Психология и соционика :: Просмотр темы - ИНТУИЦИЯ!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ИНТУИЦИЯ!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
1+2: БЛ пытается выделить в БИ-знаниях хоть что-то статичное и чёткое, но даже если ей это удаётся, то такие знания не являются абсолютно истинными и не могут быть таковыми, т.к. предмет БИ-знаний - изменчивость и непостоянство.

Я бы сказал не пытается, а выделяет. Потому что процесс можно структурировать, а во множестве процессов можно найти схожее. Так и получается что БИ дает ту информацию БЛ, которую последняя варит, и выдает результат в более понятном виде.

Ascetic писал(а):
Поэтому выделенная БЛ структура истинна лишь в определённом контексте.

Или во множестве других аналогичных.
Уместно ли бдует сравнение с процессом кипения? Для каждого неметала можно точно описать этот процесс. Чем начнется, как роисходит, и чем закончится. Закончится переходом вещества в газообразное состояние.

Masianka писал(а):
Чем, по-твоему, гражданин А воспринимает большое количество смайликов у гражданина Б и за это принимает его Гюгом?

Ну и дурак этот ваш гражданин А. Никакая игра смайликов в постах на форуме не может сказать ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka
Я насчёт времени пока не определился. Знаю, что БИ временную шкалу игнорирует, т.е. один и тот же умозрительный процесс может не только сдвигать во времени, но и сжимать-растягивать, сохраняя соразмерность скоростей.

Экспоненциальный процесс - проще говоря, лавинообразный. Это когда прирост какой-то характеристики во времени пропорционален самой характеристике, из-за чего эта характеристика возрастает (или убывает) экспоненциально во времени. Пример: размножение живых организмов при отсутствии ограничений или рост снежной массы в лавине.
Если считать процессы имеющие мат. формулу, то их уже бесконечность. + существуют более сложные законы (напр, единства и борьбы...). + знания БИ о мире не имеют структуры и представляют собой большой монолитный кусок информации.
Из часто встречающихся процессов можно ещё вспомнить колебательный, или циклический как более общий случай.
Можно ещё в качестве примера привести процесс, на языке БЛ совершеннно не описываемый, - жизнь как промежуток от рождения до смерти. Можно, конечно, попытаться свести его к диалектике, но это сильное огрубление. Этому абстрактному процессу соответствует не только жизнь отдельного животного, но и жизнь народов, цивилизаций, биологических систем и т.д.

Цитата:
Почему чёрт, а не ты? Ты считаешь, что типирование в Гюгу на основе наблюдения гюгского поведения не означает считать его схожим с какими-то Гюгами?

Может у него метод такой (смайлы считать), с потолка взятый. Кроме того, поведение можно и логически сопоставлять. И этически тоже.

Rinnion
В том и дело, что фактически ни один реальный процесс нельзя точно описать. Слишком много факторов воздействует, чтобы БЛ могла их все учитывать. А БИ учитывает, т.к. происходящие изменения не расчленяет. БИ, конечно, строит образные модели абстрактных процессов и законов, но переводу на БЛ они далеко не всегда поддаются, да и гибкость и целостность теряются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бывает иногда сложно объяснить что какая-то ситуация разовьется тем или иным образом? Иногда понимаешь это, и чтобы человеку доказать истинность, начинаешь копать мир по помводу доп факторов. Вот только подобрать их правильно не удается. В итоге одни не уместны, другие противоречивы, хотя казалось бы что они доказывают правильность выдвинутой теоремы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
А я как раз и не хотел распространяться на эту тему. Мне это не очень интересно. Если бы не твоя настойчивость на грани наглости, я бы и не стал отвечать.

Если бы ты сразу сказал "мне не интересно" или промолчал, я бы перестала к тебе приставать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron