Психология и соционика :: Просмотр темы - Нужен хэлп! Как отличить Доста от Еся?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нужен хэлп! Как отличить Доста от Еся?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Embarassed
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web

А где: "Ты знала! Ты знала!"?.. Wink
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky ладно, признаю, был не прав. На самом деле досты очень творческие в исполнении рутинной работы Smile
Embarassed
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web

Добрый ты... Very Happy
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"


Последний раз редактировалось: bekky (Вт Окт 23, 2007 6:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если тема кого-то в практическом ключе еще интересует... еще одно отличие.

Еси по Рейнину - веселые, досты - серьезные. Как практическое наполнение - досты никогда не пытаются провоцировать людей на какие-то эмоции просто так, ради эмоций. Другими словами, досты эмоциями "не дерутся" и в качестве аргументов не рассматривают вообще. Они могут их вызывать, чтобы продемонстрировать что-то, но не в качестве какой-то самостоятельной ценности. Эмоции - это некая данность, которая может иметь причины, но отнюдь не инструмент. У меня это по опыту - самая частая причина непонимания в диалоге с бетанскими этиками вообще. Я реально каждый раз недоумеваю. Чего от меня хотят, изображая передо мной весь этот цирк? Вызвать какие-то неприятные чувства? А по сути что это даст? Ну, будут эмоции, допустим... и что это доказывает? Цель немного непонятна...
Может, кто пояснит эту ценность?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, будут эмоции, допустим... и что это доказывает? Цель немного непонятна...
Может, кто пояснит эту ценность?



BiJou из описания Стратиевской


Цитата:
Есенин — художник настроения: какую "картину" нарисует — так тому и быть. Настроение — инструмент его воздействия на окружение. Настроением он может "одарить", а может и наказать. В его понимании, настроение — это всегда нечто материальное, это своего рода произведение искусства. В случае, когда созданное им настроение "безмятежного покоя" не оценивается и должным образом не вознаграждается, Есенин считает нужным "нарисовать другую картинку", в других эмоциональных красках, но не менее ярких и насыщенных. (Настроение для Есенина — это еще и способ манипулировать окружением.) .....Периодически Есенин может проявлять себя как зачинщик конфликтов — способ, необходимый ему для выяснения собственного положения в системе отношений. Вся многообразная гамма чувств и настроений Есенина — это не только его "художественная палитра", это еще и его "инструментарий", и его "оружейный склад". Есенин уверен в своем обаянии, в своей привлекательности, в арсенале своих очень милых и симпатичных масок, которыми он великолепно пользуется. Причем это не внешние маски: любая из них — как бы своеобразное состояние его души.




А уж про Гамлетов....у них это программная функция, вот кто через эмоции творит и живет и мир изучает и манипулирует....Мы ж на дуалов настроены, они только этого и ждут. А у Достов этика эмоций наблюдательная функция, вы очень осторожны в проявлении своих и очень восприимчивы к эмоциям окружающий. Вот для Достов наша socionics_function не всегда удобоварима Very Happy Квазитождество одним словом Smile
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага... а, допустим, если это не в отношениях, а в дискуссии по поводу какого-то предмета, и изначально сильной антипатии не предполагается - то какой эмоциями достигается результат? Типа, доказать что-то по принципу "Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ"? Или просто задеть человека, который сказал что-то неправильное, без всякой цели его в чем-то убедить?

Ну то есть я вполне могу понять даже со своих позиций, какое удовольствие в том, чтобы неправому человеку было неприятно Smile Я дальней цели что-то не вижу... а ведь она наверняка есть. Проверить оппонента на прочность? Защитить своих и свои ценности или укрепить их на случай нападения? Кстати, а как по опыту (не по описаниям) реагируют на это ваши дуалы? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou Смотря какая изначальная цель дискуссии. Если выяснить что то, то эмоциями вряд ли станут пользоваться как инструментом, мы умеем по делу говорить, не всегда же у нас сплошное socionics_function Если же цель победить в споре - то эмоции как средство для дезориентация противника, создания не комфортных условий, в которых он теряется и не может здраво рассуждать, срывается на эмоции, где он изначально слабее и не кажется таким убедительным. Либо сама дискуссия была затеяна с целью выместить свои эмоции на другом, разрядится. Smile Но правда не такие уж мы сволочи Very Happy , хорошее настроение мы создаем чаще. Smile
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Ну вообще-то я не собирался делать вам неприятно Smile...

Кстати, заметил по одной знакомой Досе, - она тоже при спорах со мной почему-то начинает злиться и обижаться. Иногда просто психует... И я почти не понимаю почему Embarassed . А самое непонятное, - это когда при следующей встрече она начинает извиняться за свое поведение "в от раз" Shocked .
Досты какие-то сильно правильные, их постоянно хочется расшевелить и выбить из этой системы, спровоцировать на "так хочется", а не "так надо", а их эти провокации почему-то обычно раздражают.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ага... а, допустим, если это не в отношениях, а в дискуссии по поводу какого-то предмета, и изначально сильной антипатии не предполагается - то какой эмоциями достигается результат? Типа, доказать что-то по принципу "Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ"? Или просто задеть человека, который сказал что-то неправильное, без всякой цели его в чем-то убедить?

Ну то есть я вполне могу понять даже со своих позиций, какое удовольствие в том, чтобы неправому человеку было неприятно Smile Я дальней цели что-то не вижу... а ведь она наверняка есть. Проверить оппонента на прочность? Защитить своих и свои ценности или укрепить их на случай нападения? Кстати, а как по опыту (не по описаниям) реагируют на это ваши дуалы? Smile
Кстати, про Юпитера очень похоже на правду. Smile А по поводу целей, возможно что еще проявляется разница стратегия-тактика. ИМХО.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, а как по опыту (не по описаниям) реагируют на это ваши дуалы? Smile
Зачем что то доказывать, если эмоциями можно добиться своего. Smile Реагируют, им это необходимо. Мой жук без эмоций не может, я ж не робот регулярно радость выдавать, вот и чередую сладкое и острое, а если я в состоянии "ах оставьте меня" и никаких эмоций, просто желание побыть в себе, ему неуютно от этого, он сам меня тормошить будет пока socionics_function не дождется Very Happy Равнодушие вот что самое страшное для Жука, равнодушие близкого, а скандал он переживет, ему необходимы встряски
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
BiJou
Ну вообще-то я не собирался делать вам неприятно Smile...


Вы и не сделали. Я тоже позабавилась Smile

Просто для меня спровоцировать на эмоции и сделать неприятно - практически синонимы, а попытку провокации вы ведь не отрицаете...

Цитата:
Кстати, заметил по одной знакомой Досе, - она тоже при спорах со мной почему-то начинает злиться и обижаться. Иногда просто психует... И я почти не понимаю почему Embarassed . А самое непонятное, - это когда при следующей встрече она начинает извиняться за свое поведение "в от раз" Shocked .


Насчет извиняться не знаю. Впрочем, досты часто извиняются, даже когда не чувствуют себя виноватыми, просто за то, что конфликт в их понимании БЫЛ, а значит, ответственность на обоих. Фигня в том, что, видимо, в понимании еся это - не конфликт Very Happy

Цитата:

Досты какие-то сильно правильные, их постоянно хочется расшевелить и выбить из этой системы, спровоцировать на "так хочется", а не "так надо", а их эти провокации почему-то обычно раздражают.


Ааа, теперь понятно Smile Насчет сильно правильные - это тоже, наверное, другое восприятие. Я "сильно неправильная" на самом деле, и сама действую как хочется... просто мои желания и моя свобода лежат в другой сфере. В дискуссиях и даже в конфликтах я стараюсь идти от конструктива, а это вопринимается, видимо, как излишняя "хорошесть".
И, кстати, попытки спровоцировать на отрицательные эмоции изнутри воспринимаются как попытки вытащить из меня то, чем я НЕ являюсь. Мои эмоции в такой ситуации - это не совсем "я", они не говорят о том, что открылась какая-то моя "неправильность" или истинная природа, они вообще ни о чем не говорят и ничего не раскрывают. Поэтому такие методы познания и тем более выводы несколько раздражают.

Наверное, такие же чувства должны вызывать у есей попытки проанализировать мотивы их поступков Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malinka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 1464
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Мои эмоции в такой ситуации - это не совсем "я", они не говорят о том, что открылась какая-то моя "неправильность" или истинная природа, они вообще ни о чем не говорят и ничего не раскрывают.


Как это? Shocked Твои эмоции - это не совсем ты, а кто? Это же часть тебя, твоё проявление. Все что идет от тебя не может не иметь к тебе отношение, это ТЫ, просто в данной конкретной ситуации. И насчет "хорошести",я ничего плохого не вижу в чьей либо правильности, и нет у меня желания вскрыть личность на предмет "неправильности".

Цитата:
Наверное, такие же чувства должны вызывать у есей попытки проанализировать мотивы их поступков Smile
Нет не раздражают, анализируйте на здоровье, еси вообще любят внимание к собственной персоне Smile (в меру конечно Very Happy )
_________________
• Как утомляет симулировать нормальность...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malinka писал(а):
BiJou писал(а):

Мои эмоции в такой ситуации - это не совсем "я", они не говорят о том, что открылась какая-то моя "неправильность" или истинная природа, они вообще ни о чем не говорят и ничего не раскрывают.


Как это? Shocked Твои эмоции - это не совсем ты, а кто? Это же часть тебя, твоё проявление. Все что идет от тебя не может не иметь к тебе отношение, это ТЫ, просто в данной конкретной ситуации. И насчет "хорошести",я ничего плохого не вижу в чьей либо правильности, и нет у меня желания вскрыть личность на предмет "неправильности".

Цитата:
Наверное, такие же чувства должны вызывать у есей попытки проанализировать мотивы их поступков Smile
Нет не раздражают, анализируйте на здоровье, еси вообще любят внимание к собственной персоне Smile (в меру конечно Very Happy )


Имеется в виду, наверное, что есть внеситуативные вещи и ситуативные.
Внеситуативные важнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду, что о характерных проявлениях человека разумно судить по состояниям, которые для него естественны.

Расколбашенность по эмоциям для меня неестественна. Но, как любой человек, я могу пытаться делать практически всё, и пребывать практически в любых состояниях. Другой вопрос, зачем и какой ценой.

Это я к тому, что говорилось про "правильность" достов и желание вывести их из этого состояния. По сути это желание подогнать человека под свой шаблон... потому что кажется, что раз такое состояние неестественно для тебя, то и другой что-то из себя изображает или притворяется. Желание вполне понятное, впрочем...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron