Психология и соционика :: Просмотр темы - Как выразить этику через логику?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как выразить этику через логику?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну мне объясни. Вот тебе один человек нравится, а другой, объективно ничем не хуже и ничего тебе не сделавший, - нет.

Задача. Используя возможности русского языка, привести стройное логически непротиворечивое объяснение, почему это так Smile Слов "ну я в целом что-то такое не то чувствую" и "ну просто изнутри что-то противится" - не употреблять Smile


Этика она на то и этика, что нет аргументов. Достаточно будет сказать, что "душа не лежит и всё".
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):

Иногда выражения эмоции представителей определенных ТИМов могут страшно напугать! Вот Балей например! Smile А от тебя наверное Бали тащатся!? Smile


Ну вот один из Балей мне сейчас как раз претензию высказал по этому поводу Smile

Я думаю, дело не в вертности, а в положении ЧЭ. Фоновая у напов и гекслей, работая в постоянном режиме, всегда дает яркую позитивную картину общего отношения - это и есть защита болевой дуала. А уж если она сознательная - то и вовсе гибкость в проявлениях. Выражается симпатия или антипатия в моменте, но... это далеко не одно и то же, что общий фон отношений ( socionics_function )
У меня ограничительная ЧЭ. Я в этом плане вообще тормоз.

Цитата:
А выражения антипатии???


Тоже как общий фон. Я могу сказать об антипатии, но опять же не умею постоянно и очевидно её выражать. Но фон отношений изменится так, что почувствуется - особенно если он меняется с позитивного на негативный. Впрочем, он может поменяться и обратно... но это не будет как-то явно выражено вовне... скорее через неявные какие-то проявления создается определенный фон.

Цитата:
Есть у меня бывш. одноклассница - Дост. Я думала она вообще эмоции не умеет выражать иначе как словами, но однажды кто-то очень тяжедый наступил ей в автобусе на ногу... Shocked Она ТАК "выразила эмоции", что я ее голос едва узнала!


Это другое...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Пт Окт 19, 2007 4:19 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Хорошо отношусь. Честно. Ты мне нравишься, ты человек интересный.

Правда? Я буду тебе верить...

BiJou писал(а):
Я вообще отношение как-то специально выражаю только в том случае, если это требуется.

А обычно как работает твоя базовая?

BiJou писал(а):
И мне гораздо легче сказать о своем отношении, чем целенаправленно выразить его через очевидные, ярко проявленные эмоции.

Сейчас ты говоришь, что socionics_function легче выразить "логически", чем "этически", или я чего-то не понимаю? В кавычках, потому что я не имею в виду какие-то конкретные аспекты. Что же касается конкретных аспектов, то в моём понимании socionics_function не есть нечно, выражаемое через socionics_function , а есть своя особая "самостоятельная" этика с достаточным набором собственных проявлений, будь то мимика или окраска слов (интонация и т. д.), причём если она в первых позициях, то распространяется на мир и людей вокруг, по аналогии с тем, как у логиков происходит "распространение" своего видения вокруг (например, те же представления Роба об истине обычно выходят далеко за пределы самого Роба Smile).

BiJou писал(а):
В обычном режиме моя симпатия проявляется при достаточно долгом общении и её проявления не очевидны, а просто чувствуются как общий благоприятный фон.

Хм... Общий благоприятный фон и у меня есть... Но как, допустим, подобным фоном Штирлица можно дуализировать? Почему ты говоришь, что проявление отношения (симпатии) неочевидно? Я, честно, не могу понять этого...
А разобраться в теме хочется. Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Объективности логиков этикам никогда не достичь. Мы всегда будем к каждому ХОТЬ КАК-ТО относиться - в результате наблюдений за ним и взаимодействия. И поэтому все мнения у нас будут предвзятыми Sad

Ыыыы...я тож к каждому хоть как-то да отношусь. Причем, ко многим без явных причин, по которым следовало бы так относиться.
Я - этик! Surprised
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Общий благоприятный фон и у меня есть... Но как, допустим, подобным фоном Штирлица можно дуализировать
?
А Штирлиц не фоном дуализируется. А конкретными советами по БЭ
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Как выразить этику через логику? Ответить с цитатой

Lyrialtus писал(а):

А обычно как работает твоя базовая?


Это долго. В основном - как компас. Внутренние взаимосвязи чувств и поступков, определяющие симпатии или антипатии в целом.

BiJou писал(а):

Сейчас ты говоришь, что socionics_function легче выразить "логически", чем "этически", или я чего-то не понимаю?


Да разумеется, нет. Я вообще-то говорю о том, что причину отношений как раз сложно выразить логическим языком.

Цитата:
Что же касается конкретных аспектов, то в моём понимании socionics_function не есть нечно, выражаемое через socionics_function , а есть своя особая "самостоятельная" этика с достаточным набором собственных проявлений, будь то мимика или окраска слов (интонация и т. д.), причём если она в первых позициях, то распространяется на мир и людей вокруг, по аналогии с тем, как у логиков происходит "распространение" своего видения вокруг (например, те же представления Роба об истине обычно выходят далеко за пределы самого Роба Smile).


Разумеется.

BiJou писал(а):

Хм... Общий благоприятный фон и у меня есть... Но как, допустим, подобным фоном Штирлица можно дуализировать?


Это к штирлицам Smile Но, вообще-то, любая суггестивная - это настолько темное пятно, что никогда не знаешь, какая конкретно информация по ней нужна. Я вот не могу сказать, что именно мне нужно по ЧЛ - советы? указания? Да нет. Мне нужен именно некий фон, который дает мироощущение базового черного логика. Причем отсутствие его я осознаю как дискомфорт, а потребности в нём - не чувствую.

Цитата:
Почему ты говоришь, что проявление отношения (симпатии) неочевидно? Я, честно, не могу понять этого...
А разобраться в теме хочется. Smile


Ну вот тебе же моя симпатия неочевидна. БЭ в базе - это мироощущение, а не инструмент. Как любая базовая, особенно интровертная, кстати.
А проявление симпатии-антипатии вовне - это экстравертный аспект. Это ЧЭ.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link писал(а):


Ладно. Мне потому не нравится Глокая Куздра, что она Штеко Курдонула Бокра и Курдячит Бокренка; Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично (что не могут - в общем, не факт, но мы такого никогда не наблюдали и предполагаем, что не могут); мы предполагаем, что курдячить есть неуважительное обращение; потому забаним Глокую Куздру нафик.


Низачот.

1. В соответствии с условиями задачи, Глокая Куздра никого не курдонула и не курдячит. А даже если и предположить, что курдонула - приведи мне объективные критерии того, что курдёж.. .ой, пардон... курденение имело место быть. В соответствии с объективными данными, Глокая Куздра просто выражала своё мнение.
2. Именно что не факт. Приведи мне объективные свидетельства, что Бокр и Бокренок не могут ответить симметрично.
3. Чем данное неуважительное обращение является более неуважительным, чем обращение Бокрёнка к Хливкому шорьку и Зелюкам, которое имело место быть под деревом Тумтум ровно в пять часов пополудни?

Излишне. Уминя Фсигда Зачот Афтоматам. Даже по оптимальному управлению. Very Happy
1. Всегда можно "найти", где курдонула или курдячит. В качестве доказательной базы можно привести ровно ту цитату, которая не понравилась - или любую другую, которую тоже можно объявить Курдением. Что Куздра выражала свое мнение - да ради бога; кто бы сомневался, что любое наблюдаемое Курдение есть выражение мнения Куздры.
2. В физике, если никто не наблюдал иного, кроме "кирпич падает вниз", принято считать, что он всегда падает вниз. До сих пор такой ход мыслей имел предсказательную силу, поэтому и вам его рекомендую.
3. Что там было (и было ли вообще) между Бокренком и Шорьками, этого нам не ведомо; мы этого никогда не наблюдали. Тако же с Бокренком и Зелюками: пока мы не наблюдали их взаимодействия, говорить о них бессмысленно, ибо можно сказать и "бокренок оскорбил Зелюков", и "зелюки насильственно оттипировали бокренка" - ни то, ни другое подтвердить невозможно.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
, ты задачу неправильно понял. Надо не добиться своего и не сформировать у других какое-то отношение к Куздре на основании её действительных или мнимых поступков, а объяснить словами, за что ты лично так Куздру не любишь. Причем постараться передать это максимально честно и объективно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы...забавная темка. Я вот всегда знаю почему я так отношусь к чему-то, и меня удивляют люди, которые этого не знают. Для меня просто не существует никакого отношения, если я его не проанализировал. То есть само по себе отношение может возникнуть, но для меня его как-бы нет, пока я не пропущу его через мозг. Я знаю, что я отношусь так или иначе к чему-то потому что...(дальше следует набор обоснований). Именно по этой причине к подавляющему большинству предметов и явлений в мире я не отношусь вообще никак. Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link
, ты задачу неправильно понял. Надо не добиться своего и не сформировать у других какое-то отношение к Куздре на основании её действительных или мнимых поступков, а объяснить словами, за что ты лично так Куздру не любишь. Причем постараться передать это максимально честно и объективно Smile


А почему нельзя просто и честно сказать, что не нравится, только тактично?

"Ты, знаешь, ты хороший человек... Но вот дальше определённого отношения душа не лежит... Ну, правда.... Не чувствую любви.... (потупила глазки) Ты правда, хороший.... Давай не терять контакт."
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link
, ты задачу неправильно понял. Надо не добиться своего и не сформировать у других какое-то отношение к Куздре на основании её действительных или мнимых поступков, а объяснить словами, за что ты лично так Куздру не любишь. Причем постараться передать это максимально честно и объективно Smile

Юль, уМиня Зачот Афтоматам. Я знаю, что если мне кто-то не нравится, это воспринимаемый факт, и типа-логическому обоснованию не подлежит вообще. Твоя задача поставлена не совсем корректно.

Тем не менее, насколько можно логично, я говорю - Куздра Курдячит Бокра. Это воспринимаемый факт. Я же прошу тебя признать, что Курдячить есть нарушить правила форума; после того, как ты это признаешь, мы можем обратиться к админу с просьбой
1) признать, что Курдячить есть нарушить правила форума;
2) выдать Куздре предупреждение или забанить ее нафик.

Ты не поверишь, но субстрат Великой и Ужасной Логики составляют соглашения и договоренности.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый понимает в меру своей испорченности Laughing

Я не ставлю в этой теме практических задач, как и кому что объяснять. В этой теме обсуждаются возможности передачи отношения словами *в принципе*. И даже не передачи, а логического объяснения их истоков.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):

Юль, уМиня Зачот Афтоматам. Я знаю, что если мне кто-то не нравится, это воспринимаемый факт, и типа-логическому обоснованию не подлежит вообще. Твоя задача поставлена не совсем корректно.


О чём и речь! Laughing

Цитата:
Ты не поверишь, но субстрат Великой и Ужасной Логики составляют соглашения и договоренности.


Ага, соглашения об отношении. Как жить, блин? Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link писал(а):

Юль, уМиня Зачот Афтоматам. Я знаю, что если мне кто-то не нравится, это воспринимаемый факт, и типа-логическому обоснованию не подлежит вообще. Твоя задача поставлена не совсем корректно.


О чём и речь! Laughing

Цитата:
Ты не поверишь, но субстрат Великой и Ужасной Логики составляют соглашения и договоренности.


Ага, соглашения об отношении. Как жить, блин? Laughing

+1000. Говорю же - надо выбирать модераторов с тактом и эстетическим чувством. Сразу выдавать им BFG9000 и Индульгенцию на отстрел тех, кто не приглянулся (да, именно субъективно и нелогично!) Гарантий быть никаких не может. Устойчивые соглашения (то, что называют логикой, хоть Ч, хоть Б) в сетевом общении работают глючно и с трудом. В нашем случае остается только довериться Соболявке, а у нее (гексля-дизайнер!) есть и такт, и эстетика.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, это далеко не факт и вообще...
Мне в модерировании именно логического взгляда не хватало. Прямо ощущала, что теряю ориентацию в пространстве... отделять личное от общественного становилось всё труднее.

И вообще мы здесь не об этом Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron