом и чуть только не плачет:
- Девушка, вы мне только скажите, куда мне обращаться, есть у нас в городе закон или нет?
Наивный вопрос... То есть – по пословице «закон что дышло, как повернул, так и вышло».
- Слушаю, Вас, - говорю, - что у Вас случилось?
И она рассказала...
Мальчишку - девятиклассника избили подростки по дороге из школы домой. Мать сразу подала заявление, обидчиков задержали… и тут же отпустили еще более оборзевших, чем прежде. Вечером же они навестили молодого человека и орали ему под окнами разнообразные угрозы в нецензурной форме. Мать опять вызвала милицию, машина приехала, но при её появлении хулиганьё бросилось врассыпную. И хотя личности их были установлены, никаких последствий для них это дело не имело. Напротив! К самому потерпевшему приходили оперативники и настоятельно рекомендовали заявление забрать.
Прошёл месяц, никакого решения по своему заявлению мать потерпевшего не получала, ни на какие допросы никто никого не вызывал, как будто ничего и не было. Женщина ходила и в райотдел, и в прокуратуру, каждый раз говорили «разберемся», и каждый раз все снова затихало.
Тем временем наступили каникулы, мальчишка в школу уже, естественно, не ходил, и постепенно вроде бы успокоился.
За все время летних каникул из милиции так по поводу заявления ничего и не предпринималось. С началом сентября, парень снова пошел в школу и снова был избит этими же подростками. И снова было написано заявление и снова – тишина. И в райотделе и в прокуратуре.
Сперва я подумала, что кто-то из этих обидчиков чей-то там сынок. Попросила женщину позвонить мне вечерком, чтоб самой тем временем ситуэйшен прояснить – браться за дело или не связываться, потому как смысла не имеет. То есть смотря чей сынок там окажется.
Время еще было, заскочила в тот райотдел, поговорила с операми. Надо же все-таки выяснить, чтоб впросак не попасть. Но я ошиблась в своих предположениях, оказывается:
- Да там вся школа знает, что он пидор!- сообщил мне оперативник. – Ну, поговорили с ребятами да отпустили. Не наказывать же пацанов, что пидора не любят.
- А что, у нас где-то в Конституции написано, что пидоры вне закона, или в УПК какое-то особое отношение к ним полагается?
Опера посмотрели на меня настолько недоуменно, что казалось, я какую-то элементарную вещь не догоняю. И разговаривать со мной больше не пожелали.
Вот говорила я ни один раз – какое, на фиг, может быть правовое государство, когда правоохранительные органы работают не по УПК или другому какому нормативу, а по блатным понятиям зоны.
Но что самое паршивое в этом деле – никакого серьезного наказания по этой статье обидчики не получат, даже если дело и сдвинется с мертвой точки. И, скорее всего, взбодренные безнаказанностью, будут и дальше травить тех, кто в их понятия не вписывается. И будут еще считаться героями в своей среде. Этот менталитет вообще непрошибаем.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori
и не говори, для кого только законы пишут, если их все равно никто не исполняет, а те, кто призван следить за их исполнением, плюют с высокой колокольни Mad
Про нашу бедную Конституцию я вообще молчу, и так ее и этак вертели, прям наизнанку вывернули... Хотя на каждом углу кричат, что Конституция - высший закон, которому следует подчиняться. Фарс прямо, без ироничной усмешки на некоторые лица высокопоставленные и смотреть нельзя.
И туда же - в Европу... небось вся Европа над нами сейчас смеется, стыдобища.
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злая вот как собака. Mad Хочется кого-нибудь покусать, и даже не кого-нибудь, а кое кого конкретно.
Приперся к нам Александр Анисович со компанией, давненько не виделись, а совсем бы его не видеть, так еще бы лучше было Sad ... Мое мнение, естест-но, его не интересует, поскольку приперся он не ко мне (и слава тебе, Господи), а к моему Томилину. Своего драгоценного муженька Илюшеньку свет Александрыча я имею счастье лицезреть только по вечерам, потому как в остальное время суток ношусь по своим юридическим делам и до дома добираюсь часу эдак в девятом, не раньше. И вот когда я появляюсь, наконец дома, и пытаюсь хоть капельку приласкать его ненаглядность, всепременно эту светлую минуту испоганит своим вторжением кто-нить вроде друзей-коллег-собутыльников, в частности этот самый Александр Анисович Золотарев, владелец мясного цеха, Илюшин работодатель и директор. Моему негодованию, естест-но, нет придела. А уж когда эта пакостная личность открывает рот, я готова огреть его по черепушке чем-нибудь тяжеленьким... На этот раз (впрочем, это его излюбленная тема), Санек принялся шутить по поводу кто с кем спит и в какой позе. И доколупываться до нас с Томилиным с этим же вопросом. То есть, как это мы исполняем супружескую обязанность, если наверняка у супруга ничего не работает. И, скорее всего, я регулярно хожу на лево, хоть и корчу из себя невесть что. А если не так, то как мы тогда это делаем, хотел бы он знать и вся остальная компания вместе с ним. И так он достал Илюшу этим вопросом, что Томилин озадачил всех присутствующих следующим коротким ответом:
- Вика сверху и СЗАДИ.
Минуты, наверное три царила полная тишина Shocked , то есть присутствующие явно пытались уразуметь КАК ЭТО? И наконец гений мясной промышленности на полном серьезе изрек этот вопрос вслух...
- Ну что ж ты такой убогий-то на фантазию, - посетовал Илья, после чего все присутствующие, кроме Золотарева, догадались, наконец, Very Happy что он шутит. Директору мясного цеха понадобилось еще некоторое время, чтобы прийти к этому выводу.
- Ну, б***, я уж тут думал!
Какие картинки выдало ему его извращенное воображение, он, правда, не признался. Но приставать по этому поводу больше не стал.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этого директора, наверное, ливер вместо мозга... Shocked
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori, прости, все прочитал, спасибо тебе за все!, но у меня иногда не хватает сил, чтобы что-то по-человечески соображать. Я иногда тебе отвечаю в других дневниках. Вообще-то событием, взволновавшим меня, стало твое письмо вверху этой страницы. Чтобы кто-то так по-доброму со мной поговорил.... (Помнишь ту ситуацию в сказке, когда девочка (Аленушка) убегает от Бабы-Яги и по дороге воротца смазывает, деревце подвязывает, еще там что-то... - у меня впечатление, что ты - эта Аленушка, а я - эти воротца, деревце, в общем, страждущая, выражаясь библейским языком, тварь. А Баба-Яга - это этот мир, который во зле лежит и с которым ты так мужественно борешься. Прямо, как среди зверей. (эти оперы)(написал позавчера, но не смог отправить из-за каких-то неполадок в интернете.
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Цитата:
И вот когда я появляюсь, наконец дома, и пытаюсь хоть капельку приласкать его ненаглядность, всепременно эту светлую минуту испоганит своим вторжением кто-нить вроде друзей-коллег-собутыльников,


NVitori, ты хочешь сказать, что у вас дома распивается спиртное? Sad
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сережа, я хочу сказать, что они между собой собутыльники, друзья и коллеги. И Илюшин работодатель приезжает к Илье забрать бухгалтерию или оставить. Илья главбух, и ему домой материалы привозят. Только вот убирались бы они сразу, так нет, начинают разговоры, подколки, смех какой-то идиотский. Манера такая у них общения... Sad А, не бери в голову.
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori
Честно. Второй день читаю Ваши записи. Поражаюсь мужеству, мудрости, терпению, оптимизму. Где-то смеюсь - там, где про сына, где-то - прямо до слёз.
Вы замечательно пишите, и вообще - большая умичка, судя по всему. От всего сердца желаю Вам всего хорошего!
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda
Спасибо за добрые слова.
Кстати, у того директора, я полагаю, с мозгом еще хуже - он у него не в голове, а... несколько ниже Smile
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О религии и не только.

Не так давно один знакомый моего мужа посмеялся по поводу очень уважаемого Ильей Святого Георгия Победоносца. Дескать, Илюша умом окончательно тронулся, верит в идиотские сказочки, как Георгий какого-то мифического змея убивал. Илья спросил
- А с чего ты про змея взял?
- Как с чего? – удивился собеседник, - Так ваша же церковь мозги е***.
- И ты лично это слышал? – уточнил Илья.
- А че тут слышать, у тебя на шее висит твой любимый Георгий с копьем в руках и диназавр у него под ногами.
Хм, к чему это я? Как правило, люди не утруждают себя проверкой истинности мнения, которое они себе составили. Во-первых, они почему-то считают, что религию вообще проверить никак нельзя, а требуется только слепо верить. Все можно проверить. И те, кто этим интересуется всерьез, а не хохмы ради, многое действительно проверяют. Мой муж, например, никогда и ничего на веру не принимает, он довольно серьезно занимался этим вопросом. Во-вторых, о самих догмах веры они не имеют ни малейшего понятия, что же там сказано в действительности, а предпочитают судить по так называемым «народным сказаниям». На практике это выглядит так - «люди говорят», что Святой Георгий отличился именно тем, что убил сказочного змея. Все, эта «аксиома» не проверяется. А ведь казалось бы, чего проще, купил книжицу о Святом, прочел и узнал, кто он был и что сделал на самом деле. Святой Георгий канонизирован не как «истребитель змеев», а как великомученик. Почему?
И так, во-первых, Святой мученик Георгий был в римской империи военачальником. Так как в то время христианская религия была вне закона, веровал он тайно. Христиан истребляли самым жестоким образом, чтобы люди и думать об этом боялись. Верить полагалось в чтимых римлянами богов, которые, как считал император, гневаются за отступничество от них и карают страну всеми возможными напастями. И его самого, что больше всего его и заботило, карают тоже. Ситуация совершенно не сказочная. Глава государства верит в неких богов и винит в своих личных и государственных неприятностях людей, которые этих богов, так сказать, обижают. К тому же, христиане, возможно, его раздражают своим упорным неповиновением. Сказал, нельзя так мыслить и так верить, а они все равно мыслят и верят, как им вздумается.
Он собирает государственный совет, на который Георгий, как военачальник является тоже. На повестку дня ставится единственный вопрос, нервирующий императора. А именно, что христиане совершенно обнаглели, и что только с ними не делали уже (скармливали львам, пытали, сжигали, четвертовали и т. д.), а они все равно не повинуются. Какую же еще казнь придумать, чтобы они, наконец, стали послушны своему повелителю?
Приближенные императора, так сказать, совет министров, дабы угодить своему хозяину и выслужиться перед ним, начинают наперебой предлагать различные пытки, у кого на что фантазии хватит.
Георгий же прямо говорит императору примерно следующее:
- За что ты собрался издеваться над людьми? Может в твоих проблемах надо не христиан винить а самому себя?
У министров от такой наглости отпадает челюсть, у императора пропадает дар речи. В церковном жизнеописании Георгия так прямо и сказано, они молчали несколько минут, приходя в себя. А когда дар речи к ним вернулся, министры дружно подняли галдеж по поводу наглого поведения Георгия. Он отвечал им, что раз собрались по государственному вопросу, так давайте и будем смотреть правде в глаза. Христиане не виноваты ни в чем, и, следовательно, казнить их не за что. Надо искать причину государственных проблем в другом месте. Например, не плохо бы заниматься серьезно делами, а не придаваться оргиям 24 часа в сутки.
Христиан называют порочными и распутными, Георгий заявляет, что это ложь.
Наглые речи Георгия вывели «государственных мужей» из себя, и в процессе перебранки ему выкрикнули с издевкой, как оскорбление:
- Так может и ты христианин?!
На что Георгий спокойно ответил
- Да, я верую в Христа.
Почему? Отнюдь не из-за религиозного фанатизма. Святой Георгий прежде всего уважал самого себя, а потому если он что-то считал за истину, его ничто не могло заставить трусливо от этого отречься. Переубедить в открытом и честном споре- диалоге – да, и он от этого диалога не уклонялся, но трусливо отнекиваться – нет. А кроме того, христианская религия по сути своей такова, что Христос… как бы это правильней сказать? – принимается не только, как Бог, но и как друг. «…В число своих другов вчинил еси…». Вообще христианская религия построена не только на мистике, как убежденно считают люди, но и на нормальных человеческих чувствах. «Нет больше той любви, если кто душу свою предаст за друзей своих». Верность своим друзьям, как и верность своим убеждениям – в христианстве это норма. И, к слову сказать, в христианстве нет слепой веры вообще. Христианин считает Христа своим другом не потому, что он сошел с ума, как думают некоторые, а потому что Христос ПРОЯВЛЯЕТСЯ в жизни этого человека так, что человек много и много раз убеждается в Его присутствии и участии. Христианин уже не верует, христианин ЗНАЕТ. И потому, когда Георгию был задан этот вопрос, для Георгия это значило либо отречься от своего друга, трусливо спасая свою шкуру, либо прямо сказать – да, Христос мой друг. И трусом Георгий точно не был.
Дальше пошли насмешки над верой, вроде тех, которые отпускают и современные люди
- И ты веришь в эти сказочки? Ты веришь во всю эту галимотью? Одумайся, Георгий, ты же умный человек!
На это Георгий ответил
- Но вы же верите своим деревянным идолам, приносите им жертвы, как буд-то ваши деревяшки способны вас спасти.
- Так ты и богов наших не почитаешь?! – взбеленился император.
- А я их не считаю за богов.
Возможно, император не был так уж предан вере в общепринятых богов, деревянным идолам которых исправно приносил жертву. Но тут речь ведь шла не только о вере, но и «Будет ли по-моему? Хозяин я им тут или нет?» Но Георгий по-прежнему дерзил, говоря правду в глаза, и ни угрозы, ни обещания его возвысить и одарить всевозможными благами, лишь бы он отрекся от своих «заблуждений» и признал правоту императора, на него не действовали. В заключение, на увещевания поклониться идолам, как все делают, и принести им жертвы, Георгий сказал
- Считаю вас скудоумными и недостойными моего ответа.
В дальнейшем его публично подвергали пыткам, пытаясь принудить изменить своей вере, и затем, когда император устал его мучить, его казнили.
За что Святой Георгий признан церковью святым и канонизирован? За то, что он сказал «Христос – мой друг», и от дружбы этой не отрекся. За что его уважает и почитает мой муж? За это же самое. Все. Никаких сказок и летающих драконов. В книге есть повествование и о «змие», которого Георгий убил копьем, но это приводится в качестве апокрифа, народной веры в чудо, хотя людям именно это почему-то и «полюбилось». Церковью он почитается все-таки, как великомученик, а не «истребитель драконов».
Вывод у меня таков:
В христианской религии, как и в любой другой религии вообще, есть определенная реальная почва под ногами, основанная на реальных и совершенно не сказочных событиях. И христианскую религию, как и любую другую, можно проверить, как можно проверить любое реально существующее событие или явление, прямо или хотя бы косвенно. И есть два пути – продолжать хохмить совершенно ничего не зная, в глаза не видя ни Библии ни другого, над чем потешаются, или, прежде чем смеяться, узнать хотя бы о чем там речь. И каждый выбирает то, что ему ближе, или на что он способен.
А тут еще недавно мне один человек сказал: «Да знаю я про ваше христианство! Вон почитай «код Да Винчи» , там хорошо про это написано!»
Ну, так может мы и физику изучать начнем по высказываниям пьяного электрика, свалившегося со стула при попытке заменить лампочку…
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serghei
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 62
Знак зодиака: Рак
Откуда: Молдова, Кишинев
Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 263
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NVitori

Ну, ты даешь! Теперь ты мне еще понятнее и ближе! Я Свете (жене) это твое письмо покажу, вот она обрадуется!

Цитата:
А тут еще недавно мне один человек сказал: «Да знаю я про ваше христианство! Вон почитай «код Да Винчи» , там хорошо про это написано!»
Ну, так может мы и физику изучать начнем по высказываниям пьяного электрика, свалившегося со стула при попытке заменить лампочку…
- а это вообще маленький шедевр! Тебе, NVitori, на зуб не попадайся!

У меня вообще было и до сих пор впечатление, что ты живешь, как маленькая героическая христианка! Я даже не думал, что такие сейчас в жизни есть. какое счастье!

А этот доморощенный Кот да Винчи я, начав читать, после нескольких строчек сразу в сторону отложил, поняв, что там не о христианстве вообще речь, что пупса пупсой, ну, извини за выражение, нахрена на такое дерьмо время терять?! Вещь чисто коммерческая для денег и раскрученная. Для, прости Господи, ленивых душой олухов. (Во, как я ругаться умею. Прямо, как самый настоящий религиозный фанатик, фундаменталист)
_________________
Если не ты для себя, то кто для тебя?
Если ты только для себя, то зачем ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NVitori
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения у меня с церковью сложились очень непростые. Это связано с моим первым мужем Виктором и с Илюшей.
Мой муж Виктор начал ходить в церковь. Он там жаловался священникам, что жена у него распутная, его не любит, на других мужиков заглядывается. Я тоже иногда в церковь ходила. Все хотела исповедаться, но как подходила к священнику, так непременно краснела, терялась, и уходила обратно. Так, помолюсь потихоньку, свечку поставлю Святому Георгию, «за здравие» закажу за свою семью и за Томилина, и ухожу домой.
На душе тоска. Говорят, на том свете грешникам будет ад – вечное мучение. А у меня уже мучение. Не знаю, чем я успела так тяжко нагрешить, что была отдана этому мужу в жены. Если б знала, я б исправила. А то такая тоска, что единственно, о чем попросить хочется, это что б меня вовсе на свете не было.
Священник, которому исповедовался мой муж, начал приходить к нам домой. Говорил, что порядочной христианской жене положено быть скромной, мужу послушной и хозяйственной. В общем, к совести меня призывал. А главное, он говорил, что я должна венчаться с Виктором, потому что иначе я во грехе живу. Я попыталась сказать, что не люблю этого мужа, но священник строго возразил: «Какого мужа Бог дал, такой и слава Богу!». Сказал, что я должна Бога бояться, что муж – это крест мне на всю жизнь, что нужно смиряться и терпеть.
- Это только грешники мирские ищут себе мужа для похоти, а христианские женщины благочестиво живут для славы Божьей.
В общем, у кого муж и пьяница, и бьет жену, и такого терпеть положено. Такова значит, воля Божья. А тот, кто не хочет терпеть и смиряться, не хочет жить, как Бог дал, тот Богу враг. И Бог такого накажет, этот человек будет в аду вечно мучиться.
- Раньше как было? – говорит. - Родители девицу выдали за муж, за кого Бог ведает. Ей и знать до венчания не положено было, кто он, а уж разговаривать тем более. Вот нравы были благочестивые! Не то что сейчас, разврат богопротивный. Похоть одна кругом. Раньше люди духовные были. Девице стыдно было и в сторону мужчины смотреть, не то что еще что-то. Так Богом положено. Выдали ее за муж, она покорно волю Божью принимает, и живет в страхе Божьем, мужа почитая и слушаясь. Терпи, смиряйся, на все воля Божья. Не иди против Бога, не ищи наказанья на свою голову.
Вот и все. Воля Божья мне так жить. И кому какое дело, что мне жить не хочется. Воля Божья и все. Ничего другого мне не положено. Даже если я с этим мужем разведусь, все равно ничего другого мне Бог не даст.
В общем-то, я сама всегда чувствовала, что Виктор – это моя судьба. А тут, когда священник мне так сказал, я совсем испугалась. Испугалась, что раз я не люблю мужа, значит против Бога иду. Священник приходил довольно часто, и всегда говорил, что грешников богопротивных ждет гиена огненная. В церковных книгах я читала, что цель жизни человека вообще не личное счастье, как думают самолюбивые грешники, а только исполнение воли Божьей, чтобы на том свете, после смерти, не попасть в ад. А кроме этого муж мой чуть не каждый день требовал, чтобы я с ним венчалась. И в любви клялся, и говорил, что с собой покончит, если я не буду с ним жить, а я буду потом перед Богом отвечать, что довела человека до смерти. В конце концов, мне уже стало казаться, что со мной вот-вот случится что-то страшное, какое-то страшное горе, наказание Божье меня постигнет, я умру, и буду вечно в аду мучиться. Это невозможно объяснить словами. Но когда все время слышишь от священника увещевания жить по воле Божьей, когда читаешь церковные книги, в которых написано тоже самое, «творения Святых Отцов», которые писали, что человек должен полностью отвергнуть свою волю, свои грешные желания, смириться и терпеть, что бы Бог ему ни послал, начинаешь просто бояться этого Божьего наказания, и уже в панике готова хоть что делать, только бы меня не трогали, не считали меня Божьим врагом, и не посылали мне какую-то страшную кару.
И я собралась венчаться. Для этого надо было три дня поститься, молиться, потом на утренней службе исповедаться, причаститься, и уже после службы обвенчаться. Я попросила у Томилина три дня выходных для всего этого. Он начал меня расспрашивать зачем, для чего, и почему я решила венчаться с этим человеком. Я попыталась объяснить, как умела, повторила, что говорил мне священник, что читала в книгах. Он слушал молча. Когда я уже сказала все, что могла, он начал меня переспрашивать, я повторяла, пускалась в подробные объяснения, но он переспрашивал снова и снова. Потом вдруг хлопнул ладонью по столу:
- Так, стоп! Кто вбил тебе в голову всю эту чушь?
- Священник сказал.
- Подожди, - говорит, - так, спокойно. Священник тебе сказал, что ты обязана его любить?
- И что венчаться с ним должна. Если не буду венчаться, это грех и Бог меня накажет.
- Накажет за что? – Илья смотрел на меня ошарашено.
- За то, что невенчанная живу с ним. Это считается блудом.
Томилин обхватил голову руками и закрыл глаза.
- Значит, если я – он заговорил медленно и явно сдерживая свои эмоции – припру к стенке какую-нибудь малолетку, трахну ее, ее же еще и Бог накажет, что не хочет меня любить?
Он убрал руки от лица и уставился на меня.
- Но он же меня не насиловал, - говорю.
- Он воспользовался твоим беззащитным положением! Неужели ты этого не понимаешь?!
- Ну, Илья, он же жить со мной хотел, в законном браке, заботиться обо мне…
- Ни хрена себе позаботился!
- Он хотел, чтобы я была его женой, чтобы было по закону.
- По закону? – переспросил Томилин и вскочил из-за стола – Какой к черту закон?! Взрослый мужик насилует девчонку и хочет, чтоб она с ним еще и жила?! Это ты законом называешь?!
- Он меня не насиловал.
- То есть, он нож к горлу не приставлял?! А то что ты выхода не видела, это не считается?!
- Ну, так уж случилось. Но он же меня не бросил. Он хочет жить по закону…
- По какому, к черту, закону?!
- Не ори. По Божьему закону.
- Ты сама-то хоть слышишь, что говоришь? По Божьему закону ты должна любить человека, который насилует тебя пять лет?
- Илья, ну что ты споришь. Священник так сказал. Сказал, что все, что в жизни случается, это все по воле Божьей. И если Виктор взял меня в жены, и у меня родился ребенок, значит это воля Божья. Бог ребенком благословил наш брак.
- Что? – Илья остановился напротив меня с совершенно растерянным видом – Воля Божья? О, Господи…
Он закусил губу, навалился руками на стол и так стоял молча, глядя в этот стол. Мне было совестно, что я довела его до такого состояния. Я сожалела, что вообще стала ему это рассказывать, потому что я не могла так складно объяснить, как говорил священник, и как написано в церковных книгах.
- Я, наверное, неправильно тебе объясняю, поэтому так получается…
- Подожди, - он поднял руку, затем посмотрел на меня. – Ты сказала священнику, что не хотела… ну, спать с ним тогда? Что он тебя не спрашивал?
- Сказала. Но я ведь не отбрыкивалась, не вырывалась.
- Это важно? – он стал говорить мягче.
- Священник сказал, что раз так получилось, и я не сопротивлялась, и Бог благословил нас ребенком, значит, это было по воле Божьей.
- Бред какой-то, Господи… Я читал где-то, в войну фашисты наших баб насиловали, у них потом тоже дети рождались. Может, и это было по воле Божьей?
- Не знаю. – Мне было неприятно его сравнение.
- Значит, если ты не хочешь с ним жить, это грех? И Бог тебя еще и накажет за это? Я правильно понял?
- Да.
- Не может этого быть! – твердо сказал Томилин.
Я хотела уйти, но он схватил меня за руку
- Подожди. Не уходи. Не нужно тебе к нему идти. Давай, я увезу тебя на другую квартиру, а с ним потом сам разберусь.
- А с Богом ты тоже сам разберешься?
- Я сам за все отвечу, если потребуется.
- Ты не понимаешь. Илюша, Бог все равно не даст мне больше ничего, потому что это этот муж его воля. Все равно у меня никакого счастья больше не будет. Так зачем мне от мужа уходить? Какой смысл?
- Не правда. Не верь этому. Не может этого быть. Ну, зачем это Богу нужно?
- А как же бывают калеки всякие, несчастные? Как другие живут, всю жизнь мучаются? Какой Бог дал крест, такой люди и несут. Терпеть надо и смиряться. У тебя вот тоже жена, ты же с ней не разводишься.
- При чем тут это? Я сам выбрал свою жену. Я сам хотел с ней жить, понимаешь? Если б ты выбрала сама своего мужа, и с ним что-то потом случилось, тогда да, это крест, как ты говоришь, нужно терпеть и смиряться. Но ты не можешь отвечать, когда кто-то принуждает тебя с ним жить! Ты не можешь отвечать за то, что делают с тобой другие! Это не крест, это издевательство!
А потом он сказал
- Я не дам тебе с ним венчаться. Не дам! И если это грех, пусть я сам за него отвечу.
Я понимала, он хочет меня защитить. Но я испугалась за него. Как же можно идти против Бога? И я не стала с ним больше спорить, чтобы он, чего доброго, до богохульства не дошел. Бог ведь может его за это наказать. Поэтому, я попыталась его успокоить и ушла.
Илья выбежал за мной на улицу
- Как зовут этого священника? Из какой он церкви?
- Зачем тебе? – настороженно спросила я.
- Поговорить с ним хочу.
Я вспомнила, как Илья «поговорил» однажды с каким-то начальником - требовал, стучал кулаком, ругался, говорил, что своими инструкциями они могут подтереться и т.д.
И вот я представила, как Илья так же дерзко войдет в церковь, и так же требовательно будет разговаривать со священником.
- Илюша… Ты не понимаешь…
- Это ты не понимаешь. Кошку и ту никакой Бог не заставит трахаться с каким попало котом, если она этого не хочет. Как зовут твоего священника? Поехали к нему.
- Илюша…
Он дернул дверцу моей машины
- Открывай.
Я не знала, что делать. Илья посмотрел на мое испуганное лицо, вздохнул и остановился.
- Ну, хорошо. Как его зовут, ты можешь сказать? Или это военная тайна?
- Отец Даниил… - промямлила я под его взглядом. – Не надо, Илюша… пожалуйста…
Может быть, любая другая нормальная девчонка рассуждала бы так же, как Томилин. Но я ведь сама давно уже чувствовала, что Виктор моя судьба. И вообще, все что случалось со мной в жизни, я воспринимала, как неизбежную судьбу. И Бога я боялась. Со мной же уже случались несчастья, я осталась без родителей, например, и теперь боялась, что со мной еще что-то страшное может случиться за грехи. Я могу заболеть, умереть. И, как сказал священник, попасть в гиену огненную. И я боялась, что если Томилин будет так нагло вести себя в церкви и так вот разговаривать со священником, то Бог накажет и его. Я читала в церковных книгах, что священнику перечить большой грех, что все, что говорит священник, это по промыслу Божьему.
Томилин сказал
- Послушать тебя, так Бог просто садист какой-то.
- А ты разве не видел, как с людьми несчастья случаются?
Действительно, разве его самого не били, не насиловали, не травили собаками, когда он был беззащитным мальчишкой, не издевались? А этот его 14 летний приятель Сашка, который родился слепым, глухим и немым? Разве он не обречен так вот мучиться всю жизнь? Священник говорил, все, что с нами случается, это по воле Божьей. Нам, грешным людям, трудно это понять, но во всем этом есть высший смысл. Этими несчастьями Бог воспитывает нас для лучшей жизни в раю, или уберегает от других, еще больших несчастий. Пусть мы этого не понимаем, но у Бога есть свой высший смысл.
- Разве я с этим спорю? – мягко сказал Томилин. – Но ведь даже когда Деве Марии архангел… как его… ну, не важно… в общем, когда ей архангел сообщил волю Божью, что она будет матерью Христа, она сперва сказала «Да будет мне по слову твоему», она сперва согласилась, понимаешь?
Я была удивлена. Вот сроду не подозревала, что Илья знает Евангелие.
- Бог не всучил ей насильно младенца Христа и не заставил ее в приказном порядке рожать этого ребенка. – продолжал Илья.
- Ты не понимаешь. Она не могла не согласиться. Она святая. Она жила для воли Божьей.
- И что это меняет? Не святых можно насиловать, как угодно?
- Не богохульствуй.
- Это ты богохульствуешь.
- Илья, мы все должны жить для воли Божьей. Понимаешь? Не для себя, а для воли Божьей. И кто так не живет, тот богоборец.
- Черт… подожди… - он дотронулся рукой до головы и наморщил лоб. – Там, в Библии, ты должна знать это место. Святой спрашивал, что такое Бог. Помнишь… - он даже закрыл глаза, чтобы лучше вспомнить – …подул сильный ветер, началось землетрясение и все такое, и святой спросил «это Бог?», а ему сказали «нет». И потом было дуновение легкого ветерка, такого… ласкового. И святому сказали «это Бог». Помнишь?
Я невольно улыбнулась. Он довольно правильно пересказал своими словами текст Пророка.
- И там написано «Пойдите и научитесь. Милости хочу, а не жертвы».
Я вздохнула. Он так старался меня переубедить, но…
- Илюша, ты ничего не понимаешь в богословии.
- Не понимаю. – согласился Томилин. – Но я понимаю в другом. Тебе просто голову задурили и запугали.
- Никто меня не запугивал. Пойди в церковь, купи там книги и почитай. Просто грех есть грех. И как должно быть, так должно быть.
Я говорила ему это, потому что была убеждена, что это правильно. Но чувствовала я совсем другое. Я смотрела на Илью, и понимала, что у меня отнимали нечто очень для меня важное, заставляли от этого важного отказаться. И может быть без этого мне уже не нужен будет ни рай Божий, ни вообще что-либо на свете. Мне хотелось плакать и кричать «Я так не хочу, не хочу!»
- Я понимаю, - сказал Илья, - жизнь лупит нас по морде, каждого в свою меру, чтобы мы на собственной боли чему-то научились. Чтобы прошибить нашу черствость, наше безразличие, надо, наверное, шарахнуть нас, как следует, мордой об стену, чтоб через эту боль хоть о чем-то таком задумались. Пусть так. Но истязать чью-то душу в угоду похоти другого, не может быть волей Божьей. Мы в равной степени имеем право на счастье. Не только твой муж, но и ты тоже. Я ничего не понимаю в богословии. Ничего не могу тебе сейчас доказать. Но… вы не должны венчаться. Господи, Вика, ты будешь стоять перед алтарем и врать Богу, что хочешь взять его в законные мужья?
Он говорил такие слова… Чтобы не разреветься на самом деле, я поспешила сесть в машину. Сказала ему что-то вроде «я решу сама», или «я сама знаю, что мне делать», и уехала.
Я вела машину и должна была следить за дорогой, но слезы все время наворачивались на глаза. Пришлось свернуть к обочине и остановиться. Добросовестно пыталась взять себя в руки, но ничего не получалось. Проревелась и только тогда смогла ехать дальше.

Последующие три дня я провела в посте и молитве, как и положено перед венчанием. Телефон отключила на всякий случай.
Наконец мы с мужем приехали в церковь, отстояли службу, я исповедалась, причастилась. Потом служба кончилась, кончился молебен, и церковь закрыли. Началось венчание. Нам дали в руку по большой свече, зажгли ее, и отец Даниил начал читать молитвы. Мне все время лезла в голову мысль, что вот так же, со свечкой, покойника отпевают.
Уже хор наверху пропел начальные молитвы и тут в церковь вбежал Томилин. Я стояла к дверям спиной и не увидела его сразу. Вздрогнула, когда услышала его голос. Он захлопал в ладоши, как он делал на репетициях, когда хотел остановить действие, и закричал
- Так! Стоп! Остановитесь!
Священник сбился в молитве, остановился и посмотрел на него гневным взглядом
- Вы кто такой?!
Хор тоже замолчал.
- Я? – Илья подошел к нам и привычно представился – Директор агентства «R-ant риэл сервис» Илья Томилин. Прекратите венчание!
- Что вы себе позволяете?! – отец Даниил обернулся к алтарю, хотел, видимо крикнуть дьякону, чтоб милицию вызывал.
- Этот мужчина – твердо сказал Томилин, указав на Виктора – Старше нее на двадцать лет. По вашим церковным законам, такой разрыв в возрасте грех. Вы не можете их венчать.
- Немедленно выйдите вон! – закричал на него отец Даниил. – Я сейчас милицию позову! Дерзость какая!
- Вы слышали, что я сказал? – Томилин старался говорить спокойно, хоть и громко.
- Выйдите вон! – повторил священник.
- Послушайте, этот человек совратил девчонку несовершеннолетнюю. Пользуясь ее растерянностью, принудил жить с собой, а вы теперь хотите это узаконить?
- Кто вам сказал такую глупость? – священник перестал на него кричать – Она совершеннолетняя и пришла сюда безо всякого принуждения.
- Конечно, пришла, раз вы запугали ее гиеной огненной.
- Этот мужчина хочет взять ее в законные жены и заботиться о ней в законном браке! – сказал отец Даниил – Она стоит здесь свободно, адекватно реагирует на происходящее, и никто ее ни чем не запугивает! Покиньте Божий храм и не мешайте мне вести церемонию!
- Этот мужчина, - возразил Томилин, - воспользовался беззащитным состоянием девчонки шестнадцатилетней, отымел ее, не спросив ее согласия, принуждал жить с собой пять лет, и теперь вы хотите это блядство узаконить?!
Он так и сказал «это блядство», и даже не сказал, а уже выкрикнул, так что его слова задрожали под сводами храма. Я стояла красная, как помидор, и отчаянно про себя молилась, чтобы Бог не наказывал Томилина за его дерзость, потому что он не виноват, он просто хочет меня защитить, это я виновата, что не смогла ему все правильно объяснить, что вообще рассказала ему все это…
Томилин выходил из себя. Он же чуть только не матом выражался в церкви.
- Он взял сироту, приютил ее и заботился о ней! – сказал священник – И если вы сейчас не уйдете…
- Я тоже брал сирот, они жили у меня и я помогал им. Но я не заставлял их делать мне минет!
- Что вы себе позволяете?!!! – Отец Даниил едва не захлебнулся от возмущения. – Это храм божий, а не подворотня!
- Да-а? – протянул Томилин – А я уже начал в этом сомневаться!
- Убирайтесь вон, безбожник!
- Пусть я безбожник, - четко отчеканил Томилин, - но я никого не насиловал, прикрываясь именем Божьим! Этот человек психологически давит на нее, принуждает ее к браку! Вы не можете их венчать!
Илья кричал, размахивал руками, священник кричал на него, а я была просто в ужасе.
- Вы устроили весь этот спектакль, чтобы дать ему право насиловать ее законно?
- Никто ее здесь цепями не приковывал! Она добровольно здесь стоит, добровольно держит свечу и добровольно молится! Уйдите и не кощунствуйте!
- Это вы кощунствуете!
- Покиньте храм!
Наконец Илья понял, что пререкаться бессмысленно, взял меня за руку и потащил за собой.
- Пойдем отсюда!
Я вырвала у него руку и прижала ее к груди. Он обернулся, подошел ближе.
- Что ты делаешь? Если ты сейчас не уйдешь, вся твоя жизнь будет одной сплошной ложью!
Я так и стояла, прижав руки к груди и опустив голову. Он помолчал немного, наверное, не находил нужных слов. Потом снова взял за руку, сказал мягко и просительно
- Пойдем. Пожалуйста. Я не дам тебя обижать… Слышишь?
Я только смогла головой помотать.
Он медленно отпустил мою руку, отступил назад, но затем быстро подошел к аналою, с силой хлопнул по нему ладонью и ткнул пальцем по направлению к священнику
- Ты за это ответишь!
Затем повернулся, схватил меня и силой выволок из церкви, не обращая внимания ни на вопли моего законного Виктора, ни на угрозы священника, ни на мой плачь.

На следующий день Илья положил передо мной выписку из правил церковной жизни для мирян. И я это прочитала. Это была Старославянский текст, Илья переписал русскими буквами: «Аще кто девицу обесчестит по воле ее, а паче того противно таковой…» И предлагаются варианты исправления греха «в духе закона Божия». Томилин подчеркнул «взять сию девицу в законные жены, если девица согласна, а если нет, так и отпустить ее с миром, позаботясь о ее имущественном достатке, дабы она не впала в новый грех, нищеты ради.». Дальше было подчеркнуто двумя чертами: «Аще кто прижил с девицей в блуде детей, то взять сию в жены, если она согласна, а ежели нет, то оставить ее вольною, но заботиться о ней, а паче того о детях, покуда девица сия не вступит в законный брак по выбору своему». Ни где не было сказано, что она обязана с ним венчаться, любить его, и о каре Божьей на ее грешную голову тоже нигде сказано не было.
Я смотрела в этот листок, хлопала глазами, а когда до меня дошло, что же чуть не случилось, и вообще все до меня дошло, меня затошнило, стало так дурно. Илья обнял меня, а я уткнулась ему в плечо и вдруг… отключилась. Всего на минутку. Илья успел подхватить меня, чтобы я не упала.
- Вика! Вика! – я услышала и открыла глаза.
Потом он рассказал, что разговаривал с епископом. И этот епископ ему разъяснил, что вообще по церковным понятиям за отношения в семье и просто за отношения несет ответственность мужчина. А женщина по церковным понятиям «сосуд немощнейший», и какая-либо кара за грех первым делом падает на его голову, а не на ее.
- Знаешь, по-моему, он тебя просто вычислил, что ты такая… жалостливая, - сказал мне про Виктора.
Я пожала плечами. Я никогда так не думала. То есть я думала, что действительно так ему сильно нужна, у него такие чувства ко мне, что он так вот плачет. Что это он искренне, а не расчетливо. Я слушала все, что говорил Илья, как в тумане.
Вот после всего этого я и сбежала в подмосковный монастырь. Было до тошноты противно на душе. Я больше не могла выносить ни Виктора, ни коллег – риэлторов с их наглостью и готовностью пройти по головам ради собственного благополучия. Мне был противен этот страшный, жестокий мир, где процветает ложь и предательство, где нужно начинать лаять и кусаться еще до того, как к тебе подошли, потому что иначе сильно рискуешь быть сожранной кем-то более сообразительным.
Из всего моего рева, мать –настоятельница, наверное, только и смогла разобрать слова
- Я не хочу так жить!
И выгнать меня в таком состоянии у нее, видно, рука не поднялась. Так я там и осталась на несколько месяцев.
Виктор меня нашел, несколько раз приезжал, ругался с настоятельницей, говорил, что я бросила маленького ребенка, пытался разговаривать со мной, взывал к моей совести… с таким особым «церковным» акцентом, напирая на благочестие, смирение и послушание мужу. С тех пор, как он стал ходить в церковь, он теперь говорил именно так. Потом начал говорить, что Бог благословил нас ребенком, и что я плохая мать и плохая жена
- А я не просилась за тебя замуж, - ответила я, - и не просила тебя делать мне ребенка.
Так я раньше с ним не разговаривала. Но теперь, когда я поняла, что он действительно ради своей похоти готов растоптать мою душу, мою жизнь, что он готов запугать меня, замучить, лишь бы я была его собственностью, что ему совершенно наплевать, что я чувствую и как я себя чувствую, мне вдруг стало все равно. Абсолютно все равно. Как будто я уже умерла.
Он кричал, что Томилин развратник, что как только я с ним встретилась, так стала распутной, он вовлекает меня в грех и я в аду вместе с ним гореть буду.
- Лучше в аду с Томилиным, чем жить с тобой, - ответила я и больше не стала с ним разговаривать.
Приезжал и Илюша. Он тоже пытался до меня достучаться, но совсем по-другому:
- Не надо, не думай об этом. Что случилось, то уже случилось. Ты не можешь это изменить. Бессмысленно теперь сожалеть. Но у тебя теперь есть ты, есть твоя жизнь, это главное. Слышишь меня?
Я слышала. Правильно он все говорил, только у меня на душе все равно было очень паршиво.
Он еще о чем-то меня спрашивал, я отвечала рассеянно, а затем уходила, возвращалась к тишине и молитвам. Это давало мне немного успокоения. Думать я не хотела ни о чем.
А однажды он вдруг сказал:
- Может быть… на его месте я вел бы себя точно так же. Ну, не совсем… Но я хотел бы, чтоб ты была со мной…
Посмотрел на мои удивленные глаза и смутился окончательно.
- Я просил бы тебя быть со мной… Даже если б я знал, что ты меня не любишь… Я многое бы мог дать тебе… все, что ты захочешь. Пусть бы ты была со мной из-за денег, из-за чего-то еще, что тебе нужно. Меня бы это устроило. Я постарался бы, чтобы тебе было хорошо со мной…
Теперь уже смутилась я.
- Вика, я боюсь, что-то тебе говорить… Я не хочу, чтобы это как-то на тебя давило, что бы ты боялась меня обидеть, или что-то еще. Ты мне нравишься. То, что я сказал… В общем, я хотел бы, чтобы ты была со мной. Но если тебе это не нужно, просто об этом забудь.
Сначала я испугалась. Я сейчас была не расположена к таким вот признаниям, на душе была обида на мужа, обида на всю эту жизнь, и я подумала «Ну, вот, начинается. От одного еле вырвалась, и этот туда же». А потом я удивилась. Илья не приставал, не распускал руки. Не ставил мне никаких ультиматумов. Он просто это сказал, довольно путано, и все. Ничего от меня не ожидая. Может быть, надеясь, конечно, что вдруг я соглашусь на это его предложение быть с ним, но он ничего не требовал.
Я ничего не могла ему ответить. Илья мне нравился, и чем больше я с ним общалась, тем больше влюблялась в него. Только я все время себя одергивала, потому что так нельзя. Я ведь была замужем, да и у него тоже жена. А сейчас я вообще не знала, как мне быть дальше. Илья, видимо это понял. Но прежде чем уйти сказал очень твердо и ясно:
- Вика, я хочу, чтобы ты знала. Как бы ты ко мне не относилась, я не дам тебя обижать. Не думай ни о чем. Все будет хорошо.
А потом однажды меня вызвала настоятельница. Там меня уже ждал пожилой священник, которого я не знала. Он сидел в небольшой комнатке возле трапезной. Томилин там тоже был, но когда я вошла, ему сразу предложили выйти, поскольку дело касается моего брака и моей жизни, а он человек посторонний. Я тоже хотела, чтобы он ушел. Он и так уже, как я заметила, смотрел на священника, словно к бою готовился, а что будет, если он что-нибудь скажет, что Илье не понравится? Илья совершенно не умел вести себя в церкви.
Но он отказался. Священник настойчиво повторил требование, но Томилин сказал:
- Можете меня отлучать от церкви, проклинать или как это у вас делается по вашему закону, но я никуда не уйду.
Священник удивился:
- Где это вы таких гадостей наслышались, молодой человек? В православной церкви не проклинают. А отлучают у нас закоренелых еретиков, которые сами себя уже отлучили, веруют неизвестно во что и не каются. Грешников у нас от причастия отлучают, это да, но и то на время, чтобы каялись. А закон у нас один, закон Божий.
Он не спеша вернулся к своему стулу возле стола, затем сел и сказал снова:
- Закон Божий, по сути, к одному только сводится. Бог есть любовь. А в Евангелие у нас сказано «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя». Так что я не вижу причины отлучать вас от церкви только за то, что вы намерены кого-то защищать. Оставайтесь. Что не доверяете церкви, это плохо. Но отлучать…
Наконец, он перешел к моему вопросу. Начал меня расспрашивать. Я рассказала, как могла обо всем. И как вышла замуж вообще несколько лет назад, и как теперь пошла венчаться, что говорил мне мой муж, и что говорил отец Даниил.
- Вот чем больше живу на свете, тем больше поражаюсь, - сказал священник, - насколько же люди склонны к своим собственным ошибкам Бога приплетать. Конечно, на все воля Божья, без Его воли на свете нет ничего. На что-то его прямая воля, а что-то он нам попускает, чтобы произошло. Потому что дает нам выбирать, к чему мы тяготеем больше, к добру или ко злу. Делает человек что-то плохое, а Бог ему попускает это делать, потому что у человека его свободная воля есть. Христианину, конечно, смиряться надо и терпеть, правильно вам отец Даниил сказал, и цель христианина жить для славы Божьей, а не для собственного удовольствия. И похоть свою усмирять нужно, по закону Божьему жить, по воле Божьей…
- Вы бы лучше это ее мужу сказали! – перебил его Томилин - Вот все то же самое, только ему!
- А где вы его тут видите? – спокойно ответил священник. – Придет если ко мне, обязательно скажу. – и продолжил - Посылая нам испытания, попуская, чтобы с нами что-то плохое происходило, чтобы нас обманывали, обижали, или еще что-то, Господь указывает нам и путь спасения. А мы, по своей гордости, или по своей глупости, мнительности, страхов каких-то собственных, часто этого спасения не видим. А потом плачем, судьба, видишь ли, у нас такая. Говорил вам вот молодой человек, что не так, возможно, вы все поняли? Говорил. Почему не послушали? Ангел, что ли, с небес сойти должен, чтобы сказать, что прежде чем что-то сделать, сто раз совета спросить надо? Когда квартиру продаете, что делаете? И к одному юристу пойдете и к другому, и к адвокату, и к соседу. Всех соберете. А если в церковных делах вас что-то смущает, то советоваться, почему-то, ни с кем не надо? Конечно, куда там! Мы же умные сами! Мы же книги богословские читаем! Только книги эти еще понять нужно правильно. А не так, с бухты-барахты, прочитал и побежал сломя голову в монастырь. Конечно, святые указывают нам путь спасения от грехов, говорят, что христианину лучше бы быть в монастыре, чем в миру, где много соблазнов и легко погибнуть душой. Но не надо же это понимать так, что все немедленно бегите в монастырь, а то завтра же все умрете. А священник тоже не святой пророк, он всего о вас знать не может. Что вы ему говорите, то он и слышит. А если вы не говорите ему толком ничего, не говорите, что случилось то-то и то-то, а хотите вы того-то и того-то, как есть, все не рассказываете, а только опустите глазки в низ, да смирение изображаете, то он и говорит вам общие какие-то вещи. Надо было и вам объяснить лучше, а не изображать из себя смиренную праведницу. Что вы там выдумали себе про судьбу? Какая такая судьба? Вы в Бога веруете, или суевериям предаетесь? Судьба у нее, видишь ли! Нет у христиан никакой судьбы! Есть Бог живой. И есть право священное каждого христианина и христианки, молиться Ему, просить Его. Читали вы святых отцов? Плохо читали! Если б хорошо читали, знали бы, что бывало и воля Божья прямая есть на что-то человеку, но человек молится, просит, и Бог по другому ему уже дает. Сколько больных исцелялись у святых икон, потому что молились, просили. А вы «судьба!». Да нет никакой судьбы! Это суеверия языческие! Сами себе придумали, сами поверили. А что воли Божьей касается… Читали вы Ветхий завет? Или так же, как святых отцов, мимо глаз? Там говорится, как вступали в брак по воле Божьей. И не видели друг друга и не знали, пока их не сосватали. Было такое. Но! Как увидели друг друга, так и понравились друг другу сразу. Вот что значит воля Божья!
Он сказал, какое место в Ветхом завете я должна была прочитать.
- Да, выдавали у нас девушек замуж против их желания. Но кто сказал, что это воля Божья, а не грех человеческий? Да, венчали их. Так у нас и младенцев венчали со стариками, ради выгоды, прости Господи. Брак святой есть союз добровольный, основанный на любви и согласии. И ни как иначе, не из-под палки, не из страха панического, когда бежите сами не знаете куда. Воля Божья у них, видишь ли. Запутают свою жизнь дальше некуда, а потом на волю Божью сваливают. Когда в церковь приходишь, шляпу снимать надо, а не голову. Веровать то же надо с разумением…
В общем, он довольно долго читал мне нравоучения.
Вышла я оттуда, не веря своим ушам. Все спрашивала
- Нет, он правда так сказал? Правда?
Илья ответил
- Ну, я, вообще-то, предполагал, что он что-то подобное скажет. А у тебя сразу конец света. Ты же склонна все драматизировать.
- Илюша… Что бы я без тебя делала?
- Понятия не имею.
Я была свободна. Чувствовала я себя сейчас так, будто раньше я была заперта в какой-то клетке, а сейчас меня выпустили и разрешили жить. И даже больше. Мне только что вернули душу. Я могла жить, что-то для себя выбирать, и самое главное – я могла любить. Мне, наконец-то, это позволили. Но конечно, если бы Илюша со всей страстью своей души не стал за меня бороться, не стал убеждать меня жить всеми возможными способами, ничего этого бы не было.
Вот после этого Илья основательно занялся изучением Православия, истории религий вообще и правилам, понятиям и философии нашей церкви в частности. А я вместе с ним. Smile
_________________
когда появляется друг, двери твоей души падают сами...


Последний раз редактировалось: NVitori (Вс Сен 09, 2007 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron