Психология и соционика :: Просмотр темы - Штирлы, жизненно важный вопрос!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Штирлы, жизненно важный вопрос!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn, секрет обращения со штирлицами, которые считают тебя близким человеком Smile

Когда ты видишь, что человек тебя подавляет, задевает, внушает неуверенность, обижает, или иным каким-нибудь образом "держит в тонусе", подавая негативную информацию на детский блок - ты просто берешь, демонстративно отвергаешь любую помощь и ДЕЛАЕШЬ ВСЕ САМА. А еще лучше - обращаешься за помощью к другим людям.
Поскольку не вмешиваться штирлиц не может, а вмешиваться так, как ему хочется, ему никто не дает - он поневоле изменит характер вмешательства и постарается предоставить конкретную помощь, раз самоутверждение и критика не прокатили.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поскольку не вмешиваться штирлиц не может, а вмешиваться так, как ему хочется, ему никто не дает - он поневоле изменит характер вмешательства и постарается предоставить конкретную помощь, раз самоутверждение и критика не прокатили.
Very Happy Very Happy Very Happy
Вспомнилось.
Мы с мужем Штиром поссорились. Вернее я на него обиделась и поэтому он со мной не разговаривает. Обычно, когда он приходит, он сразу все берет под контроль (что меня раздражает безмерно, но уже смирилась), т.е. с порога следуют вопросы: ребенок поел? уроки сделал? сумку школьную собрал? я посуду помыла? почему еще нет? кот гденить нагадил? помыли? ну и т.д.
Кот вчера утром на обоих балконах лужи огромные налил, я утром вымыть не успела, деть у нас от таких проблем абстрагируется. Вечером пришла, сразу вымыла.
Муж пришел, а спросить то не может... не разговаривает же... Кароче берет ведро, тряпку и демонстративно идет мыть балконы. Помыл. Мы с ребенком ехидно промолчали, типа не заметили. Деть только потом сказал "Пап, мама ж их уже вымыла"
Было бы смешно, если б не было постоянно.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До вождения автомобиля не допускаются дальтоники, а 100% зрение вообще не обязательно. просто машину придется водить в очках или линзах.

и вообще шоферская комиссия в нынешнее время просто лажа - заплати и лети.

Думаю, что стоит простить папу (пап же все-таки Smile )... он просто боится, что дочь будет водить машину и это естесствено

проще всего спросить адрес ГАИ в автошколе Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина

а у тебя муж действительно штирлиц?! Confused
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Акулина

а у тебя муж действительно штирлиц?! Confused

А что тебя смущает?
Я конечно на 100% неуверена, но очень похож. очень уж много того, что получило объяснение, когда я его в Штиры определила. Да и внешне - типичный Штир.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Etlinn, секрет обращения со штирлицами, которые считают тебя близким человеком Smile

Когда ты видишь, что человек тебя подавляет, задевает, внушает неуверенность, обижает, или иным каким-нибудь образом "держит в тонусе", подавая негативную информацию на детский блок - ты просто берешь, демонстративно отвергаешь любую помощь и ДЕЛАЕШЬ ВСЕ САМА. А еще лучше - обращаешься за помощью к другим людям.
Поскольку не вмешиваться штирлиц не может, а вмешиваться так, как ему хочется, ему никто не дает - он поневоле изменит характер вмешательства и постарается предоставить конкретную помощь, раз самоутверждение и критика не прокатили.

Это ты зря так думаешь. Очень даже может Штир не вмешиваться. И делает это, когда так надо.
Но что при этом творится в его голове, ой-й-й... Surprised
И такая "дрессировка", кстати, очень хороший способ разрушить отношения.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина
Цитата:
с порога следуют вопросы: ребенок поел? уроки сделал? сумку школьную собрал? я посуду помыла? почему еще нет? кот гденить нагадил? помыли? ну и т.д.
Кот вчера утром на обоих балконах лужи огромные налил, я утром вымыть не успела, деть у нас от таких проблем абстрагируется. Вечером пришла, сразу вымыла.
Муж пришел, а спросить то не может... не разговаривает же... Кароче берет ведро, тряпку и демонстративно идет мыть балконы.


меня терзают смутные сомнения... как это штирлиц придя с работы и не поев (!!!) сразу начинает активную деятельность.

и вообще я сомневаюсь что данное поведение типично для ТИМа
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):

меня терзают смутные сомнения... как это штирлиц придя с работы и не поев (!!!) сразу начинает активную деятельность.

и вообще я сомневаюсь что данное поведение типично для ТИМа


А он когда со многй в ссоре, дома не ест. Ест у мамы или в ресторане. Так что сытый он был. И вообще он активную деятельность дома не начинает. Все ж уже сделано Smile . Он просто это все проконтролирует и со спокойной совестью ложится к телевизору. А если не сделано, то все получают разгон, а он опять таки ложится. Smile
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

И такая "дрессировка", кстати, очень хороший способ разрушить отношения.


Кать, извини, но я уже поняла, что все предложения на форуме про штирлицев, которые "не по ним" - будут хорошим способом разрушить с ними отношения Smile К сожалению (или к счастью) реальность этого не подтверждает. Кому не ценны отношения - тот рушит, конечно. А кому ценны - тот договаривается и притирается.
Впрочем, это касается и достоевских, и любых других людей - никому не нравится чувствовать себя объектом НАМЕРЕННЫХ манипуляций. Если кто-то напишет некое правило "как заставить достоевского поступить так, а не иначе" - я отреагирую так же, наверное.

Нюанс в том, что это не дрессировка и не намеренная манипуляция. Это наблюдение за естественной реакцией достоевского, которому подают негатив на детский блок - просто оформленное в виде "правила поведения" и дополненное ожидаемым конктруктивом в исполнении штирлица. Если отбросить обиды и взглянуть объективно - что, и правда это не так? Твои предложения в этой ситуации для достоевского? Засунуть свои горькие чувства в задницу и убеждать себя, что ему на самом деле хотят добра? Или, может, лучше будет вступить в затяжную перепалку и безрезультатно потратить кучу нервов? Что на тебя подействует, если честно и объективно?
Я абсолютно симметричную ситуацию оценить могу. Если штирлиц спрашивает у меня - а чо мне сказать этому человеку, чтобы он ответил "да" и дал мне много денех, а я начну его стыдить, мол, как тебе не совестно вообще себе такие цели ставить, и он скажет, что тогда вообще никакая помощь не нужна от меня, - меня это абсолютно точно отрезвит. А вот далее - зависит от сопутствующих обстоятельств.

С детскими блоками всё симметрично, как мне кажется. И если ты намеренно льешь туда концентрированный негатив в ответ на запрос о помощи - будь готов к тому, что можешь переборщить и от тебя поставят железобетонный барьер, который тебе придется преодолеть заново. Так что, пока это осознается как манипуляция - это еще радоваться надо, что пока "играют", а не окончательно разочаровываются.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина

просто вся описаная ситуация... ну не знаю, я бы такое от Гюго могла бы ожидать, нежели от Штирлицев...
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, он не Гюго совершенно точно. Штирлиц самый что ни на есть))). Со всеми положительными и отрицательными ТИМными качествами и внетимными личностными особенностями.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn
Я бы так НЕ делала. В первую очередь, я бы ответила на чётко поставленный вопрос, а потооом уже начала бы свои учения Embarassed
Не знаю, может быть на самом деле это уже больше относится не к ТИМу, а к тому, что это отец!

Цитата:
Не, он не Гюго совершенно точно. Штирлиц самый что ни на есть))). Со всеми положительными и отрицательными ТИМными качествами и внетимными личностными особенностями.


Я тоже думаю, что Штирлиц! Smile
Именно такое поведение мне очень даже свойственно.

Цитата:
как это штирлиц придя с работы и не поев (!!!) сразу начинает активную деятельность.


Я бы именно так и сделала бы. Как я могу спокойно есть, если знаю, что на балконе лужа?! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Эка писал(а):

И такая "дрессировка", кстати, очень хороший способ разрушить отношения.


Кать, извини, но я уже поняла, что все предложения на форуме про штирлицев, которые "не по ним" - будут хорошим способом разрушить с ними отношения Smile К сожалению (или к счастью) реальность этого не подтверждает. Кому не ценны отношения - тот рушит, конечно. А кому ценны - тот договаривается и притирается.
Впрочем, это касается и достоевских, и любых других людей - никому не нравится чувствовать себя объектом НАМЕРЕННЫХ манипуляций. Если кто-то напишет некое правило "как заставить достоевского поступить так, а не иначе" - я отреагирую так же, наверное.

Нюанс в том, что это не дрессировка и не намеренная манипуляция. Это наблюдение за естественной реакцией достоевского, которому подают негатив на детский блок - просто оформленное в виде "правила поведения" и дополненное ожидаемым конктруктивом в исполнении штирлица. Если отбросить обиды и взглянуть объективно - что, и правда это не так? Твои предложения в этой ситуации для достоевского? Засунуть свои горькие чувства в задницу и убеждать себя, что ему на самом деле хотят добра? Или, может, лучше будет вступить в затяжную перепалку и безрезультатно потратить кучу нервов? Что на тебя подействует, если честно и объективно?

Ага, отношения вообще очень легко разрушить, если рассматривать человека как бездушную машину, с которой надо не обсудить проблему, а найти "кнопку". Нажал, чик, и реле переключилось на удобный для пользователя профиль.
Хренушки.
Так что правильный рецепт - это как раз "А кому ценны - тот договаривается и притирается". Мое предложение к Досту (и Штиру, симметрично) именно такое. В конкретном случае - сказать, что это обидно и неприятно, постоянно выслушивать критику своих деловых качеств и видеть, что в тебя не верят.
Я могу описать, как бы на меня подействовал твой способ. Я бы решила, что человек неблагодарная бестолочь, не только своими руками копающая себе могилы, но и яростно отпихивающая всех, кто пытается ему помешать. Я бы отошла, конечно, обиженная и разозленная, и уровень негатива в отношениях сильно повысился. Если после этого я вижу, что человек перестал обращать внимание на мое мнение, я решу, что с таким человеком вообще лучше прекратить общаться.
Так что - разговаривать таки надо.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, оно и правильно. Но я разговаривать со штирлицами боюсь. Это слишком большое напряжение для моих нервов, потому что приходится ломать стену сопротивления, уверенности в твоей глупости и своей правоте, прежде чем твое мнение будет хотя бы УСЛЫШАНО - не говоря уж о том, что принято к рассмотрению.
Зато мелкие неопасные манипуляции дистанцией, как я убеждаюсь на примере тех, кто со штирлицами долго и счастливо живет - это довольно эффективный способ. Особенно если не злоупотреблять, не зарываться, не пытаться захватить власть и какие-то выгоды, а просто защищать таким образом свое внутреннее пространство и чувство собственного достоинства. И особенно - если дополнять это все откровенными разговорами о своих чувствах и мотивах. Но именно потом - когда с помощью твоих же обид будет подготовлена почва к тому, что тебя будут хотя бы СЛУШАТЬ. Иначе получается, что ты начинаешь искренне обсуждать - а тебя элементарно в грош не ставят.

Sad Очень хотелось бы на опыте убедиться в обратном, но...

Кстати, я помню на Идеале один твой пост, где ты как раз говорила об эффективности обид этика в плане воздействия на штирлица. Могу найти Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

ну неуже ли бы ты сразу с порога сразу бы спрашивала:

Цитата:
ребенок поел? уроки сделал? сумку школьную собрал? я посуду помыла? почему еще нет? кот гденить нагадил? помыли? ну и т.д.


????

а еще меня смущает вот это:

Цитата:
Он просто это все проконтролирует и со спокойной совестью ложится к телевизору. А если не сделано, то все получают разгон, а он опять таки ложится


тоже типичный штирлиц?!
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron