Психология и соционика :: Просмотр темы - Достала интуитивность...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достала интуитивность...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Lussie писал(а):

Еще в метро часто бывает, что как-то неожиданно оказываешься как раз перед открывающейся дверью, никого не расталкивая и не спеша, и поэтому успеваешь занять в вагоне удобное место Smile


Для этого достаточно посмотреть на край платформы))
Напротив дверей более чистый и гладкий пол


Вопрос: "Как вы оказались возле двери электрички?"
Интуит:"Ну, как-то так, незнаюкак..."
Сенсорик:"Под ноги посмотрел".
Laughing

Сенсорики всё "осознают" как и почему, выглядят такими мудрыми в бытовом плане. Smile А интуиты ничего не понимают, как и что происходит, и выглядят, как... Very Happy

За много лет езды в метро я так и не додумалась посмотреть на вытоптанный пол. Very Happy

Какое всё-таки разное мышление и соответствено образ действий у сенсориков и интуитов. Smile
Как-то раз муж (Дюма) попросил меня дать ему какую-нибудь посудину, чтобы сливать туда кипячёную воду для охлаждения. Я предложила ему высокий керамический чайник и стеклянный жёлто-оранжевый графин, заметив при этом, что графин мне нравится больше, поскольку он красивее и вместительнее. Муж выбрал чайник. И знаете почему? Интуиты, внимание!
У графина сверху всего лишь выемка для наливания, поэтому возможные примеси на поверхности воды (отфильтрованной, между прочим) выльются сразу в стакан. А у чайника носик расположен чуть ли не на середине высоты чайника, поэтому в стакан выльется средняя, чистая часть воды, а не примеси на поверхности или осадок со дна. Я была потрясена! Мне бы никогда такое в голову не пришло. Я посмеялась и ради эксперимента призвала сына (Есенина), предвкушая удовольствие от предсказуемой реакции. Конечно, он выбрал графин, "потому что он красивей и в него больше воды налить можно". Smile
Иногда такая бытовая мудрость меня восхищает, поскольку самой не дано, но иногда немного раздражает. Раньше я недоумевала, неужели все эти мелочи так важны? А теперь всегда просто сразу соглашаюсь, поскольку муж разбирается во всём этом гораздо лучше. Ему это существенно, а мне, собственно без разницы, почему бы не сделать человеку приятное, согласившись с ним. Smile
Наверное, вот из-за таких вещей интуитов считают не слишком приспособленными к быту. Но на самом деле, это не совсем так. Я, например, хорошая хозяйка, всё умею делать и делаю это хорошо,( не сочтите за нескромность, разговор такой.) Правда, при этом часто режу себе пальцы и обжигаю руки, но это уже другая история. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 792
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У графина сверху всего лишь выемка для наливания, поэтому возможные примеси на поверхности воды (отфильтрованной, между прочим) выльются сразу в стакан. А у чайника носик расположен чуть ли не на середине высоты чайника, поэтому в стакан выльется средняя, чистая часть воды, а не примеси на поверхности или осадок со дна.


*выпал* Shocked
_________________
Обыкновенное чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti писал(а):
Вопрос: "Как вы оказались возле двери электрички?"
Интуит:"Ну, как-то так, незнаюкак..."
Сенсорик:"Под ноги посмотрел".
Laughing

А знаете еще в чем фишка? Я вот никогда не стремлюсь подойти к тому месту, перед которыми встанет дверь вагона. Это само так получается. А вот, например, если бы надо было подойти именно к этой самой двери, то, думаю, я бы обратила внимание и на пол, и еще на что-нибудь.

И вообще, "под ноги посмотрел" - это не сенсорика, ИМХО, а логика.
Это то же самое, что угадывать код в подъезд по стертым кнопочкам, - разве это сенсорика?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Askela
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нск
Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 581
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominti
я бы тоже выбрала чайник, но по-другой причине. Бывает, что стеклянная посудина трескается, если в нее кипяток налить. По крайней мере в моей практике такое было. Больше не рискую)
_________________
Холодным мужчинам - холодные женщины (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):

А знаете еще в чем фишка? Я вот никогда не стремлюсь подойти к тому месту, перед которыми встанет дверь вагона. Это само так получается. А вот, например, если бы надо было подойти именно к этой самой двери, то, думаю, я бы обратила внимание и на пол, и еще на что-нибудь.

Ну да, чтобы "осознанно" увидеть, нужно специально озадачиться.
Цитата:
И вообще, "под ноги посмотрел" - это не сенсорика, ИМХО, а логика.
Это то же самое, что угадывать код в подъезд по стертым кнопочкам, - разве это сенсорика?


Я ж и говорю - мудрые. Но сначала всё же увидеть надо или почувствовать, а потом вывод сделать, если про сенсорику говорить. А у кого-то логика первична.
Askela, ну не крутой кипяток, конечно переливать. Да и стеклянная посуда сейчас в основном огнеупорная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут недавно руку обжег об выхлопную трубу, когда мотоцикл в кузове закреплял
Ну кто бы подумал, что продавец захочет немножко покататься на новом клиентском мотоцикле?!
Хотя интуит может и подумал бы...
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Млин, принимайте в свой клан интуитивно побитых.
Ещё я думаю, что больше всего страдают интуиты-экстраверты, именно изза своей сумасшедшей активности, может я неправа??

Sad У меня вообще ни дня без происшествия не обходится-констатирую факт.

Lussie писал(а):
Юлия Сикоморо писал(а):
Кстати, если паталогическая брезгливость и (например, нелюбовь к случайным прикосновениям)физическая недотрогость - показатель болевой socionics_function (почему, собственно, стала уверена в версии Гамлет), то это тоже классический (для меня) случай Smile

Не уверена, что это именно болевая БС. На мой взгляд, любая болевая сенсорика. Я, например, тоже ненавижу, когда меня трогают. А от одного намерения меня поцеловать при встрече или на прощанье, как делают иногда девушки, меня охватывает ужас.

Гёрлсы +100 У меня тоже самое! Птологической брезгливости правда нет, а вот нелюбовь к случайным прикосновениям- это ДА!
Кстати, Юль, это ещё не значит, что ты Гамлет.

Dominti
Клёвая история с чайником .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):

И вообще, "под ноги посмотрел" - это не сенсорика, ИМХО, а логика.
Это то же самое, что угадывать код в подъезд по стертым кнопочкам, - разве это сенсорика?


Опа! Всегда определяю, где будет дверь в метро, по вышарканному полу. Однако не сенсорик. Very Happy
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:03 am    Заголовок сообщения: Re: Достала интуитивность... Ответить с цитатой

April14 писал(а):

Если я была с шефом в чем-то не согласна, я пыталась на него тактично воздействовать эмоциями - велся, как ребенок Smile


Думаю, что такие методы допустимы лишь для женщин. Плохо себе представляю, чтобы я мог себе позволить этически влиять на шефа. Smile


Юлия Сикоморо писал(а):
Кстати, про интуитивность. На злобу дня: 10 минут назад случайно уронила карандаш на пол, полезла его доставать - шибанулась башкой о ксерокс Laughing


Это было бы смешно, если бы не было так грустно... Sad
Вчера обнаружил огромный "зацветший" синяк на коленке. Где и когда посадил - незнаю. Sad


Askela писал(а):

А вот все эти варочные пверхности и духовни... мы с ними до сих пор тесно и жарко общаемся)))

Та же фигня. При жарке шалыков обязательно обожгусь либо о мангал, либо о решётку. Sad
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:40 am    Заголовок сообщения: Re: Достала интуитивность... Ответить с цитатой

Козин писал(а):
Кто говорил, что Гамлет осознаёт и контролирует демонстративность своего поведения? Ась?

Это мнение окружающих о демонстративности в поведении Гамлета, а не его самооценка отнюдь.


Да, в этом есть проблема.
Порой, когда ведёшь себя нормально, окружающие воспринимают поведение как позёрство. А, бывает, играешь, а люди думают, что ты такой и есть. Sad

Dominti писал(а):

Наверное, вот из-за таких вещей интуитов считают не слишком приспособленными к быту. Но на самом деле, это не совсем так. Я, например, хорошая хозяйка, всё умею делать и делаю это хорошо,( не сочтите за нескромность, разговор такой.) Правда, при этом часто режу себе пальцы и обжигаю руки, но это уже другая история. Smile

Именно так всё и обстоит. Surprised
А ведь хочется не отставать в обустройстве быта от сенсориков!
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Кстати, Юль, это ещё не значит, что ты Гамлет.

Прошу не сыпать мне соль на рану Smile
Просто прочитала тут, что болевая БС проявляется или наплевательском к ней отношении или в чрезвычайно повышенным (в том числе и чуть ли не паталогическая брезгливость). А так как меня уже два года периодически типируют именно в Гамлета (и заочно, и (правда, непрофессионалы) очно) + прочитанное мною описание отлично мне подходит, то "примеряю" на себе именно Гамлета Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия

Smile Ладно, не буду, тебе виднее. Это я всё больше по теме.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):

Опа! Всегда определяю, где будет дверь в метро, по вышарканному полу. Однако не сенсорик. Very Happy


Ой, чё серьёзно, он там сильнее вышаркан?... Shocked Никогда не обращала внимание... Теперь буду знать, пригодится для следующей поездки в Москву - буду присматриваться по-сенсорному... Smile Спасибо за подсказку!.. Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так всё таки кто-нибудь аргументировано скажет, что интуитивность - это круто!? Mad
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панфилий

Интуитивность - это круто!... Smile Какие ещё могут быть аргументы? Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron