Психология и соционика :: Просмотр темы - Штирлы, жизненно важный вопрос!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Штирлы, жизненно важный вопрос!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr, а что Штирлиц бы делал с порога? ну до того как спросить, он еще раздевается и относит на кухню пакет с продуктами Smile
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, я помню на Идеале один твой пост, где ты как раз говорила об эффективности обид этика в плане воздействия на штирлица. Могу найти Smile

Я тоже помню Smile . И по-прежнему так считаю. Только манипуляция дистанцией - это все-таки не демонстрация обиды, а демонстрация обесценивания, игнорирования. Демонстрация обиды - это именно сказать "мне обидно". Ну или как-то еще показать, невербально.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Только манипуляция дистанцией - это все-таки не демонстрация обиды, а демонстрация обесценивания, игнорирования.


Почему это? Shocked

Цитата:
Демонстрация обиды - это именно сказать "мне обидно".


Это не демонстрация. Это сказать ))))

Цитата:
Ну или как-то еще показать, невербально.


Как? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
Skalaria

ну неуже ли бы ты сразу с порога сразу бы спрашивала:

Цитата:
ребенок поел? уроки сделал? сумку школьную собрал? я посуду помыла? почему еще нет? кот гденить нагадил? помыли? ну и т.д.


????

а еще меня смущает вот это:

Цитата:
Он просто это все проконтролирует и со спокойной совестью ложится к телевизору. А если не сделано, то все получают разгон, а он опять таки ложится




тоже типичный штирлиц?!


Сразу бы такого не спрашивала (типа с порога), но позже точно бы спросила. Если всё перечисленное не входит в мои обязанности, то я проконтролирую, чтобы это было выполнено. По той причине, что должен быть порядок!
По поводу телевизору...Эм, наверно нет. Хотя, если я проконтролировала и всё в норме, я пойду заниматься своими делами со спокойной совестью. А если не сделано, может и сделаю разгон, но потом сама начну делать с кислой физиономией Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Эка писал(а):
Только манипуляция дистанцией - это все-таки не демонстрация обиды, а демонстрация обесценивания, игнорирования.

Почему это? Shocked

Ну как почему... Типа, ты мне плохо помогаешь, нафига мне такой помощник, я другого найду. Было где-то на прошлой странице: "перестать спрашивать, а еще лучше - спросить кого-то другого".

BiJou писал(а):
Цитата:
Ну или как-то еще показать, невербально.

Как? Wink

Мимикой и жестами Razz .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акулина

вот эти все разгоны... и вопросы с порога (поди в нравоучительном тоне) я видела у Гюго и Жуков, но никогда не замечала за Штирлицами.

да в принципе и допускаю вопросы и контроль ситуации, но не в том виде (либо не стой эмоциональной окраской) как ты это описала
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr, я думаю, что тут имеют место гендерные различия. Женщины они мягче и гибче в любом случае.
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
BiJou писал(а):
Эка писал(а):
Только манипуляция дистанцией - это все-таки не демонстрация обиды, а демонстрация обесценивания, игнорирования.

Почему это? Shocked

Ну как почему... Типа, ты мне плохо помогаешь, нафига мне такой помощник, я другого найду. Было где-то на прошлой странице: "перестать спрашивать, а еще лучше - спросить кого-то другого".


Для меня это и есть обида - краткосрочное лишение доверия. Если человек меня задевает в общении, то естественная реакция - выйти из этого общения. Не навсегда, но именно сейчас - выйти. Так даже животные "обижаются". Если речь об откровенном разговоре - так это уже не обида, а решение проблемы.
Можно, конечно, продемонстрировать такие крутые эмоции, что чертям тошно, но... я не умею, я не черноэтик Pardon У меня первая реакция на боль, которую мне причиняют - эмоциональное "замирание" и желание именно сейчас от этого человека уйти, чтобы глаза мои его не видели. А динамика развития этой обиды - это уже то, что будет дальше с моими мыслями, чувствами... и с чувствами и мыслями другого.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну неуже ли бы ты сразу с порога сразу бы спрашивала:
Цитата:
ребенок поел? уроки сделал? сумку школьную собрал? я посуду помыла? почему еще нет? кот гденить нагадил? помыли? ну и т.д.

????

Вполне даже. Оба моих Штирлица именно так и поступают. С порога, снимая обувь и вешая пальто, садясь за стол Very Happy Проверить - всё ли в порядке. Если в порядке - успокоиться и приняться за еду, если не в порядке - дать "разгон" Very Happy
Цитата:
а еще меня смущает вот это:
Цитата:
Он просто это все проконтролирует и со спокойной совестью ложится к телевизору. А если не сделано, то все получают разгон, а он опять таки ложится

тоже типичный штирлиц?!

Мама - нет, а вот муж - очень даже да. Каждый должен выполнять свои обязанности. Каждый - свои. Домашнее хозяйство - не его обязанности. Но проникнуться он всё же может. Вот, похвастаться хочу: вчера мой гору посуды помыл Embarassed У меня сейч на работе завал, да и простудилась некстати. Так он пожалел Smile Такой мииииилый Embarassed Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, пожалуй, пойду перетипируюсь Surprised

Я не представляю, каким образом можно жить с диктатором, который с порога строит домашних, и в отношениях, когда помытая посуда, если партнер устал, занят, и тем более болен - это офигенная заслуга...

А по идее дуальность - это комфортные отношения. Значит, я штирлицу - не дуал.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я, пожалуй, пойду перетипируюсь Surprised

Я не представляю, каким образом можно жить с диктатором, который с порога строит домашних, и в отношениях, когда помытая посуда, если партнер устал, занят, и тем более болен - это офигенная заслуга...

А по идее дуальность - это комфортные отношения. Значит, я штирлицу - не дуал.
А может не стоит? Embarassed Перефразируя Штирлицев могу сказать, что "Штирлиц Штирлицу - рознь". Хорошо знаю семейную пару, он - Штирлиц, она - Достоевский, и ни разу ничего похожего на обсуждаемый случай я у них не видел, наоборот, поддерживают друг друга всегда. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom писал(а):
А может не стоит? Embarassed Перефразируя Штирлицев могу сказать, что "Штирлиц Штирлицу - рознь". Хорошо знаю семейную пару, он - Штирлиц, она - Достоевский, и ни разу ничего похожего на обсуждаемый случай я у них не видел, наоборот, поддерживают друг друга всегда. Wink

Ага. Вероятно Габены и Гексли такие раздолбаи, что если их не контролировать... Very Happy А Досты это сверхчеловеки, на которых можно положиться и довериться во всем. Cool
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom писал(а):
Перефразируя Штирлицев могу сказать, что "Штирлиц Штирлицу - рознь".


Да все мы помимо ТИМа имеем кучу всяких разных особенностей.
Просто мне например хочется знать, если какое-то качество, поведение, ТИМно, то как его лучше использовать/бороться Smile . В данном случае мнение самих Штирлицев и их дуалов неоценимо. Вот, например, мы с дочерью очень долго страдали от критики нашего любимого папочки. Ровно до тех пор, пока мне с соционической точки зрения не объяснили, что если Штир критикует, значит он заботится. И это ведь действительно так Smile . Теперь все попроще. А ведь ребенка и до слез доводил бывало Smile
Штирлицы - замечательные, если уметь их правльно готовить Smile Вот я и хочу узнать как их правильно готовить)))
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акулина
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):
Вероятно Габены и Гексли такие раздолбаи, что если их не контролировать... Very Happy


Да, я раздолбайка Very Happy я один раз забыла пельмени посолить. Теперь и этот процесс под контролем Very Happy
_________________
В жизни всегда есть место отдыху
Кому-то может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, объясните мне, я хочу понять, а то у меня точно кризис самоидентификации случится.
Теперь процесс под контролем - это что конкретно значит?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron