Психология и соционика :: Просмотр темы - Базис Юнга и Соционические аспекты
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Базис Юнга и Соционические аспекты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Ты способ от устройства отличаешь? Или это одно и то же для тебя?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересную я вещь заметил. В соционике БЭ - это отношения (т.е. субъект интересуется объектом). А у Юнга интровертное чувство наоборот отделяется от объекта, и объект чувствует равнодушие или в худших случаях что он не нужен. Притом чем больше объект старается приблизиться, тем сильнее замыкается интровертный чувствующий тип.
Вот такие отношения получаются.

Может со временем это поможет объяснить непонятки с цветом у Аушры и у Юнга, когда Юнговский к примеру интровертный интуит выглядит так:
БИ БЭ
ЧС ЧЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Школа системной соционики


Последний раз редактировалось: Ёлочка (Чт Май 17, 2007 5:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Ты способ от устройства отличаешь? Или это одно и то же для тебя?

Устройство определяется способом работы. Это взаимосвязанно.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Понятие "устройство" чем отличается от понятия "способ"?
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Ёлочка
Понятие "устройство" чем отличается от понятия "способ"?


устройство - это штукуевина. А способ - это как делается.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
sdemon72 писал(а):
Ёлочка
Понятие "устройство" чем отличается от понятия "способ"?


устройство - это штукуевина. А способ - это как делается.
Ню воооть (удовлетворенно). Я хочу как-то формализовать это различие. Выразить в двух-трех словах общее правило различения - чем одно отличается от другого.
Пока мне не удалось придумать ничего более связного, чем то, что "штукуевина" занимает некоторое пространство, представляется частью пространства, а "делается" - занимает некоторое время, представляется как процесс, некоторый отрезок времени.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
Пока мне не удалось придумать ничего более связного, чем то, что "штукуевина" занимает некоторое пространство, представляется частью пространства, а "делается" - занимает некоторое время, представляется как процесс, некоторый отрезок времени.

Ну понимаешь, вот как-то к психике трудно это приложить Sad
Ну какое там пространство занимает "процессор"? Поняно что слово "процессор" - это условное обозначение "того, что совершает некий процесс". Потому и в кавычках, что употреблено в переносном значении. Но если в компе ты его можешь вычленить. То в психике - фиг вам. Мы можем сказать иначе. Функция - это та часть психики, которая занимается процессом обработки определенной части информации.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме как всегда люди разделились на сторонников ПР и сторонников модели А.

Хочу выдать несколько доводов в пользу вторичности модели которая отражает в текущем виде только часть объективной реальности и при некоторой модернизации может показать другие грани окружающего нас мира.

Все А-аспекты (аспекты используемые в модели А) содержат в себе дихотомию статика-динамика. Поэтому возможен переход от деления аспектов на экстравертные/интровертные к делению на статичные/динамичные.
Если все динамичные аспекты окрасить в черный цвет, а статичные в белый (по техническим причинам приходится пользоваться теми же цветами, что и при делении на экстраверные/интровертные аспекты), то логические и этические аспекты сохранят свой цвет, а сенсорные и интуитивные поменяют свой цвет на противоположный.
Давайте рассмотрим как будут в этой интерпритации выглядеть ТИМы штирлица и достоевского.
Штирлиц
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function

Достоевский
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function

В этом варианте модели А имеется как минимум три важных преимущества
1. Прекрасно видно, что у всех ТИМов все аспекты в менатльных функциях совпадают по статике или динамике и соответсвенно в витале все аспекты по дихотомии статика/динамика противоположны ментальным аспектам.

2. При таком способе показа информации лучше и нагляднее становятся интертипные отношения.

3. Под другим углом можно рассмотреть аспекты, например две интуиции одна из которых будет динамичной ориентированной на изменения процессов во времени, а вторая статичной сфокусированная на застывшем веере вариантов развития событий.

В общем при таком прочтении штирлиц будет логико сенсорным динамиком, а достоевский этико интуитивным статиком Smile и соответсвенно эктраверсию/интроверсию можно будет отнести к несуществующим ПР Smile Smile Smile

Р.S. Вот кстати ссылка которую я взял из поста brr и которая прекрасно иллюстрирует в модернизированную модель А.
http://img216.imageshack.us/my.php?image=timsintezfw1.jpg



P.SS. А вот ссылка на пост brr из которого взяты схемы.
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2342&postdays=0&postorder=asc&start=300
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей

Когда мы поменяем цвет значка, то как изменится содержание этого значка?
Что мы будем подразумевать под socionics_function , например?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 52
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Ну понимаешь, вот как-то к психике трудно это приложить Sad
Ну какое там пространство занимает "процессор"? Поняно что слово "процессор" - это условное обозначение "того, что совершает некий процесс". Потому и в кавычках, что употреблено в переносном значении. Но если в компе ты его можешь вычленить. То в психике - фиг вам.
Тебе трудно это сделать, потому что ты ограничена рамками своей модели психического. До тех пор, пока ты видишь в психическом сложное устройство, и ничего больше - ты не найдешь места этому критерию.
Ёлочка писал(а):
Мы можем сказать иначе. Функция - это та часть психики, которая занимается процессом обработки определенной части информации.
Можем Smile
А можем по другому: функция - способ обработки информации. Я специально и заостряю внимание на этих двух вариантах понимания одного и того же. Выбор одного из двух вариантов опеределяется ТИМом. Это кстати тот самый пресловутый признак "статика-динамика". Понимание психики, как устройства - статика. Понимание психики, как системы поведения - динамика.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72
Цитата:
А можем по другому: функция - способ обработки информации. Я специально и заостряю внимание на этих двух вариантах понимания одного и того же. Выбор одного из двух вариантов опеределяется ТИМом. Это кстати тот самый пресловутый признак "статика-динамика". Понимание психики, как устройства - статика. Понимание психики, как системы поведения - динамика.

Блин, вот и выбрать трудно. Но мне ближе все-таки понимание какого-то конкретного устройства, чем некоего расплывчатого процесса. Процесс, он должен локализоваться где-то, он не висит в пространстве. Похоже и тут на мне ПР не страбатывает. Моя плюсовая ЧЛ требует заземления Sad
Неужели вот так однозначно определяется этот признак?
А если бы вопрос не касался аспекта ЧЛ, а шел в какой-то другой плоскости, то какой бы был у меня выбор. Тут-то я четко понимаю, что ЧЛ рулит. Но она совершенно правильно отрабатывает свой плюс.
Вот почему по модели со знаками все сходится, а по ПР - не сходится? Sad
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Алексей

Когда мы поменяем цвет значка, то как изменится содержание этого значка?
Что мы будем подразумевать под socionics_function , например?


Содержание будет то же самое под socionics_function динамичной сенсорикой будем подразумевать интровертную сенсорику socionics_function Smile

Это взгляд с боку на те же самые аспекты и ту же самую модель.

Можно наверное вообще восприятие этих аспектов вывернуть шиворот на выворот на первый план выставив решительность/рассудительность и объективизм/субъективизм (по аналогии с тем как в современной модели поступили с логикой/этикой и сенсорикой/интуцией) окрасив их в статику и динамику. Возможно после этих действий придет осознание особенностий ТИМа и интертипных отношений которые в данный момент остаются за пределами нашего фокуса внимания.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Ёлочка писал(а):
Алексей

Когда мы поменяем цвет значка, то как изменится содержание этого значка?
Что мы будем подразумевать под socionics_function , например?


Содержание будет то же самое под socionics_function динамичной сенсорикой будем подразумевать интровертную сенсорику socionics_function Smile



Не поняла. Ты конкретно, какое содержание ЧС?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
sdemon72
Цитата:
А можем по другому: функция - способ обработки информации. Я специально и заостряю внимание на этих двух вариантах понимания одного и того же. Выбор одного из двух вариантов опеределяется ТИМом. Это кстати тот самый пресловутый признак "статика-динамика". Понимание психики, как устройства - статика. Понимание психики, как системы поведения - динамика.

Блин, вот и выбрать трудно. Но мне ближе все-таки понимание какого-то конкретного устройства, чем некоего расплывчатого процесса. Процесс, он должен локализоваться где-то, он не висит в пространстве. Похоже и тут на мне ПР не страбатывает. Моя плюсовая ЧЛ требует заземления Sad
Неужели вот так однозначно определяется этот признак?
А если бы вопрос не касался аспекта ЧЛ, а шел в какой-то другой плоскости, то какой бы был у меня выбор. Тут-то я четко понимаю, что ЧЛ рулит. Но она совершенно правильно отрабатывает свой плюс.
Вот почему по модели со знаками все сходится, а по ПР - не сходится? Sad


По моему у тебя все срабатывает.

Статика - Динамика
Статика – такая установка сознания, при которой действительность воспринимается как набор картинок (кадров, слайдов), а более осознаваемыми являются состояния.
Динамика - такая установка сознания, при которой действительность воспринимается как слитная последовательность событий, а более осознаваемыми являются процессы.

Процесс и предметы/люди которые в него вовлечены слитны. Зачем их друг от друга отделять?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 40, 41, 42  След.
Страница 30 из 42

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron