Психология и соционика :: Просмотр темы - Смерть без мучений или убийство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смерть без мучений или убийство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Ваше отношение к эвтоназии
за
52%
 52%  [ 19 ]
против
33%
 33%  [ 12 ]
не знаю. воздержусь от ответа..
13%
 13%  [ 5 ]
безразличие
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Да, верно, на кого-то такую ответственность перекладывать негоже... А вот от личного права прекратить свою жизнь не отказалась бы... кнопкой, например.
Другой вопрос, что от самоубийства удерживает закон самосохранения... все-таки сделать это требует некоторых усилий.


О том и речь.
Только вариант "кнопки" не рассматривается в проектах Sad
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
В конце концов, кто-то же принимает решение о смерти мозга в случае клинической смерти... и отключает аппарат искусственного дыхания.

Во-первых, это происходит коллегиально.
Таким образом, ответственность как бы делится, не возлагается на одного "убийцу".
Во-вторых, важное значение имеет мнение родственников относительно прекращения аппаратного существования. Без их согласия на это отключить заместительную функцию никто не имеет права.
То есть, ответственность делится и с ними.
Моя подруга работает в детской реанимации, и в их отделении живет девочка Настя, которой уже 3 года. Живет она там 2,5 года, все это время находясь на искусственной вентиляции легких (за нее дышит аппарат). У ребенка имеется врожденная аномалия, прогрессирующая во времени и несовместимая с жизнью, но с помощью аппарата эта жизнь поддерживается, потому что так хочет мама.
Перспектив на выздоровление или хотя бы самостоятельное дыхание у Насти нет, но она живет. Кушает с помощью зонда, растет.
К тому же, девочка реагирует на прикосновения, на звуки и свет.
Мама почти все время проводит с ней, ухаживает, читает сказки, поет ей песни. Просто любит ее.
Думаю, ни у одного нормального человека не поднимется рука отключить Настину жизнь до той поры, пока она не окончится естественным образом.


Последний раз редактировалось: Uscita (Пн Апр 23, 2007 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще это не решение проблемы - нужно работать над средствами обезболивания, чтобы люди не мучались, а не лишать их жизни.
А пока пусть они мучаются? При чем так МУЧАЮТСЯ, что готовы добровольно с жизнью расстаться. Но по-христиански будет отказать им в легкой смерти и продлить их жуткую агонию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Вообще это не решение проблемы - нужно работать над средствами обезболивания, чтобы люди не мучались, а не лишать их жизни.
А пока пусть они мучаются? При чем так МУЧАЮТСЯ, что готовы добровольно с жизнью расстаться. Но по-христиански будет отказать им в легкой смерти и продлить их жуткую агонию?
А при чем тут "по христиански"? Церковь разве решает вопросы эвтоназии? Это - сугубо прерогатива государства.

И вообще, кто мешает человеку покончить с собой, если мучения невыносимы? Никто не вправе остановить его. Это сугубо его личное дело.

Но вот если человек хочет возложить грех за свой поступок на других, хоть одиночку, хоть группу - от группового убийства грех меньше не становится - то это уже право выбора тех, кого он наметил в убийцы. И только потом государства - будет оно преследовать за убийство или нет. Полагаете так многие захотят "прекращать мучения"?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте. Дай Бог, чтобы не видеть никому смертельных мучений родного и близкого человека. Муки не день, не два...а годы, месяцы. Когда человек болен раком и медленно умирает, высыхает, гаснет. Но этого мало. При этом он испытывает невыносимые боли. Это медленная смерть, неизбежная. И больной знает, что он умирает и родные. Ему колят морфий 2 раза в день. Боль утихает на пару часов.
Я не буду перечислять здесь варианты, как люди болеют смертельными, неизлечимыми болезнями.
Но наверное в таких случаях человек должен иметь право на эвтоназию.
Это право, должно иметь очень сильную и продуманную юридическую сторону.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А при чем тут "по христиански"? Церковь разве решает вопросы эвтоназии?
Это был ответ христианке.
Цитата:
И вообще, кто мешает человеку покончить с собой, если мучения невыносимы?
Не всегда это так уж и легко сделать. Одно дело- укол морфия и незаметная смерть и совсем другое самостоятельно попытаться удавиться.
Цитата:
Полагаете так многие захотят "прекращать мучения"?
Насколько я знаю, врач Фрейда ни разу не пожалел о том, что выполнил его просьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за.
Понимаю, конечно, что юридически это должно быть очень строго регламентировано. Потому что, как уже сказано, злоупотреблений здесь может быть много. Но иногда видишь такое, что представляешь себя и эвтаназия становится приемлемой.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда-то давно я бы сказала категорическое НЕТ эвтаназии.... собственно, когда это обсуждют на 2м курсе на уголовном праве я так и сделала...

теперь у меня нет четкой уверенности.

с одной стороны - открывает много возможностей для нарушений,
с другой - освобождает от страданий, когда кроме них уже ничего не осталось...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут посмотрела по телевизору передачку одну про эвтаназию...
Раньше я сомневалась, думала, это может быть актом гуманизма - прекратить страдания.
А теперь поняла, что я против. Представляете, там показали мужчину, у которого рак крови... и день его жизни стоит 8000 руб. Лекарство такое дорогое. И поэтому, типа, можно задуматься об эвтаназии. Но он живет, ходит, мыслит, чувствует... офигеть просто. "Прекратить мучения"... какие мучения? Финансовые муки родственников или госчиновников? С экрана телевизора мне в башку подспудно попытались протолкнуть мысль, что человеческая жизнь не стоит таких денег, то есть государство выживание своих граждан не должно обеспечивать, дорого им. Я знаю по опыту, что лечение раковых заболеваний по какому-то закону находится на государственном балансе, и эта система, пусть не всегда эффективно, но функционирует... многое - действительно бесплатно, пусть не самое лучшее - но бесплатно. И самое лучшее - тоже по закону бесплатно, просто надо в очереди стоять, направления получать.
Например, моя мама из-за проблемы с глазами совершенно бесплатно получает американские таблетки для гормональной терапии вместо каких-то наших, которые дают осложнение на зрение. Ей врач просто так выписал рецепт на халявное обеспечение... ей потом сказали, что очень повезло, за такие рецепты люди бьются и взятки дают, а ей просто дали... А так бы я покупала, а оно дорогое очень.

Короче, ловушка какая-то очередная финансовая, а не гуманизм. Страшная ловушка...

Или вот система жизнеобеспечения больного, находящегося в коме. Это тоже очень дорого. Больнице невыгодно поддерживать... и вот очередной механизм давления на родственников.
Не, господа... опасная это штука - закон об эвтаназии. Что-то не зря о нем в последнее время в СМИ начали говорить... судя по всему, пришло время урезать население в праве на жизнь Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Цитата:
"Прекратить мучения"... какие мучения? Финансовые муки родственников или госчиновников?

Невыносимую боль! не знаю как при раке крови. У моей бабушки был рак языка.. Отрезать его она отказалась напрочь. У неё были невыносимые боли, есть и пить она не могла. Дистрофия. Ужасные боли и крики. Происходил процесс гниения на глазах. Спасение-морфий. Часика на два. Давли только 2 укола в день..Больше не положено. Как ты думаешь это видеть??? Она просила, чтобы её убили.
Хотя... не представляю, если бы мы это сделали. Потому что это шаг очень серьёзный. Даже видя всё это и понимая, что человек будет лишь рад избавиться от бесконечной боли, всё равно очень сложно думать о таком решении...сердце разрывается на куски, но умом понимаешь, что возможно это правильно.
_________________
Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за эвтоназию Confused считаю что человек вполне может самостоятельно сделать выбор жить ему или умереть
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или вот система жизнеобеспечения больного, находящегося в коме. Это тоже очень дорого. Больнице невыгодно поддерживать... и вот очередной механизм давления на родственников.

Больнице то как раз выгодно, бесплатного ничего не бывает.Если вы например как больной за лечение не платите, вы думаете что оно бесплатное? просто за вас платит государство. А больница все равно свои деньги получает.
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
я за эвтоназию Confused считаю что человек вполне может самостоятельно сделать выбор жить ему или умереть
Это верно. И человек всегда может принять решение умереть. И умереть. Да, это называется самоубийством, ну и что? Приятнее сделать убийцей другого?

Закон об эвтоназии создаст рекламу смерти. Если в принципе нельзя совершать изнасилование, это одно, но если можно по просьбе жертвы?

Главное, что сознание задержится не на "по просьбе", а на "можно". И снимется какой-то барьер. Который снимать, по-моему, не стоит.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приятнее сделать убийцей другого?

просто иногда человек сам не может совершить самоубийство, если он бездвижен к примеру, и втаком состоянии находится уже несколько лет, помоему такая жизнь не завидна.


Если к примеру себя поставить на место человека, который тяжело болеет, мучается, и он знает что его болезнь смертельна, и что никакое лекарство его не выличит, и он хочет поскорее чтоб его оставили страдания. То ему както наплевать на рассуждения о рекламе смерти, ему плевать на рассуждения общества о религии, ему ПЛОХО ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, И ОН ЗНАЕТ ЧТО ТОЖЕ САМОЕ БУДЕТ И ЗАВТРА, И ЧЕРЕз МЕСЯЦ, И НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, и он хочет умереть. А ему не дают, в нащей стране эвтаназия запрещена видете ли, а сам он в силу своей болезни не может руки на себя наложить....

И ЧТО? ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭВТАНАЗИЮ МЫ НЕ МОЖЕМ НА СЕБЯ ВЗЯТЬ... А ВОТ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ ПОЛГОДА В АДСКИх МУКАХ ПРОЖИВЕТ, ТАК ЭТО НОРМАЛЬНО? При том что это выбор не самого больного, а умных дяденек, которые рассуждают об этичности, религиозности, возможных злоупотреблениях...
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фигня в том, что на практике подобный гуманизм не отделишь от злоупотреблений...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron