Психология и соционика :: Просмотр темы - Стадный инстинкт
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Стадный инстинкт
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Стадный инстинкт Ответить с цитатой

Казалось бы...
Много лет уже прошло с тех пор, как человек вышел из пещер.

Отчего же никак не исчезнет это стремление создать вокруг себя, попасть в окружение себе подобными?
Стремление быть непременно с кем-то тождественным. На худой конец - быть обласканным кумирами.

Не, ну на *Идеале*... - оно понятно. Там люди большей частью слаборазвитые. Им дали поиграться соционической дубинкой, вот они и поделились на *синих* и *зеленых*, чтобы сподручнее было играть в войнушку.

На *Зверьковом* форуме - тоже всё более-менее ясно. Зомби сбиваются в стаи с понятными целями. Трудно же в одиночку - вдруг поХибнуть доведется?

Не, ну а тут-то чо? Для чего? Намеренно отгораживаться?
Я понимаю, если б было в шутку. Но иногда ведь - вполне серьезно. Проскальзывает. *Мы-они*.

Кто мне ответит? На кой *человеку прямоходящему* стадо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На *Зверьковом* форуме - тоже всё более-менее ясно.

А что есть Зверьковский форум?
Цитата:
На кой *человеку прямоходящему* стадо?

Думаю, следует различать жывотное прямоходящее и человека прямоходящего. Мне кажется, большинство людей для собственного существования нуждаются в коллективе. Он позволяет им ощущать свою значительность. Иногда за счет возвышения в неа, а чаще всего по принципу "я один маленький, зато когда нас много ОООО!...".
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что есть Зверьковский форум?

http://www.socionica.com/
Цитата:
Думаю, следует различать жывотное прямоходящее и человека прямоходящего. Мне кажется, большинство людей для собственного существования нуждаются в коллективе. Он позволяет им ощущать свою значительность. Иногда за счет возвышения в неа, а чаще всего по принципу "я один маленький, зато когда нас много ОООО!...".
Леш, все понятно. Smile
Когда, повторюсь, речь идет о... о...тех, кому это реально необходимо.
Но, мне казалось, что, повышая уровень развития, человек избавляется от этой зависимости.
О посетителях данного форума я очень высокого мнения.
И - тем не менее...
Встречается-попадается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
А что есть Зверьковский форум?

http://www.socionica.com/
Цитата:
Думаю, следует различать жывотное прямоходящее и человека прямоходящего. Мне кажется, большинство людей для собственного существования нуждаются в коллективе. Он позволяет им ощущать свою значительность. Иногда за счет возвышения в неа, а чаще всего по принципу "я один маленький, зато когда нас много ОООО!...".
Леш, все понятно. Smile
Когда, повторюсь, речь идет о... о...тех, кому это реально необходимо.
Но, мне казалось, что, повышая уровень развития, человек избавляется от этой зависимости.
О посетителях данного форума я очень высокого мнения.
И - тем не менее...
Встречается-попадается...


я бы различала пристрастие к стадности от градации "свой/чужой"..
Скажу о себе. Мне она необходима, чтобы чувствовать, что я не одна в этом мире. То есть на уровне ума я все понимаю, но на уровне чувств.. мне очень хочется не быть одной. Ощущать дружеское участие, тепло да и просто возможность знать, что есть люди разделяющие мои взгляды на жизнь.. что я не сумашедшая, что такое бывает, что бывает и не такое.. Smile А одиночество.. оно никуда не девается... оно есть.. и на его фоне осознание, что все-таки ты не один придает непередаваемый вкус жизни.. где-то так.. если ты понимаешь о чем я.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита Логачёв
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 686
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соционическая дубинка - это круто!!! Надеюсь, зелёные не победят красных )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine
Цитата:
я бы различала пристрастие к стадности от градации "свой/чужой"..
Скажу о себе. Мне она необходима, чтобы чувствовать, что я не одна в этом мире. То есть на уровне ума я все понимаю, но на уровне чувств.. мне очень хочется не быть одной. Ощущать дружеское участие, тепло да и просто возможность знать, что есть люди разделяющие мои взгляды на жизнь.. что я не сумашедшая, что такое бывает, что бывает и не такое.. А одиночество.. оно никуда не девается... оно есть.. и на его фоне осознание, что все-таки ты не один придает непередаваемый вкус жизни..


Очень хорошо сказала Smile И я так чувствую, только сказать бы так не смогла Smile Smile Чувство психологического комфорта. Может, оно и не всем нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
я бы различала пристрастие к стадности от градации "свой/чужой"..
Скажу о себе. Мне она необходима, чтобы чувствовать, что я не одна в этом мире. То есть на уровне ума я все понимаю, но на уровне чувств.. мне очень хочется не быть одной. Ощущать дружеское участие, тепло да и просто возможность знать, что есть люди разделяющие мои взгляды на жизнь.. что я не сумашедшая, что такое бывает, что бывает и не такое.. Smile А одиночество.. оно никуда не девается... оно есть.. и на его фоне осознание, что все-таки ты не один придает непередаваемый вкус жизни.. где-то так.. если ты понимаешь о чем я.. Embarassed
Прекрасно понимаю Smile
По этой же причине и сама здесь. Smile
*Свой-чужой* - тоже понятно.

А вот распространенное противопоставление *мы-они* мне почему-то не понятно.
Что-то есть в этом... Как будто - и думать уже ни о чем не надо, всё уже решено до тебя, без тебя. Ты либо *встаешь под знамена*, либо рыскаешь волком-одиночкой.
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В человеке заложено очень много странного и противоречивого. Иногда заглядываешь в себя и удивляешься - настолько иррациональны многие мотивы, настолько они противоречат здравому смыслу и собственному представлению о разумном устройстве жизни. Начинаешь эти мотивы обуздывать - а потом это выскочит в неожиданный момент в неожиданном месте, и удивляешься - а как же я до этого дошел!
А разделение на "своих - чужих" - в моем случае, наверное, происходит от чувства, что меня "не принимают". Причем в соционике это ощущение возникало тогда, когда меня типировали в другой ТИМ, преодолевая мое сопротивление, стараясь не разобраться, а именно доказать мне, что я не такой, каким себя считаю. Это как-то сразу "отрезает" от человека, а заодно - от всей соционической школы. Очень трудно это обуздывать в себе.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
irrashine писал(а):
я
бы различала пристрастие к стадности от градации "свой/чужой"..
Скажу о себе. Мне она необходима, чтобы чувствовать, что я не одна в этом мире. То есть на уровне ума я все понимаю, но на уровне чувств.. мне очень хочется не быть одной. Ощущать дружеское участие, тепло да и просто возможность знать, что есть люди разделяющие мои взгляды на жизнь.. что я не сумашедшая, что такое бывает, что бывает и не такое.. Smile А одиночество.. оно никуда не девается... оно есть.. и на его фоне осознание, что все-таки ты не один придает непередаваемый вкус жизни.. где-то так.. если ты понимаешь о чем я.. Embarassed

Прекрасно понимаю Smile По этой же причине и сама здесь. Smile *Свой-чужой* - тоже понятно.
А вот распространенное противопоставление *мы-они* мне почему-то не понятно.
Что-то есть в этом... Как будто - и думать уже ни о чем не надо, всё
уже решено до тебя, без тебя. Ты либо *встаешь под знамена*, либо
рыскаешь волком-одиночкой. Sad


а говоришь *не понятно* Smile Все так. Не надо думать и решать.. все уже решено до тебя. Многие даже не задумываются вставать под знамена или нет. За них и это уже решили.. Confused на одиночек смотрят точно так же как на врагов.. потому что если не за нас, то против нас.. Surprised
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто мне ответит? На кой *человеку прямоходящему* стадо?


Инстинкты. Люди - стадные животные, это необходимый механизм выживания.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kat
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, согласна, что люди животные стадные, но вот уверена, что не все животные - есть и пастухи, стопроцентно.
_________________
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kat

Не пастухи. Вожаки.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Стадный инстинкт Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Казалось бы...
Много лет уже прошло с тех пор, как человек вышел из пещер.

Отчего же никак не исчезнет это стремление создать вокруг себя, попасть в окружение себе подобными?
Стремление быть непременно с кем-то тождественным. На худой конец - быть обласканным кумирами.

Не, ну на *Идеале*... - оно понятно. Там люди большей частью слаборазвитые. Им дали поиграться соционической дубинкой, вот они и поделились на *синих* и *зеленых*, чтобы сподручнее было играть в войнушку.

На *Зверьковом* форуме - тоже всё более-менее ясно. Зомби сбиваются в стаи с понятными целями. Трудно же в одиночку - вдруг поХибнуть доведется?

Не, ну а тут-то чо? Для чего? Намеренно отгораживаться?
Я понимаю, если б было в шутку. Но иногда ведь - вполне серьезно. Проскальзывает. *Мы-они*.

Кто мне ответит? На кой *человеку прямоходящему* стадо?


Вы спрашиваете про мы и они в посте в котором противопоставляете этот сайт Идеалу и Зверьку. Когда на самом деле особых отличий нет. Просто там одна формулировка идеи, здесь возможно другая компания. Но разницы особой нет. Так зачем делать стадо?
Smile Одни - стадо даунов, другие - стадо зомби, а тут, что получается? самые умные собрались? Very Happy тоже стадо на выходе ведь. Мне кажется, все перемешаны, учавствуют везде, но, при этом, фактически везде обсуждается одно и то же разными формулировками и словами, поэтому выбирается какое-то одно место преимущественно.
В какие-то компании люди собираются по зову личностных качеств, видимо это нормально, кто-то ближе, кто-то дальше.
Впрочем, мне почему-то видится, что каждый является составляющей разных "стад" - но в жизни никто не признается в такой принадлежности. И скорее всего, не осознает таковой.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Цитата:
Кто мне ответит? На кой *человеку прямоходящему* стадо?


Инстинкты. Люди - стадные животные, это необходимый механизм выживания.
Smile Хороший ответ.
А главное - ведь всё проясняет! 8)
Как же мне самой-то это не было очевидно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Стадный инстинкт Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Вы спрашиваете про мы и они в посте в котором противопоставляете этот сайт Идеалу и Зверьку. Когда на самом деле особых отличий нет. Просто там одна формулировка идеи, здесь возможно другая компания. Но разницы особой нет. Так зачем делать стадо?
Отличия на самом деле есть. И не просто *особые*, а огромные. Я бы сказала - принципиальные. Smile
Даже не обсуждается.
Любому белому этику это просто очевидно. 8)
Zafira писал(а):
Smile Одни - стадо даунов, другие - стадо зомби, а тут, что получается? самые умные собрались? Very Happy
Smile Если бы это было не так, меня бы здесь не было .
Zafira писал(а):
тоже стадо на выходе ведь.
А вот это - зависит от индивидуального восприятия.
Ежели человек чувствует себя частью *стада* - будет ему стадо.
Если чувствует себя свободным среди свободных - то о стаде задумывается лишь, глядя на него со стороны. Smile
Zafira писал(а):
Впрочем, мне почему-то видится, что каждый является составляющей разных "стад" - но в жизни никто не признается в такой принадлежности. И скорее всего, не осознает таковой.
Ну - это просто вне критики... Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron