Психология и соционика :: Просмотр темы - А что мы читаем?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А что мы читаем?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Sveta_M писал(а):
Вообще люблю всяческую мистику - Гоголь, Булгаков, Пелевин, Мураками, Маркес, Борхес...
Когда-то в студенческие годы - Майринк, Кастанеда, Гурджиев... Фрейд, К.Г. Юнг Smile))
Опа, по этому списку я тоже гуляла...
А что из Буковски порекомендуешь? - я не читала.


Да я сама только начала его читать... Сейчас читаю "Истории одного безумия".
Прям-таки рекомендовать не возьмусь - очень уж на любителя. Smile Если тебя не смущают очччень физиологические описания пьянок, драк, секса, а также - ненормативная лексика - тогда почитай Very Happy Мне, как базовому сенсорику с близкой к нулю БЭ - это пофик, воспринимается просто как фон, не отвелкая от общего содержания, довольно таки глубокого, с тонкой иронией...
Кому точно НЕ рекомендую его читать - так это Гамлетам (болевая БС) и Достам (базовая БЭ).

Выкладываю небольшой кусочек из него (без физиологии и без мата Smile Smile Smile )

"Мы живем, постоянно попадая в различные ловушки. Никто не может избежать западни. Главное понять, попался ты или нет. Если ты в ловушке и не осознаешь этого, тебе конец. Я думаю, все свои проколы я распознал и теперь пишу о них. Конечно. не вся литература должа быть об этом. Есть и другие вещи. Хотя, можно сказать, что жизнь - западня. Писательство заманивает... Ничто не удержит человека от писательства, только он сам. Если он решит по-настоящему, то будет писателем. Неприятие и насмешки только придадут силы. И чем больше будет препятствий, тем сильнее он станет, словно вода, прорывающая плотину. Когда ты пишешь, то не можешь проиграть, это заставляет твои ноги смеятся во сне, твои шаги становятся тигриными, ты стреляешь, ты стоишь лицом к лицу со смертью. Ты погибнешь во сне и с честью вознесешься в ад. Судьба - слово. Вперед. Будь шутом во мраке. Смешно. Смешно. Еще одна строка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Lena писал(а):
Рррыбка
Цитата:
Так вот юмор у Фрая мне нравится.

У него есть сборник пародий на разные литературные жанры. Это был тот самый случай, когда я сползла с дивана и не могла остановиться от смеха. Smile
А я читала в автобусе и смеялась в полный голос. Народ, небось, обзавидовался Very Happy


А я как-то читала в метро "Сказки для идиотов" Акунина и тоже смеялась. Сидевший рядом со мной мужик смотрел на меня с бааальшиииим подозрением Laughing

А вот к Максу Фраю я как-то совершенно равнодушна... Пыталась читать пару раз - не, "не мое"... Хотя есть у меня подруга-Гексли, она просто без ума от этих книг. Я как-то с ее подачи сходила на встречу с этим автором, получила массу удовольствия Smile))

З.Ы. Марихуана, обалденно гармоничное сочетание ТИМа, ника и аватарки Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M угу спасибо, я подумаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):

Кому точно НЕ рекомендую его читать - так это Гамлетам (болевая БС) и Достам (базовая БЭ).



При чем здесь базовая БЭ? Smile Какое она имеет отношение к ненормативной лексике?
Я читала Буковски. Временами было занятно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
А вот к Максу Фраю я как-то совершенно равнодушна... Пыталась читать пару раз - не, "не мое"... Хотя есть у меня подруга-Гексли, она просто без ума от этих книг. Я как-то с ее подачи сходила на встречу с этим автором, получила массу удовольствия Smile))

"Идеальный роман" никакого отношения к фэнтези не имеет. Просто стеб на тему литературных штампов Smile

Sveta_M писал(а):
З.Ы. Марихуана, обалденно гармоничное сочетание ТИМа, ника и аватарки Good
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я люблю Гарри Поттера! И вовсе не считаю ее детской сказкой. Слишком все серьезно и мрачно. У меня одна знакомая сказала, что своему ребенку даст читать 2, максимум 3 первые книги. Отсальные слишком бесчеловечны... И потом у Роллинг очень интерсный стиль: описание событий через восприятие Гарри в сочитании с повествованием от 3 лица дает мощный эффект эмпатии. В результате, читая 5 книгу (где Гарри, находясь в периоде "гормональной бури" звереет не на шутку), я сама начала огрызаться на знакомых. И вообще взросление героев очень хорошо чувствует по поступкам, словам и т.д., а не потому, что тупо написано "Детки подросли на целый год".
Как уже понятно, думаю, читаю фэнтези. Кроме Роулинг нравятся Толкиен и Сапковский. Пробовала читать Лукьяненко - сыровато. Перумов - графоман. Семенова - очумевшая феминистка, жалкая подражательница Сапковского. После 3 неудач простилась с русским фэнтези, а через некоторое время с фэнтези вообще, т.к. ничего нового похоже больше не напишут.
Хотя после вашего описания творчества Макса Фрая... Вообще мне все стало сложнее читать то, что популярно. Недавно задумала перечитать "Мастера и Маргариту" Булгакова, т.к. первый раз роман поняла не в полной мере. Так тут вышел сериал и читать его стали все! С трудом себя заставила. Правда не пожалела...

Необсуждаемым для меня является роман Достоевского "Преступление и наказание". Читала у него многое, но любимым все же остается это произведение. Вообще, из русского люблю: "Героя" Лермонтова, Чехова, "Целину" Шолохова. Из зарубежной классики Э.Бронте, С.Моэм, Ж.Санд, Стендаль.

В принципе, не пожалела, что потратила время на Пелевина, Баха.

Недавно прочитала М.Кундеру. Я понимаю, что роман "Бессмертие" был признан всеми критиками, однако, мне он показался немного однобоким. Зато понравилась "Неспешность" - настоящая карусель.

Остальные, кого я читала, какого-то сеьезного следа в моем мировоззрении не оставили. Если подытожить, то мне нравятся книги, которые "ломают", открывают те вещи, которые ты может и знала, но не замечала. Люблю книги, которые меняют текущее состояние: вводят в депрессию или, наоборот, прививают издевательски-легкомысленное отношение к жизни.

Хотя, в последнее время, я читаю больше учебники - все виды психологий, которые существуют. Sad
Урываю время в транспорте или на незначительных парах для худ.лит-ры.
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hорка
фанаты поттера, объединяйтесь Friends
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила еще 2 книги, которые прочитала недавно с большим удовольствием.
Янн Мартел "Жизнь Пи". Формально - жанр приключений, но написано совершенно волшебным языком. ИМХО - очень Есеневская книжка Smile
Нил Гейман - "Задверье", "Дым и зеркала". Нечто в стиле мистического реализма. Очень близкий моему сердцу жанр.

ЗЫ Гарри Поттера тоже люблю. Smile Хоть и не фанатка, но читала с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, я тоже люблю Гарри Поттера! Very Happy
Hорка, Макса Фрая почитай, если время будет. Ну правда, очень люблю этого автора. Правда, "Идеальный роман" для меня не не первом месте, а вот все истории про Ехо, "Мой Рагнарек" , "Жалобная книга" и проч. Вобщем, очень-очень люблю! Smile
А кто такой Сапковский? Embarassed И что у него лучше почитать?
Лукьяненко, согласна, сыроват. Хотя, на безрыбье...
А у Достоевского мне больше всего нравится "Подросток". Еще в детстве на меня произвел огромное впечатление фильм с великолепными Олегом Борисовым и Андреем Ташковым в главных ролях.

Sveta_M, а Буковски я все собираюсь прочитать, но руки никак не доходят (долго раскачиваюсь я)

Цитата:
Янн Мартел "Жизнь Пи". Формально - жанр приключений, но написано совершенно волшебным языком. ИМХО - очень Есеневская книжка
Нил Гейман - "Задверье", "Дым и зеркала". Нечто в стиле мистического реализма.


Не слышала об этих авторах, если попадутся, почитаю. Спасибо за наводку. Smile

А еще наконец-то прочитала П.Санаева "Похороните меня за плинтусом". Понравилось. Легко написано и не оставляет тяжелого осадка, хотя речь идет о вещах, мягко говоря, печальных. Читала я и думала: интересно, какой ТИМ у автора? Этик, наверное. А вот конкретнее не поняла, правда есть ощущение, что Дост, хотя может и Есь.
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hорка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, Рррыбка, Sveta_M (должен же кто-то нас организовывать Smile


Вместе мы сила! Very Happy Аж прослезилась...

Рррыбка
Спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь. А с чего лучше начать у Фрая?

О Сапковском: Анджей Сапковский написал 7 книг о приключениях Ведьмака (может быть даже слышала). Первая книга "Последнее желание" или "Меч предназначения" - давно читала, не помню. Ты просто открой любую из этих книг и там написано, какая она по счету и как называются остальные. Чиатать долго, но оно того стоит. Дествие происходит в мире, совершенно не связанном с нами,т.е. это чистое фэнтези. Однако проблемы очень даже похожи на наши. Так что порой книга становится жестковатой... Однако и смешного там много. Сапковский собрал все известные народные сказки и предал им совершенно иное значение. Смеялась до боли в животе... Very Happy
_________________
Надоело быть этиком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое сильное впечатление на меня за последние 5 лет произвела книга Джона Фаулза "Волхв"... Прочла ее по рекомендации...
Скажу честно, только благодаря этому пересилила себя на первых страница.. Но позже... книга меня захватила..
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вах! какой интеллектуальный разговор! чудо!
а как вам Татьяна Толстая? за ее романы я не бралась, так как начитаности не хватает...ее большие произведения сотканы из литературных отсылок...пока не чувствую себя готовой...
а вот малые жанры - это песня!!!во-первых, невероятный язык. у нее филологическое образование.и она его применяет по полной. можно смаковать каждое предложение. во-вторых, юмор невероятный. в основном сарказм и ирония...за что ее многие не любят, а я обажаю!в-третьих, очень широкий кругозор и интересная жизнь Толстой раскрываются в ее эссе и рассказах. они атмосферны. вот это я очень ценю в произведениях искусства. когда они создают особую атмосферу. не просто следишь за развитием мысли, сюжета. а погружаешься в специфический мир автора.
кто-нить ее типил? вообще, Бальзачим духом веет...но это на вскидку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
кто-нить ее типил? вообще, Бальзачим духом веет...но это на вскидку...


На одном форуме ее затипили в Досты, на другом - в Жуки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Цитата:
за ее романы я не бралась

Так у неё их всего ничего. Писать она начала поздно и в небольших объёмах.
Я думаю, она Жук.
Мне "Кысь" у неё понравилась Smile Читай без всякой подготовки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
На одном форуме ее затипили в Досты,

нужно её дуализировать со Штирлицем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron